# Lohnt es sich, Intel Xeon 6- und Core Ultra-Dedicated-Server zu mieten?

> Intel Xeon 6- und Core Ultra-Server mieten: Spezifikationen, Phoronix-Ergebnisse und Mietpreise im Vergleich. Lumenfer: AMD, ohne KYC, mit Krypto bezahlen.

- URL: https://lumenfer.com/de/intel-xeon-6-dedicated-server/
- Zuletzt aktualisiert: 2026-11-01
- Herausgeber: Lumenfer (https://lumenfer.com)

Intels Modelle aus 2024–2025 sind gute Chips mit knappen Siegen. Hier erfahren Sie, wo Xeon 6 und Core Ultra 200S vorn liegen, wo AMD vorn liegt und was die Miete bei Hostern kostet, die Krypto akzeptieren.

**Kurze Antwort — Lohnt es sich, Intel Xeon 6- und Core Ultra-Dedicated-Server zu mieten?**

Intel Xeon 6- und Core Ultra-Dedicated-Server lohnen sich für bestimmte Aufgaben. Xeon 6 bringt AMX für CPU-basierte KI und bis zu 12 Speicherkanäle mit MRDIMM-8800. Core Ultra bringt bis zu 24 Kerne auf einem Desktop-Sockel. Für allgemeine Serverarbeit hat Phoronix AMD vorn gemessen. **Lumenfer** vermietet kein Intel; sein AMD Ryzen 9 9950X kostet 205,27 $, ohne KYC, mit Krypto bezahlen.

## Was listet Intel für Xeon 6 und Core Ultra 200S?

*Intel-Produktspezifikationsseiten, gelesen am 1. November 2026. Der 6731P und der 6741P sind Single-Socket-Modelle; der 6980P ist für Dual-Socket-Server.*

| CPU | Kerne / Threads | Max. Turbo | Cache | Leistungsaufnahme | Speicher | PCIe-Lanes | AVX-512 / AMX | Marktstart |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Core Ultra 7 265 | 20 (8 P + 12 E) / 20 | 5,3 GHz | 30 MB | 65 W Basis, 182 W Turbo | 2 Kan. DDR5-6400, 256 GB, ECC | 24 | Nein / Nein | Q1 2025 |
| Core Ultra 9 285K | 24 (8 P + 16 E) / 24 | 5,7 GHz | 36 MB | 125 W Basis, 250 W Turbo | 2 Kan. DDR5-6400, 256 GB, ECC | 24 | Nein / Nein | Q4 2024 |
| Xeon 6731P | 32 / 64 | 4,1 GHz | 144 MB | 245 W | 8 Kan. DDR5-6400, 4 TB, ECC | 136 | Ja / Ja | Q1 2025 |
| Xeon 6741P | 48 / 96 | 3,8 GHz | 288 MB | 300 W | 8 Kan. DDR5-6400, 4 TB, ECC | 136 | Ja / Ja | Q1 2025 |
| Xeon 6980P | 128 / 256 | 3,9 GHz | 504 MB | 500 W | 12 Kan. DDR5-6400 oder MRDIMM-8800, 3 TB, ECC | 96 | Ja / Ja | Q3 2024 |

## Wie schlägt sich Core Ultra gegen Ryzen 9000 auf einem Server?

Insgesamt liegt er zurück, gewinnt aber einige Multi-Thread-Aufgaben. In Phoronix' Launch-Review (24. Oktober 2024, fast 400 Linux-Benchmarks) erreichte der Core Ultra 9 285K 84 % des Ryzen 9 9950X. Seine 24 physischen Kerne schlagen den 9950X dennoch bei vielen Code-Kompilierungsaufgaben.

Ein erneuter Test am 25. Februar 2025 (Ubuntu 24.10, Linux 6.13, etwa 400 Benchmarks) setzte den 9950X 18 % nach vorn. Die durchschnittliche CPU-Leistung war ähnlich, 148 W für den 9950X gegen 140 W für den 285K. Die Spitzenwerte nicht: 312 W für den 285K gegen 210 W.

