CPUs ab 2022, DDR5, NVMe · Ohne KYC · Mit Krypto bezahlen: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Sprache: Deutsch
Bare Metal bestellen

Webhosting · Dimensionierung nach Anfragen, nicht nach Besuchern

Welches Dedicated-Server-Hosting brauche ich für eine stark frequentierte Webseite?

Wie Sie einen Bare-Metal-Server für eine stark besuchte Seite dimensionieren: Worker pro Kern, Arbeitsspeicher pro Worker, was eine Seite auf der Leitung wirklich wiegt und wann eine Maschine nicht mehr ausreicht.

Zuletzt aktualisiert: · 11 Min. Lesezeit

Kurze Antwort

Welches Dedicated-Server-Hosting brauche ich für eine stark frequentierte Webseite?

Für eine stark frequentierte Webseite brauchen Sie Dedicated-Server-Hosting, dimensioniert nach gleichzeitigen Spitzenanfragen, nicht nach monatlichen Besuchern. Das bedeutet Kerne für Ihre PHP- oder Node.js-Worker, RAM für Worker plus Datenbank-Cache, NVMe-Speicher und ein CDN davor. Lumenfers Lumen 16 (16 Kerne / 32 Threads, 128 GB DDR5) kostet 205,27 $ pro 30 Tage, mit Krypto bezahlt, ohne KYC.

Hosting für hohen Traffic: die Zahlen zum Start

DimensionierungsregelAusgelastete Worker = Spitzenanfragen pro Sekunde × durchschnittliche Sekunden pro Anfrage
Median-Homepage, Juli 20252,86 MB auf dem Desktop, 2,56 MB auf dem Smartphone (HTTP Archive Web Almanac 2025)
Ein Port mit 1 Gbit/sObergrenze von 125 MB pro Sekunde oder rund 324 TB über 30 Tage bei voller Geschwindigkeit
Traffic bei Lumenfer-TarifenVon 30 TB pro Monat bei 1 Gbit/s bis 150 TB pro Monat bei 1 Gbit/s
NetzwerkEine dedizierte IPv4-Adresse und ein IPv6 /64 sind bei jedem Server dabei. Jeder Tarif nennt seine Portgeschwindigkeit und sein monatliches Datenvolumen, gezählt auf ausgehende Daten pro 30 Tage; eine Überschreitung löst nie eine automatische Berechnung aus
DDoSDer DDoS-Schutz beschränkt sich auf das, was das Netzwerk des Rechenzentrums standardmäßig anwendet; mehr wird nicht zugesagt
Ausgehende E-MailsAusgehendes SMTP auf Port 25 ist auf jedem Server blockiert und wird nie freigeschaltet; die Submission-Ports 465 und 587 zu Mail-Anbietern bleiben offen
UrheberrechtshinweiseDMCA-Hinweise und andere ausländische Urheberrechtshinweise werden nicht bearbeitet: Nur panamaisches Recht und Anordnungen panamaischer Gerichte sind für uns bindend
StandorteAmsterdam (Niederlande), Reykjavik (Island), Zürich (Schweiz) und Bukarest (Rumänien): alle fünf Tarife in allen vier Städten, ein Preis überall
EinrichtungWenige Minuten nach der Bestätigung der Zahlung, und nie mehr als eine Stunde

Wie dimensioniere ich einen Server für eine Webseite mit viel Traffic?

Gehen Sie von den Spitzenanfragen pro Sekunde aus und davon, wie lange jede Anfrage einen Worker belegt, nicht von den Besuchern pro Monat. Multiplizieren Sie beides, und Sie erhalten die Anzahl der Worker, die zu jedem Zeitpunkt beschäftigt sind. Bei 300 Anfragen pro Sekunde und 0,1 Sekunden pro Anfrage sind durchschnittlich 30 Worker beschäftigt. Verdoppeln Sie das für Spitzen.

Monatliche Besucher dimensionieren keinen Server; die verkehrsreichste Minute tut es.

