# ¿Qué hardware necesita un servidor de compilación?

> Compilación con muchos núcleos, 64 GB de RAM y NVMe. Alquila uno de 109,37 US$ por 30 días, pagado con criptomonedas, sin KYC.

- URL: https://lumenfer.com/es/build-server-hardware/
- Última actualización: 2026-11-01
- Editor: Lumenfer (https://lumenfer.com)

Núcleos, memoria y disco para compilar grandes bases de código, tomados de la documentación de compilación de Android, Chromium, LLVM y Rust, y ajustados a bare metal de generación actual alquilado.

**Respuesta rápida — ¿Qué hardware necesita un servidor de compilación?**

Un servidor de compilación necesita tantos núcleos rápidos como tu compilación pueda mantener ocupados. También necesita suficiente RAM para que las compilaciones y enlaces en paralelo nunca hagan swap, y NVMe para fuentes, resultados y cachés. El mínimo oficial de Android es 64 GB de RAM y 400 GB de disco libre. El Lumen 8 de **Lumenfer** (8 núcleos / 16 hilos, 64 GB DDR5) cuesta 109,37 US$ por 30 días, pagado con criptomonedas, sin KYC.

## Requisitos oficiales de compilación de un vistazo

| Atributo | Valor |
| --- | --- |
| Android (AOSP) | x86 de 64 bits, 64 GB de RAM como mínimo, 400 GB de disco libre (250 GB para el checkout, 150 GB para compilar) |
| Chromium en Linux | x86-64, 8 GB de RAM como mínimo, más de 16 GB muy recomendable, 100 GB de disco libre |
| Compilador de Rust | 2+ núcleos, 8 GB+ de RAM, 30 GB+ de disco libre; la guía añade que 10 o 20 núcleos no son demasiados |
| LLVM y Clang | 15 a 20 GB de disco para una compilación de depuración completa; la versión Release necesita mucho menos |
| Jenkins | Ejecuta las compilaciones en agentes, no en el controlador |
| ccache | Tamaño de caché predeterminado de 5 GiB, con almacenamiento remoto opcional |
| Lumenfer CPU | AMD EPYC 4244P, AMD Ryzen 7 9700X, AMD Ryzen 9 9950X, AMD EPYC 9254, AMD EPYC 9354: todos lanzados en 2022 o después |
| Almacenamiento Lumenfer | Solo NVMe. Los planes de dos discos incluyen el sistema operativo en un espejo RAID 1 por software; pide al soporte antes de la entrega si prefieres RAID 0 o dos discos separados |
| Precio | Lumen 6 $91.65, Lumen 8 $109.37, Lumen 16 $205.27, Lumen 24 $356.25, Lumen 32 $749.67 cada 30 días |

## ¿Cuántos núcleos de CPU necesita un servidor de compilación?

**Tantos como tu grafo de compilación pueda ejecutar a la vez: los pasos de compilación se reparten entre los núcleos, mientras que los enlaces finales y los generadores de código suelen ejecutarse en uno solo.** Ninja ejecuta las tareas en paralelo de forma predeterminada. Con Make, la guía de LLVM te indica que pases `-j` con aproximadamente tu número de CPU.

La documentación de Android de Google ofrece las cifras públicas más claras. Google compila Android en máquinas de 72 núcleos con 64 GB de RAM: una compilación completa tarda unos 40 minutos. En una máquina de 6 núcleos con 64 GB, esa misma compilación completa tarda unas 6 horas.

**Doce veces más núcleos redujeron la compilación completa de Android de Google unas nueve veces, de 6 horas a 40 minutos.** Esa es la cifra de Google, no la nuestra: Lumenfer no publica benchmarks. La guía del compilador de Rust plantea lo mismo con palabras más sencillas. Pide 2 núcleos y dice que 10, 20 o más no son demasiados.

Los pasos de un solo hilo siguen marcando un mínimo. Un enlace final largo se ejecuta a la velocidad de un núcleo, así que la velocidad por núcleo también importa. Nuestra [guía sobre la mejor CPU para un servidor alquilado](https://lumenfer.com/es/best-cpu-for-dedicated-server/ "Best CPU for a rented dedicated server in 2026") compara la frecuencia de reloj con el número de núcleos. [Cuántos núcleos necesitas](https://lumenfer.com/es/how-many-cores-dedicated-server/ "How many CPU cores a rented dedicated server needs") relaciona los núcleos con las cargas de trabajo.

## ¿Cuánta RAM necesita un servidor de compilación?

**Suficiente para cada tarea en paralelo en su pico más el enlazador: Android fija un mínimo de 64 GB y Chromium recomienda más de 16 GB.** Quedarse sin memoria no solo ralentiza una compilación. Empuja la máquina al swap o mata la tarea.

