# Que hardware o ClickHouse precisa em bare metal?

> Hardware do servidor ClickHouse: SSD, 4 a 8 GB de RAM por core, governor de performance. Um EPYC de 32 núcleos custa US$ 749,67 em cripto, sem KYC.

- URL: https://lumenfer.com/pt/clickhouse-server-hardware/
- Última atualização: 2026-11-01
- Editor: Lumenfer (https://lumenfer.com)

O guia de dimensionamento e as recomendações de uso do próprio ClickHouse, transformados em escolhas para um servidor que você aluga inteiro: memória por core, discos, rede, Keeper e as configurações do Linux para mudar no primeiro dia.

**Resposta rápida — Que hardware o ClickHouse precisa em bare metal?**

O ClickHouse em bare metal precisa de armazenamento SSD, muitos núcleos e memória generosa. Seu guia de dimensionamento combina 4 GB de RAM por core para uso geral e 8 GB para data warehousing. Abaixo de cerca de 200 GB de dados comprimidos, dimensione a RAM de acordo com o tamanho dos dados. O Lumen 32 da **Lumenfer** (32 núcleos / 64 threads, 384 GB DDR5 ECC) custa US$ 749,67 por 30 dias, pago em cripto, sem KYC.

## As orientações de hardware do ClickHouse em resumo

| Atributo | Valor |
| --- | --- |
| Memória por core de CPU | 2 GB para servir com alta concorrência, 4 GB para uso geral, 8 GB para data warehousing |
| Conjuntos de dados pequenos | Até cerca de 200 GB comprimidos: tanta RAM quanto dados |
| Dados grandes, consultas interativas | 128 GB de RAM ou mais |
| Memória em relação ao armazenamento | 1:30 a 1:50 para dados consultados com frequência; 1:100 a 1:130 para retenção longa |
| Armazenamento | SSD se o orçamento permitir; RAID por software com mdadm; RAID 0 em SSD somente com replicação |
| Sistema de arquivos | ext4 com noatime; XFS também funciona; evite NFS e sistemas de arquivos comprimidos |
| CPU | Sempre o governor de escala performance |
| Kernel | Transparent huge pages em madvise; nunca desative o overcommit; nada de kernels desatualizados |
| Rede | 10 GbE se possível; 1 Gb funciona, mas deixa a recuperação de réplicas e as consultas distribuídas mais lentas |
| ClickHouse Keeper | Hosts dedicados em produção, cerca de 4 GB de RAM cada, no mínimo três nós |
| Porta e tráfego Lumenfer | 150 TB por mês a 1 Gbit/s em Lumen 32; cada plano lista o seu |

## Quanta memória o ClickHouse precisa?

**O ClickHouse dimensiona a memória por núcleo, não por servidor.** Seu guia combina 4 GB por núcleo com cargas de trabalho gerais, 8 GB com data warehousing e 2 GB com atendimento de alta concorrência. As proporções vêm do guia de dimensionamento do ClickHouse, que as mapeia para famílias de instâncias da AWS. O exemplo do próprio guia é 100 GB de memória para 25 núcleos.

As recomendações de uso acrescentam duas regras. Até cerca de 200 GB de dados comprimidos, use tanta memória quanto o volume de dados. Para grandes volumes com consultas interativas, use 128 GB ou mais para que o subconjunto quente permaneça no page cache.

Aplicada à contagem de núcleos, a proporção de 8 GB para data warehousing resulta em:

- **16 núcleos:** 128 GB.
- **24 núcleos:** 192 GB.
- **32 núcleos:** 256 GB.

Compare com a coluna de memória da tabela de planos abaixo. **Todos os planos Lumenfer atendem à proporção geral de 4 GB por núcleo do ClickHouse, e todos, exceto Lumen 6, alcançam a proporção de 8 GB para data warehousing.** Para volumes de dados baixos, o piso do guia é 8 GB. Derramar joins e ordenações para o disco economiza memória, mas o guia avisa que isso pode prejudicar significativamente a velocidade das consultas.

