# Que hospedagem de servidor dedicado eu preciso para um site de alto tráfego?

> Servidor dedicado para site de alto tráfego: dimensione por pico de requisições, núcleos, RAM e NVMe. A partir de US$ 109,37, cripto, sem KYC.

- URL: https://lumenfer.com/pt/dedicated-server-for-high-traffic-website/
- Última atualização: 2026-11-01
- Editor: Lumenfer (https://lumenfer.com)

Como dimensionar um servidor bare-metal para um site movimentado: workers por núcleo, memória por worker, o que uma página realmente pesa na rede e quando uma única máquina deixa de bastar.

**Resposta rápida — Que hospedagem de servidor dedicado eu preciso para um site de alto tráfego?**

Para um site de alto tráfego, você precisa de hospedagem de servidor dedicado dimensionada pelo pico de requisições simultâneas, não pelos visitantes mensais. Isso significa núcleos para seus workers de PHP ou Node.js, RAM para os workers mais o cache do banco de dados, armazenamento NVMe e um CDN na frente. O Lumen 16 da **Lumenfer** (16 núcleos / 32 threads, 128 GB DDR5) custa US$ 205,27 por 30 dias, pago com cripto, sem KYC.

## Hospedagem de alto tráfego: os números para começar

| Atributo | Valor |
| --- | --- |
| Regra de dimensionamento | Workers ocupados = pico de requisições por segundo × média de segundos por requisição |
| Página inicial mediana, julho de 2025 | 2,86 MB no desktop, 2,56 MB no mobile (HTTP Archive Web Almanac 2025) |
| Uma porta de 1 Gbit/s | Um teto de 125 MB por segundo, ou cerca de 324 TB ao longo de 30 dias em velocidade máxima |
| Tráfego nos planos Lumenfer | A partir de 30 TB por mês a 1 Gbit/s até 150 TB por mês a 1 Gbit/s |
| Rede | Um endereço IPv4 dedicado e um IPv6 /64 vêm com cada servidor. Cada plano informa sua velocidade de porta e seu tráfego mensal, contado sobre os dados de saída por 30 dias; ultrapassar nunca gera cobrança automática |
| DDoS | A proteção DDoS é limitada ao que a rede do datacenter aplica por padrão; nada além disso é prometido |
| E-mail de saída | SMTP de saída na porta 25 é bloqueado em todos os servidores e nunca é desbloqueado; as portas de submissão 465 e 587 para provedores de e-mail continuam abertas |
| Avisos de direitos autorais | Avisos DMCA e outros avisos de direitos autorais estrangeiros não são atendidos: apenas a lei panamenha e ordens de tribunais panamenhos nos vinculam |
| Localizações | Amsterdã (Países Baixos), Reykjavik (Islândia), Zurique (Suíça) e Bucareste (Romênia): todos os cinco planos nas quatro cidades, um preço em todo lugar |
| Setup | Poucos minutos depois que o pagamento é confirmado, e nunca mais de uma hora |

## Como dimensiono um servidor para um site com muito tráfego?

**Parta das requisições por segundo no pico e de quanto tempo cada requisição ocupa um worker, não dos visitantes por mês.** Multiplique os dois e você obtém o número de workers ocupados a qualquer instante. A 300 requisições por segundo com 0,1 segundo cada, 30 workers ficam ocupados em média. Dobre isso para os picos.

**Os visitantes mensais não dimensionam um servidor; o minuto mais movimentado dimensiona.**

- **CPU.** Uma requisição que faz cálculos usa um núcleo enquanto roda. Workers limitados por CPU precisam de aproximadamente um núcleo cada. Workers que esperam por um banco de dados ou uma API podem ser mais numerosos que os núcleos.
- **Memória.** Cada worker tem a própria memória. Multiplique o valor por worker pela quantidade de workers e depois some o cache do banco de dados e o sistema operacional.
- **Armazenamento.** Sites movimentados costumam ser limitados pelo banco de dados. NVMe local mantém consultas e logs fora de discos lentos.

Lumenfer não publica benchmarks, então meça sua própria aplicação. Faça um teste de carga em uma cópia com uma ferramenta como k6 ou wrk e leia o pico de memória por worker no `top`.

