# Was ist der schnellste dedizierte Server, den Sie 2026 mieten können?

> Der schnellste dedizierte Server 2026 nach Takt, Kernen und Speicherbandbreite aus AMD- und Intel-Spezifikationen. Lumenfer: ohne KYC, mit Krypto bezahlen.

- URL: https://lumenfer.com/de/fastest-dedicated-server/
- Zuletzt aktualisiert: 2026-11-01
- Herausgeber: Lumenfer (https://lumenfer.com)

„Schnellster“ hat bei einem Server vier Bedeutungen: ein schneller Kern, viele Kerne, Speicherbandbreite und I/O. Hier ist jeweils der Spitzenreiter – aus Herstellerspezifikationen und datierten Tests von Drittanbietern – und was Sie tatsächlich mieten können.

**Kurze Antwort — Was ist der schnellste dedizierte Server, den Sie 2026 mieten können?**

Der schnellste dedizierte Server, den Sie 2026 mieten können, hängt vom Engpass ab. Für einen Thread takten AM5-Chips wie der Ryzen 9 9950X auf bis zu 5,7 GHz. Für Durchsatz erreicht AMDs EPYC 9005 192 Kerne und eine Speicherbandbreite von 614 GB/s pro Socket. Der schnellste Plan pro Kern bei **Lumenfer** ist Lumen 16 (AMD Ryzen 9 9950X) für 205,27 $, ohne KYC, mit Krypto bezahlen.

## Was macht einen dedizierten Server schnell?

| Attribut | Wert |
| --- | --- |
| Ein schneller Kern | Maximaler Boost-Takt und Core-Generation: entscheidet über Game-Ticks, Single-Threaded-Apps und Request-Latenz |
| Viele Kerne | Kernanzahl mal anhaltender Takt: entscheidet über Builds, Renders, virtuelle Maschinen und Batch-Jobs |
| Speicherbandbreite | Kanäle × Übertragungsrate × 8 Byte: entscheidet über Analytics, Simulationen und CPU-Inferenz von Sprachmodellen |
| Speicher und Netzwerk | NVMe-Generation und Port-Geschwindigkeit: entscheiden über Datenbanken, Dateiauslieferung und Backups |
| Lumenfer Tarife | Lumen 6 $91,65, Lumen 8 $109,37, Lumen 16 $205,27, Lumen 24 $356,25, Lumen 32 $749,67 pro 30 Tage |

## Welche CPUs haben den schnellsten einzelnen Kern?

AMDs 16-Kern-AM5-Chips und Intels Core Ultra 9 285K teilen sich den höchsten Boost-Takt von 5,7 GHz. Server-Sockets tauschen Takt gegen Kerne: Der 192-Kern-EPYC 9965 bleibt bei 3,7 GHz stehen.

AMD definiert den maximalen Boost bei EPYC als die höchste Frequenz, die ein einzelner Kern unter normalen Serverbedingungen erreicht. Intel nennt es Max Turbo Frequency.

*Aus den Produktseiten von AMD und Intel, gelesen am 1. November 2026.*

| CPU | Socket | Kerne | Max. Boost | Marktstart |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| AMD Ryzen 9 9950X | AM5 | 16 | 5,7 GHz | 15. August 2024 |
| AMD Ryzen 9 9950X3D | AM5 | 16 | 5,7 GHz | 12. März 2025 |
| AMD EPYC 4565P | AM5 | 16 | 5,7 GHz | 13. Mai 2025 |
| Intel Core Ultra 9 285K | LGA1851 | 24 (8 P + 16 E) | 5,7 GHz | Q4 2024 |
| AMD EPYC 9575F | SP5 | 64 | 5,0 GHz | 10. Oktober 2024 |
| AMD EPYC 9375F | SP5 | 32 | 4,8 GHz | 10. Oktober 2024 |
| AMD EPYC 9755 | SP5 | 128 | 4,1 GHz | 10. Oktober 2024 |
| Intel Xeon 6980P | LGA7529 | 128 | 3,9 GHz | Q3 2024 |
| AMD EPYC 9965 | SP5 | 192 | 3,7 GHz | 10. Oktober 2024 |

Gleiche Taktraten bedeuten nicht gleiche Geschwindigkeit. Bei derselben Obergrenze von 5,7 GHz maß Phoronix den 9950X über rund 400 Linux-Benchmarks 18 % schneller als den 285K. Dieser Lauf nutzte Ubuntu 24.10 und Linux 6.13 (veröffentlicht am 25. Februar 2025). Das Kerndesign zählt genauso viel wie die Zahl auf der Verpackung.

