# ¿Qué hardware necesita ClickHouse en bare metal?

> Hardware para servidor ClickHouse: SSD, 4 a 8 GB de RAM por núcleo y gobernador performance. Un EPYC de 32 núcleos cuesta 749,67 US$ con criptomonedas.

- URL: https://lumenfer.com/es/clickhouse-server-hardware/
- Última actualización: 2026-11-01
- Editor: Lumenfer (https://lumenfer.com)

La propia guía de dimensionamiento y las recomendaciones de uso de ClickHouse, convertidas en decisiones para un servidor que alquilas entero: memoria por núcleo, discos, red, Keeper y los ajustes de Linux que cambiar el primer día.

**Respuesta rápida — ¿Qué hardware necesita ClickHouse en bare metal?**

ClickHouse en bare metal necesita almacenamiento SSD, muchos núcleos y bastante memoria. Su guía de dimensionamiento combina 4 GB de RAM por núcleo para uso general y 8 GB para almacenamiento de datos. Por debajo de unos 200 GB de datos comprimidos, ajusta la RAM al tamaño de los datos. El Lumen 32 de **Lumenfer** (32 núcleos / 64 hilos, 384 GB DDR5 ECC) cuesta 749,67 US$ por 30 días, pagado con criptomonedas, sin KYC.

## La guía de hardware de ClickHouse de un vistazo

| Atributo | Valor |
| --- | --- |
| Memoria por núcleo de CPU | 2 GB para servicio de alta concurrencia, 4 GB para uso general, 8 GB para almacenamiento de datos |
| Conjuntos de datos pequeños | Hasta unos 200 GB comprimidos: tanta RAM como datos |
| Datos grandes, consultas interactivas | 128 GB de RAM o más |
| Relación memoria-almacenamiento | 1:30 a 1:50 para datos consultados con frecuencia; 1:100 a 1:130 para retención larga |
| Almacenamiento | SSD si el presupuesto lo permite; RAID por software con mdadm; RAID 0 en SSD solo con replicación |
| Sistema de archivos | ext4 con noatime; XFS también funciona; evita NFS y los sistemas de archivos comprimidos |
| CPU | Siempre el gobernador de escalado performance |
| Kernel | Huge pages transparentes en madvise; nunca desactives el overcommit; sin kernels obsoletos |
| Red | 10 GbE si es posible; 1 Gb funciona, pero ralentiza la reparación de réplicas y las consultas distribuidas |
| ClickHouse Keeper | Hosts dedicados en producción, unos 4 GB de RAM cada uno, al menos tres nodos |
| Puerto y tráfico de Lumenfer | 150 TB al mes a 1 Gbit/s en Lumen 32; cada plan indica el suyo |

## ¿Cuánta memoria necesita ClickHouse?

**ClickHouse dimensiona la memoria por núcleo, no por servidor.** Su guía asigna 4 GB por núcleo a cargas de trabajo generales, 8 GB a data warehousing y 2 GB a servicio de alta concurrencia. Las proporciones provienen de la guía de dimensionamiento de ClickHouse, que las relaciona con familias de instancias de AWS. Su propio ejemplo son 100 GB de memoria para 25 núcleos.

Las recomendaciones de uso añaden dos reglas. Hasta unos 200 GB de datos comprimidos, usa tanta memoria como datos. Para datos grandes con consultas interactivas, usa 128 GB o más para que el subconjunto activo permanezca en la caché de páginas.

Aplicado al número de núcleos, la proporción de 8 GB para data warehousing da:

- **16 núcleos:** 128 GB.
- **24 núcleos:** 192 GB.
- **32 núcleos:** 256 GB.

Compáralo con la columna de memoria de la tabla de planes de abajo. **Todos los planes de Lumenfer cumplen la proporción general de 4 GB por núcleo de ClickHouse, y todos salvo Lumen 6 alcanzan la proporción de 8 GB para data warehousing.** Para volúmenes de datos bajos, el mínimo de la guía es 8 GB. Volcar joins y ordenaciones a disco ahorra memoria, pero la guía advierte de que puede perjudicar significativamente la velocidad de las consultas.

