# ¿Cuál es la mejor CPU para un host de servidor de Minecraft?

> CPU para host de Minecraft: el núcleo único más rápido, ya que cada mundo avanza en un solo hilo. AMD Ryzen 9000 y EPYC, sin KYC, pagando con cripto.

- URL: https://lumenfer.com/es/best-cpu-for-minecraft-server/
- Última actualización: 2026-11-01
- Editor: Lumenfer (https://lumenfer.com)

Por qué un núcleo rápido decide cómo se ejecuta un mundo de Minecraft, qué ofrece cada CPU de nuestros planes según las propias cifras de AMD, y cuándo los núcleos, la RAM o Folia cambian la respuesta.

**Respuesta rápida — ¿Cuál es la mejor CPU para un host de servidor de Minecraft?**

La mejor CPU para un host de servidor de Minecraft es la que tiene el núcleo único más rápido. Paper y vanilla ejecutan el tick de cada mundo en un hilo principal, 20 veces por segundo. Por **Lumenfer**, Lumen 16 cuenta con AMD Ryzen 9 9950X, 16 núcleos / 32 hilos, con un boost de hasta 5.7 GHz, por 205,27 US$ cada 30 días. Sin KYC, pagando con criptomonedas. No vendemos chips X3D.

## Hosting de servidores de Minecraft: las cifras oficiales

| Atributo | Valor |
| --- | --- |
| Requisitos del servidor de Java Edition | Un runtime de Java compatible; el servidor de PaperMC requiere Java 25 |
| Heap en los comandos de inicio oficiales | 4 GB (`-Xms4G -Xmx4G` en minecraft.net y en la guía de Paper) |
| Heap recomendado por la guía de flags de Paper | 6 a 10 GB, sea cual sea el número de jugadores |
| Bedrock Dedicated Server en Linux | Solo Ubuntu 22.04 o posterior; 4 GB de RAM en los requisitos de Mojang |
| Puerto predeterminado de Java | 25565 |
| Ticks por segundo | 20, así que cada tick dispone de 50 ms |
| Sistemas en Lumenfer | Solo imágenes Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux y Rocky Linux, además de Proxmox VE para ejecutar máquinas virtuales sobre el hardware. Windows no se ofrece |
| Procesadores X3D | No los vende Lumenfer |
| DDoS | La protección DDoS se limita a lo que aplique por defecto la red del datacenter; no se promete nada más |

## ¿Por qué la velocidad de un solo núcleo decide el rendimiento de un servidor de Minecraft?

**Un mundo de Minecraft dispone de 50 milisegundos por tick, y un núcleo tiene que terminar el trabajo.** El juego hace un tick 20 veces por segundo. En vanilla y Paper, cada tick de un mundo se ejecuta en el hilo principal del servidor. Cuando un tick tarda más de 50 ms, el servidor baja de 20 ticks por segundo y todo el mundo se ralentiza.

Folia, un fork de Paper, muestra el contraste. Su README describe la agrupación de chunks cargados en regiones, cada una con su propio bucle de tick en un pool de hilos, de modo que no queda un único hilo principal. Paper y vanilla no tienen esa división.

Los núcleos extra siguen siendo útiles: entrada y salida de chunks, hilos de red, recolección de basura y más servidores en paralelo. **Para un mundo, compra velocidad de reloj; para muchos mundos, compra núcleos a esa velocidad de reloj.**

## ¿Qué CPUs de los planes de Lumenfer van bien para Minecraft?

**Lumen 6, Lumen 8 y Lumen 16 tienen los relojes de un solo núcleo más altos; Lumen 24 y Lumen 32 cambian reloj por núcleos y memoria.** Las cifras de reloj y caché siguientes son de AMD, consultadas el 1 de noviembre de 2026.

