# De quel matériel ClickHouse a-t-il besoin sur bare metal ?

> Matériel pour serveur ClickHouse : SSD, 4 à 8 GB de RAM par cœur, governor performance, Keeper à part. Un EPYC 32 cœurs est à 749,67 $US, en crypto, sans KYC.

- URL: https://lumenfer.com/fr/clickhouse-server-hardware/
- Dernière mise à jour: 2026-11-01
- Éditeur: Lumenfer (https://lumenfer.com)

Le guide de dimensionnement et les recommandations d'usage de ClickHouse, traduits en choix pour un serveur que vous louez en entier : mémoire par cœur, disques, réseau, Keeper et les réglages Linux à modifier dès le premier jour.

**Réponse rapide — De quel matériel ClickHouse a-t-il besoin sur bare metal ?**

ClickHouse sur bare metal exige du stockage SSD, de nombreux cœurs et beaucoup de mémoire. Son guide de dimensionnement associe 4 GB de RAM par cœur pour un usage général et 8 GB pour l'entrepôt de données. En dessous d'environ 200 GB de données compressées, alignez la RAM sur la taille des données. Le Lumen 32 de **Lumenfer** (32 cœurs / 64 threads, 384 GB DDR5 ECC) coûte 749,67 $US par 30 jours, payable en crypto, sans KYC.

## Les recommandations matérielles de ClickHouse en un coup d'œil

| Attribut | Valeur |
| --- | --- |
| Mémoire par cœur CPU | 2 GB pour un service à forte concurrence, 4 GB pour un usage général, 8 GB pour l'entrepôt de données |
| Petits jeux de données | Jusqu'à environ 200 GB compressés : autant de RAM que de données |
| Grosses données, requêtes interactives | 128 GB de RAM ou plus |
| Mémoire par rapport au stockage | 1:30 à 1:50 pour les données fréquemment interrogées ; 1:100 à 1:130 pour une longue rétention |
| Stockage | SSD si le budget le permet ; RAID logiciel avec mdadm ; RAID 0 sur SSD uniquement avec réplication |
| Système de fichiers | ext4 sans noatime ; XFS fonctionne aussi ; évitez NFS et les systèmes de fichiers compressés |
| CPU | Toujours le governor performance |
| Noyau | Transparent huge pages en madvise ; ne jamais désactiver l'overcommit ; pas de noyau obsolète |
| Réseau | 10 GbE si possible ; 1 Gb fonctionne mais ralentit la réparation des réplicas et les requêtes distribuées |
| ClickHouse Keeper | Hôtes dédiés en production, environ 4 GB de RAM chacun, au moins trois nœuds |
| Lumenfer port et trafic | 150 TB par mois à 1 Gbit/s sur Lumen 32 ; chaque plan indique le sien |

## De combien de mémoire ClickHouse a-t-il besoin ?

**ClickHouse dimensionne la mémoire par cœur, pas par serveur.** Son guide associe 4 GB par cœur aux charges de travail générales, 8 GB à l'entreposage de données et 2 GB au serving à forte concurrence. Ces ratios viennent du guide de dimensionnement de ClickHouse, qui les fait correspondre à des familles d'instances AWS. Son propre exemple est 100 GB de mémoire pour 25 cœurs.

Les recommandations d'usage ajoutent deux règles. Jusqu'à environ 200 GB de données compressées, utilisez autant de mémoire que de données. Pour de gros volumes avec des requêtes interactives, utilisez 128 GB ou plus afin que le sous-ensemble chaud reste dans le page cache.

Appliqué au nombre de cœurs, le ratio d'entreposage de données de 8 GB donne :

- **16 cœurs :** 128 GB.
- **24 cœurs :** 192 GB.
- **32 cœurs :** 256 GB.

Comparez ces chiffres avec la colonne mémoire du tableau des plans ci-dessous. **Chaque plan Lumenfer respecte le ratio général de 4 GB par cœur de ClickHouse, et tous sauf Lumen 6 atteignent le ratio d'entreposage de données de 8 GB.** Pour de faibles volumes de données, le plancher du guide est de 8 GB. Déverser les jointures et les tris sur disque économise de la mémoire, mais le guide avertit que cela peut nuire considérablement à la vitesse des requêtes.

