# Lohnt sich DDR5 auf einem gemieteten Dedicated Server?

> Lohnt sich DDR5 auf einem gemieteten Dedicated Server? JEDEC, Bandbreite und passende Workloads. Lumenfer: DDR5 in jedem Tarif, ohne KYC.

- URL: https://lumenfer.com/de/ddr5-dedicated-server/
- Zuletzt aktualisiert: 2026-11-01
- Herausgeber: Lumenfer (https://lumenfer.com)

Was der JEDEC-DDR5-Standard geändert hat, wie viel Bandbreite jeder Server wirklich bekommt und welche Workloads es merken. Zahlen von JEDEC, Kingston und AMD, gelesen am 1. November 2026.

**Kurze Antwort — Lohnt sich DDR5 auf einem gemieteten Dedicated Server?**

DDR5 lohnt sich auf einem gemieteten Dedicated Server, wenn die Speicherbandbreite Sie ausbremst: Datenbanken, Analytics-Scans, CPU-Inferenz und dicht belegte VM-Hosts. JEDEC führte DDR5 mit 4.800 MT/s ein, 50 % über der Obergrenze von DDR4 mit 3.200. Auf AMD-CPUs ab 2022 ist es ohnehin keine Option: Sie nehmen nur DDR5. **Lumenfer** verbaut DDR5 in jedem Tarif, ab 91,65 $, nur Krypto, ohne KYC.

## Was DDR5 ändert, kurz gesagt

| Attribut | Wert |
| --- | --- |
| Startgeschwindigkeit | 4,8 Gbps pro Pin, 50 % über DDR4s End-of-Life-Wert von 3,2 Gbps (JEDEC, 14. Juli 2020) |
| Aktueller Standard | JESD79-5D, Version 1.41, veröffentlicht im November 2025; JESD79-5C hatte die Timings im April 2024 auf 8.800 Mbps erweitert |
| Modulaufbau | Zwei unabhängige 32-Bit-Subkanäle pro Modul; ECC-Servermodule fügen jedem 8 Bit hinzu, auf 40 (Kingston) |
| Bänke und Burst | 32 Bänke statt 16, minimale Burst-Länge 16 statt 8 |
| Leistungsaufnahme | 1,1 V statt 1,2 V, mit einem Power-Management-Chip (PMIC) auf dem Modul |
| Lumenfer Arbeitsspeicher | DDR5 bei allen fünf Tarifen, von 32 GB DDR5 ECC bis 384 GB DDR5 ECC |

## Was ändert DDR5 gegenüber DDR4?

DDR5 ändert die Geschwindigkeit, das Modul-Layout und das Leistungsdesign. JEDEC veröffentlichte den ersten DDR5-Standard, JESD79-5, am 14. Juli 2020 und erwartete Markteinführungs-Bausteine mit 4,8 Gbps pro Pin.

Jedes DDR5-Modul ist in zwei unabhängige 32-Bit-Subchannels aufgeteilt, sodass der Speichercontroller zwei Anfragen gleichzeitig bedienen kann. Kingston weist darauf hin, dass das Modul insgesamt 64 Bit breit bleibt. Die Bänke verdoppeln sich von 16 auf 32, und der minimale Burst verdoppelt sich von 8 auf 16, was den Bus bei höheren Geschwindigkeiten beschäftigt hält.

Die Obergrenze steigt weiter. JEDECs Revision vom April 2024, JESD79-5C, definierte Timings bis 8.800 Mbps. Der aktuelle Text ist JESD79-5D, Version 1.41, veröffentlicht im November 2025.

**Server-CPUs laufen deutlich unter dieser Obergrenze. AMD spezifiziert seine EPYC 9004-Chips mit DDR5-4800 und seine Ryzen 9000-Chips mit DDR5-5600 bei zwei Modulen.**

## Wie viel Speicherbandbreite bekommt jeder Server wirklich?

Die Spitzenbandbreite ist Speicherkanäle × Übertragungsrate × 8 Byte. Bei DDR5-5600 erreicht ein Zweikanal-Chip spitze 89,6 GB/s. Zwölf Kanäle bei DDR5-4800 erreichen 460,8 GB/s, der Pro-Sockel-Wert, den AMD für EPYC 9004 angibt.