## Welche Server haben die meiste Rechenleistung?

Dual-Socket-Server mit EPYC 9005 führen beim reinen Durchsatz. AMD listet bis zu 192 Kerne pro Socket beim EPYC 9965 und 128 beim EPYC 9755. Intels größter Xeon 6, der 6980P, hat 128.

Der Launch-Test von Phoronix vom 10. Oktober 2024 lief mit über 140 Benchmarks auf AMDs Volcano-Referenzserver mit DDR5-6000. Ein Dual-EPYC 9755 lag 40 % vor einem Dual-Xeon 6980P mit MRDIMMs. Der EPYC 9755 erreichte das 1,55-Fache des 96-Kern-EPYC 9654 der vorherigen Generation.

Ein erneuter Test am 17. Dezember 2025 mit fast 200 Benchmarks auf Ubuntu 25.10 und Linux 6.18 setzte den EPYC 9755 auf das 1,63-Fache des Xeon 6980P. Intel behielt die Führung bei KI-Code mit AMX und bei Workloads, die durch MRDIMM-Bandbreite begrenzt sind.

**Die einzelne leistungsstärkste CPU, die Sie 2026 mieten können, ist eine Dual-Socket-Maschine der EPYC-9005-Klasse, kein 5,7-GHz-Desktop-Chip.**

## Wie viel Speicherbandbreite kann ein gemieteter Server haben?

Bis zu 614 GB/s pro Socket beim EPYC 9005, nach AMDs Angaben. Jeder AM5-Chip hat zwei DDR5-Kanäle, damit liegt das Maximum bei etwa 89,6 GB/s.

| Plattform | Kanäle | Speicherbewertung | Bandbreite pro Sockel |
| --- | --- | --- | --- |
| AM5 (Ryzen 9000, EPYC 4005) | 2 | DDR5-5600 | 89,6 GB/s (AMD, EPYC 4545P) |
| EPYC 9004 (SP5) | 12 | DDR5-4800 | 460,8 GB/s (AMD) |
| EPYC 9005 (SP5) | 12 | DDR5-6400 | 614 GB/s (AMD) |
| Xeon 6731P, 6741P (LGA4710) | 8 | DDR5-6400 | Nicht von Intel aufgeführt |
| Xeon 6980P (LGA7529) | 12 | DDR5-6400 oder MRDIMM-8800 | Nicht von Intel aufgeführt |

**Ein EPYC-9005-Socket bewegt das 6,9-Fache an Speicherverkehr eines AM5-Chips: 614 GB/s gegenüber 89,6 GB/s.** Dieser Abstand entscheidet bei CPU-Inferenz großer Sprachmodelle und bei In-Memory-Analytics. Volle Bandbreite setzt außerdem ein DIMM in jedem Kanal voraus. Die Abwägungen finden Sie in [ob sich DDR5 überhaupt lohnt](https://lumenfer.com/de/ddr5-dedicated-server/ "DDR5 on a rented dedicated server").

## Ändern Festplatten und Netzwerkport die Antwort?

Ja, bei I/O-lastiger Arbeit. Eine Datenbank, die auf den Speicher wartet, profitiert mehr von NVMe als von einem schnelleren Kern; siehe [wie viel schneller NVMe als SATA SSD ist](https://lumenfer.com/de/nvme-vs-sata-ssd-dedicated-server/ "NVMe against SATA SSD in dedicated server hosting").

Ports unterscheiden sich stärker als CPUs. Jeder Lumenfer-Tarif hat einen 1-Gbit/s-Port; Cherry Servers, Anubiz Host und KoDDoS verkaufen 10-Gbit/s-Uplinks. Wenn Sie schwere Downloads ausliefern, setzt der Port Ihre Obergrenze früher als die CPU.