## Combien de cœurs CPU ClickHouse utilise-t-il ?

**Tous : ClickHouse définit son nombre de threads de requête par défaut, `max_threads`, à partir des threads matériels qu'il détecte.** Sur les puces x86 avec moins de 32 cœurs et SMT, il compte les cœurs logiques, soit le double du nombre physique. Un Ryzen 16 cœurs avec SMT exécute donc une requête sur jusqu'à 32 threads par défaut.

Le guide de dimensionnement ne donne aucune cible CPU universelle. Pour l'analytique ad hoc et l'entreposage de données, il suggère de viser 10 à 20 % d'utilisation CPU. Cette marge permet aux requêtes lourdes de se terminer vite. Pour 100 requêtes par seconde ou plus, il oriente vers des machines optimisées pour le calcul avec moins de mémoire par cœur.

**Le bare metal élimine entièrement une mise en garde de ClickHouse.** Sa documentation demande aux configurations virtualisées de transmettre le CPU de l'hôte, afin que ClickHouse lise des informations `cpuid` correctes. Sans hyperviseur, ClickHouse voit directement le vrai AMD EPYC 9354 ou Ryzen. Notre guide sur [le nombre de cœurs CPU dont un serveur loué a besoin](https://lumenfer.com/fr/how-many-cores-dedicated-server/ "How many CPU cores you need on a rented dedicated server") couvre le compromis fréquence contre cœurs.

## De quel stockage ClickHouse a-t-il besoin ?

**Du SSD local si le budget le permet, ce qui sur Lumenfer signifie du NVMe sur chaque plan.** ClickHouse préfère de nombreux serveurs avec des disques locaux à quelques serveurs avec des baies de disques. Il recommande du RAID logiciel avec `mdadm` sous Linux, ext4 avec `noatime`, ou XFS. Il déconseille NFS et les systèmes de fichiers compressés.

Les offres à deux disques sont livrées avec le système d'exploitation sur un miroir RAID 1 logiciel ; demandez au support avant la livraison si vous préférez un RAID 0 ou deux disques séparés. ClickHouse juge le RAID 0 acceptable sur SSD, mais uniquement avec de la réplication pour la sécurité. Avec un réplica ailleurs, le RAID 0 double le NVMe utilisable.

**Selon les ratios mémoire/stockage de ClickHouse, chaque plan Lumenfer est riche en mémoire et léger en disque.** À 1:30 à 1:50, 256 GB de RAM s'associent à 7,7 à 12,8 TB de données. Comparez avec la colonne disques. Cet équilibre convient aux données chaudes, souvent interrogées. Pour une longue rétention, le guide de dimensionnement cite le stockage hiérarchisé et le stockage objet comme S3.

## Un port 1 Gbit/s suffit-il pour ClickHouse ?

**Pour un serveur unique ou une petite paire répliquée, oui ; pour un grand cluster shardé, ClickHouse recommande 10 GbE.** Ses recommandations d'usage indiquent que 1 Gb fonctionne, mais réparer un réplica avec des téraoctets de données et exécuter des requêtes distribuées sont bien plus lents.

Sur Lumenfer, le port et le trafic mensuel sont fixes par plan : 150 TB par mois à 1 Gbit/s sur Lumen 32. Une adresse IPv4 dédiée et un IPv6 /64 sont fournis avec chaque serveur. Chaque offre indique sa vitesse de port et son trafic mensuel, compté sur les données sortantes par 30 jours ; tout dépassement ne déclenche jamais de facturation automatique.

D'autres hébergeurs sont plus solides sur ce point. Le 30 octobre 2026, KoDDoS affichait un serveur EPYC 9354 à Hong Kong à 475 $ par mois. Il venait avec 384 GB, un NVMe de 3,84 TB, un port 10 Gbit/s et 20 TB de trafic. Un cluster qui transfère des téraoctets entre nœuds chaque jour mérite ce type de réseau.

