# Qual é a melhor CPU para hospedar um servidor de Minecraft?

> CPU para servidor de Minecraft com o single core mais rápido, pois cada mundo roda o tick em uma única thread. AMD Ryzen 9000 e EPYC. | Lumenfer

- URL: https://lumenfer.com/pt/best-cpu-for-minecraft-server/
- Última atualização: 2026-11-01
- Editor: Lumenfer (https://lumenfer.com)

Por que um único núcleo rápido decide como um mundo de Minecraft roda, o que cada CPU dos nossos planos oferece segundo os próprios números da AMD, e quando núcleos, RAM ou Folia mudam a resposta.

**Resposta rápida — Qual é a melhor CPU para hospedar um servidor de Minecraft?**

A melhor CPU para hospedar um servidor de Minecraft é a que tem o single core mais rápido. Paper e vanilla rodam o tick de cada mundo em uma thread principal, 20 vezes por segundo. A partir de **Lumenfer**, o Lumen 16 tem o AMD Ryzen 9 9950X, 16 núcleos / 32 threads, com boost de até 5.7 GHz, por US$ 205,27 a cada 30 dias. Sem KYC, pago com cripto. Não vendemos chips X3D.

## Hospedagem de servidor de Minecraft: os números oficiais

| Atributo | Valor |
| --- | --- |
| Requisitos do servidor Java Edition | Um runtime Java compatível; o servidor do PaperMC exige Java 25 |
| Heap nos comandos de inicialização oficiais | 4 GB (`-Xms4G -Xmx4G` no minecraft.net e no guia do Paper) |
| Heap recomendado pelo guia de flags do Paper | 6 a 10 GB, independentemente do número de jogadores |
| Bedrock Dedicated Server no Linux | Somente Ubuntu 22.04 ou posterior; 4 GB de RAM nos requisitos da Mojang |
| Porta padrão do Java | 25565 |
| Ticks por segundo | 20, então cada tick tem 50 ms |
| Sistemas na Lumenfer | Somente imagens Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux e Rocky Linux, além do Proxmox VE para rodar máquinas virtuais no hardware. Windows não é oferecido |
| Processadores X3D | Não vendidos pela Lumenfer |
| DDoS | A proteção DDoS é limitada ao que a rede do datacenter aplica por padrão; nada além disso é prometido |

## Por que a velocidade de single-core decide o desempenho de um servidor de Minecraft?

**Um mundo de Minecraft tem 50 milissegundos por tick, e um núcleo precisa terminar o trabalho.** O jogo roda o tick 20 vezes por segundo. No vanilla e no Paper, cada tick de um mundo roda na thread principal do servidor. Quando um tick leva mais de 50 ms, o servidor cai abaixo de 20 ticks por segundo e o mundo inteiro fica mais lento.

O Folia, um fork do Paper, mostra o contraste. Seu README descreve o agrupamento de chunks carregados em regiões, cada uma com seu próprio loop de tick em um thread pool, de modo que não resta uma única thread principal. Paper e vanilla não têm essa separação.

Núcleos extras ainda se pagam: entrada e saída de chunks, threads de rede, garbage collection e mais servidores lado a lado. **Para um mundo, compre velocidade de clock; para muitos mundos, compre núcleos nessa velocidade de clock.**

## Quais CPUs nos planos da Lumenfer combinam com Minecraft?

**Lumen 6, Lumen 8 e Lumen 16 têm os clocks de single-core mais altos; Lumen 24 e Lumen 32 trocam clock por núcleos e memória.** Os números de clock e cache abaixo são da AMD, consultados em 1º de novembro de 2026.

