# La DDR5 vaut-elle le coup sur un serveur dédié loué ?

> La DDR5 vaut-elle le coup sur un serveur dédié ? Spécifications JEDEC, débits et charges de travail gagnantes. | Lumenfer : DDR5 sur chaque offre, sans KYC.

- URL: https://lumenfer.com/fr/ddr5-dedicated-server/
- Dernière mise à jour: 2026-11-01
- Éditeur: Lumenfer (https://lumenfer.com)

Ce que la norme JEDEC DDR5 a changé, la bande passante que chaque serveur obtient réellement, et les charges de travail qui le remarquent. Chiffres de JEDEC, Kingston et AMD, relevés le 1er novembre 2026.

**Réponse rapide — La DDR5 vaut-elle le coup sur un serveur dédié loué ?**

La DDR5 vaut le coup sur un serveur dédié loué lorsque la bande passante mémoire vous limite : bases de données, scans analytiques, inférence sur CPU et hôtes de VM surchargés. JEDEC a lancé la DDR5 à 4 800 MT/s, soit 50 % au-dessus du plafond de 3 200 de la DDR4. Sur les CPU AMD de 2022 et plus récents, elle n'est de toute façon pas optionnelle : ils n'acceptent que la DDR5. **Lumenfer** met de la DDR5 dans chaque offre, à partir de 91,65 $US, crypto uniquement, sans KYC.

## Ce que change la DDR5, en bref

| Attribut | Valeur |
| --- | --- |
| Vitesse de lancement | 4,8 Gbps par broche, 50 % au-dessus des 3,2 Gbps de fin de vie de la DDR4 (JEDEC, 14 juillet 2020) |
| Norme actuelle | JESD79-5D, version 1.41, publiée en novembre 2025 ; JESD79-5C avait étendu les timings à 8 800 Mbps en avril 2024 |
| Organisation des modules | Deux sous-canaux indépendants de 32 bits par module ; les modules ECC pour serveur ajoutent 8 bits à chacun, soit 40 (Kingston) |
| Bancs et burst | 32 banques au lieu de 16, longueur de rafale minimale de 16 au lieu de 8 |
| Alimentation | 1,1 V au lieu de 1,2 V, avec une puce de gestion de l'alimentation (PMIC) sur le module |
| Mémoire Lumenfer | DDR5 sur les cinq offres, de 32 GB DDR5 ECC à 384 GB DDR5 ECC |

## Qu'est-ce que la DDR5 change par rapport à la DDR4 ?

La DDR5 change la vitesse, l'agencement du module et la conception de l'alimentation. Le JEDEC a publié la première norme DDR5, JESD79-5, le 14 juillet 2020, et prévoyait des puces de lancement à 4,8 Gbps par broche.

Chaque module DDR5 est divisé en deux sous-canaux indépendants de 32 bits, ce qui permet au contrôleur mémoire de traiter deux requêtes à la fois. Kingston précise que le module reste large de 64 bits au total. Les banques doublent de 16 à 32 et la rafale minimale double de 8 à 16, ce qui maintient le bus occupé à des vitesses plus élevées.

Le plafond ne cesse de monter. La révision d'avril 2024 du JEDEC, JESD79-5C, définissait des timings jusqu'à 8 800 Mbps. Le texte actuel est JESD79-5D, version 1.41, publié en novembre 2025.

**Les CPU serveur restent bien en dessous de ce plafond. AMD annonce ses puces EPYC 9004 à DDR5-4800, et ses puces Ryzen 9000 à DDR5-5600 avec deux modules.**

## Quelle bande passante mémoire chaque serveur obtient-il réellement ?

La bande passante de pointe est égale au nombre de canaux mémoire × le taux de transfert × 8 octets. En DDR5-5600, une puce à deux canaux culmine à 89,6 GB/s. Douze canaux en DDR5-4800 atteignent 460,8 GB/s, la valeur par socket qu'AMD indique pour l'EPYC 9004.

Le nombre de modules change le taux. AMD annonce les puces Ryzen 9000 à DDR5-5600 avec deux modules et à DDR5-3600 avec quatre. Quatre modules font donc chuter la pointe de 89,6 à 57,6 GB/s.

La valeur à douze canaux exige un module sur chaque canal. 384 GB remplissent douze canaux avec des modules de 32 GB. 256 GB ne peuvent pas être répartis uniformément sur douze ; avec huit modules de 32 GB, la pointe est de 307,2 GB/s.

| Offre | CPU | Mémoire | Canaux | Vitesse annoncée par AMD | Bande passante de pointe |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 32 GB DDR5 ECC | 2 | Jusqu'à DDR5-5200 | 83,2 GB/s |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 64 GB DDR5 | 2 | DDR5-5600 (2 modules), DDR5-3600 (4) | 89,6 GB/s ou 57,6 GB/s |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 128 GB DDR5 | 2 | DDR5-5600 (2 modules), DDR5-3600 (4) | 89,6 GB/s ou 57,6 GB/s |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 256 GB DDR5 ECC | Jusqu'à 12 | Jusqu'à DDR5-4800 | Jusqu'à 460,8 GB/s ; 307,2 GB/s sur 8 canaux |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 384 GB DDR5 ECC | 12 | Jusqu'à DDR5-4800 | 460,8 GB/s |

Pointes théoriques d'après les vitesses annoncées par AMD (pages produit AMD, consultées le 2026-11-01). La bande passante mesurée est inférieure. Demandez au support l'agencement des modules d'une offre avant de commander si la bande passante détermine votre choix.