Die Anzahl der Module ändert die Rate. AMD spezifiziert die Ryzen 9000-Chips mit DDR5-5600 bei zwei Modulen und DDR5-3600 bei vier. Vier Module senken die Spitze daher von 89,6 auf 57,6 GB/s.

Der Zwölfkanal-Wert setzt ein Modul auf jedem Kanal voraus. 384 GB füllen zwölf Kanäle mit 32-GB-Modulen. 256 GB lassen sich nicht gleichmäßig auf zwölf verteilen; mit acht 32-GB-Modulen beträgt die Spitze 307,2 GB/s.

| Plan | CPU | Speicher | Kanäle | Von AMD spezifizierte Geschwindigkeit | Spitzenbandbreite |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 32 GB DDR5 ECC | 2 | Bis zu DDR5-5200 | 83,2 GB/s |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 64 GB DDR5 | 2 | DDR5-5600 (2 Module), DDR5-3600 (4) | 89,6 GB/s oder 57,6 GB/s |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 128 GB DDR5 | 2 | DDR5-5600 (2 Module), DDR5-3600 (4) | 89,6 GB/s oder 57,6 GB/s |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 256 GB DDR5 ECC | Bis zu 12 | Bis zu DDR5-4800 | Bis zu 460,8 GB/s; 307,2 GB/s bei 8 Kanälen |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 384 GB DDR5 ECC | 12 | Bis zu DDR5-4800 | 460,8 GB/s |

Theoretische Spitzenwerte aus AMDs spezifizierten Geschwindigkeiten (AMD-Produktseiten, gelesen am 01.11.2026). Die gemessene Bandbreite ist niedriger. Fragen Sie den Support nach dem Modul-Layout eines Tarifs, bevor Sie bestellen, wenn die Bandbreite Ihre Wahl entscheidet.

## Welche Workloads profitieren von DDR5-Bandbreite?

Workloads profitieren, wenn sie mehr Daten streamen, als die CPU-Caches fassen. Die klarsten Fälle:

- **CPU-Inferenz von Sprachmodellen.** Jedes Token liest die Gewichte des Modells aus dem RAM. Ein 8-GB-Modell lässt sich bei 89,6 GB/s höchstens etwa 11-mal pro Sekunde lesen und bei 460,8 GB/s etwa 57-mal. Die realen Geschwindigkeiten bleiben unter diesen Obergrenzen.
- **Analytics-Scans.** Column Stores wie ClickHouse lesen pro Anfrage große Blöcke, daher zählen Kanäle genauso viel wie Kerne. Siehe [welche Hardware ClickHouse auf Bare Metal braucht](https://lumenfer.com/de/clickhouse-server-hardware/ "ClickHouse hardware on rented bare metal").
- **Datenbanken mit großen Working Sets.** PostgreSQL bedient heiße Seiten aus Shared Buffers und dem Page Cache, und breite Kanäle versorgen viele Backends. Siehe [das beste Dedicated-Server-Hosting für PostgreSQL](https://lumenfer.com/de/dedicated-server-for-postgresql/ "PostgreSQL on a rented dedicated server").
- **Voll ausgelastete VM-Hosts.** Zwanzig Gäste teilen sich einen Speichercontroller; mehr Kanäle bedeuten weniger Warteschlangen zwischen ihnen.

**Bei bandbreitengebundenem Workload schlägt die Kanalanzahl die Übertragungsrate: Zwölf Kanäle mit DDR5-4800 übertragen mehr als das Fünffache der Daten von zwei Kanälen mit DDR5-5600.**

## Wann macht DDR5 kaum einen Unterschied?

DDR5 macht kaum einen Unterschied, wenn die Arbeit in den Cache passt oder auf etwas Langsameres als RAM wartet. Eine kleine Webseite, ein DNS-Resolver, ein Reverse Proxy oder ein Mail-Relay verbringt seine Zeit mit Netzwerk-Roundtrips.

Das Netzwerk setzt seine eigene Obergrenze. Jeder Lumenfer-Tarif listet seinen Port in der Traffic-Zeile auf, etwa 40 TB pro Monat bei 1 Gbit/s. Eine 1-Gbit/s-Leitung überträgt nicht mehr als 125 MB/s, ein winziger Bruchteil jedes DDR5-Werts oben.