## Quantos núcleos de CPU o ClickHouse usa?

**Todos: o ClickHouse define suas threads de consulta padrão, `max_threads`, a partir das threads de hardware que detecta.** Em chips x86 com menos de 32 núcleos e SMT, ele conta núcleos lógicos, o dobro da contagem física. Um Ryzen de 16 núcleos com SMT, portanto, executa uma consulta em até 32 threads por padrão.

O guia de dimensionamento não traz uma meta universal de CPU. Para analytics ad-hoc e data warehousing, ele sugere buscar uso de CPU de 10 a 20%. Essa folga permite que consultas pesadas terminem rápido. Para 100 ou mais consultas por segundo, ele indica máquinas otimizadas para computação com menos memória por núcleo.

**Servidor dedicado (bare metal) elimina uma ressalva do ClickHouse por completo.** A documentação pede que ambientes virtualizados repassem a CPU do host, para que o ClickHouse leia informações corretas de `cpuid`. Sem hypervisor, o ClickHouse vê o AMD EPYC 9354 ou Ryzen reais diretamente. Nosso guia sobre [quantos núcleos de CPU um servidor alugado precisa](https://lumenfer.com/pt/how-many-cores-dedicated-server/ "How many CPU cores you need on a rented dedicated server") cobre o trade-off entre clock e núcleos.

## De que armazenamento o ClickHouse precisa?

**SSD local se o orçamento permitir, o que na Lumenfer significa NVMe em todos os planos.** O ClickHouse prefere muitos servidores com discos locais a poucos servidores com gabinetes de disco. Ele recomenda RAID por software com `mdadm` no Linux, ext4 com `noatime`, ou XFS. Ele desaconselha NFS e sistemas de arquivos comprimidos.

Planos com dois discos vêm com o sistema operacional em um espelho RAID 1 por software; peça ao suporte antes da entrega se preferir RAID 0 ou dois discos separados. O ClickHouse considera RAID 0 aceitável em SSDs, mas só com replicação para segurança. Com uma réplica em outro lugar, RAID 0 dobra o NVMe utilizável.

**Pelas proporções de memória para armazenamento do ClickHouse, todo plano Lumenfer é pesado em memória e leve em disco.** Na proporção de 1:30 a 1:50, 256 GB de RAM combinam com 7,7 a 12,8 TB de dados. Compare com a coluna de discos. Esse equilíbrio serve para dados quentes, consultados com frequência. Para retenção longa, o guia de dimensionamento lista armazenamento em camadas e armazenamento de objetos como S3.

## Uma porta de 1 Gbit/s basta para o ClickHouse?

**Para um único servidor ou um par replicado pequeno, sim; para um cluster grande com shards, o ClickHouse recomenda 10 GbE.** As recomendações de uso dizem que 1 Gb funciona, mas recuperar uma réplica com terabytes de dados e executar consultas distribuídas fica muito mais lento.

Na Lumenfer, a porta e o tráfego mensal são fixos por plano: 150 TB por mês a 1 Gbit/s no plano Lumen 32. Um endereço IPv4 dedicado e um IPv6 /64 vêm com cada servidor. Cada plano informa sua velocidade de porta e seu tráfego mensal, contado sobre os dados de saída por 30 dias; ultrapassar nunca gera cobrança automática.

Outros provedores são mais fortes nesse ponto. Em 30 de outubro de 2026, a KoDDoS listava um servidor EPYC 9354 em Hong Kong a US$ 475 por mês. Ele vinha com 384 GB, um NVMe de 3,84 TB, uma porta de 10 Gbit/s e 20 TB de tráfego. Um cluster que transfere terabytes entre nós todos os dias pertence a esse tipo de rede.