### Planes de Lumenfer para hosting de Minecraft, con las especificaciones de AMD

| Plan | CPU | Núcleos | Boost máximo (AMD) | Caché L3 (AMD) | RAM | Precio por 30 días | Encaja |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 6 núcleos / 12 hilos | Hasta 5.1 GHz | 32 MB | 32 GB DDR5 ECC | $91.65 | Dos o tres servidores Paper |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 8 núcleos / 16 hilos | Hasta 5.5 GHz | 32 MB | 64 GB DDR5 | $109.37 | Un mundo con carga más unos pocos pequeños |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 16 núcleos / 32 hilos | Hasta 5.7 GHz | 64 MB | 128 GB DDR5 | $205.27 | ¿Muchos servidores Paper o un único mundo Folia? |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 24 núcleos / 48 hilos | Hasta 4,15 GHz | 128 MB | 256 GB DDR5 ECC | $356.25 | Muchos servidores tranquilos, modpacks que se comen la RAM |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 32 núcleos / 64 hilos | Hasta 3,8 GHz | 256 MB | 384 GB DDR5 ECC | $749.67 | Proxies, lobbies y bases de datos |

AMD define el boost máximo como la velocidad máxima de un núcleo bajo una carga mono-hilo puntual. Con todos los núcleos ocupados, las frecuencias bajan: AMD indica un boost de todos los núcleos de 3,9 GHz para el AMD EPYC 9254 y de 3,75 GHz para el AMD EPYC 9354.

**Según el análisis de Lumenfer de 30 October 2026 hosts de criptomonedas sin KYC, de 12 de 18, la máquina más barata llevaba una CPU anterior a 2022.** Todos los planes de Lumenfer usan una CPU de 2022 o posterior. La oferta más amplia está en [la mejor CPU para un servidor dedicado alquilado](https://lumenfer.com/es/best-cpu-for-dedicated-server/ "What is the best CPU for a rented dedicated server in 2026?"), y el modelo insignia en [alquilar un servidor Ryzen 9 9950X](https://lumenfer.com/es/ryzen-9-9950x-dedicated-server/ "Where can I rent a Ryzen 9 9950X dedicated server?").

## ¿Es mejor una CPU Ryzen X3D para un servidor de Minecraft?

**Lumenfer no vende ningún chip X3D, así que pruébalo antes de pagar de más por él.** La página de AMD del Ryzen 9 9950X3D indica los mismos 16 núcleos y 5,7 GHz de boost máximo que el AMD Ryzen 9 9950X. La diferencia es la caché: 128 MB de L3 frente a 64 MB. Que tus mundos se beneficien depende de los plugins y del tamaño del mundo, y no publicamos ningún benchmark. Nuestra página sobre [si un servidor Ryzen X3D es mejor para el hosting de juegos](https://lumenfer.com/es/ryzen-x3d-dedicated-server-game-hosting/ "Is a Ryzen X3D dedicated server better for game-server hosting?") va más allá.

### CPUs de gran caché en alquiler, frente a Lumen 16

| Host | CPU | RAM | Precio al mes | Cripto | Identificación al registrarse | Dónde |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Privex | Ryzen 9 7950X3D | 128 GB DDR5 | $370 al mes, $185 de instalación ($385,42 al mes durante 12 meses) | Sí | No se solicita | Finlandia, Alemania |
| Hetzner AX102 | Ryzen 9 7950X3D | 128 GB DDR5 | 259 € al mes, 129 € de instalación (301,36 $ al mes durante 12 meses) | No | Puede solicitarse | Alemania, Finlandia |
| MonoVM | EPYC 4584PX (128 MB L3) | 32 GB DDR5 ECC | $180.70 | Sí, en parte a través de Cryptomus | En triggers | Canadá |
| Lumenfer Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X (sin X3D) | 128 GB DDR5 | $205.27 | Sí | No | Cuatro ciudades europeas |

*Precios comprobados el 30 de octubre de 2026.*

Precios de la web de cada host el 30 de octubre de 2026; euros según 1 EUR = 1.1172 USD (BCE, 30 de octubre de 2026). Cryptomus/Heleket fue señalado por el Reino Unido el 8 de octubre de 2026.

## ¿Cuánta RAM y cuántos núcleos necesita cada servidor de Minecraft?

**Mojang no publica ninguna cifra por jugador, así que parte del consejo de Paper y mide.** minecraft.net y la guía de Paper arrancan el servidor con un heap de 4 GB. La guía de flags de Paper recomienda de 6 a 10 GB sea cual sea el número de jugadores, con `-Xms` igual a `-Xmx`. Añade que la memoria a partir de cierto punto aporta poco. En una máquina compartida, deja unos 1 a 1,5 GB por servidor para el overhead.

