# ¿Qué servidor necesito para alojar servidores de juego CS2 o Rust?

> ¿Qué servidor necesitas para alojar servidores de juego CS2 o Rust? Linux, núcleos rápidos, NVMe, 12 GB de RAM por servidor de Rust. Sin KYC, cripto. | Lumenfer

- URL: https://lumenfer.com/es/cs2-rust-server-hosting-requirements/
- Última actualización: 2026-11-01
- Editor: Lumenfer (https://lumenfer.com)

Qué piden Valve y Facepunch a un servidor, qué pudimos y qué no pudimos leer de ello, los puertos que hay que abrir y cómo dimensionar una máquina Lumenfer alquilada para ambos juegos.

**Respuesta rápida — ¿Qué servidor necesito para alojar servidores de juego CS2 o Rust?**

Para alojar servidores de juego CS2 o Rust, necesitas una máquina Linux con núcleos rápidos y almacenamiento NVMe. Cada servidor de Rust quiere 12 GB de RAM libres. CS2 se instala como app de Steam 730 y necesita un token de inicio de sesión por servidor público; Rust es la app 258550. En **Lumenfer**, Lumen 8 (AMD Ryzen 7 9700X, 64 GB DDR5) cuesta 109,37 US$ por 30 días, sin KYC, pagado con criptomonedas.

## Requisitos de los servidores de CS2 y Rust, según los editores

|  | Counter-Strike 2 | Rust |
| --- | --- | --- |
| Servidor en Linux | Sí; glibc 2.31 o posterior: Ubuntu 20.04, Debian 11, Enterprise Linux 9 o posterior * | Sí; Windows, Linux u OSX incluidos |
| Se instala con | SteamCMD, app 730, compartido por el juego y el servidor * | SteamCMD, app 258550, no hace falta cuenta de Steam |
| Memoria | 2 GB mínimo * | 12 GB libres; un mapa de 6k usa más |
| Disco | Unos 65 GB * | 15 GB libres; se prefiere mucho SSD o NVMe |
| CPU | x86-64-v2 (POPCNT, SSE4.2) * | Cuantos más jugadores, más rápido tiene que ser |
| Puerto del juego | 27015, se define con `-port` * | 28015, UDP |
| Otros puertos | No aparece en lo que pudimos leer | Consulta (UDP), RCON (TCP), Rust+ (TCP) |
| Listado público | Un Game Server Login Token (GSLT) por servidor | Sin token; el puerto de consulta lo lista en el navegador |
| Calendario que hay que prever | — | Wipe mensual forzado: primer jueves, 19:00 hora de Londres |

* Página de Valve Developer Community, tras una comprobación anti-bots el 1 de noviembre de 2026: estas cifras salen de extractos de esa página en buscadores, no de una lectura directa. Cifras de Rust de la wiki de Facepunch, leídas el mismo día.

## ¿Qué sistema Linux debo instalar para CS2 y Rust?

**Sirve cualquier imagen de Lumenfer: cada una es más nueva que el mínimo de CS2, Ubuntu 20.04 y Debian 11.** Debian 13, Debian 12, Ubuntu 24.04 LTS, AlmaLinux 10, Rocky Linux 10 y Proxmox VE 9. Windows no se ofrece, y ninguno de los dos juegos lo necesita.

La wiki de Facepunch explica la instalación en Linux con SteamCMD. Avisa de que la consola de Linux no es interactiva, así que gestionas Rust con un cliente RCON. Da a cada juego una cuenta y un directorio propios que no sean de root, y actualízalo con SteamCMD antes de cada reinicio.

## ¿Cuánta CPU necesitan los servidores de CS2 y Rust?

**Ningún editor indica un modelo de CPU, así que prima la velocidad de un solo núcleo.** El mínimo de Valve es un procesador x86-64-v2, que cualquier chip AMD de 2022 o posterior cumple. Facepunch solo dice que más jugadores necesitan una CPU más rápida. Un servidor que se queda atrás provoca lag a todos los jugadores a la vez, así que elige primero la frecuencia y después el número de núcleos.

Según las cifras de AMD, Lumen 8 y Lumen 16 alcanzan 5,5 y 5,7 GHz en boost. Lumen 24 y Lumen 32 llegan a 4,15 y 3,8 GHz, con muchos más núcleos. Calcula un servidor con carga por núcleo físico. Nuestra página sobre [cuántos núcleos necesita un servidor alquilado](https://lumenfer.com/es/how-many-cores-dedicated-server/ "How many CPU cores do I need on a rented dedicated server?") entra en más detalle. [Si un Ryzen X3D ayuda a los servidores de juegos](https://lumenfer.com/es/ryzen-x3d-dedicated-server-game-hosting/ "Is a Ryzen X3D dedicated server better for game-server hosting?") cubre los chips que no vendemos.

## ¿Cuánta memoria y disco necesita cada servidor?

**Rust es el pesado: Facepunch pide 12 GB de RAM libres por servidor, más en un mapa de 6k.** El tamaño del mundo va de 1000 a 6000, y un mapa más grande necesita más disco y memoria. Facepunch añade que sus cifras dependen del uso y de la población. Para CS2, el mínimo de Valve es 2 GB de RAM, con unos 65 GB de disco para la instalación.