- **El enlazado es el pico de memoria.** La guía de LLVM advierte que el enlazado puede consumir mucha memoria. Su opción `LLVM_PARALLEL_LINK_JOBS` limita los enlaces simultáneos con Ninja; ponla en 1 cuando escasee la memoria.
- **Los símbolos de depuración cuestan RAM y disco.** Chromium sugiere `is_debug = false` o `symbol_level = 0` cuando los enlaces fallan por falta de memoria.
- **El swap es una red de seguridad, no capacidad.** Chromium pide al menos 32 GB de swap en SSD en una máquina de 8 GB, y 16 GB en una de 16 GB.
- **La RAM puede sustituir las escrituras en disco.** Chromium permite un tmpfs para la salida de la compilación, siempre que la RAM más el swap puedan contenerla.

Para dimensionar tu propia compilación, mide la memoria pico de una tarea con `/usr/bin/time -v` y multiplícala por las tareas en paralelo que planees. Añade encima el enlace más grande.

## ¿Qué almacenamiento necesita un servidor de compilación?

**NVMe local rápido con espacio para fuentes, salidas y cachés: Android pide 400 GB libres y Chromium 100 GB.** Las compilaciones leen miles de archivos pequeños y escriben archivos objeto a ráfagas. El NVMe local mantiene eso cerca de la CPU. Nuestra comparación de [NVMe y SSD SATA en servidores alquilados](https://lumenfer.com/es/nvme-vs-sata-ssd-dedicated-server/ "How much faster NVMe is than SATA SSD") explica la diferencia.

- **Las compilaciones de depuración ocupan mucho más espacio.** La guía de LLVM sitúa una compilación de depuración completa de LLVM y Clang en 15 a 20 GB, frente a mucho menos para Release.
- **Las cachés necesitan su propio presupuesto.** ccache acelera las recompilaciones almacenando resultados anteriores, con un límite predeterminado de 5 GiB. Los árboles grandes necesitan un límite mayor.
- **Las cachés compartidas superan a los discos más grandes.** ccache puede consultar el almacenamiento remoto después de su caché local. La herramienta de compilación predeterminada de Chromium, Siso, admite ejecución y caché remotas en su lugar.

Los planes de dos discos incluyen el sistema operativo en un espejo RAID 1 por software; pide al soporte antes de la entrega si prefieres RAID 0 o dos discos separados. En un servidor de compilación, RAID 0 duplica el espacio de trabajo, y un disco averiado solo pierde cachés que puedes reconstruir. De cualquier forma, mantén las fuentes en git y los artefactos fuera de la máquina.

## ¿Deberían ejecutarse las compilaciones en el propio controlador de CI?

**No: Jenkins considera una mala práctica usar ejecutores en el controlador y te indica que delegues las tareas en agentes.** Su guía de hardware describe los agentes como máquinas x86 genéricas con memoria suficiente para las compilaciones que ejecutan. El controlador se mantiene pequeño. Jenkins cuenta aproximadamente 2 MB o más de memoria por cada nodo de compilación conectado.

Con GitHub Actions, GitHub es el controlador y tu servidor es el agente. La [configuración de un runner autohospedado de GitHub Actions en un servidor alquilado](https://lumenfer.com/es/github-actions-runner-dedicated-server/ "Set up a self-hosted GitHub Actions runner on a rented server") explica el registro, los servicios y la seguridad. Si merece la pena frente a los minutos alojados se calcula en [runner autohospedado frente al coste de GitHub alojado](https://lumenfer.com/es/self-hosted-runner-vs-github-hosted-cost/ "Is a rented server cheaper than GitHub-hosted runners?").

## ¿Necesita un servidor de compilación memoria ECC?

**No para CI del día a día, pero es preferible para las compilaciones de lanzamiento que firmas y distribuyes.** La memoria ECC detecta y corrige errores de un solo bit antes de que lleguen a un archivo. Sin ella, un bit invertido poco frecuente puede acabar dentro de un artefacto que supera todas las pruebas.

Los planes Lumenfer con ECC son Lumen 6 (32 GB DDR5 ECC), Lumen 24 (256 GB DDR5 ECC) y Lumen 32 (384 GB DDR5 ECC). Los planes Ryzen indican DDR5 estándar. Nuestra página sobre [si necesitas RAM ECC](https://lumenfer.com/es/ecc-ram-dedicated-server/ "Do I need ECC RAM on a rented dedicated server?") cubre el dilema.

## ¿Qué plan de Lumenfer encaja con cada compilación?

**Ajusta el plan a tu compilación más grande y luego añade una tarea en paralelo por cada 4 a 8 hilos disponibles.** Cada plan es una máquina completa: sin hipervisor, sin vecinos. Solo imágenes Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux y Rocky Linux, además de Proxmox VE para ejecutar máquinas virtuales sobre el hardware. Windows no se ofrece.