## Was sind die schnellsten Server, die Sie heute mit Krypto mieten können?

Die schnellste Single-Core-Maschine, die wir fanden, war ein 9950X; die meisten Kerne auf NVMe hatte ein 96-Kern-EPYC 9654. Turin-Prozessoren waren bei Cherry Servers, Anubiz Host und KoDDoS mietbar, aber niemand in der Umfrage listete einen EPYC 9965 oder 9755.

| Am schnellsten bei | Hoster | Server | Standort | Preis pro Monat |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Ein Kern | Lumenfer | Lumen 16: AMD Ryzen 9 9950X, 128 GB DDR5 | NL, IS, CH, RO | 205,27 $ pro 30 Tage |
| Ein Kern | Cherry Servers (cherryservers.com) | Ryzen 9 9950X, 128 GB, 2 × 1 TB NVMe, 10 Gbit/s | LT, NL, US, SG, SE, DE, JP | €349.00 ($389.90) |
| Viele schnelle Kerne | Cherry Servers (cherryservers.com) | EPYC 9575F, 64 Kerne, 384 GB, 4 NVMe-Laufwerke | LT, NL, US, SG, SE, DE, JP | €1,351.00 ($1,509.34) |
| Viele schnelle Kerne | Anubiz Host (anubizhost.com) | EPYC 9575F, 64 Kerne, 384 GB, 4 NVMe-Laufwerke | JP, SG | $2,523.99 |
| Die meisten Kerne | MonoVM (monovm.com) | EPYC 9654, 96 Kerne, 384 GB, 2 × 3,84 TB NVMe | NL | $1,214.07 |
| Die meisten Kerne | 1Gbits (1gbits.com) | EPYC 9654, 96 Kerne, 384 GB, 2 × 3,84 TB NVMe | NL | $1,260.77 |
| Die meisten Kerne, kein Krypto | Hetzner (hetzner.com) | EPYC 9454P, 48 Kerne, 128 GB, 2 × 3,84 TB NVMe | DE, FI | 614,00 € + 304,00 € Einrichtung (714,26 $) |

*Preise geprüft am 30. Oktober 2026.*

Monatliche Abrechnung, Listenpreise vom 30. Oktober 2026, EUR-Beträge zu 1 EUR = 1,1172 USD (EZB, 30. Oktober 2026). Hetzners Einrichtungsgebühr ist auf 12 Monate verteilt. MonoVM und 1Gbits leiten einige Krypto-Zahlungen über Cryptomus/Heleket, seit dem 8. Oktober 2026 unter UK-Sanktionen. Hetzner akzeptiert nur Banküberweisung, Karte, PayPal und SEPA.

## Sind die günstigsten Dedicated Server langsamer?

Oft ja, weil viele davon alte CPUs laufen lassen. Als Lumenfer 18 No-KYC-Krypto-Hoster am 30 October 2026 prüfte, hatten 12 davon einen Prozessor von vor 2022 in ihrem günstigsten Dedicated Server.

Die Generation zählt mehr, als die meisten Käufer erwarten. Phoronix maß den Ryzen 9 9950X beim 1,87-Fachen des AM4-Ära Ryzen 9 5950X, bei gleichen 16 Kernen (veröffentlicht am 14. August 2024).

**Eine Preisliste von 2026 kann einen Prozessor von 2017 verbergen; lesen Sie das CPU-Modell vor dem Preis.** Lumenfer vermietet nur CPUs, die 2022 oder später erschienen sind.

