# Welche Hardware braucht ClickHouse auf Bare Metal?

> ClickHouse-Server-Hardware: SSD, 4 bis 8 GB RAM pro Kern, performance-Governor, Keeper separat. Ein 32-Kern-EPYC kostet 749,67 $, mit Krypto, ohne KYC.

- URL: https://lumenfer.com/de/clickhouse-server-hardware/
- Zuletzt aktualisiert: 2026-11-01
- Herausgeber: Lumenfer (https://lumenfer.com)

ClickHouses eigener Sizing-Leitfaden und seine Nutzungsempfehlungen, übersetzt in Entscheidungen für einen Server, den Sie komplett mieten: Arbeitsspeicher pro Kern, Festplatten, Netzwerk, Keeper und die Linux-Einstellungen, die Sie am ersten Tag ändern.

**Kurze Antwort — Welche Hardware braucht ClickHouse auf Bare Metal?**

ClickHouse auf Bare Metal braucht SSD-Speicher, viele Kerne und reichlich Arbeitsspeicher. Der Sizing-Leitfaden nennt 4 GB RAM pro Kern für allgemeine Nutzung und 8 GB für Data Warehousing. Unter etwa 200 GB komprimierten Daten sollten Sie den Arbeitsspeicher an die Datengröße anpassen. Ein Lumen 32 von **Lumenfer** (32 Kerne / 64 Threads, 384 GB DDR5 ECC) kostet 749,67 $ pro 30 Tage, bezahlt in Krypto, ohne KYC.

## ClickHouses Hardware-Empfehlungen auf einen Blick

| Attribut | Wert |
| --- | --- |
| Arbeitsspeicher pro CPU-Kern | 2 GB für Serving mit hoher Nebenläufigkeit, 4 GB für allgemeine Nutzung, 8 GB für Data Warehousing |
| Kleine Datensätze | Bis etwa 200 GB komprimiert: so viel RAM wie Daten |
| Große Daten, interaktive Abfragen | 128 GB RAM oder mehr |
| Arbeitsspeicher zu Speicher | 1:30 bis 1:50 für häufig abgefragte Daten; 1:100 bis 1:130 für lange Aufbewahrung |
| Storage | SSD, wenn das Budget es erlaubt; Software-RAID mit mdadm; RAID 0 auf SSD nur mit Replikation |
| Dateisystem | ext4 mit noatime; XFS funktioniert auch; NFS und komprimierte Dateisysteme vermeiden |
| CPU | Immer der performance-Scaling-Governor |
| Kernel | Transparent Huge Pages auf madvise; Overcommit nie deaktivieren; keine veralteten Kernel |
| Netzwerk | 10 GbE wenn möglich; 1 Gb funktioniert, verlangsamt aber die Reparatur von Replikaten und verteilte Abfragen |
| ClickHouse Keeper | Dedizierte Hosts im Produktivbetrieb, jeweils etwa 4 GB RAM, mindestens drei Knoten |
| Lumenfer Port und Traffic | 150 TB pro Monat bei 1 Gbit/s bei Lumen 32; jeder Plan nennt seine eigenen |

## Wie viel Arbeitsspeicher braucht ClickHouse?

**ClickHouse dimensioniert den Arbeitsspeicher nach dem Kern, nicht nach dem Server.** Der Leitfaden kombiniert 4 GB pro Kern mit allgemeinen Workloads, 8 GB mit Data Warehousing und 2 GB mit Serving bei hoher Parallelität. Die Verhältnisse stammen aus dem Sizing-Leitfaden von ClickHouse, der sie AWS-Instanzfamilien zuordnet. Das eigene Beispiel sind 100 GB Arbeitsspeicher für 25 Kerne.

Die Nutzungsempfehlungen ergänzen zwei Regeln. Bis etwa 200 GB komprimierte Daten so viel Arbeitsspeicher wie Daten. Bei großen Datenmengen mit interaktiven Abfragen 128 GB oder mehr, damit die heiße Teilmenge im Page Cache bleibt.

Auf Kernzahlen angewendet ergibt das 8-GB-Verhältnis für Data Warehousing:

- **16 Kerne:** 128 GB.
- **24 Kerne:** 192 GB.
- **32 Kerne:** 256 GB.