## Quelles charges de travail gagnent grâce à la bande passante DDR5 ?

Les charges de travail y gagnent quand elles font transiter plus de données que les caches du CPU n'en contiennent. Les cas les plus nets :

- **L'inférence de modèles de langage sur CPU.** Chaque token lit les poids du modèle depuis la RAM. Un modèle de 8 GB peut être lu au maximum environ 11 fois par seconde à 89,6 GB/s, et environ 57 fois à 460,8 GB/s. Les vitesses réelles restent en dessous de ces plafonds.
- **Les scans analytiques.** Les bases columnaires comme ClickHouse lisent de grands blocs par requête, si bien que les canaux comptent autant que les cœurs. Voir [quel matériel ClickHouse exige sur bare metal](https://lumenfer.com/fr/clickhouse-server-hardware/ "ClickHouse hardware on rented bare metal").
- **Les bases de données à gros working set.** PostgreSQL sert les pages chaudes depuis les shared buffers et le page cache, et des canaux larges alimentent de nombreux backends. Voir [le meilleur hébergement de serveur dédié pour PostgreSQL](https://lumenfer.com/fr/dedicated-server-for-postgresql/ "PostgreSQL on a rented dedicated server").
- **Les hôtes de VM chargés.** Vingt invités partagent un contrôleur mémoire ; plus de canaux signifie moins de files d'attente entre eux.

**Pour les tâches limitées par la bande passante, le nombre de canaux compte plus que le taux de transfert : douze canaux de DDR5-4800 transportent plus de cinq fois les données de deux canaux de DDR5-5600.**

## Quand la DDR5 change-t-elle peu les choses ?

La DDR5 change peu les choses quand le travail tient dans le cache ou attend quelque chose de plus lent que la RAM. Un petit site web, un résolveur DNS, un reverse proxy ou un relais mail passe son temps en allers-retours réseau.

Le réseau fixe son propre plafond. Chaque offre Lumenfer indique son port dans la ligne de trafic, par exemple 40 TB par mois à 1 Gbit/s. Une liaison à 1 Gbit/s ne transporte pas plus de 125 MB/s, une infime fraction de toute valeur DDR5 ci-dessus.

Les serveurs de jeu se situent entre les deux. Ils tiennent à la taille du cache et à la latence mémoire plus qu'à la bande passante brute, d'où l'existence des puces X3D à grand cache. Lumenfer ne loue pas de puces X3D ; les compromis sont détaillés sur [un serveur dédié Ryzen X3D est-il meilleur pour l'hébergement de serveurs de jeu](https://lumenfer.com/fr/ryzen-x3d-dedicated-server-game-hosting/ "Ryzen X3D for game-server hosting").

## L'ECC embarqué de la DDR5 est-il la même chose que la mémoire ECC ?

Non. Le JEDEC a ajouté l'ECC embarqué à la DDR5 pour permettre de fabriquer les puces sur des procédés plus denses. Kingston précise qu'il corrige les erreurs de bits à l'intérieur de la puce DRAM uniquement, pas les erreurs sur le bus entre le module et le CPU.

L'ECC complet nécessite des modules avec des puces DRAM supplémentaires ainsi qu'un CPU et une carte mère qui les utilisent. Quelles offres Lumenfer en disposent est couvert dans [ai-je besoin de RAM ECC sur un serveur dédié loué](https://lumenfer.com/fr/ecc-ram-dedicated-server/ "ECC RAM on a rented dedicated server").

## Peut-on encore louer des serveurs DDR4, et faut-il le faire ?

Oui, de nombreux hébergeurs vendent encore des machines DDR4, et certaines sont moins chères au gigaoctet. **Dans la vérification de Lumenfer sur 30 October 2026, la DDR5 n'apparaissait que dans 95 des 229 offres comparables vendues par des hébergeurs crypto sans KYC.**

Un serveur DDR4 est un bon achat pour des baies de stockage, des cibles de sauvegarde et du web léger. C'est un mauvais achat pour l'inférence ou l'analytique : huit canaux de DDR4-3200 culminent à 204,8 GB/s, moins de la moitié de douze canaux DDR5-4800.

La DDR5 accompagne aussi les CPU que vous voulez pour d'autres raisons. Les puces Zen 4 et Zen 5 apportent AVX-512 et PCIe 5.0, et AMD n'en vend aucune version DDR4. Les prix de chaque offre sont sur [combien coûte un serveur bare metal Lumenfer](https://lumenfer.com/fr/pricing/ "Lumenfer plans and prices per 30 days").

## La DDR5 sur un serveur loué : FAQ

### La DDR5 est-elle plus rapide que la DDR4 pour les serveurs de jeu ?

Un peu, mais le CPU compte davantage. Les serveurs de jeu dépendent de la vitesse mono-thread et du cache, et un CPU de 2022 ou plus récent apporte les deux avec sa DDR5. La bande passante mémoire est rarement la limite pour une instance de jeu.

