# ¿Es mejor un servidor dedicado Ryzen X3D para alojar servidores de juegos?

> ¿Es mejor un servidor dedicado Ryzen X3D para juegos? El 3D V-Cache, las pruebas y quién lo alquila. Lumenfer: sin KYC, con criptomonedas.

- URL: https://lumenfer.com/es/ryzen-x3d-dedicated-server-game-hosting/
- Última actualización: 2026-11-01
- Editor: Lumenfer (https://lumenfer.com)

Los chips X3D apilan caché L3 adicional sobre la CPU. Está demostrado que ayuda a muchos clientes de juegos y a algunas cargas de trabajo de servidor. Para servidores de juegos, la evidencia pública es escasa, y esta página explica cuánto.

**Respuesta rápida — ¿Es mejor un servidor dedicado Ryzen X3D para alojar servidores de juegos?**

A veces. Un servidor dedicado Ryzen X3D duplica la caché L3: 128 MB en el 9950X3D frente a 64 MB en el 9950X. Eso ayuda a la lógica de juego que depende de la caché. Pero no encontramos ninguna prueba pública controlada del tick time de un servidor de juegos en los chips X3D actuales, y las pruebas de los foros son contradictorias. **Lumenfer** no alquila ningún X3D; su plan de AMD Ryzen 9 9950X cuesta 205,27 US$, sin KYC, se paga con criptomonedas.

## ¿Qué chips X3D existen y qué indica AMD de ellos?

*Páginas de producto de AMD y hoja de datos del EPYC 4004, consultadas el 1 de noviembre de 2026. Fecha de lanzamiento del EPYC 4004 según el comunicado de prensa de AMD del 21 de mayo de 2024.*

| CPU | Clase | Núcleos | Caché L3 | Frecuencia turbo máxima | TDP predeterminado | Lanzamiento |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Ryzen 7 7800X3D | Escritorio, Zen 4 | 8 | 96 MB | 5,0 GHz | 120 W | 6 de abril de 2023 |
| Ryzen 7 9800X3D | Escritorio, Zen 5 | 8 | 96 MB | 5,2 GHz | 120 W | 7 de noviembre de 2024 |
| Ryzen 9 7950X3D | Escritorio, Zen 4 | 16 | 128 MB | 5,7 GHz | 120 W | 28 de febrero de 2023 |
| Ryzen 9 9900X3D | Escritorio, Zen 5 | 12 | 128 MB | 5,5 GHz | 120 W | 12 de marzo de 2025 |
| Ryzen 9 9950X3D | Escritorio, Zen 5 | 16 | 128 MB | 5,7 GHz | 170 W | 12 de marzo de 2025 |
| EPYC 4584PX | Servidor, Zen 4 | 16 | 128 MB | 5,7 GHz | 120 W | 21 de mayo de 2024 |
| EPYC 4585PX | Servidor, Zen 5 | 16 | 128 MB | 5,7 GHz | 170 W | 13 may 2025 |
| Ryzen 9 9950X (sin X3D) | Escritorio, Zen 5 | 16 | 64 MB | 5,7 GHz | 170 W | 15 de agosto de 2024 |

## ¿Qué cambia el 3D V-Cache en un servidor?

Añade una capa de caché L3 encima de un die de cómputo, de modo que más datos de trabajo de un programa permanecen junto a los núcleos. El código que falla la caché una y otra vez y espera a la RAM es el que más gana.

En el 9950X3D, solo uno de los dos dies de 8 núcleos lleva la caché adicional, tal como lo describe Phoronix en su análisis de marzo de 2025. Un proceso de servidor de juegos que se ejecute en el otro die no la ve.

Linux 6.13 y posteriores incluyen el driver 3D V-Cache Optimizer de AMD para estos chips, según el mismo análisis. En un host que controles, fija cada proceso de servidor de juegos al die con caché con `taskset` o un cpuset de cgroup, y luego mide.

**En un 9950X3D, la mitad de los núcleos están bajo la caché grande; un servidor de juegos que caiga en la otra mitad no obtiene nada del beneficio.**

## ¿Hay pruebas de que X3D hace más rápidos los servidores de juegos?

No para los chips actuales, por lo que encontramos. Los análisis extensos miden fotogramas por segundo en clientes de juegos y una amplia mezcla de trabajo de escritorio y de servidor, no el tick time de un servidor.

