# Um servidor dedicado Ryzen 9950X alugado é mais rápido que um 7950X?

> Servidor dedicado Ryzen 9950X alugado é mais rápido que um 7950X? Phoronix: 17,8% em ~400 testes. Preços comparados; Lumenfer: sem KYC, pagar com cripto.

- URL: https://lumenfer.com/pt/ryzen-9950x-vs-7950x-dedicated-server/
- Última atualização: 2026-11-02
- Editor: Lumenfer (https://lumenfer.com)

Mesmo socket, mesmos 16 núcleos, mesmo boost de 5,7 GHz. O que mudou entre as duas gerações, o que testes independentes mediram e quanto cada host cobra por cada uma.

**Resposta rápida — Um servidor dedicado Ryzen 9950X alugado é mais rápido que um 7950X?**

Sim. Um servidor dedicado Ryzen 9950X alugado supera o 7950X. O Phoronix mediu 17,8% mais rápido na média geométrica de quase 400 benchmarks em Linux, com consumo médio menor. Ambos têm 16 núcleos em AM5 com dois canais DDR5; o Zen 5 adiciona um caminho AVX-512 completo de 512 bits. **Lumenfer** aluga o AMD Ryzen 9 9950X por US$ 205,27 a cada 30 dias, sem KYC, pagar com cripto.

## Como o 9950X e o 7950X se comparam, especificação por especificação?

Todos os números vêm das duas páginas de produto da AMD, lidas em 1 de novembro de 2026.

| Especificação | Ryzen 9 7950X | Ryzen 9 9950X |
| --- | --- | --- |
| Arquitetura e processo | Zen 4, núcleos TSMC 5 nm | Zen 5, núcleos TSMC 4 nm |
| Núcleos / threads | 16 / 32 | 16 / 32 |
| Clock base | 4,5 GHz | 4,3 GHz |
| Clock boost máximo | 5,7 GHz | 5,7 GHz |
| Cache L1 / L2 / L3 | 1024 KB / 16 MB / 64 MB | 1280 KB / 16 MB / 64 MB |
| TDP padrão | 170 W | 170 W |
| Velocidade de memória, 2 DIMMs | DDR5-5200 | DDR5-5600 |
| Velocidade de memória, 4 DIMMs | DDR5-3600 | DDR5-3600 |
| Memória máxima listada | 128 GB | 256 GB |
| ECC | Sim, exige suporte da placa-mãe | Sim, exige suporte da placa-mãe |
| Faixas PCIe 5.0 | 28 (24 utilizáveis) | 28 (24 utilizáveis) |
| Data de lançamento | 27 de setembro de 2022 | 15 de agosto de 2024 |

## Quanto mais rápido é o 9950X em testes independentes?

O Phoronix constatou que o 9950X é 17,8% mais rápido que o 7950X no geral, como média geométrica de quase 400 benchmarks. Os dois chips rodaram Ubuntu 24.04 LTS, Linux 6.10 e GCC 13.2 com 2 × 16 GB DDR5-6000 (publicado em 14 de agosto de 2024).

Cargas de trabalho de criação, como Blender e outros renderizadores, mostraram 1,18 vezes a vazão do 7950X. O consumo foi na direção oposta: 137 W médios e 201 W de pico para o 9950X, contra 142 W e 236 W para o 7950X.

**Mesma contagem de núcleos, mesmo clock boost, 17,8% mais trabalho: o ganho vem do núcleo Zen 5, não de mais silício.**

Esses são os números do Phoronix, não nossos. Lumenfer não executa benchmarks; teste sua própria build na máquina entregue, como descrito em [onde encontrar benchmarks honestos de servidores dedicados](https://lumenfer.com/pt/dedicated-server-benchmarks/ "How to benchmark a rented server yourself").

## Onde a diferença cresce mais?

A diferença cresce mais em código que usa AVX-512. O guia de seleção de EPYC da AMD apresenta a divisão: o Zen 4 executa AVX-512 sobre um caminho de dados de 2 × 256 bits, o Zen 5 sobre um caminho completo de 512 bits.

O Phoronix mediu o efeito com AVX-512 ligado e desligado em 90 benchmarks (15 de agosto de 2024). Ligá-lo elevou o 9950X em 56% e o 7950X em 41%, sem mudança significativa no consumo de energia de nenhum dos dois chips.

As cargas de trabalho que se beneficiam incluem renderizadores, bibliotecas de inferência de IA como OpenVINO, códigos HPC e análise rápida de JSON. A compilação também ganhou: o Phoronix viu o 9950X à frente da série 7000 em toda base de código que compilou.

## Onde a diferença é pequena?

A diferença é pequena em trabalho com poucas threads e do tipo jogos. Em sua análise de lançamento do EPYC 9005, o Phoronix observou que os ganhos do Zen 5 para computação técnica foram muito maiores que os ganhos do Ryzen 9000 para gamers.