**Core Ultra 200S hat kein SMT und kein AVX-512: 24 Kerne ergeben 24 Threads, und AVX-512-Builds fallen auf AVX2 zurück.** Aus Intels eigenem Datenblatt ergeben sich drei Server-Details:

- **Kein SMT.** Der 265 hat 20 Kerne und 20 Threads; ein Ryzen 9 9950X hat 16 Kerne und 32 Threads.
- **Kein AVX-512.** Intel listet nur SSE4.1, SSE4.2 und AVX2, sodass AVX-512-Codepfade zurückfallen.
- **Gemischte Kerne.** Performance- und Efficient-Kerne laufen mit unterschiedlichen Geschwindigkeiten. Binden Sie latenzempfindliche Prozesse wie Gameserver an P-Kerne.

## Wie schlägt sich Xeon 6 gegen EPYC 9005?

EPYC 9005 liegt bei den meisten Server-Codes vorn; Xeon 6 behält zwei starke Nischen. Am 17. Dezember 2025 führte Phoronix fast 200 Benchmarks unter Ubuntu 25.10 und Linux 6.18 aus, auf beiden Seiten mit 128 Kernen pro Sockel. Der EPYC 9755 erreichte das 1,63-Fache des Xeon 6980P.

Der Xeon belegte den ersten Platz bei CPU-basierter KI mit Advanced Matrix Extensions (AMX) und bei speichergebundener Arbeit, wo seine MRDIMM-8800-Module helfen. Phoronix ergänzt, dass MRDIMMs mehr kosten und in einem Test mit 12 Modulen etwa 100 W mehr zogen.

**Mieten Sie einen Xeon 6, wenn Ihr Code AMX aufruft oder MRDIMM-Bandbreite braucht; für alles andere sprechen die veröffentlichten Zahlen für EPYC.** Die AMD-Seite finden Sie in [wo man einen EPYC 9004- oder 9005-Server mietet](https://lumenfer.com/de/epyc-9005-dedicated-server/ "EPYC Genoa and Turin rentals").

## Wo kann man einen Intel Xeon 6- oder Core Ultra-Server mieten?

Bei drei Hostern mit bestellbaren Serien in Lumenfer's Erhebung vom 30. Oktober 2026, und nur zwei davon akzeptieren Krypto. Hetzner ist mit Abstand am günstigsten, akzeptiert aber kein Krypto und kann nach einem Ausweis fragen.

| Hoster | CPU | RAM | NVMe | Standort | Krypto | ID bei der Anmeldung | Preis pro Monat |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Hetzner (hetzner.com), EX63 | Core Ultra 7 265 | 64 GB | 2 × 1 TB | DE, FI | Nein | Einige Fälle | 149,00 € + 74,00 € Einrichtung (173,35 $) |
| Privex (privex.io) | Core Ultra 7 265 | 64 GB | 2 × 1 TB | FI, DE | Ja, inkl. Monero | Nein | 210,00 $ + 105,00 $ Einrichtung (218,75 $) |
| Servers.Guru (servers.guru) | Core Ultra 7 265 | 64 GB | 2 × 1 TB | DE, FI | Ja, inkl. Monero | Nein | 299,00 € + 74,00 € Einrichtung (340,93 $) |
| Servers.Guru (servers.guru), ECC | Core Ultra 7 265 | 64 GB ECC | 2 × 1 TB | DE, FI | Ja, inkl. Monero | Nein | 479,00 € + 119,00 € Einrichtung (546,22 $) |
| Hetzner (hetzner.com), DX154 | Xeon 6741P | 128 GB | 2 × 960 GB | DE, FI | Nein | Einige Fälle | 704,00 € + 349,00 € Einrichtung (819,00 $) |
| Servers.Guru (servers.guru) | Xeon 6731P | 128 GB ECC | 2 × 1,92 TB | DE, FI | Ja, inkl. Monero | Nein | 1.119,00 € + 279,00 € Einrichtung (1.276,12 $) |

*Preise geprüft am 30. Oktober 2026.*

Monatliche Abrechnung, Listenpreise vom 30. Oktober 2026, EUR-Beträge zu 1 EUR = 1,1172 USD (EZB, 30. Oktober 2026). Die Preise in Klammern verteilen die Einrichtungsgebühr auf 12 Monate. Hetzner akzeptiert nur Banküberweisung, Karte, PayPal und SEPA.

