# Um servidor dedicado Ryzen X3D é melhor para hospedagem de servidores de jogos?

> Servidor dedicado Ryzen X3D é melhor para jogos? O que o 3D V-Cache muda e quem aluga X3D. Lumenfer: sem KYC, cripto.

- URL: https://lumenfer.com/pt/ryzen-x3d-dedicated-server-game-hosting/
- Última atualização: 2026-11-01
- Editor: Lumenfer (https://lumenfer.com)

Os chips X3D empilham cache L3 extra na CPU. Isso comprovadamente ajuda muitos clientes de jogos e algumas cargas de trabalho de servidor. Para servidores de jogos, as evidências públicas são escassas, e esta página mostra o quão escassas.

**Resposta rápida — Um servidor dedicado Ryzen X3D é melhor para hospedagem de servidores de jogos?**

Às vezes. Um servidor dedicado Ryzen X3D dobra o cache L3: 128 MB no 9950X3D contra 64 MB no 9950X. Isso ajuda lógica de jogo que depende de cache. Mas não encontramos nenhum teste público controlado de tick time em servidores de jogos com os chips X3D atuais, e os testes em fóruns são divergentes. A **Lumenfer** não aluga X3D; seu plano AMD Ryzen 9 9950X custa US$ 205,27, sem KYC, pago em cripto.

## Quais chips X3D existem e o que a AMD lista para eles?

*Páginas de produto da AMD e folha de dados do EPYC 4004, consultadas em 1 de novembro de 2026. Data de lançamento do EPYC 4004 segundo o comunicado à imprensa da AMD de 21 de maio de 2024.*

| CPU | Classe | Núcleos | Cache L3 | Boost máximo | TDP padrão | Lançamento |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Ryzen 7 7800X3D | Desktop, Zen 4 | 8 | 96 MB | 5.0 GHz | 120 W | 6 de abril de 2023 |
| Ryzen 7 9800X3D | Desktop, Zen 5 | 8 | 96 MB | 5,2 GHz | 120 W | 7 de novembro de 2024 |
| Ryzen 9 7950X3D | Desktop, Zen 4 | 16 | 128 MB | 5,7 GHz | 120 W | 28 de fevereiro de 2023 |
| Ryzen 9 9900X3D | Desktop, Zen 5 | 12 | 128 MB | 5,5 GHz | 120 W | 12 de março de 2025 |
| Ryzen 9 9950X3D | Desktop, Zen 5 | 16 | 128 MB | 5,7 GHz | 170 W | 12 de março de 2025 |
| EPYC 4584PX | Servidor, Zen 4 | 16 | 128 MB | 5,7 GHz | 120 W | 21 de maio de 2024 |
| EPYC 4585PX | Servidor, Zen 5 | 16 | 128 MB | 5,7 GHz | 170 W | 13 mai 2025 |
| Ryzen 9 9950X (sem X3D) | Desktop, Zen 5 | 16 | 64 MB | 5,7 GHz | 170 W | 15 de agosto de 2024 |

## O que o 3D V-Cache muda em um servidor?

Ele adiciona uma camada de cache L3 sobre um die de computação, de modo que mais dados de trabalho de um programa ficam junto aos núcleos. Códigos que erram o cache repetidamente e esperam pela RAM ganham mais.

No 9950X3D, apenas um dos dois dies de 8 núcleos carrega o cache extra, como a Phoronix descreve em sua análise de março de 2025. Um processo de servidor de jogo agendado no outro die não o enxerga.

O Linux 6.13 e posteriores incluem o driver 3D V-Cache Optimizer da AMD para esses chips, segundo a mesma análise. Em um host que você controla, fixe cada processo de servidor de jogo no die com cache usando `taskset` ou um cgroup cpuset, e então meça.

**Em um 9950X3D, metade dos núcleos fica sob o cache grande; um servidor de jogo que cai na outra metade não obtém nenhum benefício.**

## Há provas de que o X3D deixa os servidores de jogos mais rápidos?

Não para os chips atuais, pelo que encontramos. As grandes análises medem taxas de quadros em clientes de jogos e uma ampla mistura de cargas desktop e de servidor, não o tick time de servidor.