## Quantos workers o PHP-FPM, o Node.js e o nginx devem rodar?

**Defina o `pm.max_children` do PHP-FPM pela memória, rode um processo Node.js por núcleo e deixe o nginx iniciar um worker por núcleo.**

- **PHP-FPM.** O manual do PHP diz que `pm.max_children` limita quantas requisições são atendidas ao mesmo tempo. `static` mantém essa quantidade de filhos rodando; `dynamic` e `ondemand` os iniciam conforme a necessidade. `pm.max_requests` reinicia os filhos após uma contagem definida, uma solução para bibliotecas com vazamento.
- **Node.js.** Um processo Node.js executa JavaScript em uma thread. O módulo cluster roda vários processos que compartilham uma porta. O exemplo da documentação dele cria um worker por `availableParallelism()`.
- **nginx.** O manual do nginx considera um processo worker por núcleo de CPU um bom começo, e `auto` detecta a contagem. `worker_connections` tem valor padrão 512 e também conta as conexões de upstream. O limite de arquivos abertos restringe isso, então aumente `worker_rlimit_nofile` junto.

*Valores iniciais de exemplo (dimensione a partir das suas próprias medições)*

```nginx
# /etc/nginx/nginx.conf
worker_processes auto;        # one per CPU core
worker_rlimit_nofile 65535;   # open files per worker
events {
    worker_connections 8192;  # clients and upstreams together
}

# PHP-FPM pool, e.g. /etc/php/<version>/fpm/pool.d/www.conf
# pm = static
# pm.max_children = 64        ; free RAM for PHP / peak memory per child
# pm.max_requests = 1000      ; respawn children to contain leaks
```

## Quanta banda um site com muito tráfego usa?

**Menos do que você teme quando um CDN entrega os arquivos estáticos, mais do que você espera sem um.** O Web Almanac 2025 do HTTP Archive coloca a página inicial mediana em 2,86 MB no desktop e 2,56 MB no mobile. Os números vêm do rastreamento (crawl) de julho de 2025. Imagens e JavaScript representam a maior parte.

A conta para uma origem sem CDN:

- **1 TB de tráfego** carrega cerca de 390.000 carregamentos de páginas iniciais mobile sem cache, a 2,56 MB.
- **Uma porta de 1 Gbit/s** chega no máximo a 125 MB por segundo: cerca de 49 dessas páginas por segundo.
- **Trinta dias em velocidade máxima** somam cerca de 324 TB.

**No peso mediano de página, uma única origem de 1 Gbit/s chega perto de 49 carregamentos de página sem cache por segundo.** Um CDN muda isso: a origem passa a enviar principalmente HTML e respostas de API. Os planos Lumenfer vão de 30 TB por mês a 1 Gbit/s a 150 TB por mês a 1 Gbit/s. Ultrapassar nunca gera cobrança automática.

## Preciso de um CDN na frente de um servidor dedicado?

**Sim, para qualquer site que espere tráfego de verdade: ele descarrega os bytes estáticos, absorve picos e fica entre os atacantes e a sua origem.** A proteção DDoS é limitada ao que a rede do datacenter aplica por padrão; nada além disso é prometido. Um flood enviado ao único endereço IPv4 do servidor chega direto na sua máquina.

Publique apenas os endereços do CDN no DNS e deixe a origem aceitar tráfego web somente do CDN. Nenhum log é mantido: sem logs de conexão, sem logs de tráfego e sem endereços IP de visitantes ou clientes, no site, no painel ou nos servidores. Um CDN que você adiciona mantém os próprios logs sob a própria política, então leia isso antes de escolher um.

## Qual CPU é melhor para um site movimentado: clock alto ou muitos núcleos?

**Velocidade alta por núcleo para tempo de resposta, mais núcleos para requisições em paralelo.** Uma única requisição PHP ou Node.js roda majoritariamente em um núcleo, então a velocidade desse núcleo define a latência. A quantidade de núcleos define quantas requisições rodam no mesmo momento.

Os planos Ryzen combinam menos núcleos com velocidades de clock de desktop. Os planos EPYC adicionam núcleos e memória ECC. Nosso [guia do melhor CPU para um servidor alugado](https://lumenfer.com/pt/best-cpu-for-dedicated-server/ "Best CPU for a rented dedicated server in 2026") compara os dois, e [o servidor mais rápido que você pode alugar](https://lumenfer.com/pt/fastest-dedicated-server/ "What is the fastest dedicated server you can rent in 2026?") explica quais critérios decidem a velocidade.

## O banco de dados deve rodar no mesmo servidor que o site?

**Em uma máquina só, sim, até o banco de dados e os workers começarem a competir por RAM.** Hardware compartilhado mantém as consultas locais e custa um único plano. Quando o cache do banco de dados fica apertado, mova o banco de dados para um servidor próprio com memória ECC e conecte os dois via TLS.

Nossa página sobre [a melhor hospedagem de servidor para PostgreSQL](https://lumenfer.com/pt/dedicated-server-for-postgresql/ "What is the best dedicated server hosting for PostgreSQL?") cobre memória, armazenamento e backups para essa segunda máquina.

