# De quel matériel un serveur de build a-t-il besoin ?

> Un serveur de build a besoin de cœurs, de 64 Go de RAM ou plus et de NVMe. Louez-en un chez 109,37 $US pour 30 jours, payé en crypto, sans KYC.

- URL: https://lumenfer.com/fr/build-server-hardware/
- Dernière mise à jour: 2026-11-01
- Éditeur: Lumenfer (https://lumenfer.com)

Cœurs, mémoire et disque pour compiler de grandes bases de code, tirés de la documentation de build d'Android, Chromium, LLVM et Rust, et associés à du bare metal de génération actuelle en location.

**Réponse rapide — De quel matériel un serveur de build a-t-il besoin ?**

Un serveur de build a besoin d'autant de cœurs rapides que votre build peut en occuper. Il lui faut aussi assez de RAM pour que les compilations et les éditions de liens parallèles ne swappent jamais, et du NVMe pour les sources, les sorties et les caches. Le minimum officiel d'Android est de 64 Go de RAM et 400 Go d'espace disque libre. Le Lumen 8 de **Lumenfer** (8 cœurs / 16 threads, 64 GB DDR5) coûte 109,37 $US pour 30 jours, payé en crypto, sans KYC.

## Les prérequis officiels de build en un coup d'œil

| Attribut | Valeur |
| --- | --- |
| Android (AOSP) | x86 64 bits, 64 Go de RAM minimum, 400 Go d'espace disque libre (250 Go pour le checkout, 150 Go pour le build) |
| Chromium sous Linux | x86-64, 8 Go de RAM minimum, plus de 16 Go fortement recommandés, 100 Go d'espace disque libre |
| Compilateur Rust | 2 cœurs ou plus, 8 Go de RAM ou plus, 30 Go d'espace disque libre ou plus ; le guide ajoute que 10 ou 20 cœurs n'est pas de trop |
| LLVM et Clang | 15 à 20 Go de disque pour une build debug complète ; la Release en demande beaucoup moins |
| Jenkins | Exécutez les builds sur des agents, pas sur le contrôleur |
| ccache | Taille de cache par défaut de 5 GiB, avec stockage distant en option |
| Lumenfer CPU | AMD EPYC 4244P, AMD Ryzen 7 9700X, AMD Ryzen 9 9950X, AMD EPYC 9254, AMD EPYC 9354 : tous lancés en 2022 ou après |
| Lumenfer de stockage | NVMe uniquement. Les offres à deux disques sont livrées avec le système d'exploitation sur un miroir RAID 1 logiciel ; demandez au support avant la livraison si vous préférez un RAID 0 ou deux disques séparés |
| Prix | Lumen 6 91,65 $, Lumen 8 109,37 $, Lumen 16 205,27 $, Lumen 24 356,25 $, Lumen 32 749,67 $ par 30 jours |

## De combien de cœurs CPU un serveur de build a-t-il besoin ?

**Autant que votre graphe de build peut en exécuter en parallèle : les étapes de compilation se répartissent sur les cœurs, tandis que les liens finaux et les générateurs de code tournent souvent sur un seul.** Ninja exécute les tâches en parallèle par défaut. Avec Make, le guide de LLVM vous indique de passer `-j` avec à peu près votre nombre de CPU.

La documentation Android de Google donne les chiffres publics les plus clairs. Google compile Android sur des machines à 72 cœurs et 64 Go de RAM : une build complète prend environ 40 minutes. Sur une machine à 6 cœurs et 64 Go, la même build complète prend environ 6 heures.

**Douze fois plus de cœurs ont réduit la build Android complète de Google environ neuf fois, de 6 heures à 40 minutes.** C'est le chiffre de Google, pas le nôtre : Lumenfer ne publie aucun benchmark. Le guide du compilateur Rust dit la même chose plus simplement. Il demande 2 cœurs et précise que 10, 20 ou plus n'est pas de trop.

Les étapes mono-thread imposent quand même un plancher. Un long lien final tourne à la vitesse d'un seul cœur, donc la vitesse par cœur compte aussi. Notre [guide du meilleur CPU pour un serveur loué](https://lumenfer.com/fr/best-cpu-for-dedicated-server/ "Best CPU for a rented dedicated server in 2026") pèse la fréquence face au nombre de cœurs. [De combien de cœurs avez-vous besoin](https://lumenfer.com/fr/how-many-cores-dedicated-server/ "How many CPU cores a rented dedicated server needs") associe les cœurs aux charges de travail.

## De combien de RAM un serveur de build a-t-il besoin ?

**Assez pour chaque tâche parallèle à son pic, plus l'éditeur de liens : Android fixe un minimum de 64 Go, et Chromium recommande plus de 16 Go.** Manquer de mémoire ne ralentit pas seulement une build. Cela pousse la machine dans le swap ou tue la tâche.