  • CPU. Eine Anfrage, die rechnet, belegt einen Kern, solange sie läuft. CPU-gebundene Worker brauchen jeweils etwa einen Kern. Worker, die auf eine Datenbank oder eine API warten, können die Zahl der Kerne überschreiten.
  • Arbeitsspeicher. Jeder Worker belegt seinen eigenen Speicher. Multiplizieren Sie den Wert pro Worker mit der Worker-Anzahl und addieren Sie dann den Datenbank-Cache und das Betriebssystem.
  • Speicherplatz. Bei stark besuchten Seiten ist oft die Datenbank der Engpass. Lokales NVMe hält Abfragen und Logs von langsamen Festplatten fern.

Lumenfer veröffentlicht keine Benchmarks, messen Sie also Ihre eigene Anwendung. Testen Sie eine Kopie mit einem Tool wie k6 oder wrk unter Last und lesen Sie den Spitzenspeicher pro Worker aus top ab.

Wie viele Worker sollten PHP-FPM, Node.js und nginx laufen lassen?

Setzen Sie pm.max_children von PHP-FPM anhand des Arbeitsspeichers, lassen Sie einen Node.js-Prozess pro Kern laufen und lassen Sie nginx einen Worker pro Kern starten.

  • PHP-FPM. Laut PHP-Handbuch legt pm.max_children fest, wie viele Anfragen gleichzeitig bedient werden. static hält so viele Kindprozesse am Laufen; dynamic und ondemand starten sie nach Bedarf. pm.max_requests startet Kindprozesse nach einer festgelegten Anzahl neu, eine Lösung für Bibliotheken mit Speicherlecks.
  • Node.js. Ein Node.js-Prozess führt JavaScript in einem Thread aus. Das cluster-Modul startet mehrere Prozesse, die sich einen Port teilen. Das Beispiel in seiner Dokumentation forkt einen Worker pro availableParallelism().
  • nginx. Das nginx-Handbuch nennt einen Worker-Prozess pro CPU-Kern einen guten Ausgangspunkt, und auto erkennt die Anzahl. worker_connections steht standardmäßig auf 512 und zählt auch Upstream-Verbindungen mit. Das Limit für offene Dateien begrenzt dies, erhöhen Sie daher worker_rlimit_nofile entsprechend.
Beispielhafte Startwerte (dimensionieren Sie sie anhand Ihrer eigenen Messungen)
# /etc/nginx/nginx.conf
worker_processes auto;        # one per CPU core
worker_rlimit_nofile 65535;   # open files per worker
events {
    worker_connections 8192;  # clients and upstreams together
}

# PHP-FPM pool, e.g. /etc/php/<version>/fpm/pool.d/www.conf
# pm = static
# pm.max_children = 64        ; free RAM for PHP / peak memory per child
# pm.max_requests = 1000      ; respawn children to contain leaks

Wie viel Bandbreite nutzt eine Webseite mit viel Traffic?

Weniger, als Sie befürchten, sobald ein CDN die statischen Dateien ausliefert, mehr, als Sie erwarten, ohne eines. Der Web Almanac 2025 des HTTP Archive beziffert die mittlere Startseite auf 2,86 MB auf dem Desktop und 2,56 MB auf dem Mobilgerät. Die Zahlen stammen aus seinem Crawl vom Juli 2025. Bilder und JavaScript machen den größten Anteil aus.

Die Rechnung für einen Origin ohne CDN:

  • 1 TB Traffic entspricht etwa 390.000 nicht zwischengespeicherten mobilen Startseitenaufrufen bei 2,56 MB.
  • Ein Port mit 1 Gbit/s erreicht höchstens 125 MB pro Sekunde: rund 49 dieser Seiten pro Sekunde.
  • Dreißig Tage unter Volllast summieren sich auf rund 324 TB.

Beim mittleren Seitengewicht erreicht ein einzelner Origin mit 1 Gbit/s höchstens etwa 49 nicht zwischengespeicherte Seitenaufrufe pro Sekunde. Ein CDN ändert das: Der Origin sendet dann überwiegend HTML und API-Antworten. Lumenfer-Tarife reichen von 30 TB pro Monat bei 1 Gbit/s bis 150 TB pro Monat bei 1 Gbit/s. Eine Überschreitung löst nie eine automatische Berechnung aus.