## Quando um servidor só não basta para um site com muito tráfego?

**Quando uma hora de indisponibilidade custa mais do que um segundo servidor.** Uma máquina é um ponto único de falha. Não há console IPMI nem KVM-over-IP para clientes: você solicita reinicializações e reinstalações no painel e a equipe as executa. Backups não estão incluídos: mantenha cópias dos seus dados em outro lugar.

Para disponibilidade, rode um segundo servidor em outra cidade com replicação de banco de dados e faça failover via DNS ou pelo seu CDN. Amsterdã (Países Baixos), Reykjavik (Islândia), Zurique (Suíça) e Bucareste (Romênia): todos os cinco planos nas quatro cidades, um preço em todo lugar. Um standby em Zurique ou Reykjavik custa exatamente o mesmo que em Amsterdã.

**Na verificação do Lumenfer sobre o 30 October 2026, 27 de 34 vendedores de servidores dedicados precificaram o servidor de entrada com um processador anterior a 2018.** Todo plano Lumenfer roda uma CPU de 2022 ou mais recente, DDR5 e NVMe. Compare o custo total com a hospedagem em nuvem em [bare metal é mais barato que a nuvem](https://lumenfer.com/pt/bare-metal-vs-cloud-cost/ "Bare metal vs cloud cost, with dated prices"), e veja todos os planos na [página de preços Lumenfer](https://lumenfer.com/pt/pricing/ "Lumenfer bare-metal plans and prices per 30 days").

### Planos Lumenfer para sites movimentados

| Plano | CPU | Núcleos | Memória | Tráfego | A cada 30 dias | Indicado para |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 6 núcleos / 12 threads | 32 GB DDR5 ECC | 30 TB por mês a 1 Gbit/s | $91.65 | Um blog ou loja movimentados atrás de um CDN |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 8 núcleos / 16 threads | 64 GB DDR5 | 40 TB por mês a 1 Gbit/s | $109.37 | Aplicação PHP ou Node.js com o próprio banco de dados |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 16 núcleos / 32 threads | 128 GB DDR5 | 60 TB por mês a 1 Gbit/s | $205.27 | Lojas grandes, fóruns, front-ends de SaaS |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 24 núcleos / 48 threads | 256 GB DDR5 ECC | 100 TB por mês a 1 Gbit/s | $356.25 | Muitos sites ou contêineres em memória ECC |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 32 núcleos / 64 threads | 384 GB DDR5 ECC | 150 TB por mês a 1 Gbit/s | $749.67 | Plataformas movimentadas, tráfego pesado na origem |

### Quanto custa um servidor de 16 núcleos comparável em outros lugares

| Servidor | Especificações | Preço por mês |
| --- | --- | --- |
| Lumenfer Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 núcleos / 32 threads), 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe em RAID 1, 60 TB por mês a 1 Gbit/s, 1 IPv4 e um IPv6 /64 | $205.27 |
| AbeloHost: AMD Ryzen 9 7950X (PL) | AMD Ryzen 9 7950X, 16 núcleos / 192 GB / 2 x 2 TB NVMe | €244.99 ($273.70) |
| Mediana de 8 hosts | Servidores comparáveis de 16 núcleos | $430.21 |
| Hetzner AX102 (sem cripto) | AMD Ryzen 9 7950X3D, 16 núcleos, 128 GB, 2 × 1,92 TB NVMe | €259,00 + €129,00 de setup |

*Preços verificados em 30 de outubro de 2026.*

Provedores que aceitam cripto e não verificam identidade no cadastro; CPU de 2022 ou mais recente, apenas NVMe, cobrança mensal. A Hetzner aparece como referência: ela não aceita cripto. 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 de outubro de 2026).

## Alugue um servidor para um site movimentado

Máquinas inteiras com acesso root, cobradas por 30 dias, 3 meses, 6 meses ou 12 meses a partir de um saldo em cripto.

| Plano | Quantidade | 30 days | 3 months | 6 months | 1 year |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 8 | 8 núcleos · 64 GB DDR5 | US$ 109,37 | US$ 295,29 (−10%) | US$ 524,97 (−20%) | US$ 918,70 (−30%) |
| Lumen 16 | 16 núcleos · 128 GB DDR5 | US$ 205,27 | US$ 554,22 (−10%) | US$ 985,29 (−20%) | US$ 1.724,26 (−30%) |
| Lumen 24 | 24 núcleos · 256 GB DDR5 | US$ 356,25 | US$ 961,87 (−10%) | US$ 1.710 (−20%) | US$ 2.992,50 (−30%) |

Em todos os planos: 2022+ CPU · DDR5 · Somente NVMe · RAID 1 · IPv4 dedicado · Sem KYC