## Ai-je besoin de serveurs séparés pour ClickHouse Keeper ?

**Uniquement pour des configurations répliquées ou distribuées, et dans ce cas oui : ClickHouse recommande fortement des hôtes Keeper dédiés en production.** Keeper remplace ZooKeeper pour coordonner les réplicas. ClickHouse suggère au moins trois nœuds Keeper pour le quorum, et indique que 4 GB de RAM suffisent généralement pour chacun.

Un serveur ClickHouse unique avec de simples tables MergeTree n'a pas besoin de Keeper. Le guide de dimensionnement de ClickHouse indique aussi de monter en puissance les réplicas avant d'en ajouter d'autres. Il recommande le plus gros serveur disponible, car un re-sharding ultérieur demande beaucoup de calcul.

**Sur Lumenfer, le chemin le moins cher consiste souvent à commencer par un seul gros serveur.** Même Lumen 6 est bien plus gros que ce dont Keeper a besoin, donc un ensemble Keeper à trois nœuds ici coûte cher. Pour un cluster répliqué, ClickHouse recommande au moins trois réplicas par shard.

## Quels réglages Linux ClickHouse demande-t-il ?

**Quatre, issus des recommandations d'usage de ClickHouse : le governor CPU performance, les transparent huge pages en madvise, l'overcommit laissé activé et un noyau à jour.** ClickHouse avertit au démarrage lorsque les huge pages sont réglées sur `always`, ce qui le ralentit sur les noyaux antérieurs à 5.9.

La règle sur l'overcommit entre en conflit avec PostgreSQL, dont le manuel recommande un overcommit strict. Faites tourner les deux sur des machines séparées ; voir [le meilleur hébergement de serveurs pour PostgreSQL](https://lumenfer.com/fr/dedicated-server-for-postgresql/ "What is the best dedicated server hosting for PostgreSQL?").

*Réglages du premier jour issus des recommandations d'usage de ClickHouse*

```bash
# CPU: always the performance governor
echo performance | tee /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor

# transparent huge pages: madvise, never always
echo madvise > /sys/kernel/mm/transparent_hugepage/enabled

# overcommit must stay 0 or 1 (never 2)
sysctl vm.overcommit_memory

# data volume on ext4 with noatime, in /etc/fstab, e.g.:
# /dev/md2  /var/lib/clickhouse  ext4  defaults,noatime  0 2
```

## Quel plan Lumenfer convient à ClickHouse ?

**Dimensionnez par mémoire par cœur et par données chaudes, puis vérifiez les disques.** Les plans EPYC ajoutent de la mémoire ECC, dont les pages de dimensionnement de ClickHouse ne parlent pas ; nous la préférons pour un stockage primaire. La génération de mémoire est l'autre question ; voir [si la DDR5 vaut le coup](https://lumenfer.com/fr/ddr5-dedicated-server/ "Is DDR5 worth paying for on a rented dedicated server?"). Pour plus de cœurs que nous n'en vendons, lisez [où louer des serveurs EPYC 9004 ou 9005](https://lumenfer.com/fr/epyc-9005-dedicated-server/ "Renting AMD EPYC 9004 or 9005 dedicated servers").

**Dans la vérification de Lumenfer sur 30 October 2026, 13 des 18 hébergeurs crypto sans KYC proposaient au moins un serveur avec un CPU 2022+ et uniquement du NVMe.** C'était 113 des 229 plans comparables. Chaque plan et chaque durée sont sur la [page tarifaire de Lumenfer](https://lumenfer.com/fr/pricing/ "Lumenfer bare-metal plans and prices per 30 days").