Brauche ich ein CDN vor einem Dedicated Server?

Ja, für jede Seite, die echten Traffic erwartet: Es entlastet den Origin von statischen Bytes, fängt Spitzen ab und steht zwischen Angreifern und Ihrem Origin. Der DDoS-Schutz beschränkt sich auf das, was das Netzwerk des Rechenzentrums standardmäßig anwendet; mehr wird nicht zugesagt. Eine Flut, die an die einzige IPv4-Adresse des Servers gesendet wird, landet direkt auf Ihrer Maschine.

Veröffentlichen Sie im DNS nur die Adressen des CDN und lassen Sie den Origin Web-Traffic ausschließlich vom CDN annehmen. Es werden keine Logs geführt: keine Verbindungsprotokolle, keine Verkehrsprotokolle und keine IP-Adressen von Besuchern oder Kunden, weder auf der Webseite noch im Dashboard oder auf den Servern. Ein CDN, das Sie hinzufügen, führt seine eigenen Logs nach seiner eigenen Richtlinie, lesen Sie diese also, bevor Sie sich entscheiden.

Welche CPU eignet sich für eine stark besuchte Webseite: hoher Takt oder viele Kerne?

Hohe Geschwindigkeit pro Kern für die Antwortzeit, mehr Kerne für parallele Anfragen. Eine einzelne PHP- oder Node.js-Anfrage läuft überwiegend auf einem Kern, dessen Geschwindigkeit bestimmt also ihre Latenz. Die Kernanzahl bestimmt, wie viele Anfragen gleichzeitig laufen.

Die Ryzen-Tarife kombinieren weniger Kerne mit Taktgeschwindigkeiten auf Desktop-Niveau. Die EPYC-Tarife ergänzen Kerne und ECC-Speicher. Unser Leitfaden zur besten CPU für einen gemieteten Server vergleicht sie, und der schnellste Server, den Sie mieten können erklärt, welche Kriterien die Geschwindigkeit bestimmen.

Sollte die Datenbank auf demselben Server laufen wie die Webseite?

Auf einer Maschine: ja, solange Datenbank und Worker nicht um denselben Arbeitsspeicher konkurrieren. Gemeinsame Hardware hält Abfragen lokal und kostet nur einen Tarif. Wenn der Datenbank-Cache knapp wird, ziehen Sie die Datenbank auf einen eigenen Server mit ECC-Speicher um und verbinden Sie beide über TLS.

Unsere Seite über das beste Server-Hosting für PostgreSQL behandelt Arbeitsspeicher, Speicherplatz und Backups für diese zweite Maschine.

Wann reicht ein Server für eine Webseite mit viel Traffic nicht mehr aus?

Wenn eine Stunde Ausfallzeit mehr kostet als ein zweiter Server. Eine Maschine ist ein Single Point of Failure. Für Kunden gibt es keine IPMI- oder KVM-over-IP-Konsole: Neustarts und Neuinstallationen beantragen Sie im Dashboard, und das Team führt sie aus. Backups sind nicht enthalten: Bewahren Sie Kopien Ihrer Daten woanders auf.

Für Verfügbarkeit betreiben Sie einen zweiten Server in einer anderen Stadt mit Datenbank-Replikation und schalten per DNS oder über Ihr CDN um. Amsterdam (Niederlande), Reykjavik (Island), Zürich (Schweiz) und Bukarest (Rumänien): alle fünf Tarife in allen vier Städten, ein Preis überall. Ein Standby in Zürich oder Reykjavik kostet genau so viel wie in Amsterdam.

In Lumenfers Prüfung von 30 October 2026 boten 27 von 34 Dedicated-Server-Anbietern ihren Einstiegsserver auf einem Prozessor von vor 2018 an. Jeder Lumenfer-Tarif läuft auf einer CPU von 2022 oder neuer, DDR5 und NVMe. Vergleichen Sie die Gesamtkosten mit Cloud-Hosting in ist Bare Metal günstiger als die Cloud, und sehen Sie jeden Tarif auf der Preisseite von Lumenfer.