### Planos da Lumenfer para hospedagem de Minecraft, com especificações da AMD

| Plano | CPU | Núcleos | Boost máximo (AMD) | Cache L3 (AMD) | RAM | Preço por 30 dias | Indicado para |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 6 núcleos / 12 threads | Até 5.1 GHz | 32 MB | 32 GB DDR5 ECC | $91.65 | Dois ou três servidores Paper |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 8 núcleos / 16 threads | Até 5.5 GHz | 32 MB | 64 GB DDR5 | $109.37 | Um mundo movimentado mais alguns mundos pequenos |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 16 núcleos / 32 threads | Até 5.7 GHz | 64 MB | 128 GB DDR5 | $205.27 | Vários servidores Paper, ou um mundo Folia |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 24 núcleos / 48 threads | Até 4,15 GHz | 128 MB | 256 GB DDR5 ECC | $356.25 | Vários servidores tranquilos, modpacks que exigem muita RAM |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 32 núcleos / 64 threads | Até 3,8 GHz | 256 MB | 384 GB DDR5 ECC | $749.67 | Proxies, lobbies e bancos de dados |

A AMD define o boost máximo como a velocidade máxima de um núcleo sob uma carga single-thread de pico. Com todos os núcleos ocupados, os clocks rodam mais baixos: a AMD lista um boost all-core de 3,9 GHz para o AMD EPYC 9254 e 3,75 GHz para o AMD EPYC 9354.

**Para 12 de 18 hosts cripto sem KYC na verificação do Lumenfer de 30 October 2026, a máquina mais barata rodava uma CPU anterior a 2022.** Todo plano Lumenfer usa uma CPU de 2022 ou mais nova. A escolha mais ampla está em [a melhor CPU para um servidor dedicado alugado](https://lumenfer.com/pt/best-cpu-for-dedicated-server/ "What is the best CPU for a rented dedicated server in 2026?"), e o carro-chefe em [alugar um servidor Ryzen 9 9950X](https://lumenfer.com/pt/ryzen-9-9950x-dedicated-server/ "Where can I rent a Ryzen 9 9950X dedicated server?").

## Uma CPU Ryzen X3D é melhor para um servidor Minecraft?

**A Lumenfer não vende nenhum chip X3D, então teste um antes de pagar a mais por ele.** A página da AMD para o Ryzen 9 9950X3D informa os mesmos 16 núcleos e boost máximo de 5,7 GHz que o AMD Ryzen 9 9950X. A diferença é o cache: 128 MB de L3 contra 64 MB. Se seus mundos ganham com isso depende de plugins e do tamanho do mundo, e não publicamos nenhum benchmark. Nossa página sobre [se um servidor Ryzen X3D é melhor para hospedagem de jogos](https://lumenfer.com/pt/ryzen-x3d-dedicated-server-game-hosting/ "Is a Ryzen X3D dedicated server better for game-server hosting?") vai mais longe.

### CPUs de cache grande para alugar, contra Lumen 16

| Provedor | CPU | RAM | Preço por mês | Cripto | ID no cadastro | Onde |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Privex | Ryzen 9 7950X3D | 128 GB DDR5 | $370 por mês, $185 de setup ($385,42 por mês em 12 meses) | Sim | Não solicitado | Finlândia, Alemanha |
| Hetzner AX102 | Ryzen 9 7950X3D | 128 GB DDR5 | €259 por mês, €129 de setup ($301,36 por mês em 12 meses) | Não | Pode ser solicitado | Alemanha, Finlândia |
| MonoVM | EPYC 4584PX (128 MB L3) | 32 GB DDR5 ECC | $180.70 | Sim, em parte via Cryptomus | Em gatilhos | Canadá |
| Lumenfer Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X (sem X3D) | 128 GB DDR5 | $205.27 | Sim | Não | Quatro cidades europeias |

*Preços verificados em 30 de outubro de 2026.*

Preços dos sites de cada host em 30 de outubro de 2026; euros a 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 de outubro de 2026). Cryptomus/Heleket foi designado pelo Reino Unido em 8 de outubro de 2026.

## Quanta RAM e quantos núcleos cada servidor Minecraft precisa?

**A Mojang não publica nenhum número por jogador, então comece pela recomendação do Paper e meça.** minecraft.net e o guia do Paper iniciam o servidor com um heap de 4 GB. O guia de flags do Paper recomenda de 6 a 10 GB qualquer que seja o número de jogadores, com `-Xms` igual a `-Xmx`. Ele acrescenta que memória além de um certo ponto traz pouco. Em uma máquina compartilhada, ele deixa cerca de 1 a 1,5 GB por servidor para overhead.