### De combien de DDR5 ai-je besoin ?

Assez pour contenir votre working set plus le page cache dont vos disques profitent. Pour commencer : 32 GB pour une pile web, 64 à 128 GB pour les bases de données et la CI, 256 GB et plus pour de nombreuses VM. La mémoire des offres Lumenfer va de 32 GB DDR5 ECC à 384 GB DDR5 ECC.

### La DDR5 consomme-t-elle moins que la DDR4 ?

Par puce, oui : la DDR5 fonctionne à 1,1 V contre 1,2 V pour la DDR4, et Kingston estime l'économie à près de 20 % pour des puces équivalentes. Sur un serveur entier, le CPU et les disques consomment bien plus que la mémoire.

### Puis-je choisir la vitesse de la mémoire sur un serveur Lumenfer ?

Non. Le CPU et les modules installés la fixent, dans les limites annoncées par AMD indiquées ci-dessus. Demandez au support combien de modules une offre utilise avant de commander, si la bande passante compte pour vous.

### L'EPYC 4004 utilise-t-il la même DDR5 que les Ryzen ?

Il utilise le même socket AM5 et 2 canaux DDR5, mais AMD le valide avec de la mémoire ECC jusqu'à DDR5-5200 et 192 GB. La comparaison complète est sur [qu'est-ce que l'AMD EPYC 4004](https://lumenfer.com/fr/epyc-4004-vs-ryzen/ "AMD EPYC 4004 against Ryzen").

**DDR5 sur chaque offre** Cinq offres bare-metal de 32 GB DDR5 ECC à 384 GB DDR5 ECC, à partir de 91,65 $US les 30 jours. Sans KYC, paiement en crypto. [Comparer la mémoire par offre](https://lumenfer.com/fr/pricing/ "Combien coûte un serveur bare-metal Lumenfer ?") · [Commander Lumen 32](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-32&lang=fr)

## Sources

1. [JEDEC Publishes New DDR5 Standard for Advancing Next-Generation High Performance Computing Systems (14 July 2020)](https://www.jedec.org/news/pressreleases/jedec-publishes-new-ddr5-standard-advancing-next-generation-high-performance) — JEDEC (read 2026-11-01)
2. [JEDEC Publishes Update to DDR5 SDRAM Standard Used in High-Performance Computing Applications (JESD79-5A)](https://www.jedec.org/news/pressreleases/jedec-publishes-update-ddr5-sdram-standard-used-high-performance-computing) — JEDEC (read 2026-11-01)
3. [JEDEC Updates JESD79-5C DDR5 SDRAM Standard (17 April 2024)](https://www.jedec.org/news/pressreleases/jedec-updates-jesd79-5c-ddr5-sdram-standard-elevating-performance-and-security) — JEDEC (read 2026-11-01)
4. [DDR5 SDRAM, JESD79-5D (Version 1.41, November 2025)](https://www.jedec.org/standards-documents/docs/jesd79-5d) — JEDEC (read 2026-11-01)
5. [DDR5 : ce qui change et en quoi il diffère de la DDR4](https://www.kingston.com/en/blog/pc-performance/ddr5-overview) — Kingston Technology (read 2026-11-01)
6. [AMD Ryzen 9 9950X : caractéristiques](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x.html) — AMD (read 2026-11-01)
7. [AMD Ryzen 7 9700X : caractéristiques](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-7-9700x.html) — AMD (read 2026-11-01)
8. [AMD EPYC 4244P : caractéristiques](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4004-series/amd-epyc-4244p.html) — AMD (read 2026-11-01)
9. [AMD EPYC 9254 : caractéristiques](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4th-generation-9004-and-8004-series/amd-epyc-9254.html) — AMD (read 2026-11-01)
10. [AMD EPYC 9354 : caractéristiques](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4th-generation-9004-and-8004-series/amd-epyc-9354.html) — AMD (read 2026-11-01)
11. [Introducing the AMD EPYC 4000 series processors (22 May 2024)](https://www.amd.com/en/blogs/2024/introducing-the-amd-epyc-4000-series-processors.html) — AMD (read 2026-11-01)

---

Lumenfer: Lumenfer loue des serveurs bare-metal de génération actuelle à Amsterdam, Reykjavik, Zurich et Bucarest, payés en crypto sans KYC : pas de pièce d'identité, pas de selfie, pas de documents. Chaque machine dispose d'un CPU lancé en 2022 ou plus récent, de mémoire DDR5 et de disques NVMe, et est louée entière à un seul client avec accès root. Elle est exploitée par DomaineGoat LLC, une société panaméenne qui ignore les notifications DMCA, ne répond que devant la loi panaméenne, autorise les relais de sortie Tor et ne conserve aucun journal. Sur l'engagement de 30 jours, chaque offre est facturée au moins 25 % sous un serveur de génération actuelle équivalent nommé, parmi 13 hébergeurs crypto sans KYC, relevés le 30 octobre 2026.
