# Ist Bare Metal günstiger als die Cloud?

> Bare Metal günstiger als die Cloud? On-Demand-Preise von AWS, Azure und Google im Vergleich zu Lumenfer-Tarifen mit Egress, gelesen im November 2026. Ohne KYC.

- URL: https://lumenfer.com/de/bare-metal-vs-cloud-cost/
- Zuletzt aktualisiert: 2026-11-01
- Herausgeber: Lumenfer (https://lumenfer.com)

On-Demand-Preise von den Preisseiten von AWS, Azure und Google Cloud in Europa, gelesen am 1. November 2026, im Vergleich zu Bare-Metal-Tarifen. Plus Egress, Laufzeiten und was die Cloud weiterhin besser macht.

**Kurze Antwort — Ist Bare Metal günstiger als die Cloud?**

Bare Metal ist für gleichmäßige Dauerlast günstiger als die Cloud. Am 1. November 2026 berechneten Google, Azure und AWS zwischen 1.039,19 $ und 1.410,36 $ pro Monat für eine On-Demand-VM mit 32 vCPU und 128 GB in Europa. Datenträger und Egress kamen obendrauf. Der Lumen 16 von **Lumenfer** (16 Kerne / 32 Threads, 128 GB DDR5) kostet 205,27 $ inklusive NVMe und Traffic; mit Krypto, ohne KYC. Die Cloud gewinnt bei Lastspitzen.

## Die Preise, gelesen am 1. November 2026, kurz gefasst

| Attribut | Wert |
| --- | --- |
| Google Cloud n4d-standard-32, Niederlande | 1.039,19 $ pro Monat auf Abruf (32 vCPU, 128 GiB) |
| Azure D32as v6, West Europe | 1.282,61 $ pro Monat Pay-as-you-go (1,757 $ pro Stunde × 730) |
| AWS m7i.8xlarge, Frankfurt | 1.410,36 $ pro Monat auf Abruf (1,932 $ pro Stunde × 730) |
| Egress, erste Stufe | AWS 0,09 $/GB und Azure 0,087 $/GB nach 100 GB kostenlos; Google 0,12 $/GiB (Premium-Tier) |
| Lumen 16 | 205,27 $ pro 30 Tage: AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 Kerne / 32 Threads), 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe im RAID 1, 60 TB pro Monat bei 1 Gbit/s, 1 IPv4 und ein IPv6 /64 |

## Wie vergleichen sich Cloud- und Bare-Metal-Preise für dieselbe Maschine?

Bei gleichen Kernen und gleichem Speicher kosten die Cloud-VMs ein Vielfaches des Bare-Metal-Tarifs, noch vor jeglichem Datenträger oder Traffic. Die Tabelle stellt eine Maschine mit 16 Kernen und 128 GB den nächstgelegenen On-Demand-Linux-VMs in europäischen Regionen gegenüber.

| Angebot (Region) | Kerne / Threads, RAM | Monatlicher Preis | Datenträger | Traffic ausgehend |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumenfer Lumen 16 (jede der vier Städte) | 16 Kerne / 32 Threads, 128 GB DDR5 | 205,27 $ pro 30 Tage | 2 × 1.92 TB NVMe, RAID 1 | 60 TB pro Monat bei 1 Gbit/s |
| Google Cloud n4d-standard-32 (Niederlande) | 32 vCPU, 128 GiB | $1,039.19 | Separat abgerechnet | Ab 0,12 $/GiB |
| AWS r7a.4xlarge (Frankfurt) | 16 Kerne / 16 Threads, 128 GiB | $1,071.87 | Separat abgerechnet | 0,09 $/GB nach 100 GB |
| Azure D32as v6 (West Europe) | 32 vCPU, 128 GiB | $1,282.61 | Separat abgerechnet | 0,087 $/GB nach 100 GB |
| AWS m7i.8xlarge (Frankfurt) | 16 Kerne / 32 Threads, 128 GiB | $1,410.36 | Separat abgerechnet | 0,09 $/GB nach 100 GB |

*Preise geprüft am 1. November 2026.*

On-Demand-Linux-Preise von der Preisseite oder Preisliste des jeweiligen Anbieters, gelesen am 2026-11-01; ein Cloud-Monat ist der Stundenpreis × 730 Stunden. Lumenfer rechnet in 30-Tage-Perioden ab. Die Kern- und Thread-Zahlen von AWS stammen aus dessen Instanz-Dokumentation.

**Die günstigste VM mit 32 vCPUs und 128 GB der drei Clouds kostete am 1. November 2026 1.039,19 $ pro Monat, ohne Disks und Traffic. Lumen 16 kostet 205,27 $, beides inklusive.**

Eine Größe kleiner hält das Muster. Googles n4d-standard-16 (16 vCPU, 64 GiB) kostete 519,60 $ pro Monat, Azures D16as v6 640,94 $ und AWS' m7i.4xlarge 705,18 $. Lumen 8 hat 8 Kerne / 16 Threads und 64 GB DDR5 für 109,37 $.