Vergleichen Sie das mit der Arbeitsspeicher-Spalte der Plantabelle unten. **Jeder Lumenfer Plan erfüllt das allgemeine Verhältnis von ClickHouse von 4 GB pro Kern, und bis auf Lumen 6 erreichen alle das 8-GB-Verhältnis für Data Warehousing.** Bei geringen Datenmengen liegt der Mindestwert im Leitfaden bei 8 GB. Joins und Sorts auf die Platte auszulagern spart Arbeitsspeicher, aber der Leitfaden warnt, dass dies die Abfragegeschwindigkeit deutlich beeinträchtigen kann.

## Wie viele CPU-Kerne nutzt ClickHouse?

**Alle: ClickHouse legt seine Standard-Abfrage-Threads, `max_threads`, anhand der erkannten Hardware-Threads fest.** Auf x86-Chips mit weniger als 32 Kernen und SMT zählt es logische Kerne, also doppelt so viele wie physische. Ein 16-Kern-Ryzen mit SMT führt eine Abfrage daher standardmäßig auf bis zu 32 Threads aus.

Der Sizing-Leitfaden nennt kein allgemeines CPU-Ziel. Für Ad-hoc-Analysen und Data Warehousing empfiehlt er, 10 bis 20 % CPU-Auslastung anzustreben. Dieser Spielraum lässt schwere Abfragen schnell fertig werden. Für 100 oder mehr Abfragen pro Sekunde verweist er auf compute-optimierte Maschinen mit weniger Arbeitsspeicher pro Kern.

**Bare Metal beseitigt einen ClickHouse-Vorbehalt vollständig.** Die Dokumentation bittet virtualisierte Setups, die Host-CPU durchzureichen, damit ClickHouse korrekte `cpuid`-Informationen liest. Ohne Hypervisor sieht ClickHouse den echten AMD EPYC 9354 oder Ryzen direkt. Unser Leitfaden zu [wie vielen CPU-Kernen ein gemieteter Server braucht](https://lumenfer.com/de/how-many-cores-dedicated-server/ "How many CPU cores you need on a rented dedicated server") behandelt den Trade-off zwischen Takt und Kernen.

## Welchen Speicher braucht ClickHouse?

**Lokale SSD, wenn das Budget es erlaubt, was bei Lumenfer NVMe in jedem Plan bedeutet.** ClickHouse bevorzugt viele Server mit lokalen Laufwerken gegenüber wenigen Servern mit Disk-Shelves. Es empfiehlt Software-RAID mit `mdadm` unter Linux, ext4 mit `noatime` oder XFS. Von NFS und komprimierten Dateisystemen rät es ab.

Tarife mit zwei Laufwerken werden mit dem Betriebssystem auf einem Software-RAID-1-Spiegel ausgeliefert; fragen Sie den Support vor der Lieferung, wenn Sie RAID 0 oder zwei getrennte Laufwerke bevorzugen. ClickHouse nennt RAID 0 auf SSDs akzeptabel, aber nur mit Replikation zur Sicherheit. Mit einem Replikat an anderer Stelle verdoppelt RAID 0 das nutzbare NVMe.

**Nach den Arbeitsspeicher-zu-Speicher-Verhältnissen von ClickHouse ist jeder Lumenfer Plan arbeitsspeicherlastig und plattenarm.** Bei 1:30 bis 1:50 paaren sich 256 GB RAM mit 7,7 bis 12,8 TB Daten. Vergleichen Sie das mit der Platten-Spalte. Diese Balance passt zu heißen, häufig abgefragten Daten. Für lange Aufbewahrung nennt der Sizing-Leitfaden tiered Storage und Objektspeicher wie S3.

## Reicht ein 1-Gbit/s-Port für ClickHouse?

**Für einen einzelnen Server oder ein kleines repliziertes Paar ja; für einen großen geshardeten Cluster empfiehlt ClickHouse 10 GbE.** Die Nutzungsempfehlungen sagen, 1 Gb funktioniert, aber die Reparatur eines Replikats mit Terabytes an Daten und verteilte Abfragen sind deutlich langsamer.

Bei Lumenfer sind Port und monatlicher Traffic pro Plan fest: 150 TB pro Monat bei 1 Gbit/s bei Lumen 32. Eine dedizierte IPv4-Adresse und ein IPv6 /64 sind bei jedem Server dabei. Jeder Tarif nennt seine Portgeschwindigkeit und sein monatliches Datenvolumen, gezählt auf ausgehende Daten pro 30 Tage; eine Überschreitung löst nie eine automatische Berechnung aus.

Andere Hosts sind hier stärker. Am 30. Oktober 2026 listete KoDDoS einen EPYC 9354-Server in Hongkong für 475 $ pro Monat. Er kam mit 384 GB, einem 3,84 TB NVMe, einem 10-Gbit/s-Port und 20 TB Traffic. Ein Cluster, der täglich Terabytes zwischen Knoten verschiebt, gehört in ein solches Netzwerk.