### Plans Lumenfer pour ClickHouse

| Offre | CPU | Cœurs | Mémoire | Disques | Par 30 jours | Adaptation à ClickHouse |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 6 cœurs / 12 threads | 32 GB DDR5 ECC | 2 × 960 GB NVMe | $91.65 | Dev, petits stockages de logs, un nœud Keeper |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 8 cœurs / 16 threads | 64 GB DDR5 | 2 × 1 TB NVMe | $109.37 | Jeux de données qui tiennent en mémoire |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 16 cœurs / 32 threads | 128 GB DDR5 | 2 × 1,92 TB NVMe | $205.27 | Analytique produit, tableaux de bord |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 24 cœurs / 48 threads | 256 GB DDR5 ECC | 2 × 1,92 TB NVMe | $356.25 | Entreposage de données sur mémoire ECC |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 32 cœurs / 64 threads | 384 GB DDR5 ECC | 2 × 3,84 TB NVMe | $749.67 | Un gros nœud avant le sharding |

### Combien coûtent ailleurs des serveurs 32 cœurs comparables

| Serveur | Caractéristiques | Prix par mois |
| --- | --- | --- |
| Lumenfer Lumen 32 | AMD EPYC 9354 (2022, 32 cœurs / 64 threads), 384 GB DDR5 ECC, 2 × 3,84 TB NVMe en RAID 1, 150 TB par mois à 1 Gbit/s, 1 IPv4 et un IPv6 /64 | $749.67 |
| MonoVM: EPYC 9354/384/2x3.84TB NVMe | EPYC 9354, 32 cœurs / 384 GB / 2x3840 GB | $999.57 |
| 1Gbits (deuxième moins cher) | Serveur 32 cœurs comparable | $1038.02 |
| Cherry Servers (troisième moins cher) | Serveur 32 cœurs comparable | €989.00 ($1104.91) |
| Médiane de 6 hébergeurs | Serveurs 32 cœurs comparables | $1476.45 |

*Prix vérifiés le 30 octobre 2026.*

Hébergeurs payables en crypto sans vérification d'identité à l'inscription ; CPU 2022+, NVMe uniquement, au moins les mêmes cœurs, mémoire et NVMe, facturation mensuelle. 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 octobre 2026). MonoVM et 1Gbits acceptent la crypto via plusieurs processeurs, dont Cryptomus/Heleket, un processeur que le Royaume-Uni a désigné pour sanctions le 8 octobre 2026.

## Louer un serveur ClickHouse

Machines entières avec accès root, facturées par 30 jours, 3 mois, 6 mois ou 12 mois depuis un solde crypto. Amsterdam (Pays-Bas), Reykjavik (Islande), Zurich (Suisse) et Bucarest (Roumanie) : les cinq plans dans les quatre villes, un seul prix partout.

| Offre | Quantité | 30 days | 3 months | 6 months | 1 year |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 16 | 16 cœurs · 128 GB DDR5 | 205,27 $US | 554,22 $US (−10%) | 985,29 $US (−20%) | 1 724,26 $US (−30%) |
| Lumen 24 | 24 cœurs · 256 GB DDR5 | 356,25 $US | 961,87 $US (−10%) | 1 710 $US (−20%) | 2 992,50 $US (−30%) |
| Lumen 32 | 32 cœurs · 384 GB DDR5 | 749,67 $US | 2 024,10 $US (−10%) | 3 598,41 $US (−20%) | 6 297,22 $US (−30%) |

Dans chaque formule: 2022+ CPU · DDR5 · NVMe uniquement · RAID 1 · IPv4 dédiée · Sans KYC

**Avant de payer**

- Rechargement minimum de 1 $US. Rechargez une fois en crypto, puis achetez n'importe quelle formule depuis votre solde.
- Les crédits de votre solde n'expirent pas et permettent de renouveler n'importe lequel de vos serveurs. Lorsqu'un rechargement est effectué uniquement pour atteindre le minimum, la partie non dépensée est remboursée sur demande dans les 30 jours suivant le paiement, en USDT ou USDC. Le reste d'un solde n'est pas versé, sauf si la loi l'exige.
- Crédité dès que votre paiement a été vérifié sur la blockchain. Délai habituel de confirmation du réseau : BTC ≈ 20 min · USDT TRC-20 ≈ 1 min · USDT ERC-20 ≈ 5 min · USDC ERC-20 ≈ 5 min · ETH ≈ 5 min · SOL ≈ 1 min · LTC ≈ 15 min · XMR ≈ 20 min

## Matériel pour serveur ClickHouse : FAQ

### Quelle est la RAM minimale pour ClickHouse ?

Le guide de dimensionnement de ClickHouse indique que la mémoire totale ne doit pas descendre sous 8 GB pour de faibles volumes de données. Une vraie analytique en demande bien plus : autant de RAM que de données compressées jusqu'à environ 200 GB, et 128 GB ou plus au-delà.