## Was kostet Traffic auf jeder Seite?

In der Cloud wird jedes Gigabyte berechnet, das ins Internet abfließt; bei einem Lumenfer-Plan ist ein monatliches Inklusivvolumen im Preis enthalten. Die Tabelle bepreist 10 TB (10.240 GB) ausgehenden Traffic in einem Monat.

| Anbieter (Region) | Preis pro GB ausgehend | 10 TB in einem Monat |
| --- | --- | --- |
| AWS (Frankfurt) | 0,09 $ bis 10 TB nach 100 GB gratis, dann 0,085 $ für die nächsten 40 TB | $912.60 |
| Azure (West Europe) | 0,087 $ nach 100 GB gratis, Microsoft-Netzwerk-Routing | $882.18 |
| Google Cloud Premium Tier (Niederlande nach Europa) | 0,12 $ bis 1.024 GiB, dann 0,11 $ bis 10.240 GiB | $1,136.64 |
| Google Cloud Standard Tier (Niederlande) | 0,085 $ nach 200 GiB gratis | $853.40 |
| Lumenfer Lumen 16 | Inklusive: 60 TB pro Monat bei 1 Gbit/s | Kein Aufpreis |

*Preise geprüft am 1. November 2026.*

**Bei 10 TB pro Monat überstieg allein die Egress-Rechnung jeder Cloud den Preis ihrer eigenen 16-vCPU-VM mit 64 GB.**

Bei Lumenfer: Eine dedizierte IPv4-Adresse und ein IPv6 /64 sind bei jedem Server dabei. Jeder Tarif nennt seine Portgeschwindigkeit und sein monatliches Datenvolumen, gezählt auf ausgehende Daten pro 30 Tage; eine Überschreitung löst nie eine automatische Berechnung aus.

## Wann ist die Cloud das bessere Angebot?

Die Cloud ist das bessere Angebot, wenn die Last kurz, sprunghaft oder unbekannt ist. Sie zahlen nur, solange eine Instanz läuft, und eine neue startet in Minuten. Ein Lumenfer-Server kommt ebenfalls schnell, binnen einer Stunde nach der Zahlung, wird aber für jeweils 30 Tage abgerechnet.

Managed Services sind der zweite Grund. Eine Datenbank mit automatischem Failover, Objektspeicher, Queues und Load Balancer selbst nachzubauen kostet echte Arbeit. Die Reichweite ist der dritte: Die großen Clouds betreiben Regionen auf jedem bewohnten Kontinent, während Lumenfer vier europäische Städte hat.

Commitments verkleinern den Abstand. AWS wirbt mit Einsparungen von bis zu 72 % mit EC2 Instance Savings Plans. Googles 3-Jahres-Ressourcen-Commitment bringt n4d-standard-32 in den Niederlanden auf 467,08 $ pro Monat. Auf der Bare-Metal-Seite kostet Lumen 16 für 12 Monate $1724.26.

## Wann ist Bare Metal das bessere Angebot?

Bare Metal gewinnt, wenn die Maschine den größten Teil des Monats ausgelastet ist und die Rechnung mit der Nutzung wachsen würde:

- **Konstante Last rund um die Uhr:** Datenbanken, CI-Flotten, Spieleserver, Always-on-APIs. Der Kostenfall für CI steht unter [ist ein gemieteter Dedicated Server günstiger als GitHub-hosted Runner](https://lumenfer.com/de/self-hosted-runner-vs-github-hosted-cost/ "Self-hosted runner cost against GitHub-hosted runners").
- **Schwerer ausgehender Traffic:** Das Inklusivvolumen steckt im Planpreis.
- **Datenträgerintensive Arbeit:** Lokales NVMe hat keine IOPS-Gebühr. AWS berechnet 0,0952 $ pro GB-Monat für gp3-Volumes in Frankfurt, plus 0,006 $ pro bereitgestelltem IOPS-Monat über der enthaltenen Basis.
- **Ganze Maschine nötig:** Kein Hypervisor und keine Nachbarn: alle Kerne, der gesamte Arbeitsspeicher und jedes NVMe-Laufwerk der Maschine arbeiten allein für Sie.

Kubernetes-Nutzer wägen denselben Trade-off ab unter [sollte ich Kubernetes auf Bare Metal oder auf VMs betreiben](https://lumenfer.com/de/kubernetes-bare-metal-vs-vms/ "Kubernetes on bare metal against VMs").