## Welcher Lumenfer-Tarif ist am schnellsten für meine Aufgabe?

Wählen Sie nach Engpass, dann nach Budget. Lumenfer vermietet nichts über 32 Kerne, keine GPU und keinen Port über 1 Gbit/s; dafür passen die oben genannten Hoster besser.

| Wenn Sie brauchen | Plan | CPU | Speicher | Preis pro 30 Tage |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Den schnellsten Kern | Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 128 GB DDR5 | 205,27 $ |
| Einen schnellen Kern zu kleinem Budget | Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 64 GB DDR5 | 109,37 $ |
| Kerne und 12 Kanäle | Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 384 GB DDR5 ECC | 749,67 $ |
| Kerne zu einem niedrigeren Preis | Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 256 GB DDR5 ECC | 356,25 $ |
| ECC auf einer kleinen Maschine | Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 32 GB DDR5 ECC | 91,65 $ |

Jeder Tarif, jede Laufzeit und jede Stadt stehen in [wie viel ein Lumenfer-Bare-Metal-Server kostet](https://lumenfer.com/de/pricing/ "Lumenfer plans and prices per 30 days"). Für eine Auswahl nach Workload lesen Sie [die beste CPU für einen gemieteten Dedicated Server](https://lumenfer.com/de/best-cpu-for-dedicated-server/ "Best CPU for a rented dedicated server in 2026").

## Schnellste Dedicated Server: FAQ

### Ist eine höhere GHz-Zahl immer schneller?

Nein. Die Taktfrequenz vergleicht nur Chips desselben Designs. Sowohl der Ryzen 9 9950X als auch der Core Ultra 9 285K erreichen 5,7 GHz. Dennoch hat Phoronix den 9950X im Februar 2025 über rund 400 Linux-Tests hinweg 18 % schneller gemessen.

### Ist Bare Metal schneller als ein VPS mit denselben Kernen?

Es entfallen der Hypervisor und die Nachbarn. Kein Hypervisor und keine Nachbarn: alle Kerne, der gesamte Arbeitsspeicher und jedes NVMe-Laufwerk der Maschine arbeiten allein für Sie. Wie groß der Abstand ist, hängt davon ab, wie ausgelastet der VPS-Host ist, deshalb messen Sie es mit Ihrer eigenen Workload.

### Welcher Server ist der schnellste fürs Game-Hosting?

Meist ein AM5-Chip mit hoher Taktfrequenz. Ob der zusätzliche Cache von X3D-Modellen hilft, steht in [ist ein Ryzen X3D-Server besser fürs Game-Hosting](https://lumenfer.com/de/ryzen-x3d-dedicated-server-game-hosting/ "X3D chips for game-server hosting").

### Veröffentlicht Lumenfer Benchmarks seiner Server?

Nein. Lumenfer zitiert AMD, Intel und Phoronix mit Datum und Methodik. Um eine gelieferte Maschine selbst zu testen, folgen Sie [wo Sie ehrliche Dedicated-Server-Benchmarks finden](https://lumenfer.com/de/dedicated-server-benchmarks/ "How to benchmark a rented server yourself").

### Wie schnell ist die Lieferung?

Wenige Minuten nach der Bestätigung der Zahlung, und nie mehr als eine Stunde. Jeder Server wird von einer Person vorbereitet. Hosts mit Lagerbestand liegen im selben Bereich: Cherry Servers nennt für vorkonfigurierte Maschinen einen Durchschnitt von 12 Minuten.

**Mieten Sie den schnellsten Kern, den Lumenfer bietet** Lumen 16: AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 Kerne / 32 Threads), 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe im RAID 1, 60 TB pro Monat bei 1 Gbit/s, 1 IPv4 und ein IPv6 /64. $205.27/30 Tage, nur mit Krypto, ohne KYC. [Lumen 16 bestellen](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-16&lang=de) · [Lumen 32 bestellen](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-32&lang=de)