**En la revisión de Lumenfer sobre 30 October 2026, 12 de 18 hosts de cripto sin KYC vendían su servidor dedicado más barato con una CPU lanzada antes de 2022.** Todos los planes Lumenfer usan una CPU de 2022 o posterior con memoria DDR5. Los precios y condiciones completos están en la [página de precios de Lumenfer](https://lumenfer.com/es/pricing/ "Lumenfer bare-metal plans and prices per 30 days").

### Planes de Lumenfer como servidores de compilación

| Plan | CPU | Núcleos | Memoria | Discos | Cada 30 días | Encaja |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 6 núcleos / 12 hilos | 32 GB DDR5 ECC | 2 × 960 GB NVMe | $91.65 | Servicios pequeños, runners de pruebas, un controlador de Jenkins |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 8 núcleos / 16 hilos | 64 GB DDR5 | 2 × 1 TB NVMe | $109.37 | Compilaciones medianas de C++, Rust y Java |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 16 núcleos / 32 hilos | 128 GB DDR5 | 2 × 1.92 TB NVMe | $205.27 | Árboles del tamaño de Chromium, 4 a 8 tareas en paralelo |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 24 núcleos / 48 hilos | 256 GB DDR5 ECC | 2 × 1.92 TB NVMe | $356.25 | Android con memoria ECC, VM de runner bajo Proxmox |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 32 núcleos / 64 hilos | 384 GB DDR5 ECC | 2 × 3.84 TB NVMe | $749.67 | Compilaciones completas de Android, una granja de compilación compartida |

### Cuánto cuestan en otros sitios servidores comparables de 8 y 16 núcleos

| Servidor | Especificaciones | Precio al mes |
| --- | --- | --- |
| Lumenfer Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X (2024, 8 núcleos / 16 hilos), 64 GB DDR5, 2 × 1 TB NVMe en RAID 1, 40 TB al mes a 1 Gbit/s, 1 IPv4 y un IPv6 /64 | $109.37 |
| Privex: RYZ78-ZEN4-FIN (Finland Dedicated (AMD Ryzen / EPYC)) | AMD Ryzen 7 PRO 8700GE, 8 núcleos / 64 GB / 2x512GB NVMe (Gen4) | $140.00/mes + $70.00 de alta ($145.83 al mes durante un año) |
| Mediana de 13 hosts | Servidores comparables de 8 núcleos | $356.07 |
| Lumenfer Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 núcleos / 32 hilos), 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe en RAID 1, 60 TB al mes a 1 Gbit/s, 1 IPv4 y un IPv6 /64 | $205.27 |
| AbeloHost: AMD Ryzen 9 7950X (PL) | AMD Ryzen 9 7950X, 16 núcleos / 192 GB / 2 x 2 TB NVMe | €244.99 ($273.70) |
| Mediana de 8 hosts | Servidores comparables de 16 núcleos | $430.21 |

*Precios comprobados el 30 de octubre de 2026.*

Hosts que aceptan cripto sin verificación de identidad al registrarse; CPU de 2022 o posterior, solo NVMe, facturación mensual. 1 EUR = 1.1172 USD (BCE, 30 de octubre de 2026).

## Alquila un servidor de compilación

Facturado cada 30 días, 3 meses, 6 meses o 12 meses desde un saldo en cripto. Ámsterdam (Países Bajos), Reikiavik (Islandia), Zúrich (Suiza) y Bucarest (Rumanía): los cinco planes en las cuatro ciudades, un mismo precio en todas.

| Plan | Cantidad | 30 days | 3 months | 6 months | 1 year |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 8 | 8 núcleos · 64 GB DDR5 | 109,37 US$ | 295,29 US$ (−10%) | 524,97 US$ (−20%) | 918,70 US$ (−30%) |
| Lumen 16 | 16 núcleos · 128 GB DDR5 | 205,27 US$ | 554,22 US$ (−10%) | 985,29 US$ (−20%) | 1724,26 US$ (−30%) |
| Lumen 32 | 32 núcleos · 384 GB DDR5 | 749,67 US$ | 2024,10 US$ (−10%) | 3598,41 US$ (−20%) | 6297,22 US$ (−30%) |

En todos los planes: 2022+ CPU · DDR5 · Solo NVMe · RAID 1 · IPv4 dedicada · Sin KYC