A Phoronix rodou cerca de 400 benchmarks de Linux no 9950X3D (11 de março de 2025). Ele saiu ligeiramente mais rápido que o 9950X no geral, com ganhos claros em códigos de HPC, no banco de dados ClickHouse e no srsRAN. Foi 25% mais rápido que o 7950X3D. Em fevereiro de 2025, o 9800X3D de 8 núcleos ficou em primeiro lugar em cerca de 14% dos 402 casos de teste da Phoronix, contra 50% do 9950X.

O teste de servidor de jogos mais próximo que encontramos é um post de fórum no Level1Techs (8 de julho de 2024). Ele comparou um Ryzen 7 5800X com um 5800X3D em cargas de trabalho de Minecraft, sem grande carga de jogadores. O chip X3D levou vantagem em entidades; o chip comum levou vantagem em redstone e geração de mundo. O autor não viu vencedor claro.

**Até alguém publicar um teste controlado de tick time, pagar a mais pelo X3D na hospedagem de jogos é uma aposta, não um ganho medido.** A Lumenfer também não testou isso e não publica benchmarks. Meça ticks por segundo ou milissegundos por tick no seu próprio mapa, mods e número de jogadores. O método está em [onde encontrar benchmarks honestos de servidores dedicados](https://lumenfer.com/pt/dedicated-server-benchmarks/ "How to benchmark a rented server yourself").

## O que importa mais que o cache para hospedagem de jogos?

Para a maioria dos provedores, quatro coisas vêm antes do cache:

- **Clock por núcleo.** Todos os chips AM5 de 16 núcleos acima alcançam 5,7 GHz, com ou sem X3D, segundo a AMD. No Zen 4, a versão X3D abriu mão de clock base, 4,2 GHz contra 4,5 GHz no 7950X. No Zen 5, ambos rodam a 4,3 GHz.
- **Memória por instância.** É a RAM, não o cache, que define quantos servidores cabem em uma máquina. O dimensionamento por jogo está em [qual servidor você precisa para CS2 ou Rust](https://lumenfer.com/pt/cs2-rust-server-hosting-requirements/ "CS2 and Rust server requirements") e [a melhor CPU para um servidor de Minecraft](https://lumenfer.com/pt/best-cpu-for-minecraft-server/ "Minecraft hosting CPU choice").
- **Exposição a DDoS.** Servidores de jogos atraem ataques. A proteção DDoS é limitada ao que a rede do datacenter aplica por padrão; nada além disso é prometido.
- **O sistema operacional.** Somente imagens Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux e Rocky Linux, além do Proxmox VE para rodar máquinas virtuais no hardware. Windows não é oferecido. Verifique se o software de servidor do seu jogo roda em Linux.

## Onde você pode alugar um servidor X3D, e a que preço?

Poucos provedores que aceitam cripto tinham um pronto em 30 de outubro de 2026. A maioria das linhas X3D que encontramos estava sem estoque, exigia documento de identidade ou deixava o endereço IPv4 sem informar.

| Provedor | CPU | RAM | NVMe | Localização | ID no cadastro | Preço por mês | Status |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Privex (privex.io) | Ryzen 9 7950X3D | 128 GB | 2 × 1,92 TB | FI, DE | Não | US$ 370,00 + US$ 185,00 de instalação (US$ 385,42) | Em estoque |
| Servers.Guru (servers.guru) | Ryzen 9 7950X3D | 128 GB | 2 × 1,92 TB | DE, FI | Não | € 519,00 + € 129,00 de instalação (US$ 591,84) | Em estoque |
| MonoVM (monovm.com) | EPYC 4584PX | 32 GB | 2 × 480 GB | CA | Alguns casos | $180.70 | Não exibido |
| 1Gbits (1gbits.com) | EPYC 4584PX | 32 GB | 2 × 480 GB | CA | Alguns casos | $187.65 | Não exibido |
| Ultahost (ultahost.com) | Ryzen 9 7950X3D | 64 GB | 2 × 960 GB | 16 países | Não | $244.99 | IPv4 não informado |
| Hetzner (hetzner.com) | Ryzen 9 7950X3D | 128 GB | 2 × 1,92 TB | DE, FI | Alguns casos | €259,00 + €129,00 de instalação ($301,36) | Sem cripto |
| KoDDoS (koddos.net) | Ryzen 9 7950X3D | 64 a 128 GB | 960 GB a 2 × 1,92 TB | NL, US, JP, HK | Não | US$ 190,00 a US$ 245,00 | Esgotado |
| Bacloud (bacloud.com) | Ryzen 9 7950X3D ou 9900X3D | 128 GB | 2 × 1,92 TB | Não informado | Alguns casos | €179.00 ($199.98) | Esgotado |
| HOSTKEY (hostkey.com) | Ryzen 9 9950X3D | 192 GB | 2 × 2 TB | RU | Sim | €370.00 ($413.36) | Não exibido |