## ¿Cuántos núcleos de CPU usa ClickHouse?

**Todos: ClickHouse fija sus hilos de consulta por defecto, `max_threads`, a partir de los hilos de hardware que detecta.** En chips x86 con menos de 32 núcleos y SMT, cuenta núcleos lógicos, el doble del recuento físico. Por tanto, un Ryzen de 16 núcleos con SMT ejecuta una consulta en hasta 32 hilos por defecto.

La guía de dimensionamiento no da un objetivo universal de CPU. Para analítica ad-hoc y data warehousing, sugiere apuntar a un uso de CPU del 10 al 20 %. Ese margen permite que las consultas pesadas terminen rápido. Para 100 o más consultas por segundo, señala máquinas optimizadas para cómputo con menos memoria por núcleo.

**El bare metal elimina por completo una advertencia de ClickHouse.** Su documentación pide a las configuraciones virtualizadas que pasen la CPU del host, para que ClickHouse lea información correcta de `cpuid`. Sin hipervisor, ClickHouse ve el AMD EPYC 9354 o Ryzen real directamente. Nuestra guía sobre [cuántos núcleos de CPU necesita un servidor alquilado](https://lumenfer.com/es/how-many-cores-dedicated-server/ "How many CPU cores you need on a rented dedicated server") cubre el equilibrio entre frecuencia y núcleos.

## ¿Qué almacenamiento necesita ClickHouse?

**SSD local si el presupuesto lo permite, lo que en Lumenfer significa NVMe en todos los planes.** ClickHouse prefiere muchos servidores con discos locales a unos pocos servidores con bahías de discos. Recomienda RAID por software con `mdadm` en Linux, ext4 con `noatime` o XFS. Desaconseja NFS y los sistemas de archivos comprimidos.

Los planes de dos discos incluyen el sistema operativo en un espejo RAID 1 por software; pide al soporte antes de la entrega si prefieres RAID 0 o dos discos separados. ClickHouse considera aceptable RAID 0 en SSD, pero solo con replicación por seguridad. Con una réplica en otro sitio, RAID 0 duplica el NVMe utilizable.

**Según las proporciones memoria-almacenamiento de ClickHouse, todos los planes de Lumenfer tienen mucha memoria y poco disco.** Con una proporción de 1:30 a 1:50, 256 GB de RAM se emparejan con 7,7 a 12,8 TB de datos. Compáralo con la columna de discos. Ese equilibrio encaja con datos activos y consultados con frecuencia. Para retención prolongada, la guía de dimensionamiento menciona el almacenamiento por niveles y el almacenamiento de objetos como S3.

## ¿Basta un puerto de 1 Gbit/s para ClickHouse?

**Para un único servidor o un par replicado pequeño, sí; para un clúster grande con sharding, ClickHouse recomienda 10 GbE.** Sus recomendaciones de uso dicen que 1 Gb funciona, pero reparar una réplica con terabytes de datos y ejecutar consultas distribuidas es mucho más lento.

En Lumenfer, el puerto y el tráfico mensual son fijos por plan: 150 TB al mes a 1 Gbit/s en Lumen 32. Cada servidor incluye una dirección IPv4 dedicada y una IPv6 /64. Cada plan indica su velocidad de puerto y su tráfico mensual, contado sobre los datos de salida por 30 días; pasarse nunca genera un cargo automático.

Otros hosts son más fuertes en este aspecto. El 30 de octubre de 2026, KoDDoS listaba un servidor EPYC 9354 en Hong Kong por 475 $ al mes. Incluía 384 GB, un NVMe de 3,84 TB, un puerto de 10 Gbit/s y 20 TB de tráfico. Un clúster que mueve terabytes entre nodos cada día encaja en ese tipo de red.