Lumenfer-Tarife für stark besuchte Webseiten

PlanCPUKerneSpeicherTrafficPro 30 TageGeeignet für
Lumen 6AMD EPYC 4244P6 Kerne / 12 Threads32 GB DDR5 ECC30 TB pro Monat bei 1 Gbit/s$91.65Ein stark besuchtes Blog oder Shop hinter einem CDN
Lumen 8AMD Ryzen 7 9700X8 Kerne / 16 Threads64 GB DDR540 TB pro Monat bei 1 Gbit/s$109.37PHP- oder Node.js-App mit ihrer Datenbank
Lumen 16AMD Ryzen 9 9950X16 Kerne / 32 Threads128 GB DDR560 TB pro Monat bei 1 Gbit/s$205.27Große Shops, Foren, SaaS-Frontends
Lumen 24AMD EPYC 925424 Kerne / 48 Threads256 GB DDR5 ECC100 TB pro Monat bei 1 Gbit/s$356.25Viele Seiten oder Container auf ECC-Speicher
Lumen 32AMD EPYC 935432 Kerne / 64 Threads384 GB DDR5 ECC150 TB pro Monat bei 1 Gbit/s$749.67Stark besuchte Plattformen, hoher Origin-Traffic

Was ein vergleichbarer 16-Kern-Server anderswo kostet

ServerSpecsPreis pro Monat
Lumenfer Lumen 16AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 Kerne / 32 Threads), 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe im RAID 1, 60 TB pro Monat bei 1 Gbit/s, 1 IPv4 und ein IPv6 /64$205.27
AbeloHost: AMD Ryzen 9 7950X (PL)AMD Ryzen 9 7950X, 16 Kerne / 192 GB / 2 x 2 TB NVMe€244.99 ($273.70)
Median von 8 HostsVergleichbare 16-Kern-Server$430.21
Hetzner AX102 (kein Krypto)AMD Ryzen 9 7950X3D, 16 Kerne, 128 GB, 2 × 1,92 TB NVMe259,00 € + 129,00 € Einrichtung

Preise geprüft am

Hosts, bei denen Sie mit Krypto bezahlen und sich bei der Anmeldung nicht ausweisen müssen; CPU von 2022 oder neuer, nur NVMe, monatliche Abrechnung. Hetzner ist als Referenz angegeben: Dort wird kein Krypto akzeptiert. 1 EUR = 1,1172 USD (EZB, 30. Oktober 2026).

Mieten Sie einen Server für eine stark besuchte Webseite

Komplette Maschinen mit Root-Zugriff, abgerechnet für 30 Tage, 3 Monate, 6 Monate oder 12 Monate per Krypto-Guthaben.

Lumen 8

8 Kerne · 64 GB DDR5

109,37 $

3 months 295,29 $ (−10%)6 months 524,97 $ (−20%)1 year 918,70 $ (−30%)

  • AMD Ryzen 7 9700X (2024), 8 Kerne / 16 Threads
  • 64 GB DDR5, 2 × 1 TB NVMe (RAID 1)
  • 40 TB pro Monat bei 1 Gbit/s, 1 IPv4 + IPv6 /64
  • Bare Metal, Root über SSH, keine Einrichtungsgebühr
  • Privex: $145.83 pro Monat für AMD Ryzen 7 PRO 8700GE, 8 Kerne / 64 GB / 2x512GB NVMe (Gen4)
Diesen Server bestellen

Lumen 24

24 Kerne · 256 GB DDR5

356,25 $

3 months 961,87 $ (−10%)6 months 1.710 $ (−20%)1 year 2.992,50 $ (−30%)

  • AMD EPYC 9254 (2022), 24 Kerne / 48 Threads
  • 256 GB DDR5 ECC, 2 × 1.92 TB NVMe (RAID 1)
  • 100 TB pro Monat bei 1 Gbit/s, 1 IPv4 + IPv6 /64
  • Bare Metal, Root über SSH, keine Einrichtungsgebühr
  • KoDDoS: $475.00 pro Monat für AMD EPYC 9354, 32 Kerne / 384 GB / 3.84TB NVMe
Diesen Server bestellen

In jedem Plan enthalten: 2022+ CPU · DDR5 · Nur NVMe · RAID 1 · Dedizierte IPv4 · Kein KYC

Hosting für Webseiten mit viel Traffic: FAQ

Wie viele Besucher kann ein Dedicated Server bewältigen?