Para dimensionar una máquina para Rust según la memoria, toma su RAM, reserva 8 GB para el sistema y divide entre 12 GB. Luego revisa los núcleos frente a los servidores con carga que planeas.

Todos los planes guardan los datos en NVMe, que Facepunch prefiere mucho: 2 × 1 TB NVMe en Lumen 8, en espejo. Mira [cuánto más rápido es NVMe que un SSD SATA](https://lumenfer.com/es/nvme-vs-sata-ssd-dedicated-server/ "How much faster is NVMe than SATA SSD in dedicated server hosting?").

## ¿Qué puertos usan los servidores de CS2 y Rust?

**CS2 se juega en el 27015; Rust usa cuatro puertos, dos UDP y dos TCP.** Facepunch lista el puerto del juego (UDP, por defecto 28015), el puerto de consulta (UDP), RCON (TCP) y Rust+ (TCP). El puerto de consulta es por defecto uno por encima del mayor entre el del juego y el de RCON. Debe estar abierto para que el servidor aparezca en el navegador del juego. Define todos los puertos de forma explícita, para que el firewall y el servidor coincidan.

*Reglas de ufw para un servidor de CS2 y uno de Rust*

```bash
ufw allow 22/tcp

# CS2: game port set with -port 27015
ufw allow 27015/udp
ufw allow from YOUR_ADMIN_IP to any port 27015 proto tcp   # RCON, admins only

# Rust: launch with explicit ports
#   +server.port 28015 +server.queryport 28017 +rcon.port 28016 +app.port 28082
ufw allow 28015/udp                                        # game
ufw allow 28017/udp                                        # query, server browser
ufw allow 28082/tcp                                        # Rust+ companion app
ufw allow from YOUR_ADMIN_IP to any port 28016 proto tcp   # RCON, admins only

ufw enable
```

## ¿Necesitan protección DDoS los servidores de CS2 y Rust?

**Un servidor público muestra su dirección IP a todos los jugadores, así que prevé los ataques antes de anunciarlo.** La protección DDoS se limita a lo que aplique por defecto la red del datacenter; no se promete nada más.

Ambos juegos funcionan sobre UDP. Cloudflare Spectrum transporta UDP arbitrario solo como complemento Enterprise; sus planes Pro y Business cubren Minecraft y SSH, no estos juegos. **Lumenfer es el cómputo, no el escudo.** Si tu comunidad atrae ataques, pon un filtro de tráfico de juego delante de la máquina. O alquila en un host que filtre en su borde.

## ¿Qué significan las reglas de Valve y Facepunch para un operador?

**CS2 necesita un token de inicio de sesión de Steam por servidor público; en Rust tu servidor debe estar etiquetado como no oficial.** La página de tokens de Steam fija las condiciones. La cuenta debe poseer el juego, tener un número de teléfono válido y no estar baneada ni bloqueada. Puede crear hasta 1000 tokens. Los tokens no deben cederse a terceros, y un token baneado puede restringir el juego en esa cuenta.

Las Community Server and Hosting Guidelines de Facepunch, actualizadas el 15 de julio de 2025, permiten servidores de pago: cuotas, suscripciones, donaciones, cosméticos y anuncios. Un servidor no debe hacerse pasar por oficial, debe mantener el DLC de pago abierto a sus propietarios y sigue siendo responsabilidad del operador. Vender hosting a otros se trata en [cómo montar un negocio de hosting de servidores de juegos](https://lumenfer.com/es/start-game-server-hosting-business/ "How do I start a game server hosting business on rented bare metal?").

## ¿Qué plan de Lumenfer encaja con servidores de CS2 y Rust?

**Empieza con Lumen 8 para unos pocos servidores y pasa a Lumen 16 cuando la memoria de Rust se acumule.** Todos los precios están en [cuánto cuesta un servidor de Lumenfer](https://lumenfer.com/es/pricing/ "Lumenfer bare-metal plans and prices per 30 days").

**En la comprobación de Lumenfer de 30 October 2026, los hosts cripto sin KYC cobraban una mediana de $291.52 al mes por al menos 8 núcleos, 64 GB y 1 TB.** Con una CPU de 2022 o posterior y solo NVMe, la mediana subía a $356.07, 22% más. Lumen 8 cuesta $109.37.