- **L'édition de liens est le pic de mémoire.** Le guide de LLVM prévient que l'édition de liens peut consommer beaucoup de mémoire. Son option `LLVM_PARALLEL_LINK_JOBS` limite les liens simultanés avec Ninja ; mettez-la à 1 quand la mémoire manque.
- **Les symboles de debug coûtent de la RAM et du disque.** Chromium suggère `is_debug = false` ou `symbol_level = 0` quand les liens échouent par manque de mémoire.
- **Le swap est un filet de sécurité, pas de la capacité.** Chromium demande au moins 32 Go de swap SSD sur une machine de 8 Go, et 16 Go sur une de 16 Go.
- **La RAM peut remplacer les écritures disque.** Chromium autorise un tmpfs pour la sortie de build, tant que la RAM plus le swap peuvent le contenir.

Pour dimensionner votre propre build, mesurez le pic mémoire d'une tâche avec `/usr/bin/time -v` et multipliez par les tâches parallèles prévues. Ajoutez le plus gros lien par-dessus.

## De quel stockage un serveur de build a-t-il besoin ?

**Du NVMe local rapide avec de la place pour les sources, les sorties et les caches : Android demande 400 Go libres, Chromium 100 Go.** Les builds lisent des milliers de petits fichiers et écrivent des fichiers objets par rafales. Le NVMe local garde cela près du CPU. Notre comparaison du [NVMe et du SATA SSD sur serveurs loués](https://lumenfer.com/fr/nvme-vs-sata-ssd-dedicated-server/ "How much faster NVMe is than SATA SSD") explique la différence.

- **Les builds debug prennent bien plus de place.** Le guide de LLVM situe une build debug complète de LLVM et Clang à 15 à 20 Go, contre bien moins en Release.
- **Les caches ont leur propre budget.** ccache accélère les recompilations en stockant les résultats précédents, avec une limite par défaut de 5 GiB. Les grosses arborescences demandent une limite plus élevée.
- **Les caches partagés valent mieux que de plus gros disques.** ccache peut interroger un stockage distant après son cache local. L'outil de build par défaut de Chromium, Siso, prend plutôt en charge l'exécution et le cache distants.

Les offres à deux disques sont livrées avec le système d'exploitation sur un miroir RAID 1 logiciel ; demandez au support avant la livraison si vous préférez un RAID 0 ou deux disques séparés. Sur une machine de build, le RAID 0 double l'espace de travail, et un disque mort ne fait perdre que des caches que vous pouvez reconstruire. Gardez les sources dans git et les artefacts hors de la machine dans tous les cas.

## Les builds doivent-ils tourner sur le contrôleur CI lui-même ?

**Non : Jenkins qualifie de mauvaise pratique l'exécution des tâches sur le contrôleur et vous demande de déléguer les tâches aux agents.** Son guide matériel décrit les agents comme des machines x86 génériques avec assez de mémoire pour les builds qu'elles exécutent. Le contrôleur reste petit. Jenkins compte environ 2 Mo ou plus de mémoire par nœud de build connecté.

Avec GitHub Actions, GitHub est le contrôleur et votre serveur est l'agent. La [configuration d'un runner GitHub Actions self-hosted sur un serveur loué](https://lumenfer.com/fr/github-actions-runner-dedicated-server/ "Set up a self-hosted GitHub Actions runner on a rented server") détaille l'enregistrement, les services et la sécurité. Savoir si c'est rentable face aux minutes hébergées est calculé dans [runner self-hosted vs coût GitHub-hosted](https://lumenfer.com/fr/self-hosted-runner-vs-github-hosted-cost/ "Is a rented server cheaper than GitHub-hosted runners?").

## Un serveur de build a-t-il besoin de mémoire ECC ?

**Pas pour la CI de tous les jours, mais préférez-la pour les builds de version que vous signez et livrez.** La mémoire ECC détecte et corrige les erreurs sur un bit avant qu'elles n'atteignent un fichier. Sans elle, un bit retourné rare peut finir dans un artefact qui passe tous les tests.

Les offres Lumenfer avec ECC sont Lumen 6 (32 GB DDR5 ECC), Lumen 24 (256 GB DDR5 ECC) et Lumen 32 (384 GB DDR5 ECC). Les offres Ryzen listent de la DDR5 standard. Notre page sur [le besoin de RAM ECC](https://lumenfer.com/fr/ecc-ram-dedicated-server/ "Do I need ECC RAM on a rented dedicated server?") couvre le compromis.

## Quelle offre Lumenfer convient à quelle build ?

**Adaptez l'offre à votre plus grosse build, puis ajoutez une tâche parallèle par tranche de 4 à 8 threads libres.** Chaque offre est une machine entière : pas d'hyperviseur, pas de voisins. Images Linux uniquement : Debian, Ubuntu, AlmaLinux et Rocky Linux, plus Proxmox VE pour faire tourner des machines virtuelles sur le matériel. Windows n'est pas proposé.