## Preciso de servidores separados para o ClickHouse Keeper?

**Só para configurações replicadas ou distribuídas e, nesse caso, sim: o ClickHouse recomenda fortemente hosts Keeper dedicados em produção.** O Keeper substitui o ZooKeeper na coordenação de réplicas. O ClickHouse sugere pelo menos três nós Keeper para quórum e diz que 4 GB de RAM geralmente bastam para cada um.

Um único servidor ClickHouse com tabelas MergeTree simples não precisa de Keeper. O guia de dimensionamento do ClickHouse também diz para aumentar as réplicas antes de adicionar mais delas. Ele recomenda o maior servidor disponível, porque refazer o sharding depois exige bastante computação.

**Na Lumenfer, o caminho mais barato costuma ser começar com um servidor grande.** Até o plano Lumen 6 é muito maior do que o Keeper precisa, então um conjunto Keeper de três nós aqui sai caro. Para um cluster replicado, o ClickHouse recomenda pelo menos três réplicas por shard.

## Quais configurações de Linux o ClickHouse pede?

**Quatro, das recomendações de uso do ClickHouse: o governor de CPU performance, transparent huge pages em madvise, overcommit mantido ativado e um kernel atual.** O ClickHouse avisa na inicialização quando huge pages estão definidas como `always`, o que o deixa mais lento em kernels anteriores ao 5.9.

A regra de overcommit conflita com o PostgreSQL, cujo manual recomenda overcommit estrito. Rode os dois em máquinas separadas; veja [a melhor hospedagem de servidores para PostgreSQL](https://lumenfer.com/pt/dedicated-server-for-postgresql/ "What is the best dedicated server hosting for PostgreSQL?").

*Configurações do primeiro dia, das recomendações de uso do ClickHouse*

```bash
# CPU: always the performance governor
echo performance | tee /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor

# transparent huge pages: madvise, never always
echo madvise > /sys/kernel/mm/transparent_hugepage/enabled

# overcommit must stay 0 or 1 (never 2)
sysctl vm.overcommit_memory

# data volume on ext4 with noatime, in /etc/fstab, e.g.:
# /dev/md2  /var/lib/clickhouse  ext4  defaults,noatime  0 2
```

## Qual plano Lumenfer combina com o ClickHouse?

**Dimensione pela memória por núcleo e pelos dados quentes, depois confira os discos.** Os planos EPYC acrescentam memória ECC, sobre a qual as páginas de dimensionamento do ClickHouse não falam; nós a preferimos para um armazenamento primário. A geração da memória é a outra questão; veja [se vale a pena pagar por DDR5](https://lumenfer.com/pt/ddr5-dedicated-server/ "Is DDR5 worth paying for on a rented dedicated server?"). Para mais núcleos do que vendemos, leia [onde alugar servidores EPYC 9004 ou 9005](https://lumenfer.com/pt/epyc-9005-dedicated-server/ "Renting AMD EPYC 9004 or 9005 dedicated servers").

**Na verificação da Lumenfer de 30 October 2026, 13 de 18 provedores de cripto sem KYC vendiam pelo menos um servidor com CPU de 2022 ou mais recente e somente NVMe.** Isso foi 113 de 229 planos comparáveis. Todo plano e prazo estão na [página de preços da Lumenfer](https://lumenfer.com/pt/pricing/ "Lumenfer bare-metal plans and prices per 30 days").

### Planos Lumenfer para ClickHouse

| Plano | CPU | Núcleos | Memória | Discos | A cada 30 dias | Adequação ao ClickHouse |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 6 núcleos / 12 threads | 32 GB DDR5 ECC | 2 × 960 GB NVMe | $91.65 | Dev, pequenos armazenamentos de logs, um nó Keeper |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 8 núcleos / 16 threads | 64 GB DDR5 | 2 × 1 TB NVMe | $109.37 | Conjuntos de dados que cabem na memória |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 16 núcleos / 32 threads | 128 GB DDR5 | 2 × 1.92 TB NVMe | $205.27 | Analytics de produto, dashboards |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 24 núcleos / 48 threads | 256 GB DDR5 ECC | 2 × 1.92 TB NVMe | $356.25 | Data warehouse em memória ECC |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 32 núcleos / 64 threads | 384 GB DDR5 ECC | 2 × 3,84 TB NVMe | $749.67 | Um nó grande antes do sharding |