Phoronix ejecutó unos 400 benchmarks de Linux en el 9950X3D (11 de marzo de 2025). Salió algo más rápido que el 9950X en general, con ganancias claras en código HPC, la base de datos ClickHouse y srsRAN. Fue un 25% más rápido que el 7950X3D. En febrero de 2025, el 9800X3D de 8 núcleos quedó primero en alrededor del 14% de 402 casos de prueba de Phoronix, frente al 50% del 9950X.

La prueba de servidor de juegos más cercana que encontramos es un mensaje de foro en Level1Techs (8 de julio de 2024). Comparaba un Ryzen 7 5800X con un 5800X3D en cargas de trabajo de Minecraft, sin una gran carga de jugadores. El chip X3D iba por delante en entidades; el chip normal iba por delante en redstone y generación del mundo. El autor no vio un ganador claro.

**Hasta que alguien publique una prueba controlada de tick time, pagar más por X3D en alojamiento de juegos es una apuesta, no una ganancia medida.** Lumenfer tampoco lo ha probado y no publica benchmarks. Mide ticks por segundo o milisegundos por tick con tu propio mapa, mods y número de jugadores. El método está en [dónde encontrar benchmarks honestos de servidores dedicados](https://lumenfer.com/es/dedicated-server-benchmarks/ "How to benchmark a rented server yourself").

## ¿Qué importa más que la caché para alojar juegos?

Para la mayoría de los hostings, hay cuatro cosas que van antes que la caché:

- **Reloj por núcleo.** Todos los chips AM5 de 16 núcleos mencionados alcanzan los 5,7 GHz, con o sin X3D, según AMD. En Zen 4, la versión X3D sacrificaba reloj base: 4,2 GHz frente a 4,5 GHz en el 7950X. En Zen 5, ambos funcionan a 4,3 GHz.
- **Memoria por instancia.** La RAM, no la caché, determina cuántos servidores caben en una máquina. El dimensionamiento por juego está en [qué servidor necesitas para CS2 o Rust](https://lumenfer.com/es/cs2-rust-server-hosting-requirements/ "CS2 and Rust server requirements") y [la mejor CPU para un servidor de Minecraft](https://lumenfer.com/es/best-cpu-for-minecraft-server/ "Minecraft hosting CPU choice").
- **Exposición a DDoS.** Los servidores de juegos atraen ataques. La protección DDoS se limita a lo que aplique por defecto la red del datacenter; no se promete nada más.
- **El sistema operativo.** Solo imágenes Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux y Rocky Linux, además de Proxmox VE para ejecutar máquinas virtuales sobre el hardware. Windows no se ofrece. Comprueba que el software de servidor de tu juego funciona en Linux.

## ¿Dónde puedes alquilar un servidor X3D y a qué precio?

Pocos proveedores que aceptan cripto tenían uno disponible el 30 de octubre de 2026. La mayoría de las líneas X3D que encontramos estaban agotadas, requerían identificación o dejaban la dirección IPv4 sin especificar.

| Host | CPU | RAM | NVMe | Ubicación | Identificación al registrarse | Precio al mes | Estado |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Privex (privex.io) | Ryzen 9 7950X3D | 128 GB | 2 × 1,92 TB | FI, DE | No | $370.00 + $185.00 de instalación ($385.42) | En stock |
| Servers.Guru (servers.guru) | Ryzen 9 7950X3D | 128 GB | 2 × 1,92 TB | DE, FI | No | €519.00 + €129.00 de instalación ($591.84) | En stock |
| MonoVM (monovm.com) | EPYC 4584PX | 32 GB | 2 × 480 GB | CA | Algunos casos | $180.70 | No mostrado |
| 1Gbits (1gbits.com) | EPYC 4584PX | 32 GB | 2 × 480 GB | CA | Algunos casos | $187.65 | No mostrado |
| Ultahost (ultahost.com) | Ryzen 9 7950X3D | 64 GB | 2 × 960 GB | 16 países | No | $244.99 | IPv4 no especificada |
| Hetzner (hetzner.com) | Ryzen 9 7950X3D | 128 GB | 2 × 1,92 TB | DE, FI | Algunos casos | €259.00 + €129.00 de configuración ($301.36) | Sin cripto |
| KoDDoS (koddos.net) | Ryzen 9 7950X3D | 64 a 128 GB | 960 GB a 2 × 1.92 TB | NL, US, JP, HK | No | $190.00 a $245.00 | Sin stock |
| Bacloud (bacloud.com) | Ryzen 9 7950X3D o 9900X3D | 128 GB | 2 × 1,92 TB | No indicado | Algunos casos | €179.00 ($199.98) | Sin stock |
| HOSTKEY (hostkey.com) | Ryzen 9 9950X3D | 192 GB | 2 × 2 TB | RU | Sí | €370.00 ($413.36) | No mostrado |