### ClickHouse a-t-il besoin de mémoire ECC ?

Les pages de dimensionnement et d'utilisation de ClickHouse ne mentionnent pas l'ECC. Pour un stockage analytique principal, nous la choisirions quand même, comme pour toute base de données. Lumen 6, Lumen 24 et Lumen 32 embarquent de la mémoire ECC.

### ClickHouse et PostgreSQL peuvent-ils tourner sur le même serveur ?

Évitez-le. ClickHouse déconseille fortement de désactiver l'overcommit, tandis que le manuel de PostgreSQL recommande un overcommit strict. Les deux veulent aussi la majeure partie de la RAM pour leurs propres caches. Des machines séparées contentent les deux.

### Faut-il commencer avec un gros serveur ou un cluster ?

Un gros serveur. Le guide de dimensionnement de ClickHouse recommande de monter les réplicas en vertical avant d'en ajouter, et de choisir le serveur le plus gros disponible, car un re-sharding demande beaucoup de calcul. Ajoutez des réplicas quand vous avez besoin de disponibilité.

### Comment payer un serveur ClickHouse ?

Rechargez un solde en crypto en BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR (minimum 1 $US) et commandez depuis celui-ci. Sans KYC : nous ne demandons jamais de pièce d'identité, de selfie, de documents, de carte ni de numéro de téléphone. Votre serveur est en service quelques minutes après la confirmation du paiement, et l'attente ne dépasse jamais une heure ; le tableau de bord suit la préparation, puis affiche l'adresse IP dès que la machine tourne.

## Sources

1. [Dimensionnement et recommandations matérielles](https://clickhouse.com/docs/guides/sizing-and-hardware-recommendations) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
2. [Recommandations d'utilisation de l'OSS](https://clickhouse.com/docs/operations/tips) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
3. [Paramètre de session max_threads](https://clickhouse.com/docs/reference/settings/session-settings/max-threads) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
4. [Mise à l'échelle (ClickHouse Keeper sur des hôtes dédiés)](https://clickhouse.com/docs/architecture/horizontal-scaling) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
5. [18.4. Gestion des ressources du noyau (overcommit mémoire Linux)](https://www.postgresql.org/docs/current/kernel-resources.html) — PostgreSQL 18 documentation (read 2026-11-01)
6. [EPYC-9354-768GB-3.84TB-NVMe-10Gbps-Hong-Kong](https://koddos.net/clients/store/amd-dedicated-server/epyc-9354-768gb-384tb-nvme-10gbps-hongkong) — KoDDoS (read 2026-10-30)
7. [Serveurs dédiés](https://monovm.com/dedicated-server/) — MonoVM (read 2026-10-30)
8. [Acheter un serveur dédié](https://1gbits.com/buy-dedicated-server/) — 1Gbits (read 2026-10-30)
9. [Tarifs des serveurs dédiés](https://www.cherryservers.com/pricing/dedicated-servers) — Cherry Servers (read 2026-10-30)

---

Lumenfer: Lumenfer loue des serveurs bare-metal de génération actuelle à Amsterdam, Reykjavik, Zurich et Bucarest, payés en crypto sans KYC : pas de pièce d'identité, pas de selfie, pas de documents. Chaque machine dispose d'un CPU lancé en 2022 ou plus récent, de mémoire DDR5 et de disques NVMe, et est louée entière à un seul client avec accès root. Elle est exploitée par DomaineGoat LLC, une société panaméenne qui ignore les notifications DMCA, ne répond que devant la loi panaméenne, autorise les relais de sortie Tor et ne conserve aucun journal. Sur l'engagement de 30 jours, chaque offre est facturée au moins 25 % sous un serveur de génération actuelle équivalent nommé, parmi 13 hébergeurs crypto sans KYC, relevés le 30 octobre 2026.