### Quanto custam servidores comparáveis de 32 núcleos em outros lugares

| Servidor | Especificações | Preço por mês |
| --- | --- | --- |
| Lumenfer Lumen 32 | AMD EPYC 9354 (2022, 32 núcleos / 64 threads), 384 GB DDR5 ECC, 2 × 3,84 TB NVMe em RAID 1, 150 TB por mês a 1 Gbit/s, 1 IPv4 e um IPv6 /64 | $749.67 |
| MonoVM: EPYC 9354/384/2x3.84TB NVMe | EPYC 9354, 32 núcleos / 384 GB / 2x3840 GB | $999.57 |
| 1Gbits (segundo mais barato) | Servidor comparável de 32 núcleos | $1038.02 |
| Cherry Servers (terceiro mais barato) | Servidor comparável de 32 núcleos | €989.00 ($1104.91) |
| Mediana de 6 hosts | Servidores comparáveis de 32 núcleos | $1476.45 |

*Preços verificados em 30 de outubro de 2026.*

Provedores que aceitam cripto sem verificação de identidade no cadastro; CPU de 2022 ou mais recente, somente NVMe, no mínimo os mesmos núcleos, memória e NVMe, cobrança mensal. 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 de outubro de 2026). A MonoVM e a 1Gbits aceitam cripto por meio de vários processadores, incluindo Cryptomus/Heleket, um processador que o Reino Unido designou para sanções em 8 de outubro de 2026.

## Alugue um servidor ClickHouse

Máquinas inteiras com acesso root, cobradas por 30 dias, 3 meses, 6 meses ou 12 meses a partir de um saldo em cripto. Amsterdã (Países Baixos), Reykjavik (Islândia), Zurique (Suíça) e Bucareste (Romênia): todos os cinco planos nas quatro cidades, um preço em todo lugar.

| Plano | Quantidade | 30 days | 3 months | 6 months | 1 year |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 16 | 16 núcleos · 128 GB DDR5 | US$ 205,27 | US$ 554,22 (−10%) | US$ 985,29 (−20%) | US$ 1.724,26 (−30%) |
| Lumen 24 | 24 núcleos · 256 GB DDR5 | US$ 356,25 | US$ 961,87 (−10%) | US$ 1.710 (−20%) | US$ 2.992,50 (−30%) |
| Lumen 32 | 32 núcleos · 384 GB DDR5 | US$ 749,67 | US$ 2.024,10 (−10%) | US$ 3.598,41 (−20%) | US$ 6.297,22 (−30%) |

Em todos os planos: 2022+ CPU · DDR5 · Somente NVMe · RAID 1 · IPv4 dedicado · Sem KYC

**Antes de pagar**

- Recarga mínima de US$ 1. Recarregue uma vez com cripto e depois compre qualquer plano usando seu saldo.
- Os créditos no seu saldo não expiram e renovam qualquer um dos seus servidores. Quando um depósito é feito apenas para atingir o mínimo, a parte não utilizada é devolvida mediante solicitação em até 30 dias após o pagamento, em USDT ou USDC. O restante do saldo não é pago, a menos que a lei exija.
- Creditado assim que seu pagamento é verificado na blockchain. Tempo habitual de confirmação da rede: BTC ≈ 20 min · USDT TRC-20 ≈ 1 min · USDT ERC-20 ≈ 5 min · USDC ERC-20 ≈ 5 min · ETH ≈ 5 min · SOL ≈ 1 min · LTC ≈ 15 min · XMR ≈ 20 min

## Hardware de servidor para ClickHouse: perguntas frequentes

### Qual é a RAM mínima para o ClickHouse?

O guia de dimensionamento do ClickHouse diz que a memória total não deve ficar abaixo de 8 GB para volumes de dados baixos. Analytics de verdade precisa de muito mais: tanta RAM quanto o volume de dados comprimidos até cerca de 200 GB, e 128 GB ou mais acima disso.