**Antes de pagar**

- Recarga mínima 1 US$. Recarga una vez con criptomonedas y luego compra cualquier plan con tu saldo.
- Los créditos de tu saldo no caducan y renuevan cualquiera de tus servidores. Cuando una recarga se hace únicamente para alcanzar el mínimo, la parte no gastada se devuelve a petición dentro de los 30 días posteriores al pago, en USDT o USDC. El resto del saldo no se reembolsa salvo que la ley lo exija.
- Se acredita en cuanto comprobamos tu pago en la blockchain. Tiempo habitual de confirmación de la red: BTC ≈ 20 min · USDT TRC-20 ≈ 1 min · USDT ERC-20 ≈ 5 min · USDC ERC-20 ≈ 5 min · ETH ≈ 5 min · SOL ≈ 1 min · LTC ≈ 15 min · XMR ≈ 20 min

## Hardware de servidor de compilación: preguntas frecuentes

### ¿Bastan 32 GB de RAM para un servidor de compilación?

Para muchos proyectos, sí: la guía de Chromium para Linux pide 8 GB y recomienda encarecidamente más de 16 GB. Para Android, no: el mínimo de Google es de 64 GB. Calcula tus trabajos en paralelo y la memoria máxima del enlazado antes de decidirte.

### ¿Puedo compilar en RAM con tmpfs?

Sí. La documentación de Chromium sugiere un tmpfs para la salida de compilación y así reducir las escrituras en disco. Advierte de que la RAM más el swap deben ser lo bastante grandes para contener esa salida. Los planes con más memoria dejan sitio tanto para la compilación como para el tmpfs.

### ¿Debería usar ccache o ejecución remota?

Usa ccache para compilaciones clásicas con Make, CMake o Ninja; sube su valor por defecto de 5 GiB para árboles grandes. La documentación de Chromium dice que ccache e icecc no son útiles con su herramienta de compilación Siso, que en su lugar admite ejecución remota.

### ¿Puede este servidor compilar software para Windows o macOS?

Solo imágenes Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux y Rocky Linux, además de Proxmox VE para ejecutar máquinas virtuales sobre el hardware. Windows no se ofrece. Las cadenas de herramientas de compilación cruzada para otros objetivos funcionan sin problema en Linux. Las compilaciones nativas para macOS y Windows necesitan máquinas con esos sistemas, en otro sitio.

### ¿Con qué rapidez puedo conseguir un servidor de compilación?

Tu servidor entra en servicio pocos minutos después de que se confirme el pago, y la espera nunca pasa de una hora; el panel sigue la preparación y luego muestra la dirección IP en cuanto la máquina está en marcha. Pagas desde un saldo en criptomonedas en BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, sin KYC. Los plazos de 6 o 12 meses cuestan menos al mes que las renovaciones de 30 días.

## Fuentes

1. [Requisitos de hardware y software (Android Open Source Project)](https://source.android.com/docs/setup/start/requirements) — Android Open Source Project (read 2026-11-01)
2. [Obtener y compilar Chromium en Linux](https://chromium.googlesource.com/chromium/src/+/main/docs/linux/build_instructions.md) — The Chromium Projects (read 2026-11-01)
3. [Requisitos previos (compilar el compilador de Rust)](https://rustc-dev-guide.rust-lang.org/building/prerequisites.html) — Rust Compiler Development Guide (read 2026-11-01)
4. [Primeros pasos con el sistema LLVM](https://llvm.org/docs/GettingStarted.html) — LLVM Project (read 2026-11-01)
5. [Recomendaciones de hardware](https://www.jenkins.io/doc/book/scaling/hardware-recommendations/) — Jenkins (read 2026-11-01)
6. [Manual de ccache](https://ccache.dev/manual/latest.html) — ccache (read 2026-11-01)
7. [RYZ78-ZEN4-FIN (Finlandia dedicado)](https://pay.privex.io/order/package/ryz78-zen4-fin) — Privex (read 2026-10-30)
8. [AMD Ryzen 9 7950X (PL)](https://bill.abelohost.com/index.php?rp=/store/pl-dedicated-servers/amd-ryzen-9-7950x) — AbeloHost (read 2026-10-30)

---

Lumenfer: Lumenfer alquila servidores bare-metal de generación actual en Ámsterdam, Reikiavik, Zúrich y Bucarest, pagados con criptomonedas y sin KYC: sin ID, sin selfie, sin documentos. Cada máquina tiene una CPU lanzada en 2022 o después, memoria DDR5 y discos NVMe, y se alquila entera a un solo cliente con acceso root. La gestiona DomaineGoat LLC, una empresa de Panamá que ignora las notificaciones DMCA, responde solo ante la ley panameña, permite relays de salida de Tor y no guarda logs. En el plazo de 30 días, cada plan tiene un precio al menos un 25% inferior al de un servidor comparable de generación actual con nombre propio de 13 hosts cripto sin KYC, consultados el 30 de octubre de 2026.