Es gibt keine ehrliche einzelne Zahl: Sie hängt von den Anfragen pro Besuch und der Zeit ab, die jede Anfrage dauert. Eine zwischengespeicherte Seite kostet fast nichts; ein Checkout kostet weit mehr. Verwenden Sie die obige Worker-Formel mit Ihren eigenen Messungen und testen Sie vor dem Start unter Last.

Reicht ein Port mit 1 Gbit/s für eine Webseite mit viel Traffic?

Mit einem CDN davor reicht er für die meisten Seiten, weil der Origin dann überwiegend HTML und API-Daten sendet. Ohne ein CDN entspricht die Obergrenze eines Gigabit-Ports von 125 MB pro Sekunde etwa 49 mittleren mobilen Startseiten.

Was passiert, wenn meine Website das monatliche Traffic-Limit überschreitet?

Eine dedizierte IPv4-Adresse und ein IPv6 /64 sind bei jedem Server dabei. Jeder Tarif nennt seine Portgeschwindigkeit und sein monatliches Datenvolumen, gezählt auf ausgehende Daten pro 30 Tage; eine Überschreitung löst nie eine automatische Berechnung aus. Der Traffic wird anhand ausgehender Daten gemessen, daher hält Sie auch ein CDN, das Ihre statischen Dateien ausliefert, gut innerhalb des Kontingents.

Kann ich WordPress oder WooCommerce darauf betreiben?

Ja. Sie erhalten Root-Zugriff auf einen Linux-Server und installieren den Stack, den Sie möchten: nginx, PHP-FPM, MariaDB oder PostgreSQL, einen Cache. Der Server ist nicht verwaltet, Updates und Tuning liegen also bei Ihnen.

Kann der Server E-Mails für meine Website versenden?

Ausgehendes SMTP auf Port 25 ist auf jedem Server blockiert und wird nie freigeschaltet; die Submission-Ports 465 und 587 zu Mail-Anbietern bleiben offen. Leiten Sie Website-Mails über einen Anbieter über den Submission-Port 587 oder 465 weiter; das verbessert auch die Zustellung in die Posteingänge.

Brauche ich einen Ausweis, um den Server zu mieten?

Ohne KYC: Wir fragen niemals nach einem Ausweis, einem Selfie, Dokumenten, einer Karte oder einer Telefonnummer. Laden Sie Ihr Guthaben in BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR auf (mindestens 1 $) und bestellen Sie aus dem Guthaben. Ihr Server geht wenige Minuten nach der Bestätigung der Zahlung in Betrieb, und die Wartezeit überschreitet nie eine Stunde; das Dashboard verfolgt die Einrichtung und zeigt dann die IP-Adresse, sobald die Maschine läuft.

Quellen (6)
  1. Seitengewicht (Web Almanac 2025) — HTTP Archive (published 2026-01-15, read 2026-11-01)
  2. Kernfunktionalität (worker_processes, worker_connections, worker_rlimit_nofile) — nginx documentation (read 2026-11-01)
  3. FPM-Konfiguration (pm, pm.max_children, pm.max_requests) — PHP Manual (read 2026-11-01)
  4. Cluster — Node.js documentation (read 2026-11-01)
  5. Dedizierte Root-Server (AX102) hetzner.com/dedicated-rootserver — Hetzner (read 2026-10-30)
  6. AMD Ryzen 9 7950X (PL) bill.abelohost.com/index.php?rp=/store/pl-dedicated-servers/amd-ryzen-9-7950x — AbeloHost (read 2026-10-30)

Ab $91,65/30 Tage · ohne KYC

Bare Metal bestellen