Uma regra prática para um host: um mundo movimentado por núcleo físico, e heap mais overhead por servidor na RAM. Guarde alguns GB para o sistema.

**O Folia é a exceção para mundos muito grandes.** Seu README diz que ele roda melhor com pelo menos 16 núcleos, não threads, com um número considerável de jogadores. Ele pede que você mantenha as threads alocadas abaixo de 80% das CPUs, e espera que quase todo plugin precise de mudanças. Lumen 16, com 16 núcleos / 32 threads, é nosso menor plano que atende ao ideal do Folia.

## Quais configurações mais reduzem a carga de CPU do Minecraft?

**Distância de simulação e um mundo pré-gerado.** A referência de server.properties do Paper define `simulation-distance` como a distância dos jogadores em que entidades vivas são atualizadas: 3 a 32 chunks, padrão 10. `view-distance` define quantos dados de mundo o servidor envia, também 10 por padrão. Cada chunk dentro da distância de simulação custa tempo de tick.

O README do Folia recomenda pré-gerar o mundo, para que menos chunk workers sejam necessários. A mesma lógica vale no Paper: a geração é trabalho de CPU, e fazê-la antes do início mantém isso fora do tempo de jogo.

## Onde um host de Minecraft deve rodar seus servidores, e o que fazer com DDoS?

**Perto dos seus jogadores, atrás de proteção que você mesmo contrata.** Amsterdã (Países Baixos), Reykjavik (Islândia), Zurique (Suíça) e Bucareste (Romênia): todos os cinco planos nas quatro cidades, um preço em todo lugar. Isso serve para jogadores na Europa; outros são melhor atendidos em outro lugar. A proteção DDoS é limitada ao que a rede do datacenter aplica por padrão; nada além disso é prometido.

Para a Java Edition, o Cloudflare Spectrum dá suporte a Minecraft nos planos Pro e Business, um aplicativo cada; Bedrock não é suportado. Um proxy Velocity pode ficar atrás dele. O guia de segurança do Velocity insiste que só o proxy pode alcançar os servidores de backend, imposto por firewall. Nosso guia para [abrir um negócio de hospedagem de servidores de jogos](https://lumenfer.com/pt/start-game-server-hosting-business/ "How do I start a game server hosting business on rented bare metal?") cobre o resto, e todos os planos estão em [quanto custa um servidor Lumenfer](https://lumenfer.com/pt/pricing/ "Lumenfer bare-metal plans and prices per 30 days").

## CPUs para servidores Minecraft: FAQ

### Hospedar um servidor Minecraft exige muita CPU?

Sim, em um núcleo de cada vez. O tick de cada mundo roda na thread principal 20 vezes por segundo, então um mundo movimentado pode saturar um núcleo enquanto os outros ficam ociosos. Vários mundos se distribuem por vários núcleos.

### O Minecraft usa múltiplos núcleos?

Em parte. Rede, entrada e saída de chunks e garbage collection rodam em suas próprias threads, como lista o guia de threads do Folia. O tick de cada mundo fica em um núcleo, exceto no Folia.

### AMD ou Intel para um servidor Minecraft?

Julgue o clock single-core e o preço, não a marca. A Lumenfer só vende AMD. Nossa página sobre [servidores Intel Xeon 6 e Core Ultra](https://lumenfer.com/pt/intel-xeon-6-dedicated-server/ "Are Intel Xeon 6 and Core Ultra dedicated servers worth renting?") cobre o lado Intel.

### Posso rodar o Bedrock Dedicated Server na Lumenfer?

Sim, no Ubuntu. A build Linux da Mojang exige Ubuntu 22.04 ou posterior e não suporta nenhuma outra distribuição. Escolha Ubuntu 24.04 LTS na finalização da compra.

### Quantos jogadores uma CPU aguenta?

A Mojang não publica nenhum número, e a Lumenfer não testou nenhum. Plugins, farms e distância de simulação afetam mais a carga do que a quantidade de jogadores. Acompanhe os ticks por segundo com as ferramentas de profiling do Paper e adicione um servidor antes que caia abaixo de 20.