### Planes de Lumenfer para CS2 y Rust

| Plan | CPU | Núcleos | Boost máximo (AMD) | RAM | Precio por 30 días | Encaja |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 6 núcleos / 12 hilos | Hasta 5.1 GHz | 32 GB DDR5 ECC | $91.65 | Unos pocos servidores de CS2, o un servidor de Rust pequeño |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 8 núcleos / 16 hilos | Hasta 5.5 GHz | 64 GB DDR5 | $109.37 | Servidores de CS2 más un par de mundos de Rust |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 16 núcleos / 32 hilos | Hasta 5.7 GHz | 128 GB DDR5 | $205.27 | El conjunto completo de servidores de una comunidad |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 24 núcleos / 48 hilos | Hasta 4,15 GHz | 256 GB DDR5 ECC | $356.25 | Muchos mundos de Rust más tranquilos |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 32 núcleos / 64 hilos | Hasta 3,8 GHz | 384 GB DDR5 ECC | $749.67 | Hosting denso, frecuencias más bajas |

## Hosting de servidores de CS2 y Rust: preguntas frecuentes

### ¿Puedo ejecutar CS2 y Rust en el mismo servidor?

Sí. Asigna a cada juego su propio usuario, directorio y puertos, y comprueba que los núcleos y la RAM sumen. Los 12 GB por servidor de Rust suelen marcar el límite primero.

### ¿Necesito una cuenta de Steam para ejecutar estos servidores?

Para Rust, no: la wiki de Facepunch indica que no hace falta una cuenta de Steam para instalar y ejecutar el servidor. Para un servidor público de CS2, sí: su token de inicio de sesión proviene de una cuenta de Steam que posea el juego.

### ¿Cuántos jugadores admite un servidor de Rust?

Facepunch no indica una cifra fija. Su línea de lanzamiento de ejemplo usa `+server.maxplayers 10`, y vincula las necesidades de CPU y RAM a la población. Parte de su referencia y vigila la CPU y la memoria a medida que se conectan jugadores.

### ¿Cuándo se reinician (wipe) los servidores de Rust?

El temporizador de wipe por defecto de Facepunch se activa el primer jueves de cada mes a las 19:00 hora de Londres, en línea con los wipes forzados. Espera una avalancha de jugadores entonces, y actualiza con SteamCMD antes de reiniciar.

### ¿Dónde están los servidores de Lumenfer?

Ámsterdam (Países Bajos), Reikiavik (Islandia), Zúrich (Suiza) y Bucarest (Rumanía): los cinco planes en las cuatro ciudades, un mismo precio en todas. Los jugadores en Europa tienen las rutas más cortas; los jugadores de otras regiones lo pagan en latencia.

**Alquila una máquina Linux para CS2 y Rust** Núcleos AMD rápidos, DDR5 y NVMe, gestionados por ti como root. Paga con criptomonedas, sin KYC. [Pedir Lumen 8](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-8&lang=es) · [Comparar planes](https://lumenfer.com/es/pricing/ "¿Cuánto cuesta un servidor bare-metal Lumenfer?")

## Fuentes

1. [Counter-Strike 2/Dedicated Servers (detrás de una verificación anti-bots; solo extractos de buscadores)](https://developer.valvesoftware.com/wiki/Counter-Strike_2/Dedicated_Servers) — Valve Developer Community (excerpts read 2026-11-01)
2. [Steam Game Server Account Management (reglas de GSLT)](https://steamcommunity.com/dev/managegameservers) — Valve / Steam Community (read 2026-11-01)
3. [Creating a server (requisitos, SteamCMD, puertos)](https://wiki.facepunch.com/rust/Creating-a-server) — Facepunch Rust wiki (read 2026-11-01)
4. [Server Wipe Timer](https://wiki.facepunch.com/rust/server-wipe-timer) — Facepunch Rust wiki (read 2026-11-01)
5. [Community Server and Hosting Guidelines (actualizadas el 15 de julio de 2025)](https://facepunch.com/legal/servers) — Facepunch Studios (read 2026-11-01)
6. [Spectrum: protocolos por plan](https://developers.cloudflare.com/spectrum/protocols-per-plan/) — Cloudflare Docs (read 2026-11-01)
7. [AMD Ryzen 9 9950X: especificaciones del producto](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x.html) — AMD (read 2026-11-01)
8. [Especificaciones del AMD Ryzen 7 9700X](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-7-9700x.html) — AMD (read 2026-11-01)
9. [Especificaciones del AMD EPYC 4244P](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4004-series/amd-epyc-4244p.html) — AMD (read 2026-11-01)
10. [Especificaciones del AMD EPYC 9254](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4th-generation-9004-and-8004-series/amd-epyc-9254.html) — AMD (read 2026-11-01)
11. [Especificaciones del AMD EPYC 9354](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4th-generation-9004-and-8004-series/amd-epyc-9354.html) — AMD (read 2026-11-01)

---

Lumenfer: Lumenfer alquila servidores bare-metal de generación actual en Ámsterdam, Reikiavik, Zúrich y Bucarest, pagados con criptomonedas y sin KYC: sin ID, sin selfie, sin documentos. Cada máquina tiene una CPU lanzada en 2022 o después, memoria DDR5 y discos NVMe, y se alquila entera a un solo cliente con acceso root. La gestiona DomaineGoat LLC, una empresa de Panamá que ignora las notificaciones DMCA, responde solo ante la ley panameña, permite relays de salida de Tor y no guarda logs. En el plazo de 30 días, cada plan tiene un precio al menos un 25% inferior al de un servidor comparable de generación actual con nombre propio de 13 hosts cripto sin KYC, consultados el 30 de octubre de 2026.