## ¿Necesito servidores separados para ClickHouse Keeper?

**Solo para configuraciones replicadas o distribuidas, y en ese caso sí: ClickHouse recomienda encarecidamente hosts Keeper dedicados en producción.** Keeper sustituye a ZooKeeper para coordinar réplicas. ClickHouse sugiere al menos tres nodos Keeper para el quórum, y dice que 4 GB de RAM suelen bastar para cada uno.

Un único servidor ClickHouse con tablas MergeTree simples no necesita Keeper. La guía de dimensionamiento de ClickHouse también dice que escales las réplicas antes de añadir más. Recomienda el servidor más grande disponible, porque volver a hacer sharding más adelante exige mucho cómputo.

**En Lumenfer, el camino más barato suele ser empezar con un solo servidor grande.** Incluso Lumen 6 es mucho más grande de lo que Keeper necesita, así que un conjunto Keeper de tres nodos aquí sale caro. Para un clúster replicado, ClickHouse recomienda al menos tres réplicas por shard.

## ¿Qué ajustes de Linux pide ClickHouse?

**Cuatro, de las recomendaciones de uso de ClickHouse: el gobernador de CPU performance, huge pages transparentes en madvise, overcommit activado y un kernel actual.** ClickHouse avisa al arrancar cuando las huge pages están en `always`, lo que lo ralentiza en kernels anteriores a 5.9.

La regla del overcommit entra en conflicto con PostgreSQL, cuyo manual recomienda overcommit estricto. Ejecuta los dos en máquinas separadas; consulta [el mejor hosting de servidores para PostgreSQL](https://lumenfer.com/es/dedicated-server-for-postgresql/ "What is the best dedicated server hosting for PostgreSQL?").

*Ajustes del primer día según las recomendaciones de uso de ClickHouse*

```bash
# CPU: always the performance governor
echo performance | tee /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor

# transparent huge pages: madvise, never always
echo madvise > /sys/kernel/mm/transparent_hugepage/enabled

# overcommit must stay 0 or 1 (never 2)
sysctl vm.overcommit_memory

# data volume on ext4 with noatime, in /etc/fstab, e.g.:
# /dev/md2  /var/lib/clickhouse  ext4  defaults,noatime  0 2
```

## ¿Cuál plan de Lumenfer encaja con ClickHouse?

**Dimensiona por memoria por núcleo y por datos activos, y luego revisa los discos.** Los planes EPYC añaden memoria ECC, de la que no hablan las páginas de dimensionamiento de ClickHouse; nosotros la preferimos para un almacén principal. La generación de memoria es la otra cuestión; consulta [si vale la pena pagar por DDR5](https://lumenfer.com/es/ddr5-dedicated-server/ "Is DDR5 worth paying for on a rented dedicated server?"). Para más núcleos de los que vendemos, lee [dónde alquilar servidores EPYC 9004 o 9005](https://lumenfer.com/es/epyc-9005-dedicated-server/ "Renting AMD EPYC 9004 or 9005 dedicated servers").

**En la comprobación de Lumenfer de 30 October 2026, 13 de 18 hosts cripto sin KYC vendían al menos un servidor con CPU de 2022 en adelante y solo NVMe.** Eso era 113 de 229 planes comparables. Todos los planes y condiciones están en la [página de precios de Lumenfer](https://lumenfer.com/es/pricing/ "Lumenfer bare-metal plans and prices per 30 days").

### Planes de Lumenfer para ClickHouse

| Plan | CPU | Núcleos | Memoria | Discos | Cada 30 días | Encaje con ClickHouse |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 6 núcleos / 12 hilos | 32 GB DDR5 ECC | 2 × 960 GB NVMe | $91.65 | Desarrollo, almacenes de logs pequeños, un nodo Keeper |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 8 núcleos / 16 hilos | 64 GB DDR5 | 2 × 1 TB NVMe | $109.37 | Conjuntos de datos que caben en memoria |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 16 núcleos / 32 hilos | 128 GB DDR5 | 2 × 1.92 TB NVMe | $205.27 | Analítica de producto, dashboards |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 24 núcleos / 48 hilos | 256 GB DDR5 ECC | 2 × 1.92 TB NVMe | $356.25 | Data warehouse en memoria ECC |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 32 núcleos / 64 hilos | 384 GB DDR5 ECC | 2 × 3.84 TB NVMe | $749.67 | Un nodo grande antes del sharding |