**Dans la vérification de 30 October 2026 par Lumenfer, 12 hôtes crypto sans KYC sur 18 vendaient leur serveur dédié le moins cher sur un CPU lancé avant 2022.** Chaque offre Lumenfer fait tourner un CPU de 2022 ou plus récent avec de la mémoire DDR5. Les prix et conditions complets sont sur la [page de tarifs Lumenfer](https://lumenfer.com/fr/pricing/ "Lumenfer bare-metal plans and prices per 30 days").

### Offres Lumenfer comme serveurs de build

| Offre | CPU | Cœurs | Mémoire | Disques | Par 30 jours | Adapté à |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 6 cœurs / 12 threads | 32 GB DDR5 ECC | 2 × 960 GB NVMe | $91.65 | Petits services, runners de tests, un contrôleur Jenkins |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 8 cœurs / 16 threads | 64 GB DDR5 | 2 × 1 TB NVMe | $109.37 | Builds C++, Rust et Java de taille moyenne |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 16 cœurs / 32 threads | 128 GB DDR5 | 2 × 1,92 TB NVMe | $205.27 | Arborescences de la taille de Chromium, 4 à 8 tâches parallèles |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 24 cœurs / 48 threads | 256 GB DDR5 ECC | 2 × 1,92 TB NVMe | $356.25 | Android sur mémoire ECC, VM de runners sous Proxmox |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 32 cœurs / 64 threads | 384 GB DDR5 ECC | 2 × 3,84 TB NVMe | $749.67 | Builds Android complètes, une ferme de build partagée |

### Ce que coûtent ailleurs des serveurs 8 cœurs et 16 cœurs comparables

| Serveur | Caractéristiques | Prix par mois |
| --- | --- | --- |
| Lumenfer Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X (2024, 8 cœurs / 16 threads), 64 GB DDR5, 2 × 1 TB NVMe en RAID 1, 40 TB par mois à 1 Gbit/s, 1 IPv4 et un IPv6 /64 | $109.37 |
| Privex: RYZ78-ZEN4-FIN (Finland Dedicated (AMD Ryzen / EPYC)) | AMD Ryzen 7 PRO 8700GE, 8 cœurs / 64 GB / 2x512GB NVMe (Gen4) | 140,00 $/mois + 70,00 $ de mise en service (145,83 $ par mois sur un an) |
| Médiane de 13 hôtes | Serveurs 8 cœurs comparables | $356.07 |
| Lumenfer Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 cœurs / 32 threads), 128 GB DDR5, 2 × 1,92 TB NVMe en RAID 1, 60 TB par mois à 1 Gbit/s, 1 IPv4 et un IPv6 /64 | $205.27 |
| AbeloHost: AMD Ryzen 9 7950X (PL) | AMD Ryzen 9 7950X, 16 cœurs / 192 GB / 2 x 2 TB NVMe | €244.99 ($273.70) |
| Médiane de 8 hébergeurs | Serveurs 16 cœurs comparables | $430.21 |

*Prix vérifiés le 30 octobre 2026.*

Hôtes qui acceptent le paiement en crypto sans vérification d'identité à l'inscription ; CPU 2022+, NVMe uniquement, facturation mensuelle. 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 octobre 2026).

## Louer un serveur de build

Facturé par 30 jours, 3 mois, 6 mois ou 12 mois depuis un solde crypto. Amsterdam (Pays-Bas), Reykjavik (Islande), Zurich (Suisse) et Bucarest (Roumanie) : les cinq plans dans les quatre villes, un seul prix partout.

| Offre | Quantité | 30 days | 3 months | 6 months | 1 year |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 8 | 8 cœurs · 64 GB DDR5 | 109,37 $US | 295,29 $US (−10%) | 524,97 $US (−20%) | 918,70 $US (−30%) |
| Lumen 16 | 16 cœurs · 128 GB DDR5 | 205,27 $US | 554,22 $US (−10%) | 985,29 $US (−20%) | 1 724,26 $US (−30%) |
| Lumen 32 | 32 cœurs · 384 GB DDR5 | 749,67 $US | 2 024,10 $US (−10%) | 3 598,41 $US (−20%) | 6 297,22 $US (−30%) |

Dans chaque formule: 2022+ CPU · DDR5 · NVMe uniquement · RAID 1 · IPv4 dédiée · Sans KYC

