# Quanto o NVMe é mais rápido que o SATA SSD em hospedagem de servidor dedicado?

> Quanto o NVMe é mais rápido que o SATA SSD em servidor dedicado: 9x em leitura sequencial e 7,5x em leitura aleatória. Lumenfer: só NVMe, sem KYC, cripto.

- URL: https://lumenfer.com/pt/nvme-vs-sata-ssd-dedicated-server/
- Última atualização: 2026-11-01
- Editor: Lumenfer (https://lumenfer.com)

Limites de interface do SATA-IO e do NVM Express, números dos drives das datasheets da Micron e da Samsung, e as cargas de trabalho em que a diferença importa. Tudo consultado em 1 de novembro de 2026.

**Resposta rápida — Quanto o NVMe é mais rápido que o SATA SSD em hospedagem de servidor dedicado?**

O NVMe é cerca de 9 vezes mais rápido que o SATA SSD em hospedagem de servidor dedicado em leituras sequenciais, e 7,5 vezes em leituras aleatórias. Segundo as datasheets dos fabricantes, um Micron 7450 PRO PCIe 4.0 lê 5.000 MB/s e 735.000 IOPS. Um Samsung PM893 SATA lê 550 MB/s e 98.000 IOPS. **Lumenfer** usa só NVMe, a partir de US$ 91,65; cripto, sem KYC.

## NVMe e SATA, em resumo

| Atributo | Valor |
| --- | --- |
| Teto do SATA | 6 Gb/s, definido pela SATA Revision 3.0 (SATA-IO, junho de 2009); cerca de 600 MB/s de dados após a codificação 8b/10b |
| Filas de comandos | SATA: uma fila de até 32 comandos. NVMe: até 64K filas de 64K comandos cada (NVM Express) |
| Custo de CPU por I/O | O NVMe exige menos da metade das instruções de CPU do SAS ou do SATA por requisição (NVM Express) |
| Exemplo SATA | Samsung PM893: até 550/520 MB/s e 98.000/30.000 IOPS |
| Exemplo NVMe | Micron 7450 PRO M.2 1,92 TB: 5.000/2.400 MB/s, 735.000/120.000 IOPS, latência de leitura típica de 80 µs |
| Armazenamento de Lumenfer | Só NVMe, dois drives por plano em RAID 1: 2 × 960 GB NVMe a partir de 2 × 3,84 TB NVMe |

## Por que o NVMe é mais rápido que o SATA?

O NVMe chega à CPU por lanes PCIe, enquanto o SATA roda sobre um link projetado para discos rígidos. A Revision 3.0 do SATA-IO, lançada em junho de 2009, elevou o SATA a 6 Gb/s, e nenhuma revisão posterior foi mais rápida. Sua codificação de linha 8b/10b deixa cerca de 600 MB/s para dados.

O modelo de comandos difere ainda mais. O NVM Express descreve os dispositivos SATA como aceitando até 32 comandos em uma única fila. O NVMe permite até 64K filas com 64K comandos cada, então cada núcleo de CPU pode ter sua própria fila sem locking.

O NVMe também é mais leve para a CPU. O NVM Express afirma que seu conjunto de comandos usa menos da metade das instruções de CPU por requisição de I/O do SAS ou do SATA.

## Quanto mais rápido é o NVMe, segundo as datasheets?

Dois drives de data center atuais de classe de capacidade semelhante, das páginas de seus fabricantes consultadas em 1 de novembro de 2026.

| Métrica | SATA SSD: Samsung PM893 | SSD NVMe: Micron 7450 PRO M.2 1,92 TB | NVMe ÷ SATA |
| --- | --- | --- | --- |
| Interface | SATA 6 Gb/s, 2,5 polegadas | PCIe Gen4 x4, NVMe 1.4 | — |
| Leitura sequencial | Até 550 MB/s | 5.000 MB/s | 9.1× |
| Gravação sequencial | Até 520 MB/s | 2.400 MB/s | 4.6× |
| Leitura aleatória | Até 98.000 IOPS | 735.000 IOPS | 7.5× |
| Gravação aleatória | Até 30.000 IOPS | 120.000 IOPS | 4× |
| Latência típica | Não informado na página do produto | 80 µs leitura, 15 µs gravação | — |

Números dos fabricantes, cada um sob as condições do seu fabricante. A Micron mediu em steady state conforme a especificação de teste SNIA; a Samsung usou testes internos em uma porta Intel SATA 6G. O PM9A3 PCIe 4.0 da Samsung lista leituras sequenciais de até 6.800 MB/s.