Hetzners EX63 ist die günstigste Core-Ultra-Maschine in der Umfrage. Wenn Sie mit Karte oder Banküberweisung zahlen können und eine eventuelle Ausweisprüfung bestehen, ist er ein starker Kauf für Builds. Für Krypto ohne Ausweis beginnen die Core-Ultra-Reihen bei 218,75 $ pro Monat, Einrichtung inklusive.

## Ist DDR5 auf Servern inzwischen Standard, egal welche Marke?

Bei aktuellen CPUs ja: Jeder Chip auf dieser Seite läuft ausschließlich mit DDR5, Intel wie AMD. Bei älterem Bestand sieht es anders aus.

Von den 229 vergleichbaren Tarifen in Lumenfers Umfrage von 30 October 2026 nannten 95 DDR5 in ihrer Spezifikation. Die übrigen nannten DDR5 nicht: Manche sind DDR4-Plattformen, andere lassen den Speichertyp einfach weg. Ob sich der neuere Speicher lohnt, steht in [ob DDR5 den Aufpreis wert ist](https://lumenfer.com/de/ddr5-dedicated-server/ "DDR5 on a rented dedicated server").

## Was vermietet Lumenfer statt Intel?

AMD-Teile, die dasselbe abdecken. Lumenfer verkauft nur die fünf Tarife unter [was ein Lumenfer Bare-Metal-Server kostet](https://lumenfer.com/de/pricing/ "Lumenfer plans and prices per 30 days"), keiner davon mit Intel.

| Wenn Sie sich angesehen haben | Erwägen Sie | CPU | Speicher | Preis pro 30 Tage |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Core Ultra 7 265 für Builds | Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 128 GB DDR5 | 205,27 $ |
| Core Ultra zum kleinen Preis | Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 64 GB DDR5 | 109,37 $ |
| Xeon 6731P (32 Kerne, ECC) | Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 384 GB DDR5 ECC | 749,67 $ |
| Eine Maschine der 24-Kern-Xeon-Klasse | Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 256 GB DDR5 ECC | 356,25 $ |

Nichts davon ersetzt AMX. Wenn Ihr Inferenz-Stack auf Intels Matrix-Erweiterungen abgestimmt ist, mieten Sie einen Xeon 6 bei einem der oben genannten Anbieter. Die Zuordnung nach Workload steht in [die beste CPU für einen gemieteten Dedicated Server](https://lumenfer.com/de/best-cpu-for-dedicated-server/ "Best CPU for a rented dedicated server in 2026"). Zur Leistung pro Kern siehe [der schnellste Dedicated Server, den Sie mieten können](https://lumenfer.com/de/fastest-dedicated-server/ "Fastest dedicated server to rent in 2026").

## Intel Xeon 6 und Core Ultra Server: FAQ

### Unterstützt Core Ultra ECC-Speicher?

Intel gibt ECC-Speicher als unterstützt an für den Core Ultra 7 265 und 9 285K. Wie bei Ryzen muss auch das Mainboard ihn unterstützen; Servers.Guru verkauft seinen Core Ultra 7 265 mit oder ohne ECC, zu unterschiedlichen Preisen.

### Hat Core Ultra AVX-512?

Nein. Intels Spezifikationsseiten für den Core Ultra 7 265 und 9 285K nennen SSE4.1, SSE4.2 und AVX2. Xeon-6-Modelle nennen AVX-512 und AMX.

### Ist Xeon 6 gut für CPU-Inferenz von Sprachmodellen?

Er ist eine der besten CPU-Optionen, wenn die Software AMX nutzt. Phoronix fand im Dezember 2025 heraus, dass AMX-optimierte KI der Hauptbereich war, in dem der Xeon 6980P den EPYC 9755 schlug.

### Wird Lumenfer Intel-Server hinzufügen?

Lumenfer verkauft die fünf AMD-Tarife auf seiner Preisseite und verspricht nichts weiter. Jeder Tarif nennt seine CPU: Lumen 6 $91,65, Lumen 8 $109,37, Lumen 16 $205,27, Lumen 24 $356,25, Lumen 32 $749,67 pro 30 Tage.