## Quellen

1. [AMD Ryzen 9 9950X: Spezifikationen](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x.html) — AMD (read 2026-11-01)
2. [AMD Ryzen 9 9950X3D: Spezifikationen](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x3d.html) — AMD (read 2026-11-01)
3. [AMD EPYC 4565P: Spezifikationen](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4005-series/amd-epyc-4565p.html) — AMD (read 2026-11-01)
4. [AMD EPYC 4545P: Spezifikationen](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4005-series/amd-epyc-4545p.html) — AMD (read 2026-11-01)
5. [AMD EPYC 9375F: Spezifikationen](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/9005-series/amd-epyc-9375f.html) — AMD (read 2026-11-01)
6. [Intel Xeon 6741P Prozessor: Spezifikationen](https://www.intel.com/content/www/us/en/products/sku/241828/intel-xeon-6741p-processor-288m-cache-2-50-ghz/specifications.html) — Intel (read 2026-11-01)
7. [AMD EPYC 9575F: Spezifikationen](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/9005-series/amd-epyc-9575f.html) — AMD (read 2026-11-01)
8. [AMD EPYC 9755: Spezifikationen](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/9005-series/amd-epyc-9755.html) — AMD (read 2026-11-01)
9. [AMD EPYC 9965: Spezifikationen](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/9005-series/amd-epyc-9965.html) — AMD (read 2026-11-01)
10. [AMD EPYC 9354: Spezifikationen](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4th-generation-9004-and-8004-series/amd-epyc-9354.html) — AMD (read 2026-11-01)
11. [Intel Core Ultra 9 Prozessor 285K: Spezifikationen](https://www.intel.com/content/www/us/en/products/sku/241060/intel-core-ultra-9-processor-285k-36m-cache-up-to-5-70-ghz/specifications.html) — Intel (read 2026-11-01)
12. [Intel Xeon 6980P Prozessor: Spezifikationen](https://www.intel.com/content/www/us/en/products/sku/240777/intel-xeon-6980p-processor-504m-cache-2-00-ghz/specifications.html) — Intel (read 2026-11-01)
13. [Intel Xeon 6731P Prozessor: Spezifikationen](https://www.intel.com/content/www/us/en/products/sku/242635/intel-xeon-6731p-processor-144m-cache-2-50-ghz/specifications.html) — Intel (read 2026-11-01)
14. [AMD EPYC 9755 / 9575F / 9965 Benchmarks (10. Oktober 2024)](https://www.phoronix.com/review/amd-epyc-9965-9755-benchmarks) — Phoronix (read 2026-11-01)
15. [Intel Xeon 6980P vs. AMD EPYC 9755 128-Kern-Duell (17. Dezember 2025)](https://www.phoronix.com/review/xeon-6980p-epyc-9755-2025) — Phoronix (read 2026-11-01)
16. [AMD Ryzen 9000 vs. Intel Core Ultra Arrow Lake unter Linux für Q1-2025 (25. Februar 2025)](https://www.phoronix.com/review/ryzen9000-core-ultra-linux613) — Phoronix (read 2026-11-01)
17. [AMD Ryzen 9 9950X & Ryzen 9 9900X liefern exzellente Linux-Performance (14. August 2024)](https://www.phoronix.com/review/amd-ryzen-9950x-9900x) — Phoronix (read 2026-11-01)
18. [Preise für Dedicated Server](https://www.cherryservers.com/pricing/dedicated-servers) — Cherry Servers (read 2026-10-30)
19. [Japan Dedicated III](https://anubizhost.com/product/japan-dedicated-iii) — Anubiz Host (read 2026-10-30)
20. [Dedizierte Server](https://monovm.com/dedicated-server/) — MonoVM (read 2026-10-30)
21. [Dedizierten Server kaufen](https://1gbits.com/buy-dedicated-server/) — 1Gbits (read 2026-10-30)
22. [Dedizierte Root-Server](https://www.hetzner.com/dedicated-rootserver/) — Hetzner (read 2026-10-30)

---

Lumenfer: Lumenfer vermietet Bare-Metal-Server der aktuellen Generation in Amsterdam, Reykjavik, Zürich und Bukarest, bezahlbar mit Krypto ohne KYC: kein Ausweis, kein Selfie, keine Dokumente. Jede Maschine hat eine CPU, die 2022 oder später erschienen ist, DDR5-Arbeitsspeicher und NVMe-Laufwerke und wird komplett an einen Kunden mit Root-Zugriff vermietet. Betrieben wird das von der DomaineGoat LLC, einer panamaischen Gesellschaft, die DMCA-Hinweise ignoriert, nur dem panamaischen Recht unterliegt, Tor-Exit-Relays erlaubt und keine Logs führt. Bei der 30-Tage-Laufzeit liegt jeder Tarif mindestens 25% unter einem namentlich genannten vergleichbaren Server der aktuellen Generation von 13 No-KYC-Krypto-Hostern, abgelesen am 30. Oktober 2026.