## Brauche ich separate Server für ClickHouse Keeper?

**Nur für replizierte oder verteilte Setups, und dann ja: ClickHouse empfiehlt dringend dedizierte Keeper-Hosts im Produktivbetrieb.** Keeper ersetzt ZooKeeper für die Koordination von Replikaten. ClickHouse schlägt mindestens drei Keeper-Knoten für ein Quorum vor und sagt, 4 GB RAM seien in der Regel für jeden ausreichend.

Ein einzelner ClickHouse-Server mit einfachen MergeTree-Tabellen braucht keinen Keeper. Der Sizing-Leitfaden von ClickHouse sagt außerdem, Replikate hochzuskalieren, bevor man weitere hinzufügt. Er empfiehlt den größten verfügbaren Server, weil ein späteres Re-Sharding erhebliche Rechenleistung kostet.

**Bei Lumenfer ist der günstigste Weg oft zunächst ein großer Server.** Selbst Lumen 6 ist weit größer, als Keeper braucht, ein dreiknotiges Keeper-Ensemble ist hier also teuer. Für einen replizierten Cluster empfiehlt ClickHouse mindestens drei Replikate pro Shard.

## Welche Linux-Einstellungen verlangt ClickHouse?

**Vier, aus den Nutzungsempfehlungen von ClickHouse: der CPU-Governor performance, Transparent Huge Pages auf madvise, Overcommit aktiviert und ein aktueller Kernel.** ClickHouse warnt beim Start, wenn Huge Pages auf `always` gesetzt sind, was es auf Kerneln vor 5.9 verlangsamt.

Die Overcommit-Regel widerspricht PostgreSQL, dessen Handbuch striktes Overcommit empfiehlt. Betreiben Sie beide auf getrennten Maschinen; siehe [das beste Server-Hosting für PostgreSQL](https://lumenfer.com/de/dedicated-server-for-postgresql/ "What is the best dedicated server hosting for PostgreSQL?").

*Einstellungen ab dem ersten Tag aus den Nutzungsempfehlungen von ClickHouse*

```bash
# CPU: always the performance governor
echo performance | tee /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor

# transparent huge pages: madvise, never always
echo madvise > /sys/kernel/mm/transparent_hugepage/enabled

# overcommit must stay 0 or 1 (never 2)
sysctl vm.overcommit_memory

# data volume on ext4 with noatime, in /etc/fstab, e.g.:
# /dev/md2  /var/lib/clickhouse  ext4  defaults,noatime  0 2
```

## Welcher Lumenfer Plan passt zu ClickHouse?

**Dimensionieren Sie nach Arbeitsspeicher pro Kern und nach heißen Daten, dann prüfen Sie die Platten.** Die EPYC-Pläne ergänzen ECC-Speicher, den die Sizing-Seiten von ClickHouse nicht behandeln; wir bevorzugen ihn für einen primären Datenspeicher. Die Speichergeneration ist die andere Frage; siehe [ob sich DDR5 lohnt](https://lumenfer.com/de/ddr5-dedicated-server/ "Is DDR5 worth paying for on a rented dedicated server?"). Für mehr Kerne, als wir anbieten, lesen Sie [wo man EPYC 9004- oder 9005-Server mietet](https://lumenfer.com/de/epyc-9005-dedicated-server/ "Renting AMD EPYC 9004 or 9005 dedicated servers").

**In der Prüfung von Lumenfer zu 30 October 2026 verkauften 13 von 18 Krypto-Hosts ohne KYC mindestens einen Server mit CPU ab 2022 und ausschließlich NVMe.** Das waren 113 von 229 vergleichbaren Plänen. Jeder Plan und jede Laufzeit steht auf der [Lumenfer Preisseite](https://lumenfer.com/de/pricing/ "Lumenfer bare-metal plans and prices per 30 days").