### O ClickHouse precisa de memória ECC?

As páginas de dimensionamento e uso do ClickHouse não mencionam ECC. Para um armazenamento analítico primário, ainda escolheríamos isso, como para qualquer banco de dados. Lumen 6, Lumen 24 e Lumen 32 têm memória ECC.

### O ClickHouse e o PostgreSQL podem rodar no mesmo servidor?

Evite. O ClickHouse diz para nunca desativar o overcommit, enquanto o manual do PostgreSQL recomenda overcommit estrito. Ambos também querem a maior parte da RAM para seus próprios caches. Máquinas separadas mantêm os dois felizes.

### Devo começar com um servidor grande ou com um cluster?

Um servidor grande. O guia de dimensionamento do ClickHouse diz para escalar réplicas verticalmente antes de adicionar mais, e para escolher o maior servidor disponível, porque o re-sharding precisa de computação significativa. Adicione réplicas quando precisar de disponibilidade.

### Como pago por um servidor ClickHouse?

Recarregue um saldo em cripto em BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR (mínimo US$ 1) e faça o pedido a partir dele. Sem KYC: nunca pedimos um documento de identidade, uma selfie, documentos, um cartão ou um número de telefone. Seu servidor entra no ar poucos minutos depois que o pagamento é confirmado, e a espera nunca passa de uma hora; o painel acompanha a preparação e depois mostra o endereço IP assim que a máquina está rodando.

## Fontes

1. [Recomendações de dimensionamento e hardware](https://clickhouse.com/docs/guides/sizing-and-hardware-recommendations) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
2. [Recomendações de uso do OSS](https://clickhouse.com/docs/operations/tips) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
3. [configuração de sessão max_threads](https://clickhouse.com/docs/reference/settings/session-settings/max-threads) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
4. [Escalonamento (ClickHouse Keeper em hosts dedicados)](https://clickhouse.com/docs/architecture/horizontal-scaling) — ClickHouse documentation (read 2026-11-01)
5. [18.4. Gerenciando recursos do kernel (overcommit de memória do Linux)](https://www.postgresql.org/docs/current/kernel-resources.html) — PostgreSQL 18 documentation (read 2026-11-01)
6. [EPYC-9354-768GB-3.84TB-NVMe-10Gbps-Hong-Kong](https://koddos.net/clients/store/amd-dedicated-server/epyc-9354-768gb-384tb-nvme-10gbps-hongkong) — KoDDoS (read 2026-10-30)
7. [Servidores dedicados](https://monovm.com/dedicated-server/) — MonoVM (read 2026-10-30)
8. [Comprar servidor dedicado](https://1gbits.com/buy-dedicated-server/) — 1Gbits (read 2026-10-30)
9. [Preços de servidores dedicados](https://www.cherryservers.com/pricing/dedicated-servers) — Cherry Servers (read 2026-10-30)

---

Lumenfer: A Lumenfer aluga servidores bare-metal de geração atual em Amsterdã, Reykjavik, Zurique e Bucareste, pagos com cripto e sem KYC: sem documento, sem selfie, sem papelada. Cada máquina tem uma CPU lançada em 2022 ou depois, memória DDR5 e unidades NVMe, e é alugada inteira para um único cliente com acesso root. É operada pela DomaineGoat LLC, uma empresa do Panamá que ignora notificações DMCA, responde apenas à lei panamenha, permite Tor exit relays e não mantém logs. No prazo de 30 dias, cada plano custa pelo menos 25% menos que um servidor comparável de geração atual, nomeado, de 13 hosts cripto sem KYC, consultados em 30 de outubro de 2026.