Game-Server liegen dazwischen. Sie achten mehr auf Cache-Größe und Speicherlatenz als auf rohe Bandbreite, weshalb es X3D-Chips mit großem Cache gibt. Lumenfer vermietet keine X3D-Bausteine; die Abwägungen stehen auf [ist ein Ryzen-X3D-Dedicated-Server besser fürs Game-Server-Hosting](https://lumenfer.com/de/ryzen-x3d-dedicated-server-game-hosting/ "Ryzen X3D for game-server hosting").

## Ist DDR5 On-Die-ECC dasselbe wie ECC-Arbeitsspeicher?

Nein. JEDEC fügte DDR5 On-Die-ECC hinzu, damit Chips auf dichteren Fertigungsprozessen hergestellt werden können. Kingston gibt an, dass es Bitfehler nur innerhalb des DRAM-Chips korrigiert, nicht Fehler auf dem Bus zwischen Modul und CPU.

Vollständiges ECC braucht Module mit zusätzlichen DRAM-Chips sowie eine CPU und ein Mainboard, die sie nutzen. Welche Lumenfer-Tarife das haben, steht in [brauche ich ECC-RAM auf einem gemieteten Dedicated Server](https://lumenfer.com/de/ecc-ram-dedicated-server/ "ECC RAM on a rented dedicated server").

## Kann man noch DDR4-Server mieten, und sollte man es tun?

Ja, viele Hoster verkaufen noch DDR4-Maschinen, und manche sind pro Gigabyte günstiger. **In Lumenfer's Prüfung von 30 October 2026 erschien DDR5 nur in 95 der 229 vergleichbaren Tarife, die von No-KYC-Krypto-Hostern verkauft werden.**

Ein DDR4-Server ist ein fairer Kauf für Storage-Boxen, Backup-Ziele und leichte Web-Arbeit. Für Inferenz oder Analytics ist er ein schlechter Kauf: Acht Kanäle mit DDR4-3200 erreichen spitze 204,8 GB/s, weniger als die Hälfte von zwölf DDR5-4800-Kanälen.

DDR5 kommt außerdem mit den CPUs, die Sie aus anderen Gründen wollen. Zen-4- und Zen-5-Chips bringen AVX-512 und PCIe 5.0, und AMD verkauft keine DDR4-Version davon. Die Preise für die einzelnen Tarife stehen auf [wie viel ein Lumenfer Bare-Metal-Server kostet](https://lumenfer.com/de/pricing/ "Lumenfer plans and prices per 30 days").

## DDR5 auf einem gemieteten Server: FAQ

### Ist DDR5 für Game-Server schneller als DDR4?

Etwas, aber die CPU zählt mehr. Game-Server hängen von Single-Thread-Geschwindigkeit und Cache ab, und eine CPU von 2022 oder neuer bringt beides zusammen mit ihrem DDR5 mit. Die Speicherbandbreite ist für eine Spielinstanz selten das Limit.

### Wie viel DDR5 brauche ich?

Genug, um Ihr Working Set plus den Page Cache zu fassen, von dem Ihre Festplatten profitieren. Als Anfang: 32 GB für einen Web-Stack, 64 bis 128 GB für Datenbanken und CI, 256 GB und mehr für viele VMs. Der Arbeitsspeicher bei Lumenfer-Tarifen reicht von 32 GB DDR5 ECC bis 384 GB DDR5 ECC.

### Verbraucht DDR5 weniger Strom als DDR4?

Pro Chip ja: DDR5 läuft mit 1,1 V gegenüber 1,2 V bei DDR4, und Kingston beziffert die Einsparung bei gleichwertigen Bausteinen auf nahezu 20 %. Auf einen ganzen Server bezogen ziehen CPU und Laufwerke weit mehr als der Arbeitsspeicher.

### Kann ich die Speichergeschwindigkeit auf einem Lumenfer-Server wählen?

Nein. Die CPU und die verbauten Module legen sie fest, innerhalb der oben genannten spezifizierten Grenzen von AMD. Fragen Sie den Support, wie viele Module ein Tarif nutzt, bevor Sie bestellen, wenn Bandbreite für Sie zählt.