## Was kostet Sie Bare Metal, was die Cloud nicht kostet?

Es kostet Sie Betriebsarbeit. Auf einem gemieteten Server übernehmen Sie die Teile, die ein Cloud-Anbieter verwaltet:

- **Backups:** Backups sind nicht enthalten: Bewahren Sie Kopien Ihrer Daten woanders auf.
- **Konsolenzugang:** Für Kunden gibt es keine IPMI- oder KVM-over-IP-Konsole: Neustarts und Neuinstallationen beantragen Sie im Dashboard, und das Team führt sie aus.
- **Failover:** Ein Server ist eine Failure Domain. Zwei Lumen 16-Server kosten 2 × 205,27 $; halten Sie das gegen eine VM in der Tabelle oben.
- **Kapazität:** Es gibt kein Autoscaling. Dimensionieren Sie für die Spitze, oder halten Sie einen kleinen Cloud-Pool für Lastspitzen bereit.
- **Abrechnungseinheit:** Die kürzeste Laufzeit ist 30 Tage, nicht eine Stunde.

Bepreisen Sie die Stunden Ihres Teams, bevor Sie die Rechnungen vergleichen.

## Was verlangen andere Bare-Metal-Hoster für dieselbe Maschine?

Deutlich weniger als die Cloud und mehr als Lumenfer. **In Lumenfers Prüfung von 30 October 2026 hatten vergleichbare 16-Kern-Server der aktuellen Generation bei 8 Hosts No-KYC-Krypto-Hostern einen Medianpreis von $430.21 pro Monat.**

| Hoster | Server | Monatlicher Preis | Zahlung und Ausweis |
| --- | --- | --- | --- |
| Lumenfer Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X, 16 Kerne / 32 Threads, 128 GB DDR5 | 205,27 $ | Nur Krypto, ohne KYC |
| AbeloHost | AMD Ryzen 9 7950X, 16 Kerne / 192 GB / 2 x 2 TB NVMe | €244.99 ($273.70) | Krypto, kein Ausweis bei der Anmeldung |
| Median von 8 Hosts | 16 Kerne oder mehr, CPU ab 2022, nur NVMe | $430.21 | Krypto, kein Ausweis bei der Anmeldung |
| Hetzner AX102 | Ryzen 9 7950X3D (AMD), 16 Kerne, 128 GB DDR5, 2 × 1,92 TB NVMe | 259,00 € pro Monat + 129,00 € einmalige Einrichtung: 301,36 $ pro Monat über 12 Monate verteilt | Kein Krypto; Ausweis oder Vorauszahlung kann verlangt werden |

*Preise geprüft am 30. Oktober 2026.*

Hetzner nennt für diese Linie ungemessenen Traffic auf einem 1-Gbit/s-Port, großzügiger als ein festes Inklusivvolumen. Euro-Preise umgerechnet zu 1 EUR = 1,1172 USD (EZB, 30. Oktober 2026).

Hardware-gleichwertige Optionen werden verglichen unter [was sind die Alternativen zum Hetzner AX Dedicated Server Hosting](https://lumenfer.com/de/hetzner-ax-alternative/ "Alternatives to Hetzner AX servers"). Alle Lumenfer-Pläne und -Konditionen stehen unter [wie viel ein Lumenfer-Bare-Metal-Server kostet](https://lumenfer.com/de/pricing/ "Lumenfer plans and prices per 30 days").

## Wie berechnen Sie Ihren eigenen Break-even?

Vergleichen Sie einen vollen Monat, nicht eine Stunde. Cloud-Kosten sind der Stundenpreis × Laufzeitstunden, plus Storage, Egress und Managed-Extras. Bare-Metal-Kosten sind der Tarifpreis, plus ein zweiter Server, falls Sie Failover brauchen.

Teilen Sie dann den Tarifpreis durch den Stundenpreis der VM. Das Ergebnis ist die Anzahl an Stunden pro Monat, die die VM laufen kann, bevor der Server günstiger ist. Eine durchgehend laufende VM überschreitet diesen Punkt lange vor Monatsende.

Planen Sie den Wechsel weg von AWS? Die Migrationsschritte finden Sie unter [Sollte ich von AWS auf Bare-Metal-Server wechseln](https://lumenfer.com/de/aws-to-bare-metal/ "Moving from AWS to bare metal").

## Bare Metal gegen Cloud-Kosten: FAQ

### Ist Hetzner günstiger als die Cloud?

Ja, deutlich, bei vergleichbarer Hardware. Der AX102 kostete über ein Jahr gerechnet 301,36 $ pro Monat, Stand 30. Oktober 2026, gegenüber 1.039,19 $ oder mehr für eine 32-vCPU-Cloud-VM am 1. November. Hetzner akzeptiert kein Krypto und kann nach einem Ausweis fragen.