**Antes de pagar**

- Recarga mínima de US$ 1. Recarregue uma vez com cripto e depois compre qualquer plano usando seu saldo.
- Os créditos no seu saldo não expiram e renovam qualquer um dos seus servidores. Quando um depósito é feito apenas para atingir o mínimo, a parte não utilizada é devolvida mediante solicitação em até 30 dias após o pagamento, em USDT ou USDC. O restante do saldo não é pago, a menos que a lei exija.
- Creditado assim que seu pagamento é verificado na blockchain. Tempo habitual de confirmação da rede: BTC ≈ 20 min · USDT TRC-20 ≈ 1 min · USDT ERC-20 ≈ 5 min · USDC ERC-20 ≈ 5 min · ETH ≈ 5 min · SOL ≈ 1 min · LTC ≈ 15 min · XMR ≈ 20 min

## Hospedagem para sites com muito tráfego: perguntas frequentes

### Quantos visitantes um servidor dedicado aguenta?

Não existe um número único e honesto: depende das requisições por visita e do tempo que cada requisição leva. Uma página em cache custa quase nada; um checkout custa muito mais. Use a fórmula de workers acima com as suas próprias medições e faça teste de carga antes do lançamento.

### Uma porta de 1 Gbit/s é suficiente para um site com muito tráfego?

Com um CDN na frente, é suficiente para a maioria dos sites, porque a origem passa a enviar principalmente HTML e dados de API. Sem um, o teto de 125 MB por segundo de uma porta gigabit equivale a cerca de 49 páginas iniciais mobile medianas.

### O que acontece se meu site ultrapassar o tráfego mensal?

Um endereço IPv4 dedicado e um IPv6 /64 vêm com cada servidor. Cada plano informa sua velocidade de porta e seu tráfego mensal, contado sobre os dados de saída por 30 dias; ultrapassar nunca gera cobrança automática. O tráfego é contado sobre os dados de saída, então um CDN que entrega seus arquivos estáticos também mantém você bem dentro do limite.

### Posso rodar WordPress ou WooCommerce nele?

Sim. Você tem acesso root em um servidor Linux e instala a stack que quiser: nginx, PHP-FPM, MariaDB ou PostgreSQL, um cache. O servidor não é gerenciado, então atualizações e ajustes ficam por sua conta.

### O servidor pode enviar e-mail pelo meu site?

SMTP de saída na porta 25 é bloqueado em todos os servidores e nunca é desbloqueado; as portas de submissão 465 e 587 para provedores de e-mail continuam abertas. Encaminhe os e-mails do site por um provedor nas portas de envio 587 ou 465; isso também ajuda a chegar às caixas de entrada.

### Preciso de documento para alugar o servidor?

Sem KYC: nunca pedimos um documento de identidade, uma selfie, documentos, um cartão ou um número de telefone. Recarregue em BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR (mínimo US$ 1) e faça o pedido usando o saldo. Seu servidor entra no ar poucos minutos depois que o pagamento é confirmado, e a espera nunca passa de uma hora; o painel acompanha a preparação e depois mostra o endereço IP assim que a máquina está rodando.

## Fontes

1. [Peso da página (Web Almanac 2025)](https://almanac.httparchive.org/en/2025/page-weight) — HTTP Archive (published 2026-01-15, read 2026-11-01)
2. [Funcionalidade principal (worker_processes, worker_connections, worker_rlimit_nofile)](https://nginx.org/en/docs/ngx_core_module.html) — nginx documentation (read 2026-11-01)
3. [Configuração do FPM (pm, pm.max_children, pm.max_requests)](https://www.php.net/manual/en/install.fpm.configuration.php) — PHP Manual (read 2026-11-01)
4. [Cluster](https://nodejs.org/api/cluster.html) — Node.js documentation (read 2026-11-01)
5. [Servidores root dedicados (AX102)](https://www.hetzner.com/dedicated-rootserver/) — Hetzner (read 2026-10-30)
6. [AMD Ryzen 9 7950X (PL)](https://bill.abelohost.com/index.php?rp=/store/pl-dedicated-servers/amd-ryzen-9-7950x) — AbeloHost (read 2026-10-30)

---

Lumenfer: A Lumenfer aluga servidores bare-metal de geração atual em Amsterdã, Reykjavik, Zurique e Bucareste, pagos com cripto e sem KYC: sem documento, sem selfie, sem papelada. Cada máquina tem uma CPU lançada em 2022 ou depois, memória DDR5 e unidades NVMe, e é alugada inteira para um único cliente com acesso root. É operada pela DomaineGoat LLC, uma empresa do Panamá que ignora notificações DMCA, responde apenas à lei panamenha, permite Tor exit relays e não mantém logs. No prazo de 30 dias, cada plano custa pelo menos 25% menos que um servidor comparável de geração atual, nomeado, de 13 hosts cripto sem KYC, consultados em 30 de outubro de 2026.