**Alugue uma máquina com clock alto para seus servidores Minecraft** AMD Ryzen 9 9950X e 128 GB DDR5, seus como root desde o primeiro login. Pague com cripto, sem KYC. [Pedir Lumen 16](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-16&lang=pt) · [Comparar planos](https://lumenfer.com/pt/pricing/ "Quanto custa um servidor bare-metal Lumenfer?")

## Fontes

1. [Minecraft: Java Edition, página de download do servidor (FAQ, comando de exemplo)](https://www.minecraft.net/en-us/download/server) — Mojang / minecraft.net (read 2026-11-01)
2. [Download do Minecraft Bedrock Dedicated Server (requisitos de sistema)](https://www.minecraft.net/en-us/download/server/bedrock) — Mojang / minecraft.net (read 2026-11-01)
3. [Paper: primeiros passos (requisito de Java, comando de inicialização)](https://docs.papermc.io/paper/getting-started) — PaperMC docs (read 2026-11-01)
4. [Flags do Aikar (recomendações de memória)](https://docs.papermc.io/paper/aikars-flags) — PaperMC docs (read 2026-11-01)
5. [Referência do server.properties](https://docs.papermc.io/paper/reference/server-properties) — PaperMC docs (read 2026-11-01)
6. [README do Folia (regiões, hardware, alocação de threads)](https://github.com/PaperMC/Folia) — PaperMC on GitHub (read 2026-11-01)
7. [Velocity: protegendo seus servidores](https://docs.papermc.io/velocity/security) — PaperMC docs (read 2026-11-01)
8. [AMD Ryzen 9 9950X: especificações do produto](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x.html) — AMD (read 2026-11-01)
9. [Especificações do AMD Ryzen 7 9700X](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-7-9700x.html) — AMD (read 2026-11-01)
10. [Especificações do AMD EPYC 4244P](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4004-series/amd-epyc-4244p.html) — AMD (read 2026-11-01)
11. [Especificações do AMD EPYC 9254](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4th-generation-9004-and-8004-series/amd-epyc-9254.html) — AMD (read 2026-11-01)
12. [Especificações do AMD EPYC 9354](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4th-generation-9004-and-8004-series/amd-epyc-9354.html) — AMD (read 2026-11-01)
13. [Especificações do AMD Ryzen 9 9950X3D](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x3d.html) — AMD (read 2026-11-01)
14. [Especificações do AMD EPYC 4584PX](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4004-series/amd-epyc-4584px.html) — AMD (read 2026-11-01)
15. [Spectrum: protocolos por plano](https://developers.cloudflare.com/spectrum/protocols-per-plan/) — Cloudflare Docs (read 2026-11-01)
16. [Spectrum: limitações (Minecraft Bedrock)](https://developers.cloudflare.com/spectrum/reference/limitations/) — Cloudflare Docs (read 2026-11-01)
17. [Página de pedido de servidor dedicado da Privex (Ryzen 9 7950X3D)](https://pay.privex.io/order/choose-server-nojs) — Privex (checked 2026-10-30)
18. [Servidores dedicados root da Hetzner (AX102)](https://www.hetzner.com/dedicated-rootserver/) — Hetzner (checked 2026-10-30)
19. [Servidores dedicados da MonoVM (EPYC 4584PX)](https://monovm.com/dedicated-server/) — MonoVM (checked 2026-10-30)

---

Lumenfer: A Lumenfer aluga servidores bare-metal de geração atual em Amsterdã, Reykjavik, Zurique e Bucareste, pagos com cripto e sem KYC: sem documento, sem selfie, sem papelada. Cada máquina tem uma CPU lançada em 2022 ou depois, memória DDR5 e unidades NVMe, e é alugada inteira para um único cliente com acesso root. É operada pela DomaineGoat LLC, uma empresa do Panamá que ignora notificações DMCA, responde apenas à lei panamenha, permite Tor exit relays e não mantém logs. No prazo de 30 dias, cada plano custa pelo menos 25% menos que um servidor comparável de geração atual, nomeado, de 13 hosts cripto sem KYC, consultados em 30 de outubro de 2026.