O próprio conselho do Phoronix na análise do 9950X foi que donos da série 7900 teriam dificuldade para justificar o upgrade. As exceções que ele citou foram uso intenso de AVX-512, compilação muito frequente e foco forte em eficiência energética.

Para um servidor alugado, a mesma lógica se aplica ao contrário. Uma grande diferença de preço pode fazer do 7950X a melhor compra. Servir web, ou um servidor de jogo que fica ocioso boa parte do dia, raramente precisa do Zen 5.

## Os hosts cobram mais por um 9950X do que por um 7950X?

Sim, nos hosts que vendem os dois: cerca de 20% mais, próximo da diferença de velocidade medida. MonoVM e 1Gbits cobram 20% mais pela mesma máquina de 128 GB e 2 × 1,92 TB com um 9950X dentro.

| Provedor | Máquina 7950X | Preço do 7950X | Máquina 9950X | Preço do 9950X |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| MonoVM (monovm.com) | 128 GB, 2 × 1,92 TB NVMe, NL/DE | $356.07 | 128 GB, 2 × 1,92 TB NVMe, NL | $427.57 |
| 1Gbits (1gbits.com) | 128 GB, 2 × 1,92 TB NVMe, NL/DE | $369.77 | 128 GB, 2 × 1,92 TB NVMe, NL | $444.02 |
| AbeloHost (abelohost.com) | 192 GB, 2 × 2 TB NVMe, PL | €244.99 ($273.70) | 128 GB, 1 × 3,84 TB NVMe, NL | €434.99 ($485.97) |
| Cherry Servers (cherryservers.com) | 128 GB, 2 × 1 TB NVMe | €199,00 (US$ 222,32), esgotado | 128 GB, 2 × 1 TB NVMe | €349.00 ($389.90) |
| NiceVPS (nicevps.net) | 64 GB, 1 × 2 TB NVMe, NL | €299.00 ($334.04) | Não listado | — |
| Lumenfer | Não oferecido | — | 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe, 4 cidades | US$ 205,27 a cada 30 dias |

*Preços verificados em 30 de outubro de 2026.*

Cobrança mensal, preços de tabela de 30 de outubro de 2026, valores em EUR a partir de 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 de outubro de 2026). A MonoVM e a 1Gbits encaminham alguns pagamentos em cripto via Cryptomus/Heleket, sob sanções do Reino Unido desde 8 de outubro de 2026.

**A Lumen 16 aluga o AMD Ryzen 9 9950X por 25% menos que sua referência nomeada, um 7950X: o “AMD Ryzen 9 7950X (PL)” da AbeloHost a €244.99 ($273.70).** Todo plano da Lumenfer mantém essa margem de pelo menos 25% abaixo de uma oferta nomeada de geração atual. Os outros planos estão em [quanto custa um servidor bare-metal Lumenfer](https://lumenfer.com/pt/pricing/ "Lumenfer plans and prices per 30 days").

## Uma CPU mais nova vale um aluguel mais alto em geral?

Normalmente sim, porque o componente mais novo rende mais por watt e por núcleo. O prêmio por hardware atual é real, mas modesto.

A Lumenfer verificou hosts de cripto sem KYC em 30 October 2026. Um servidor com pelo menos 8 núcleos, 64 GB e 1 TB custava uma mediana de $291.52 por mês. Mantendo só CPUs de 2022 ou mais novas e armazenamento apenas NVMe, essa mediana subiu para $356.07, um prêmio de 22%.

Tanto o 7950X quanto o 9950X passam dessa linha de 2022, então ambos são de geração atual pela regra da Lumenfer. O mapa completo das CPUs de servidor está em [a melhor CPU para um servidor dedicado alugado](https://lumenfer.com/pt/best-cpu-for-dedicated-server/ "Best CPU for a rented dedicated server in 2026").

## Qual devo alugar?

Alugue o 9950X quando a máquina roda no limite: builds, renders, matemática AVX-512 ou muitos tenants ocupados. Alugue um 7950X quando um host o precifica bem abaixo do 9950X e a carga é leve ou em picos.

As variantes X3D são uma questão à parte, com 128 MB de cache L3 nas duas gerações. Elas são abordadas em [um servidor Ryzen X3D é melhor para hospedagem de jogos](https://lumenfer.com/pt/ryzen-x3d-dedicated-server-game-hosting/ "X3D chips for game-server hosting"). Toda oferta de 9950X que encontramos está listada em [onde alugar um servidor dedicado Ryzen 9 9950X](https://lumenfer.com/pt/ryzen-9-9950x-dedicated-server/ "Ryzen 9 9950X rental survey").