### Cuánto cuestan en otros sitios servidores comparables de 32 núcleos

| Servidor | Especificaciones | Precio al mes |
| --- | --- | --- |
| Lumenfer Lumen 32 | AMD EPYC 9354 (2022, 32 núcleos / 64 hilos), 384 GB DDR5 ECC, 2 × 3.84 TB NVMe en RAID 1, 150 TB al mes a 1 Gbit/s, 1 IPv4 y un IPv6 /64 | $749.67 |
| MonoVM: EPYC 9354/384/2x3.84TB NVMe | EPYC 9354, 32 núcleos / 384 GB / 2x3840 GB | $999.57 |
| 1Gbits (el segundo más barato) | Servidor comparable de 32 núcleos | $1038.02 |
| Cherry Servers (el tercero más barato) | Servidor comparable de 32 núcleos | €989.00 ($1104.91) |
| Mediana de 6 hosts | Servidores comparables de 32 núcleos | $1476.45 |

*Precios comprobados el 30 de octubre de 2026.*

Hosts que aceptan cripto sin verificación de identidad al registrarte; CPU de 2022 en adelante, solo NVMe, al menos los mismos núcleos, memoria y NVMe, facturación mensual. 1 EUR = 1.1172 USD (BCE, 30 de octubre de 2026). MonoVM y 1Gbits aceptan cripto a través de varios procesadores, incluido Cryptomus/Heleket, un procesador que el Reino Unido designó para sanciones el 8 de octubre de 2026.

## Alquila un servidor ClickHouse

Máquinas completas con acceso root, facturadas por 30 días, 3 meses, 6 meses o 12 meses desde un saldo en cripto. Ámsterdam (Países Bajos), Reikiavik (Islandia), Zúrich (Suiza) y Bucarest (Rumanía): los cinco planes en las cuatro ciudades, un mismo precio en todas.

| Plan | Cantidad | 30 days | 3 months | 6 months | 1 year |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 16 | 16 núcleos · 128 GB DDR5 | 205,27 US$ | 554,22 US$ (−10%) | 985,29 US$ (−20%) | 1724,26 US$ (−30%) |
| Lumen 24 | 24 núcleos · 256 GB DDR5 | 356,25 US$ | 961,87 US$ (−10%) | 1710 US$ (−20%) | 2992,50 US$ (−30%) |
| Lumen 32 | 32 núcleos · 384 GB DDR5 | 749,67 US$ | 2024,10 US$ (−10%) | 3598,41 US$ (−20%) | 6297,22 US$ (−30%) |

En todos los planes: 2022+ CPU · DDR5 · Solo NVMe · RAID 1 · IPv4 dedicada · Sin KYC

**Antes de pagar**

- Recarga mínima 1 US$. Recarga una vez con criptomonedas y luego compra cualquier plan con tu saldo.
- Los créditos de tu saldo no caducan y renuevan cualquiera de tus servidores. Cuando una recarga se hace únicamente para alcanzar el mínimo, la parte no gastada se devuelve a petición dentro de los 30 días posteriores al pago, en USDT o USDC. El resto del saldo no se reembolsa salvo que la ley lo exija.
- Se acredita en cuanto comprobamos tu pago en la blockchain. Tiempo habitual de confirmación de la red: BTC ≈ 20 min · USDT TRC-20 ≈ 1 min · USDT ERC-20 ≈ 5 min · USDC ERC-20 ≈ 5 min · ETH ≈ 5 min · SOL ≈ 1 min · LTC ≈ 15 min · XMR ≈ 20 min

## Hardware de servidores ClickHouse: preguntas frecuentes

### ¿Cuál es la RAM mínima para ClickHouse?

La guía de dimensionamiento de ClickHouse dice que la memoria total no debe bajar de 8 GB para volúmenes de datos bajos. La analítica real necesita mucho más: tanta RAM como datos comprimidos hasta unos 200 GB, y 128 GB o más a partir de ahí.