Una regla práctica para un host: un mundo activo por núcleo físico, y heap más overhead por servidor en RAM. Reserva unos pocos GB para el sistema.

**Folia es la excepción para mundos muy grandes.** Su README dice que funciona mejor con al menos 16 núcleos, no hilos, con un número considerable de jugadores. Pide mantener los hilos asignados por debajo del 80 % de las CPU y espera que casi todos los plugins necesiten cambios. Lumen 16, con 16 núcleos / 32 hilos, es nuestro plan más pequeño que cumple el ideal de Folia.

## ¿Qué ajustes reducen más la carga de CPU de Minecraft?

**La distancia de simulación y un mundo pregenerado.** La referencia de server.properties de Paper define `simulation-distance` como la distancia a la que se actualizan las entidades vivas respecto a los jugadores: de 3 a 32 chunks, 10 por defecto. `view-distance` fija cuántos datos del mundo envía el servidor, también 10 por defecto. Cada chunk dentro de la distancia de simulación cuesta tiempo de tick.

El README de Folia recomienda pregenerar el mundo, para necesitar menos workers de chunks. La misma lógica vale en Paper: la generación es trabajo de CPU, y hacerla antes del arranque la mantiene fuera del tiempo de juego.

## ¿Dónde debería ejecutar sus servidores un host de Minecraft, y qué pasa con el DDoS?

**Cerca de tus jugadores, detrás de una protección que montes tú mismo.** Ámsterdam (Países Bajos), Reikiavik (Islandia), Zúrich (Suiza) y Bucarest (Rumanía): los cinco planes en las cuatro ciudades, un mismo precio en todas. Eso encaja con jugadores en Europa; a otros les conviene otro lugar. La protección DDoS se limita a lo que aplique por defecto la red del datacenter; no se promete nada más.

Para Java Edition, Cloudflare Spectrum admite Minecraft en sus planes Pro y Business, una aplicación cada uno; Bedrock no es compatible. Un proxy Velocity puede ir detrás. La guía de seguridad de Velocity insiste en que solo el proxy puede llegar a los servidores backend, aplicado por un firewall. Nuestra guía para [montar un negocio de hosting de servidores de juegos](https://lumenfer.com/es/start-game-server-hosting-business/ "How do I start a game server hosting business on rented bare metal?") cubre el resto, y todos los planes están en [cuánto cuesta un servidor Lumenfer](https://lumenfer.com/es/pricing/ "Lumenfer bare-metal plans and prices per 30 days").

## CPUs para servidores de Minecraft: FAQ

### ¿Consume mucha CPU alojar un servidor de Minecraft?

Sí, en un núcleo cada vez. El tick de cada mundo se ejecuta en el hilo principal 20 veces por segundo, así que un mundo activo puede saturar un núcleo mientras los demás están inactivos. Varios mundos se reparten entre varios núcleos.

### ¿Usa Minecraft varios núcleos?

En parte. La red, la entrada y salida de chunks y la recolección de basura se ejecutan en sus propios hilos, como enumera la guía de hilos de Folia. El tick de cada mundo se queda en un núcleo, salvo en Folia.

### ¿AMD o Intel para un servidor de Minecraft?

Juzga la frecuencia mono-núcleo y el precio, no la marca. Lumenfer solo vende AMD. Nuestra página sobre [servidores Intel Xeon 6 y Core Ultra](https://lumenfer.com/es/intel-xeon-6-dedicated-server/ "Are Intel Xeon 6 and Core Ultra dedicated servers worth renting?") cubre el lado de Intel.

### ¿Puedo ejecutar Bedrock Dedicated Server en Lumenfer?

Sí, en Ubuntu. La compilación Linux de Mojang requiere Ubuntu 22.04 o posterior y no admite otra distribución. Elige Ubuntu 24.04 LTS al finalizar la compra.

### ¿Cuántos jugadores puede manejar una CPU?

Mojang no publica ninguna cifra, y Lumenfer no ha probado ninguna. Los plugins, las granjas y la distancia de simulación afectan más a la carga que el número de jugadores. Vigila los ticks por segundo con las herramientas de profiling de Paper y añade un servidor antes de que baje de 20.