*Precios comprobados el 30 de octubre de 2026.*

Facturación mensual, precios de lista del 30 de octubre de 2026, importes en EUR a 1 EUR = 1.1172 USD (BCE, 30 de octubre de 2026). Los precios entre corchetes reparten la tarifa de configuración entre 12 meses. MonoVM, 1Gbits y Bacloud canalizan algunos pagos con cripto a través de Cryptomus/Heleket, bajo sanciones del Reino Unido desde el 8 de octubre de 2026. Hetzner solo acepta transferencia bancaria, tarjeta, PayPal y SEPA.

## ¿Qué ofrece Lumenfer a los hosts de juegos en lugar de X3D?

Dos planes AM5 de alto reloj con acceso root completo y una CPU concreta:

- Lumen 16: AMD Ryzen 9 9950X, 16 núcleos / 32 hilos, 128 GB DDR5, 205,27 US$ cada 30 días. Cuesta menos que todos los servidores X3D de 128 GB de la tabla que se podían pedir con cripto.
- Lumen 8: AMD Ryzen 7 9700X, 8 núcleos / 16 hilos, 64 GB DDR5, 109,37 US$ cada 30 días, para una flota más pequeña.

La entrega es tan rápida como en proveedores con stock disponible. En la comprobación de Lumenfer de 30 October 2026, los vendedores que indican un tiempo de configuración prometían una mediana de 24 horas. Sus promesas iban de 30 minutos a 10 días hábiles. La propia promesa de Lumenfer dice: Pocos minutos después de que se confirme el pago, y nunca más de una hora.

Si tienes previsto revender servidores de juegos, empieza por [cómo montar un negocio de hosting de servidores de juegos sobre bare metal alquilado](https://lumenfer.com/es/start-game-server-hosting-business/ "Game server hosting business on rented bare metal"). Todos los planes están en [cuánto cuesta un servidor bare-metal Lumenfer](https://lumenfer.com/es/pricing/ "Lumenfer plans and prices per 30 days").

## Servidores X3D para hosting de juegos: preguntas frecuentes

### ¿Ayuda X3D a un servidor de Minecraft?

En algunas partes del tick. La prueba del foro de Level1Techs de julio de 2024 encontró el 5800X3D por delante en cargas con muchas entidades y por detrás en redstone y generación de mundo. Fue una prueba pequeña con chips más antiguos, así que mídelo en tu propio mundo.

### ¿Es el EPYC 4584PX un chip X3D?

Sí. La hoja de datos de los AMD EPYC 4004 lista el 4584PX y el 4484PX entre los procesadores con 3D V-Cache. El 4584PX tiene 16 núcleos, 128 MB de caché L3 y un TDP de 120 W, las mismas cifras que AMD da para el Ryzen 9 7950X3D.

### ¿Consume más energía X3D?

No mucha. AMD indica 120 W para el 7950X3D y 170 W para el 9950X3D, lo mismo que el 9950X normal. Phoronix midió un consumo del 9950X3D cercano al del 9950X en todas sus pruebas.

### ¿Protege Lumenfer los servidores de juegos contra ataques DDoS?

No. La protección DDoS se limita a lo que aplique por defecto la red del datacenter; no se promete nada más. Para títulos que atraen ataques, dirige a los jugadores a través de un proveedor de scrubbing o alquila en un host que venda mitigación.

### ¿Cuántas instancias de juego caben en una máquina Lumenfer?

Tantas como aguanten su RAM y sus núcleos. Recibes la máquina entera con root por SSH, o Proxmox VE para máquinas virtuales. Sin hipervisor y sin vecinos: todos los núcleos, toda la memoria y cada unidad NVMe de la máquina trabajan solo para ti.