*Preços verificados em 30 de outubro de 2026.*

Cobrança mensal, preços de tabela de 30 de outubro de 2026, valores em EUR a 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 de outubro de 2026). Os preços entre colchetes diluem a taxa de instalação em 12 meses. MonoVM, 1Gbits e Bacloud encaminham alguns pagamentos em cripto via Cryptomus/Heleket, sob sanções do Reino Unido desde 8 de outubro de 2026. A Hetzner aceita apenas transferência bancária, cartão, PayPal e SEPA.

## O que a Lumenfer oferece para hospedagem de jogos no lugar do X3D?

Dois planos AM5 de alta frequência com acesso root total e CPU definida:

- Lumen 16: AMD Ryzen 9 9950X, 16 núcleos / 32 threads, 128 GB DDR5, US$ 205,27 por 30 dias. Custa menos que todos os servidores X3D de 128 GB na tabela que podiam ser pedidos com cripto.
- Lumen 8: AMD Ryzen 7 9700X, 8 núcleos / 16 threads, 64 GB DDR5, US$ 109,37 por 30 dias, para uma frota menor.

A entrega é tão rápida quanto em provedores com estoque pronto. Na verificação da Lumenfer sobre a 30 October 2026, os vendedores que informam um prazo de instalação prometiam uma mediana de 24 horas. As promessas variavam de 30 minutos a 10 dias úteis. A própria promessa da Lumenfer diz: Poucos minutos depois que o pagamento é confirmado, e nunca mais de uma hora.

Se você pretende revender servidores de jogos, comece com [como abrir um negócio de hospedagem de servidores de jogos em bare metal alugado](https://lumenfer.com/pt/start-game-server-hosting-business/ "Game server hosting business on rented bare metal"). Todos os planos estão em [quanto custa um servidor bare-metal Lumenfer](https://lumenfer.com/pt/pricing/ "Lumenfer plans and prices per 30 days").

## Servidores X3D para hospedagem de jogos: FAQ

### O X3D ajuda um servidor de Minecraft?

Em algumas partes do tick. O teste do fórum Level1Techs de julho de 2024 mostrou o 5800X3D à frente em cargas com muitas entidades e atrás em redstone e geração de mundo. Foi um teste pequeno em chips mais antigos, então meça no seu próprio mundo.

### O EPYC 4584PX é um chip X3D?

Sim. A ficha técnica do EPYC 4004 da AMD lista o 4584PX e o 4484PX entre os processadores com 3D V-Cache. O 4584PX tem 16 núcleos, 128 MB de cache L3 e TDP de 120 W, os mesmos números que a AMD informa para o Ryzen 9 7950X3D.

### O X3D consome mais energia?

Não muito. A AMD informa 120 W para o 7950X3D e 170 W para o 9950X3D, o mesmo que para o 9950X comum. O Phoronix mediu o consumo do 9950X3D próximo ao do 9950X em seus testes.

### A Lumenfer protege servidores de jogos contra ataques DDoS?

Não. A proteção DDoS é limitada ao que a rede do datacenter aplica por padrão; nada além disso é prometido. Para jogos que atraem ataques, direcione os jogadores por um provedor de mitigação ou alugue de um provedor que venda mitigação.

### Quantas instâncias de jogo cabem em uma máquina Lumenfer?

Tantas quantas a RAM e os núcleos suportarem. Você recebe a máquina inteira com root via SSH, ou Proxmox VE para máquinas virtuais. Sem hypervisor e sem vizinhos: todos os núcleos, toda a memória e cada unidade NVMe da máquina trabalham só para você.