**Nas fichas técnicas, uma unidade NVMe PCIe 4.0 faz o trabalho de leitura aleatória de sete SSDs SATA. Ler 1,92 TB completos leva cerca de 6 minutos em vez de 58.**

## Onde a diferença aparece no trabalho real?

A diferença aparece onde muitas leituras e gravações pequenas chegam ao mesmo tempo:

- **Bancos de dados.** Leituras aleatórias de páginas de índice e tabela, além da latência de commit em cada flush do write-ahead log. O dimensionamento para esse caso está em [a melhor hospedagem de servidor dedicado para PostgreSQL](https://lumenfer.com/pt/dedicated-server-for-postgresql/ "PostgreSQL on a rented dedicated server").
- **Builds e CI.** Um checkout toca milhares de arquivos pequenos, e cada job paralelo mantém sua própria fila ocupada. Veja [qual hardware um servidor de build precisa](https://lumenfer.com/pt/build-server-hardware/ "Build server hardware").
- **Hosts de VM.** Dezenas de convidados emitem I/O no mesmo momento. Uma fila de 32 comandos enche rápido; filas de 64K não.
- **Restaurações e cópias grandes.** A 550 MB/s, ler 1,92 TB leva cerca de 58 minutos; a 5.000 MB/s, cerca de 6.

Mecanismos de analytics também sentem: o ClickHouse lê colunas comprimidas em grandes blocos paralelos. Mais em [qual hardware o ClickHouse precisa em bare metal](https://lumenfer.com/pt/clickhouse-server-hardware/ "ClickHouse hardware on rented bare metal").

## Quando o NVMe não faz diferença?

O NVMe não faz diferença quando a rede, a CPU ou a RAM é o limite real. Uma porta de 1 Gbit/s transporta no máximo 125 MB/s, um quarto do que um SSD SATA consegue ler.

Então um servidor que só transmite arquivos para visitantes é limitado pela porta muito antes das unidades. Todo plano Lumenfer lista sua porta na linha de tráfego, por exemplo 60 TB por mês a 1 Gbit/s.

O mesmo vale para dados que já estão no page cache. Assim que um working set cabe na RAM, as leituras nunca chegam à unidade.

## O RAID 1 deixa o NVMe mais lento?

O RAID 1 mantém a velocidade de gravação de uma unidade e pode aumentar a taxa de leitura. Planos com dois discos vêm com o sistema operacional em um espelho RAID 1 por software; peça ao suporte antes da entrega se preferir RAID 0 ou dois discos separados.

O manual do driver md do Linux explica a mecânica. As gravações vão para todos os dispositivos em paralelo, então uma gravação termina na velocidade de uma única unidade. As leituras vêm de um dispositivo por vez, e o driver distribui requisições separadas entre os espelhos.

O mesmo manual alerta que o balanceamento de leitura não faz o RAID 1 se comportar como RAID 0. Um leitor sequencial ainda vê uma unidade; vários leitores podem usar as duas.

## Ainda vale a pena alugar um servidor com SSD SATA?

Sim, para armazenamento em massa, backups e arquivos, onde a capacidade por dólar importa mais que IOPS. SSDs SATA ainda superam discos rígidos por uma margem ampla em leituras aleatórias.

**A verificação de preços da Lumenfer em 30 October 2026 encontrou servidores somente NVMe com CPU de 2022+ a 13 de 18 hosts cripto sem KYC. Eles compuseram 113 de 229 planos comparáveis.**

Os outros planos misturavam unidades SATA, discos rígidos ou CPUs mais antigas. Leia a linha de armazenamento de qualquer oferta, não só a capacidade.

## Como verificar as unidades em um servidor alugado?

Verifique o tipo de unidade, o array e a saúde logo após a entrega:

*Inspecione as unidades NVMe e o array RAID 1*

```bash
lsblk -d -o NAME,MODEL,TRAN,SIZE,ROTA      # TRAN shows nvme or sata
nvme list                                    # model, firmware, capacity (nvme-cli)
cat /proc/mdstat                             # RAID 1 state and resync progress
nvme smart-log /dev/nvme0                    # wear, temperature, media errors

# 60-second random-read test on a 4 GB file (not on the raw devices)
fio --name=randread --filename=/root/fio.test --size=4G --rw=randread --bs=4k \
    --iodepth=64 --numjobs=4 --ioengine=libaio --direct=1 --runtime=60 --group_reporting
rm /root/fio.test
```

Espere qualquer ressincronização de RAID no `/proc/mdstat` terminar antes de medir. Como ler e relatar os resultados está em [onde encontrar benchmarks honestos para hospedagem de servidor dedicado](https://lumenfer.com/pt/dedicated-server-benchmarks/ "How to read and run server benchmarks").

## Qual armazenamento cada plano Lumenfer tem?

Todo plano tem duas unidades NVMe em RAID 1 e uma CPU com lanes PCIe 5.0.

| Plano | Unidades | Array | Lanes PCIe da CPU (AMD) | Preço por 30 dias |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Lumen 6 | 2 × 960 GB NVMe | RAID 1 | PCIe 5.0 x28 | US$ 91,65 |
| Lumen 8 | 2 × 1 TB NVMe | RAID 1 | PCIe 5.0, 28 (24 utilizáveis) | US$ 109,37 |
| Lumen 16 | 2 × 1.92 TB NVMe | RAID 1 | PCIe 5.0, 28 (24 utilizáveis) | US$ 205,27 |
| Lumen 24 | 2 × 1.92 TB NVMe | RAID 1 | PCIe 5.0 x128 | US$ 356,25 |
| Lumen 32 | 2 × 3,84 TB NVMe | RAID 1 | PCIe 5.0 x128 | US$ 749,67 |

Os planos listam a capacidade, não um modelo de drive. Se você precisa de um modelo ou de uma classificação de endurance específicos, fale com o suporte antes de fazer o pedido. Os detalhes completos dos planos estão em [quanto custa um servidor bare-metal Lumenfer](https://lumenfer.com/pt/pricing/ "Lumenfer plans and prices per 30 days").