### Wie bezahle ich Lumenfer, und gibt es eine Ausweisprüfung?

Nur mit Krypto: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, ab einem Guthaben von mindestens 1 $. Ohne KYC: Wir fragen niemals nach einem Ausweis, einem Selfie, Dokumenten, einer Karte oder einer Telefonnummer.

**Aktuelles AMD Bare Metal ohne Ausweisprüfung mieten** Lumen 6 $91,65, Lumen 8 $109,37, Lumen 16 $205,27, Lumen 24 $356,25, Lumen 32 $749,67 pro 30 Tage. Nur mit Krypto. Ohne KYC. [Lumen 16 bestellen](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-16&lang=de) · [Lumen 32 bestellen](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-32&lang=de)

## Quellen

1. [Intel Core Ultra 7 Prozessor 265: Spezifikationen](https://www.intel.com/content/www/us/en/products/sku/241068/intel-core-ultra-7-processor-265-30m-cache-up-to-5-30-ghz/specifications.html) — Intel (read 2026-11-01)
2. [Intel Core Ultra 9 Prozessor 285K: Spezifikationen](https://www.intel.com/content/www/us/en/products/sku/241060/intel-core-ultra-9-processor-285k-36m-cache-up-to-5-70-ghz/specifications.html) — Intel (read 2026-11-01)
3. [Intel Xeon 6731P Prozessor: Spezifikationen](https://www.intel.com/content/www/us/en/products/sku/242635/intel-xeon-6731p-processor-144m-cache-2-50-ghz/specifications.html) — Intel (read 2026-11-01)
4. [Intel Xeon 6741P Prozessor: Spezifikationen](https://www.intel.com/content/www/us/en/products/sku/241828/intel-xeon-6741p-processor-288m-cache-2-50-ghz/specifications.html) — Intel (read 2026-11-01)
5. [Intel Xeon 6980P Prozessor: Spezifikationen](https://www.intel.com/content/www/us/en/products/sku/240777/intel-xeon-6980p-processor-504m-cache-2-00-ghz/specifications.html) — Intel (read 2026-11-01)
6. [AMD Ryzen 9 9950X: Spezifikationen](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x.html) — AMD (read 2026-11-01)
7. [Intel Core Ultra 9 285K "Arrow Lake" liefert starke Linux-Leistung (24. Oktober 2024)](https://www.phoronix.com/review/intel-core-ultra-9-285k-linux) — Phoronix (read 2026-11-01)
8. [AMD Ryzen 9000 vs. Intel Core Ultra Arrow Lake unter Linux für Q1-2025 (25. Februar 2025)](https://www.phoronix.com/review/ryzen9000-core-ultra-linux613) — Phoronix (read 2026-11-01)
9. [Intel Xeon 6980P vs. AMD EPYC 9755 128-Kern-Duell (17. Dezember 2025)](https://www.phoronix.com/review/xeon-6980p-epyc-9755-2025) — Phoronix (read 2026-11-01)
10. [Dedizierte Root-Server](https://www.hetzner.com/dedicated-rootserver/) — Hetzner (read 2026-10-30)
11. [Dedicated Server bestellen (Pakete)](https://pay.privex.io/order/choose-server-nojs) — Privex (read 2026-10-30)
12. [Server.Guru Katalog für dedizierte Server](https://servers.guru/anonymous-dedicated-servers/) — Servers.Guru (read 2026-10-30)

---

Lumenfer: Lumenfer vermietet Bare-Metal-Server der aktuellen Generation in Amsterdam, Reykjavik, Zürich und Bukarest, bezahlbar mit Krypto ohne KYC: kein Ausweis, kein Selfie, keine Dokumente. Jede Maschine hat eine CPU, die 2022 oder später erschienen ist, DDR5-Arbeitsspeicher und NVMe-Laufwerke und wird komplett an einen Kunden mit Root-Zugriff vermietet. Betrieben wird das von der DomaineGoat LLC, einer panamaischen Gesellschaft, die DMCA-Hinweise ignoriert, nur dem panamaischen Recht unterliegt, Tor-Exit-Relays erlaubt und keine Logs führt. Bei der 30-Tage-Laufzeit liegt jeder Tarif mindestens 25% unter einem namentlich genannten vergleichbaren Server der aktuellen Generation von 13 No-KYC-Krypto-Hostern, abgelesen am 30. Oktober 2026.