### Lumenfer Pläne für ClickHouse

| Plan | CPU | Kerne | Speicher | Datenträger | Pro 30 Tage | ClickHouse-Eignung |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 6 Kerne / 12 Threads | 32 GB DDR5 ECC | 2 × 960 GB NVMe | $91.65 | Dev, kleine Log-Stores, ein Keeper-Knoten |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 8 Kerne / 16 Threads | 64 GB DDR5 | 2 × 1 TB NVMe | $109.37 | Datensätze, die in den Arbeitsspeicher passen |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 16 Kerne / 32 Threads | 128 GB DDR5 | 2 × 1.92 TB NVMe | $205.27 | Produktanalysen, Dashboards |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 24 Kerne / 48 Threads | 256 GB DDR5 ECC | 2 × 1.92 TB NVMe | $356.25 | Data Warehouse auf ECC-Speicher |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 32 Kerne / 64 Threads | 384 GB DDR5 ECC | 2 × 3,84 TB NVMe | $749.67 | Ein großer Knoten vor dem Sharding |

### Was vergleichbare 32-Kern-Server anderswo kosten

| Server | Specs | Preis pro Monat |
| --- | --- | --- |
| Lumenfer Lumen 32 | AMD EPYC 9354 (2022, 32 Kerne / 64 Threads), 384 GB DDR5 ECC, 2 × 3,84 TB NVMe im RAID 1, 150 TB pro Monat bei 1 Gbit/s, 1 IPv4 und ein IPv6 /64 | $749.67 |
| MonoVM: EPYC 9354/384/2x3.84TB NVMe | EPYC 9354, 32 Kerne / 384 GB / 2x3840 GB | $999.57 |
| 1Gbits (zweitgünstigster) | Vergleichbarer 32-Kern-Server | $1038.02 |
| Cherry Servers (drittgünstigster) | Vergleichbarer 32-Kern-Server | €989.00 ($1104.91) |
| Median von 6 Hosts | Vergleichbare 32-Kern-Server | $1476.45 |

*Preise geprüft am 30. Oktober 2026.*

Krypto-zahlende Hosts ohne Ausweisprüfung bei der Anmeldung; CPU ab 2022, ausschließlich NVMe, mindestens gleiche Kerne, Arbeitsspeicher und NVMe, monatliche Abrechnung. 1 EUR = 1,1172 USD (EZB, 30. Oktober 2026). MonoVM und 1Gbits akzeptieren Krypto über mehrere Prozessoren, darunter Cryptomus/Heleket, ein Prozessor, den das Vereinigte Königreich am 8. Oktober 2026 mit Sanktionen belegte.

## Einen ClickHouse-Server mieten

Komplette Maschinen mit Root-Zugriff, abgerechnet für 30 Tage, 3 Monate, 6 Monate oder 12 Monate aus einem Krypto-Guthaben. Amsterdam (Niederlande), Reykjavik (Island), Zürich (Schweiz) und Bukarest (Rumänien): alle fünf Tarife in allen vier Städten, ein Preis überall.

| Plan | Menge | 30 days | 3 months | 6 months | 1 year |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 16 | 16 Kerne · 128 GB DDR5 | 205,27 $ | 554,22 $ (−10%) | 985,29 $ (−20%) | 1.724,26 $ (−30%) |
| Lumen 24 | 24 Kerne · 256 GB DDR5 | 356,25 $ | 961,87 $ (−10%) | 1.710 $ (−20%) | 2.992,50 $ (−30%) |
| Lumen 32 | 32 Kerne · 384 GB DDR5 | 749,67 $ | 2.024,10 $ (−10%) | 3.598,41 $ (−20%) | 6.297,22 $ (−30%) |

In jedem Plan enthalten: 2022+ CPU · DDR5 · Nur NVMe · RAID 1 · Dedizierte IPv4 · Kein KYC

**Bevor Sie bezahlen**

- Mindestaufladung 1 $. Laden Sie einmal mit Krypto auf und kaufen Sie dann jeden Plan aus Ihrem Guthaben.
- Guthaben auf Ihrem Konto verfällt nicht und erneuert jeden Ihrer Server. Wird eine Aufladung nur vorgenommen, um das Minimum zu erreichen, kommt der nicht verbrauchte Teil auf Anfrage innerhalb von 30 Tagen nach Zahlung in USDT oder USDC zurück. Der Rest eines Guthabens wird nicht ausgezahlt, es sei denn, das Gesetz verlangt es.
- Gutschrift, sobald Ihre Zahlung auf der Blockchain geprüft ist. Typische Bestätigungszeit des Netzwerks: BTC ≈ 20 Min. · USDT TRC-20 ≈ 1 Min. · USDT ERC-20 ≈ 5 Min. · USDC ERC-20 ≈ 5 Min. · ETH ≈ 5 Min. · SOL ≈ 1 Min. · LTC ≈ 15 Min. · XMR ≈ 20 Min.