## NVMe e SSD SATA em um servidor alugado: FAQ

### Vale a pena usar NVMe para um servidor web?

Sim, quando o banco de dados roda na mesma máquina, porque o carregamento das páginas depende das leituras aleatórias dele. Em um servidor que só envia arquivos estáticos, o limite é a porta de rede, e o SATA daria conta.

### Os drives NVMe se desgastam mais rápido que os SSDs SATA?

Não; o desgaste depende da classificação do drive, não da interface. A Micron classifica o 7450 PRO M.2 1,92 TB para 3.650 TB escritos. Leia `percentage_used` em `nvme smart-log` para ver quanto é gasto.

### Posso ter RAID 0 em vez de RAID 1?

Sim, sob solicitação antes da entrega: Planos com dois discos vêm com o sistema operacional em um espelho RAID 1 por software; peça ao suporte antes da entrega se preferir RAID 0 ou dois discos separados. O RAID 0 dobra a capacidade e a taxa de transferência, mas a falha de um drive perde tudo.

### Qual é a diferença entre NVMe M.2, U.2 e E1.S?

São formatos físicos para o mesmo protocolo NVMe. A Micron entrega o 7450 nas versões E1.S e M.2, e os modelos E1.S listam velocidades sequenciais maiores que os M.2.

**NVMe em todos os servidores** Dois drives NVMe em RAID 1 em todos os cinco planos, a partir de US$ 91,65 por 30 dias. Sem KYC, pagamento em cripto. [Compare o armazenamento por plano](https://lumenfer.com/pt/pricing/ "Quanto custa um servidor bare-metal Lumenfer?") · [Pedir Lumen 16](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-16&lang=pt)

## Fontes

1. [SATA Naming Guidelines (SATA Revision 3.0, 6Gb/s)](https://sata-io.org/sata-naming-guidelines) — SATA-IO (read 2026-11-01)
2. [Serial ATA Revision Specifications (datas de lançamento)](https://sata-io.org/developers/purchase-specification) — SATA-IO (read 2026-11-01)
3. [Visão geral do NVM Express](https://nvmexpress.org/wp-content/uploads/NVMe_Overview.pdf) — NVM Express, Inc. (read 2026-11-01)
4. [Especificações do NVM Express](https://nvmexpress.org/specifications/) — NVM Express, Inc. (read 2026-11-01)
5. [SSD de data center Samsung PM893](https://semiconductor.samsung.com/ssd/datacenter-ssd/pm893/) — Samsung Semiconductor (read 2026-11-01)
6. [SSD de data center Samsung PM9A3](https://semiconductor.samsung.com/ssd/datacenter-ssd/pm9a3/) — Samsung Semiconductor (read 2026-11-01)
7. [Resumo do produto SSD NVMe Micron 7450](https://assets.micron.com/adobe/assets/urn:aaid:aem:e71d9e5e-58c1-43cb-94fd-5b0c023e9150/renditions/original/as/7450-nvme-ssd-product-brief.pdf) — Micron Technology (read 2026-11-01)
8. [md(4): driver Multiple Device, também conhecido como Linux Software RAID](https://man7.org/linux/man-pages/man4/md.4.html) — Linux man-pages (read 2026-11-01)
9. [AMD Ryzen 9 9950X: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x.html) — AMD (read 2026-11-01)
10. [AMD EPYC 9254: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4th-generation-9004-and-8004-series/amd-epyc-9254.html) — AMD (read 2026-11-01)
11. [AMD EPYC 4244P: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4004-series/amd-epyc-4244p.html) — AMD (read 2026-11-01)

---

Lumenfer: A Lumenfer aluga servidores bare-metal de geração atual em Amsterdã, Reykjavik, Zurique e Bucareste, pagos com cripto e sem KYC: sem documento, sem selfie, sem papelada. Cada máquina tem uma CPU lançada em 2022 ou depois, memória DDR5 e unidades NVMe, e é alugada inteira para um único cliente com acesso root. É operada pela DomaineGoat LLC, uma empresa do Panamá que ignora notificações DMCA, responde apenas à lei panamenha, permite Tor exit relays e não mantém logs. No prazo de 30 dias, cada plano custa pelo menos 25% menos que um servidor comparável de geração atual, nomeado, de 13 hosts cripto sem KYC, consultados em 30 de outubro de 2026.