**Alquila una máquina de alto reloj para tus servidores de Minecraft** AMD Ryzen 9 9950X y 128 GB DDR5, tuyos como root desde el primer inicio de sesión. Paga con criptomonedas, sin KYC. [Pedir Lumen 16](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-16&lang=es) · [Comparar planes](https://lumenfer.com/es/pricing/ "¿Cuánto cuesta un servidor bare-metal Lumenfer?")

## Fuentes

1. [Minecraft: Java Edition, página de descarga del servidor (FAQ, comando de ejemplo)](https://www.minecraft.net/en-us/download/server) — Mojang / minecraft.net (read 2026-11-01)
2. [Descarga de Minecraft Bedrock Dedicated Server (requisitos del sistema)](https://www.minecraft.net/en-us/download/server/bedrock) — Mojang / minecraft.net (read 2026-11-01)
3. [Paper: primeros pasos (requisito de Java, comando de inicio)](https://docs.papermc.io/paper/getting-started) — PaperMC docs (read 2026-11-01)
4. [Flags de Aikar (recomendaciones de memoria)](https://docs.papermc.io/paper/aikars-flags) — PaperMC docs (read 2026-11-01)
5. [Referencia de server.properties](https://docs.papermc.io/paper/reference/server-properties) — PaperMC docs (read 2026-11-01)
6. [README de Folia (regiones, hardware, asignación de hilos)](https://github.com/PaperMC/Folia) — PaperMC on GitHub (read 2026-11-01)
7. [Velocity: cómo proteger tus servidores](https://docs.papermc.io/velocity/security) — PaperMC docs (read 2026-11-01)
8. [AMD Ryzen 9 9950X: especificaciones del producto](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x.html) — AMD (read 2026-11-01)
9. [Especificaciones del AMD Ryzen 7 9700X](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-7-9700x.html) — AMD (read 2026-11-01)
10. [Especificaciones del AMD EPYC 4244P](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4004-series/amd-epyc-4244p.html) — AMD (read 2026-11-01)
11. [Especificaciones del AMD EPYC 9254](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4th-generation-9004-and-8004-series/amd-epyc-9254.html) — AMD (read 2026-11-01)
12. [Especificaciones del AMD EPYC 9354](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4th-generation-9004-and-8004-series/amd-epyc-9354.html) — AMD (read 2026-11-01)
13. [Especificaciones del AMD Ryzen 9 9950X3D](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x3d.html) — AMD (read 2026-11-01)
14. [Especificaciones del AMD EPYC 4584PX](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4004-series/amd-epyc-4584px.html) — AMD (read 2026-11-01)
15. [Spectrum: protocolos por plan](https://developers.cloudflare.com/spectrum/protocols-per-plan/) — Cloudflare Docs (read 2026-11-01)
16. [Spectrum: limitaciones (Minecraft Bedrock)](https://developers.cloudflare.com/spectrum/reference/limitations/) — Cloudflare Docs (read 2026-11-01)
17. [Página de pedido de servidores dedicados de Privex (Ryzen 9 7950X3D)](https://pay.privex.io/order/choose-server-nojs) — Privex (checked 2026-10-30)
18. [Servidores dedicados root de Hetzner (AX102)](https://www.hetzner.com/dedicated-rootserver/) — Hetzner (checked 2026-10-30)
19. [Servidores dedicados de MonoVM (EPYC 4584PX)](https://monovm.com/dedicated-server/) — MonoVM (checked 2026-10-30)

---

Lumenfer: Lumenfer alquila servidores bare-metal de generación actual en Ámsterdam, Reikiavik, Zúrich y Bucarest, pagados con criptomonedas y sin KYC: sin ID, sin selfie, sin documentos. Cada máquina tiene una CPU lanzada en 2022 o después, memoria DDR5 y discos NVMe, y se alquila entera a un solo cliente con acceso root. La gestiona DomaineGoat LLC, una empresa de Panamá que ignora las notificaciones DMCA, responde solo ante la ley panameña, permite relays de salida de Tor y no guarda logs. En el plazo de 30 días, cada plan tiene un precio al menos un 25% inferior al de un servidor comparable de generación actual con nombre propio de 13 hosts cripto sin KYC, consultados el 30 de octubre de 2026.