## ClickHouse-Server-Hardware: FAQ

### Was ist der minimale Arbeitsspeicher für ClickHouse?

Der Sizing-Leitfaden von ClickHouse sagt, der Gesamtarbeitsspeicher sollte bei geringen Datenmengen nicht unter 8 GB fallen. Echte Analysen brauchen weit mehr: so viel RAM wie komprimierte Daten bis etwa 200 GB und darüber hinaus 128 GB oder mehr.

### Braucht ClickHouse ECC-Speicher?

Die Seiten zu Dimensionierung und Nutzung von ClickHouse erwähnen ECC nicht. Für einen primären Analytics-Speicher würden wir ihn dennoch wählen, wie bei jeder Datenbank. Lumen 6, Lumen 24 und Lumen 32 verfügen über ECC-Speicher.

### Können ClickHouse und PostgreSQL auf demselben Server laufen?

Vermeiden Sie das. ClickHouse rät davon ab, Overcommit jemals zu deaktivieren, während das Handbuch von PostgreSQL striktes Overcommit empfiehlt. Beide wollen außerdem den Großteil des RAM für ihre eigenen Caches. Getrennte Maschinen halten beide zufrieden.

### Sollte ich mit einem großen Server oder mit einem Cluster beginnen?

Mit einem großen Server. Der Dimensionierungsleitfaden von ClickHouse empfiehlt, Replikate vertikal zu skalieren, bevor weitere hinzugefügt werden, und den größten verfügbaren Server zu wählen, da Re-Sharding erhebliche Rechenleistung erfordert. Fügen Sie Replikate hinzu, wenn Sie Verfügbarkeit benötigen.

### Wie bezahle ich einen ClickHouse-Server?

Laden Sie ein Krypto-Guthaben in BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR auf (Minimum 1 $) und bestellen Sie daraus. Ohne KYC: Wir fragen niemals nach einem Ausweis, einem Selfie, Dokumenten, einer Karte oder einer Telefonnummer. Ihr Server geht wenige Minuten nach der Bestätigung der Zahlung in Betrieb, und die Wartezeit überschreitet nie eine Stunde; das Dashboard verfolgt die Einrichtung und zeigt dann die IP-Adresse, sobald die Maschine läuft.

## Quellen

1. [Empfehlungen zu Dimensionierung und Hardware](https://clickhouse.com/docs/guides/sizing-and-hardware-recommendations) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
2. [Nutzungsempfehlungen für OSS](https://clickhouse.com/docs/operations/tips) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
3. [max_threads Sitzungseinstellung](https://clickhouse.com/docs/reference/settings/session-settings/max-threads) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
4. [Skalierung (ClickHouse Keeper auf dedizierten Hosts)](https://clickhouse.com/docs/architecture/horizontal-scaling) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
5. [18.4. Verwaltung von Kernel-Ressourcen (Linux-Speicher-Overcommit)](https://www.postgresql.org/docs/current/kernel-resources.html) — PostgreSQL 18 documentation (read 2026-11-01)
6. [EPYC-9354-768GB-3.84TB-NVMe-10Gbps-Hong-Kong](https://koddos.net/clients/store/amd-dedicated-server/epyc-9354-768gb-384tb-nvme-10gbps-hongkong) — KoDDoS (read 2026-10-30)
7. [Dedizierte Server](https://monovm.com/dedicated-server/) — MonoVM (read 2026-10-30)
8. [Dedizierten Server kaufen](https://1gbits.com/buy-dedicated-server/) — 1Gbits (read 2026-10-30)
9. [Preise für dedizierte Server](https://www.cherryservers.com/pricing/dedicated-servers) — Cherry Servers (read 2026-10-30)

---

Lumenfer: Lumenfer vermietet Bare-Metal-Server der aktuellen Generation in Amsterdam, Reykjavik, Zürich und Bukarest, bezahlbar mit Krypto ohne KYC: kein Ausweis, kein Selfie, keine Dokumente. Jede Maschine hat eine CPU, die 2022 oder später erschienen ist, DDR5-Arbeitsspeicher und NVMe-Laufwerke und wird komplett an einen Kunden mit Root-Zugriff vermietet. Betrieben wird das von der DomaineGoat LLC, einer panamaischen Gesellschaft, die DMCA-Hinweise ignoriert, nur dem panamaischen Recht unterliegt, Tor-Exit-Relays erlaubt und keine Logs führt. Bei der 30-Tage-Laufzeit liegt jeder Tarif mindestens 25% unter einem namentlich genannten vergleichbaren Server der aktuellen Generation von 13 No-KYC-Krypto-Hostern, abgelesen am 30. Oktober 2026.