**Aloja tus servidores de juegos en el AMD Ryzen 9 9950X** Lumen 16: AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 núcleos / 32 hilos), 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe en RAID 1, 60 TB al mes a 1 Gbit/s, 1 IPv4 y un IPv6 /64. $205.27/30 días. Sin KYC, solo cripto. [Pedir Lumen 16](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-16&lang=es) · [Pedir Lumen 8](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-8&lang=es)

## Fuentes

1. [AMD Ryzen 9 9950X3D: especificaciones](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x3d.html) — AMD (read 2026-11-01)
2. [AMD Ryzen 9 9900X3D: especificaciones](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9900x3d.html) — AMD (read 2026-11-01)
3. [AMD Ryzen 7 9800X3D: especificaciones](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-7-9800x3d.html) — AMD (read 2026-11-01)
4. [AMD Ryzen 9 7950X3D: especificaciones](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/7000-series/amd-ryzen-9-7950x3d.html) — AMD (read 2026-11-01)
5. [AMD Ryzen 7 7800X3D: especificaciones](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/7000-series/amd-ryzen-7-7800x3d.html) — AMD (read 2026-11-01)
6. [AMD Ryzen 9 9950X: especificaciones](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x.html) — AMD (read 2026-11-01)
7. [AMD EPYC 4584PX: especificaciones](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4004-series/amd-epyc-4584px.html) — AMD (read 2026-11-01)
8. [AMD EPYC 4585PX: especificaciones](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4005-series/amd-epyc-4585px.html) — AMD (read 2026-11-01)
9. [Procesadores de la serie AMD EPYC 4004: hoja de datos (mayo de 2024)](https://www.amd.com/content/dam/amd/en/documents/products/epyc/amd-epyc-4004-processor-datasheet.pdf) — AMD (read 2026-11-01)
10. [AMD amplía su cartera de CPU EPYC para pequeñas y medianas empresas (21 de mayo de 2024)](https://ir.amd.com/news-events/press-releases/detail/1197/amd-expands-epyc-cpu-portfolio-to-bring-new-levels-of-performance-and-value-for-small-and-medium-businesses) — AMD (read 2026-11-01)
11. [Análisis de AMD Ryzen 9 9950X3D en Linux (11 de marzo de 2025)](https://www.phoronix.com/review/amd-ryzen-9-9950x3d-linux) — Phoronix (read 2026-11-01)
12. [AMD Ryzen 9000 vs. Intel Core Ultra Arrow Lake en Linux para el Q1-2025 (25 de febrero de 2025)](https://www.phoronix.com/review/ryzen9000-core-ultra-linux613) — Phoronix (read 2026-11-01)
13. [Minecraft Servers y X3D (hilo del foro, mensaje del 8 de julio de 2024)](https://forum.level1techs.com/t/minecraft-servers-and-x3d/210103/24) — Level1Techs Forums (read 2026-11-01)
14. [Pedir un servidor dedicado (paquetes)](https://pay.privex.io/order/choose-server-nojs) — Privex (read 2026-10-30)
15. [Catálogo de servidores dedicados de Servers.Guru](https://servers.guru/anonymous-dedicated-servers/) — Servers.Guru (read 2026-10-30)
16. [Servidores dedicados](https://monovm.com/dedicated-server/) — MonoVM (read 2026-10-30)
17. [Comprar servidor dedicado](https://1gbits.com/buy-dedicated-server/) — 1Gbits (read 2026-10-30)
18. [Hosting dedicado](https://ultahost.com/dedicated-hosting) — Ultahost (read 2026-10-30)
19. [Servidores root dedicados](https://www.hetzner.com/dedicated-rootserver/) — Hetzner (read 2026-10-30)
20. [Servidor dedicado Ryzen 9 7950X3D](https://koddos.net/clients/store/amd-dedicated-server/ryzen-9-7950x-3d) — KoDDoS (read 2026-10-30)
21. [Servidores bare metal](https://www.bacloud.com/en/bare-metal-servers) — Bacloud (read 2026-10-30)
22. [Servidores dedicados instantáneos](https://hostkey.com/dedicated-servers/instant/) — HOSTKEY (read 2026-10-30)

---

Lumenfer: Lumenfer alquila servidores bare-metal de generación actual en Ámsterdam, Reikiavik, Zúrich y Bucarest, pagados con criptomonedas y sin KYC: sin ID, sin selfie, sin documentos. Cada máquina tiene una CPU lanzada en 2022 o después, memoria DDR5 y discos NVMe, y se alquila entera a un solo cliente con acceso root. La gestiona DomaineGoat LLC, una empresa de Panamá que ignora las notificaciones DMCA, responde solo ante la ley panameña, permite relays de salida de Tor y no guarda logs. En el plazo de 30 días, cada plan tiene un precio al menos un 25% inferior al de un servidor comparable de generación actual con nombre propio de 13 hosts cripto sin KYC, consultados el 30 de octubre de 2026.