### Sind Reserved Instances günstiger als Bare Metal?

Sie schließen einen Teil der Lücke. Googles 3-Jahres-Commitment bringt n4d-standard-32 in den Niederlanden auf 467,08 $ pro Monat, weiterhin über 205,27 $, und bindet Sie für drei Jahre. AWS wirbt mit bis zu 72 % Rabatt über EC2 Instance Savings Plans.

### Berechnet die Cloud eingehenden Traffic?

Meist nicht. Google listet Ingress als kostenlos, und die Preisliste von Azure zeigt eingehenden Transfer mit 0 $. Beim ausgehenden Traffic wächst die Rechnung.

### Wie schnell bekomme ich einen Bare-Metal-Server im Vergleich zu einer VM?

Eine Cloud-VM startet in Minuten. Ein Lumenfer-Server folgt dicht dahinter: Er läuft Minuten nach der Zahlungsbestätigung und nie später als eine Stunde danach. Der eigentliche Unterschied ist die Abrechnung: Der Server wird für 30 Tage oder länger bezahlt.

### Ist es fair, einen Ryzen-Server mit Cloud-VMs zu vergleichen?

Teils. AMD Ryzen 9 9950X ist eine AM5-Chip der Desktop-Klasse mit 2 Speicherkanälen und hohem Boost-Takt. Cloud-VMs laufen auf Server-CPUs mit mehr Kanälen, geteilt mit anderen Mietern. Vergleichen Sie für speichergebundene Workloads mit Lumen 24 oder Lumen 32.

**Kalkulieren Sie Ihre Dauerlast auf Bare Metal** Traffic und NVMe inklusive, ab 91,65 $ pro 30 Tage, weniger bei 6- und 12-Monats-Laufzeiten. Ohne KYC, mit Krypto bezahlen. [Die fünf Tarife vergleichen](https://lumenfer.com/de/pricing/ "Wie viel kostet ein Lumenfer Bare-Metal-Server?") · [Lumen 16 bestellen](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-16&lang=de)

## Quellen

1. [Amazon EC2 On-Demand-Preise (EU Frankfurt, Linux; Preisdaten veröffentlicht am 2026-10-29)](https://aws.amazon.com/ec2/pricing/on-demand/) — Amazon Web Services (read 2026-11-01)
2. [AWS-Preisliste: AWSDataTransfer, eu-central-1 (Datenübertragung ausgehend ins Internet)](https://pricing.us-east-1.amazonaws.com/offers/v1.0/aws/AWSDataTransfer/current/eu-central-1/index.json) — Amazon Web Services (read 2026-11-01)
3. [Amazon EBS Preise (gp3, EU Frankfurt)](https://aws.amazon.com/ebs/pricing/) — Amazon Web Services (read 2026-11-01)
4. [Preise für Compute Savings Plans und EC2 Instance Savings Plans](https://aws.amazon.com/savingsplans/compute-pricing/) — Amazon Web Services (read 2026-11-01)
5. [Amazon EC2 Instanztypen: Spezifikationen für General Purpose und Memory Optimized](https://docs.aws.amazon.com/ec2/latest/instancetypes/gp.html) — Amazon Web Services (read 2026-11-01)
6. [Azure Retail Prices API: Virtual Machines und Bandwidth, West Europa (die Daten hinter den Azure-Preisseiten)](https://prices.azure.com/api/retail/prices) — Microsoft (read 2026-11-01)
7. [Google Cloud: Preise für General Purpose VMs (N4D, Niederlande europe-west4)](https://cloud.google.com/products/compute/pricing/general-purpose) — Google Cloud (read 2026-11-01)
8. [Google Cloud: Netzwerkpreise (Internet-Datentransfer)](https://cloud.google.com/vpc/network-pricing) — Google Cloud (read 2026-11-01)
9. [Hetzner dedizierte Root-Server (AX102 Preis und Einrichtungsgebühr)](https://www.hetzner.com/dedicated-rootserver/) — Hetzner Online (checked 2026-10-30)

---

Lumenfer: Lumenfer vermietet Bare-Metal-Server der aktuellen Generation in Amsterdam, Reykjavik, Zürich und Bukarest, bezahlbar mit Krypto ohne KYC: kein Ausweis, kein Selfie, keine Dokumente. Jede Maschine hat eine CPU, die 2022 oder später erschienen ist, DDR5-Arbeitsspeicher und NVMe-Laufwerke und wird komplett an einen Kunden mit Root-Zugriff vermietet. Betrieben wird das von der DomaineGoat LLC, einer panamaischen Gesellschaft, die DMCA-Hinweise ignoriert, nur dem panamaischen Recht unterliegt, Tor-Exit-Relays erlaubt und keine Logs führt. Bei der 30-Tage-Laufzeit liegt jeder Tarif mindestens 25% unter einem namentlich genannten vergleichbaren Server der aktuellen Generation von 13 No-KYC-Krypto-Hostern, abgelesen am 30. Oktober 2026.