## Servidores 9950X vs 7950X: FAQ

### O 9950X é um substituto direto do 7950X?

No soquete, sim: ambos ficam no AM5, com 2 canais de memória e 28 lanes de PCIe 5.0, segundo a AMD. Uma placa precisa de uma BIOS que suporte Ryzen 9000. Num servidor alugado, isso é tarefa do host, não sua.

### O 9950X consome mais energia que o 7950X?

Não, segundo as medições da Phoronix. Em quase 400 benchmarks, o 9950X consumiu em média 137 W contra 142 W do 7950X, e chegou ao pico de 201 W contra 236 W. A AMD lista o mesmo TDP padrão de 170 W para ambos.

### A memória mais rápida explica o ganho?

Só uma pequena parte. A AMD classifica o 9950X em DDR5-5600 com dois DIMMs, contra DDR5-5200 do 7950X. A Phoronix testou ambos em DDR5-6000, então a diferença de 17,8% reflete os núcleos, não a memória.

### Algum dos chips suporta memória ECC?

Ambos suportam, se a placa-mãe suportar: a AMD escreve "Yes (Requires mobo support)" para cada um. A Lumen 16 lista 128 GB DDR5 sem ECC. Para memória ECC, escolha Lumen 6, Lumen 24 ou Lumen 32.

### Posso pedir um 7950X na Lumenfer?

Não. O plano de 16 núcleos da Lumenfer é Lumen 16 com o AMD Ryzen 9 9950X, pago em BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR sem KYC.

**Leve o núcleo mais novo por menos** Lumen 16: AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 núcleos / 32 threads), 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe em RAID 1, 60 TB por mês a 1 Gbit/s, 1 IPv4 e um IPv6 /64. $205.27/30 dias, somente cripto, sem KYC. [Pedir Lumen 16](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-16&lang=pt) · [Ver todos os planos](https://lumenfer.com/pt/pricing/ "Quanto custa um servidor bare-metal Lumenfer?")

## Fontes

1. [AMD Ryzen 9 9950X: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x.html) — AMD (read 2026-11-01)
2. [AMD Ryzen 9 7950X: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/7000-series/amd-ryzen-9-7950x.html) — AMD (read 2026-11-01)
3. [Famílias de processadores AMD EPYC: infográfico de seleção (maio de 2025)](https://www.amd.com/content/dam/amd/en/documents/epyc-business-docs/infographics/which-epyc-processor-infographic.pdf) — AMD (read 2026-11-01)
4. [AMD Ryzen 9 9950X e Ryzen 9 9900X entregam excelente desempenho no Linux (14 de agosto de 2024)](https://www.phoronix.com/review/amd-ryzen-9950x-9900x) — Phoronix (read 2026-11-01)
5. [Quantifying The AVX-512 Performance Impact With AMD Zen 5 (15 August 2024)](https://www.phoronix.com/review/amd-zen5-avx-512-9950x) — Phoronix (read 2026-11-01)
6. [Benchmarks do AMD EPYC 9755 / 9575F / 9965 (10 de outubro de 2024)](https://www.phoronix.com/review/amd-epyc-9965-9755-benchmarks) — Phoronix (read 2026-11-01)
7. [Servidores dedicados](https://monovm.com/dedicated-server/) — MonoVM (read 2026-10-30)
8. [Comprar servidor dedicado](https://1gbits.com/buy-dedicated-server/) — 1Gbits (read 2026-10-30)
9. [Loja AbeloHost: Ryzen 9 7950X, Polônia](https://bill.abelohost.com/index.php?rp=/store/pl-dedicated-servers/amd-ryzen-9-7950x) — AbeloHost (read 2026-10-30)
10. [Loja AbeloHost: Ryzen 9 9950X, Países Baixos](https://bill.abelohost.com/index.php?rp=/store/nl-dedicated-servers/amd-ryzen-9-9950x) — AbeloHost (read 2026-10-30)
11. [Preços de servidores dedicados](https://www.cherryservers.com/pricing/dedicated-servers) — Cherry Servers (read 2026-10-30)
12. [DEDI R9-7X1](https://nicevps.net/products/configure/DEDI_R9-7X1) — NiceVPS (read 2026-10-30)

---

Lumenfer: A Lumenfer aluga servidores bare-metal de geração atual em Amsterdã, Reykjavik, Zurique e Bucareste, pagos com cripto e sem KYC: sem documento, sem selfie, sem papelada. Cada máquina tem uma CPU lançada em 2022 ou depois, memória DDR5 e unidades NVMe, e é alugada inteira para um único cliente com acesso root. É operada pela DomaineGoat LLC, uma empresa do Panamá que ignora notificações DMCA, responde apenas à lei panamenha, permite Tor exit relays e não mantém logs. No prazo de 30 dias, cada plano custa pelo menos 25% menos que um servidor comparável de geração atual, nomeado, de 13 hosts cripto sem KYC, consultados em 30 de outubro de 2026.