### ¿ClickHouse necesita memoria ECC?

Las páginas de dimensionamiento y uso de ClickHouse no mencionan ECC. Para un almacén analítico principal, aun así la elegiríamos, como para cualquier base de datos. Lumen 6, Lumen 24 y Lumen 32 llevan memoria ECC.

### ¿Pueden ClickHouse y PostgreSQL ejecutarse en el mismo servidor?

Evítalo. ClickHouse dice que nunca se debe desactivar el overcommit, mientras que el manual de PostgreSQL recomienda un overcommit estricto. Ambos también quieren la mayor parte de la RAM para sus propias cachés. Máquinas separadas mantienen felices a los dos.

### ¿Debo empezar con un servidor grande o con un clúster?

Un servidor grande. La guía de dimensionamiento de ClickHouse dice que se escalen las réplicas verticalmente antes de añadir más, y que se elija el servidor más grande disponible, porque el re-sharding necesita una cantidad significativa de cómputo. Añade réplicas cuando necesites disponibilidad.

### ¿Cómo pago un servidor de ClickHouse?

Recarga un saldo en criptomonedas en BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR (mínimo 1 US$) y haz el pedido desde ahí. Sin KYC: nunca pedimos un documento de identidad, una selfie, documentos, una tarjeta ni un número de teléfono. Tu servidor entra en servicio pocos minutos después de que se confirme el pago, y la espera nunca pasa de una hora; el panel sigue la preparación y luego muestra la dirección IP en cuanto la máquina está en marcha.

## Fuentes

1. [Recomendaciones de dimensionamiento y hardware](https://clickhouse.com/docs/guides/sizing-and-hardware-recommendations) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
2. [Recomendaciones de uso de OSS](https://clickhouse.com/docs/operations/tips) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
3. [ajuste de sesión max_threads](https://clickhouse.com/docs/reference/settings/session-settings/max-threads) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
4. [Escalado (ClickHouse Keeper en hosts dedicados)](https://clickhouse.com/docs/architecture/horizontal-scaling) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
5. [18.4. Gestión de recursos del kernel (overcommit de memoria en Linux)](https://www.postgresql.org/docs/current/kernel-resources.html) — PostgreSQL 18 documentation (read 2026-11-01)
6. [EPYC-9354-768GB-3.84TB-NVMe-10Gbps-Hong-Kong](https://koddos.net/clients/store/amd-dedicated-server/epyc-9354-768gb-384tb-nvme-10gbps-hongkong) — KoDDoS (read 2026-10-30)
7. [Servidores dedicados](https://monovm.com/dedicated-server/) — MonoVM (read 2026-10-30)
8. [Comprar servidor dedicado](https://1gbits.com/buy-dedicated-server/) — 1Gbits (read 2026-10-30)
9. [Precios de servidores dedicados](https://www.cherryservers.com/pricing/dedicated-servers) — Cherry Servers (read 2026-10-30)

---

Lumenfer: Lumenfer alquila servidores bare-metal de generación actual en Ámsterdam, Reikiavik, Zúrich y Bucarest, pagados con criptomonedas y sin KYC: sin ID, sin selfie, sin documentos. Cada máquina tiene una CPU lanzada en 2022 o después, memoria DDR5 y discos NVMe, y se alquila entera a un solo cliente con acceso root. La gestiona DomaineGoat LLC, una empresa de Panamá que ignora las notificaciones DMCA, responde solo ante la ley panameña, permite relays de salida de Tor y no guarda logs. En el plazo de 30 días, cada plan tiene un precio al menos un 25% inferior al de un servidor comparable de generación actual con nombre propio de 13 hosts cripto sin KYC, consultados el 30 de octubre de 2026.