### Nutzt EPYC 4004 denselben DDR5 wie Ryzen?

Es nutzt denselben AM5-Sockel und 2 DDR5-Kanäle, aber AMD validiert es mit ECC-Arbeitsspeicher bis DDR5-5200 und 192 GB. Der vollständige Vergleich steht auf [was ist AMD EPYC 4004](https://lumenfer.com/de/epyc-4004-vs-ryzen/ "AMD EPYC 4004 against Ryzen").

**DDR5 in jedem Tarif** Fünf Bare-Metal-Tarife von 32 GB DDR5 ECC bis 384 GB DDR5 ECC, ab 91,65 $ pro 30 Tage. Ohne KYC, mit Krypto bezahlen. [Arbeitsspeicher pro Tarif vergleichen](https://lumenfer.com/de/pricing/ "Wie viel kostet ein Lumenfer Bare-Metal-Server?") · [Lumen 32 bestellen](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-32&lang=de)

## Quellen

1. [JEDEC veröffentlicht neuen DDR5-Standard für die Weiterentwicklung von High-Performance-Computing-Systemen der nächsten Generation (14. Juli 2020)](https://www.jedec.org/news/pressreleases/jedec-publishes-new-ddr5-standard-advancing-next-generation-high-performance) — JEDEC (read 2026-11-01)
2. [JEDEC veröffentlicht Update des DDR5-SDRAM-Standards für High-Performance-Computing-Anwendungen (JESD79-5A)](https://www.jedec.org/news/pressreleases/jedec-publishes-update-ddr5-sdram-standard-used-high-performance-computing) — JEDEC (read 2026-11-01)
3. [JEDEC aktualisiert den DDR5-SDRAM-Standard JESD79-5C (17. April 2024)](https://www.jedec.org/news/pressreleases/jedec-updates-jesd79-5c-ddr5-sdram-standard-elevating-performance-and-security) — JEDEC (read 2026-11-01)
4. [DDR5 SDRAM, JESD79-5D (Version 1.41, November 2025)](https://www.jedec.org/standards-documents/docs/jesd79-5d) — JEDEC (read 2026-11-01)
5. [DDR5 im Überblick: Was ist neu und wie unterscheidet es sich von DDR4](https://www.kingston.com/en/blog/pc-performance/ddr5-overview) — Kingston Technology (read 2026-11-01)
6. [AMD Ryzen 9 9950X: Spezifikationen](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x.html) — AMD (read 2026-11-01)
7. [AMD Ryzen 7 9700X: technische Daten](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-7-9700x.html) — AMD (read 2026-11-01)
8. [AMD EPYC 4244P: technische Daten](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4004-series/amd-epyc-4244p.html) — AMD (read 2026-11-01)
9. [AMD EPYC 9254: technische Daten](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4th-generation-9004-and-8004-series/amd-epyc-9254.html) — AMD (read 2026-11-01)
10. [AMD EPYC 9354: Spezifikationen](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4th-generation-9004-and-8004-series/amd-epyc-9354.html) — AMD (read 2026-11-01)
11. [Vorstellung der AMD EPYC 4000 Serie Prozessoren (22. Mai 2024)](https://www.amd.com/en/blogs/2024/introducing-the-amd-epyc-4000-series-processors.html) — AMD (read 2026-11-01)

---

Lumenfer: Lumenfer vermietet Bare-Metal-Server der aktuellen Generation in Amsterdam, Reykjavik, Zürich und Bukarest, bezahlbar mit Krypto ohne KYC: kein Ausweis, kein Selfie, keine Dokumente. Jede Maschine hat eine CPU, die 2022 oder später erschienen ist, DDR5-Arbeitsspeicher und NVMe-Laufwerke und wird komplett an einen Kunden mit Root-Zugriff vermietet. Betrieben wird das von der DomaineGoat LLC, einer panamaischen Gesellschaft, die DMCA-Hinweise ignoriert, nur dem panamaischen Recht unterliegt, Tor-Exit-Relays erlaubt und keine Logs führt. Bei der 30-Tage-Laufzeit liegt jeder Tarif mindestens 25% unter einem namentlich genannten vergleichbaren Server der aktuellen Generation von 13 No-KYC-Krypto-Hostern, abgelesen am 30. Oktober 2026.