**Hospede seus servidores de jogos na AMD Ryzen 9 9950X** Lumen 16: AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 núcleos / 32 threads), 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe em RAID 1, 60 TB por mês a 1 Gbit/s, 1 IPv4 e um IPv6 /64. $205.27/30 dias. Sem KYC, somente cripto. [Pedir Lumen 16](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-16&lang=pt) · [Pedir Lumen 8](https://lumenfer.com/app/checkout/?plan=lumen-8&lang=pt)

## Fontes

1. [AMD Ryzen 9 9950X3D: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x3d.html) — AMD (read 2026-11-01)
2. [AMD Ryzen 9 9900X3D: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9900x3d.html) — AMD (read 2026-11-01)
3. [AMD Ryzen 7 9800X3D: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-7-9800x3d.html) — AMD (read 2026-11-01)
4. [AMD Ryzen 9 7950X3D: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/7000-series/amd-ryzen-9-7950x3d.html) — AMD (read 2026-11-01)
5. [AMD Ryzen 7 7800X3D: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/7000-series/amd-ryzen-7-7800x3d.html) — AMD (read 2026-11-01)
6. [AMD Ryzen 9 9950X: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x.html) — AMD (read 2026-11-01)
7. [AMD EPYC 4584PX: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4004-series/amd-epyc-4584px.html) — AMD (read 2026-11-01)
8. [AMD EPYC 4585PX: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4005-series/amd-epyc-4585px.html) — AMD (read 2026-11-01)
9. [Processadores da série AMD EPYC 4004: ficha técnica (maio de 2024)](https://www.amd.com/content/dam/amd/en/documents/products/epyc/amd-epyc-4004-processor-datasheet.pdf) — AMD (read 2026-11-01)
10. [AMD amplia o portfólio de CPUs EPYC para pequenas e médias empresas (21 de maio de 2024)](https://ir.amd.com/news-events/press-releases/detail/1197/amd-expands-epyc-cpu-portfolio-to-bring-new-levels-of-performance-and-value-for-small-and-medium-businesses) — AMD (read 2026-11-01)
11. [Análise do AMD Ryzen 9 9950X3D no Linux (11 de março de 2025)](https://www.phoronix.com/review/amd-ryzen-9-9950x3d-linux) — Phoronix (read 2026-11-01)
12. [AMD Ryzen 9000 vs. Intel Core Ultra Arrow Lake no Linux para o 1º trimestre de 2025 (25 de fevereiro de 2025)](https://www.phoronix.com/review/ryzen9000-core-ultra-linux613) — Phoronix (read 2026-11-01)
13. [Servidores Minecraft e X3D (tópico do fórum, post de 8 de julho de 2024)](https://forum.level1techs.com/t/minecraft-servers-and-x3d/210103/24) — Level1Techs Forums (read 2026-11-01)
14. [Peça um servidor dedicado (pacotes)](https://pay.privex.io/order/choose-server-nojs) — Privex (read 2026-10-30)
15. [Catálogo de servidores dedicados Servers.Guru](https://servers.guru/anonymous-dedicated-servers/) — Servers.Guru (read 2026-10-30)
16. [Servidores dedicados](https://monovm.com/dedicated-server/) — MonoVM (read 2026-10-30)
17. [Comprar servidor dedicado](https://1gbits.com/buy-dedicated-server/) — 1Gbits (read 2026-10-30)
18. [Hospedagem dedicada](https://ultahost.com/dedicated-hosting) — Ultahost (read 2026-10-30)
19. [Servidores raiz dedicados](https://www.hetzner.com/dedicated-rootserver/) — Hetzner (read 2026-10-30)
20. [Servidor dedicado Ryzen 9 7950X3D](https://koddos.net/clients/store/amd-dedicated-server/ryzen-9-7950x-3d) — KoDDoS (read 2026-10-30)
21. [Servidores bare metal](https://www.bacloud.com/en/bare-metal-servers) — Bacloud (read 2026-10-30)
22. [Servidores dedicados instantâneos](https://hostkey.com/dedicated-servers/instant/) — HOSTKEY (read 2026-10-30)

---

Lumenfer: A Lumenfer aluga servidores bare-metal de geração atual em Amsterdã, Reykjavik, Zurique e Bucareste, pagos com cripto e sem KYC: sem documento, sem selfie, sem papelada. Cada máquina tem uma CPU lançada em 2022 ou depois, memória DDR5 e unidades NVMe, e é alugada inteira para um único cliente com acesso root. É operada pela DomaineGoat LLC, uma empresa do Panamá que ignora notificações DMCA, responde apenas à lei panamenha, permite Tor exit relays e não mantém logs. No prazo de 30 dias, cada plano custa pelo menos 25% menos que um servidor comparável de geração atual, nomeado, de 13 hosts cripto sem KYC, consultados em 30 de outubro de 2026.