**Avant de payer**

- Rechargement minimum de 1 $US. Rechargez une fois en crypto, puis achetez n'importe quelle formule depuis votre solde.
- Les crédits de votre solde n'expirent pas et permettent de renouveler n'importe lequel de vos serveurs. Lorsqu'un rechargement est effectué uniquement pour atteindre le minimum, la partie non dépensée est remboursée sur demande dans les 30 jours suivant le paiement, en USDT ou USDC. Le reste d'un solde n'est pas versé, sauf si la loi l'exige.
- Crédité dès que votre paiement a été vérifié sur la blockchain. Délai habituel de confirmation du réseau : BTC ≈ 20 min · USDT TRC-20 ≈ 1 min · USDT ERC-20 ≈ 5 min · USDC ERC-20 ≈ 5 min · ETH ≈ 5 min · SOL ≈ 1 min · LTC ≈ 15 min · XMR ≈ 20 min

## Matériel de serveur de build : FAQ

### Est-ce que 32 Go de RAM suffisent pour un serveur de build ?

Pour de nombreux projets, oui : le guide Linux de Chromium demande 8 GB et recommande fortement plus de 16 GB. Pour Android, non : le minimum de Google est de 64 GB. Comptez vos jobs parallèles et la mémoire de pic de l'édition de liens avant de décider.

### Puis-je compiler en RAM avec tmpfs ?

Oui. La documentation de Chromium suggère un tmpfs pour la sortie de compilation afin de réduire les écritures disque. Elle avertit que la RAM plus le swap doivent être suffisamment grands pour contenir cette sortie. Les plans avec plus de mémoire laissent de la place pour la compilation et le tmpfs.

### Dois-je utiliser ccache ou l'exécution distante ?

Utilisez ccache pour les compilations classiques Make, CMake ou Ninja ; augmentez sa valeur par défaut de 5 GiB pour les gros arbres. La documentation de Chromium indique que ccache et icecc ne sont pas utiles avec son outil de compilation Siso, qui prend en charge l'exécution distante à la place.

### Ce serveur peut-il compiler des logiciels Windows ou macOS ?

Images Linux uniquement : Debian, Ubuntu, AlmaLinux et Rocky Linux, plus Proxmox VE pour faire tourner des machines virtuelles sur le matériel. Windows n'est pas proposé. Les toolchains de compilation croisée pour d'autres cibles fonctionnent très bien sous Linux. Les compilations natives macOS et Windows nécessitent des machines exécutant ces systèmes, ailleurs.

### En combien de temps puis-je obtenir un serveur de compilation ?

Votre serveur est en service quelques minutes après la confirmation du paiement, et l'attente ne dépasse jamais une heure ; le tableau de bord suit la préparation, puis affiche l'adresse IP dès que la machine tourne. Vous payez depuis un solde en crypto en BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, sans KYC. Les engagements de 6 ou 12 mois coûtent moins par mois que les renouvellements à 30 jours.

## Sources

1. [Exigences matérielles et logicielles (Android Open Source Project)](https://source.android.com/docs/setup/start/requirements) — Android Open Source Project (read 2026-11-01)
2. [Extraire et compiler Chromium sous Linux](https://chromium.googlesource.com/chromium/src/+/main/docs/linux/build_instructions.md) — The Chromium Projects (read 2026-11-01)
3. [Prérequis (compilation du compilateur Rust)](https://rustc-dev-guide.rust-lang.org/building/prerequisites.html) — Rust Compiler Development Guide (read 2026-11-01)
4. [Bien démarrer avec le système LLVM](https://llvm.org/docs/GettingStarted.html) — LLVM Project (read 2026-11-01)
5. [Recommandations matérielles](https://www.jenkins.io/doc/book/scaling/hardware-recommendations/) — Jenkins (read 2026-11-01)
6. [Manuel de ccache](https://ccache.dev/manual/latest.html) — ccache (read 2026-11-01)
7. [RYZ78-ZEN4-FIN (Dédié Finlande)](https://pay.privex.io/order/package/ryz78-zen4-fin) — Privex (read 2026-10-30)
8. [AMD Ryzen 9 7950X (PL)](https://bill.abelohost.com/index.php?rp=/store/pl-dedicated-servers/amd-ryzen-9-7950x) — AbeloHost (read 2026-10-30)

---

Lumenfer: Lumenfer loue des serveurs bare-metal de génération actuelle à Amsterdam, Reykjavik, Zurich et Bucarest, payés en crypto sans KYC : pas de pièce d'identité, pas de selfie, pas de documents. Chaque machine dispose d'un CPU lancé en 2022 ou plus récent, de mémoire DDR5 et de disques NVMe, et est louée entière à un seul client avec accès root. Elle est exploitée par DomaineGoat LLC, une société panaméenne qui ignore les notifications DMCA, ne répond que devant la loi panaméenne, autorise les relais de sortie Tor et ne conserve aucun journal. Sur l'engagement de 30 jours, chaque offre est facturée au moins 25 % sous un serveur de génération actuelle équivalent nommé, parmi 13 hébergeurs crypto sans KYC, relevés le 30 octobre 2026.
