CPUs ab 2022, DDR5, NVMe · Ohne KYC · Mit Krypto bezahlen: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Sprache: Deutsch
Bare Metal bestellen

Vergleich · Zen 5 gegen Zen 4 · Mietpreise geprüft am 30. Oktober 2026

Ist ein gemieteter Ryzen 9950X Dedicated Server schneller als ein 7950X?

Gleicher Sockel, gleiche 16 Kerne, gleicher Boost von 5,7 GHz. Was sich zwischen den beiden Generationen geändert hat, was unabhängige Tests gemessen haben und was die Hoster jeweils verlangen.

Zuletzt aktualisiert: · 7 Min. Lesezeit

Kurze Antwort

Ist ein gemieteter Ryzen 9950X Dedicated Server schneller als ein 7950X?

Ja. Ein gemieteter Ryzen 9950X Dedicated Server schlägt einen 7950X. Phoronix hat ihn auf dem geometrischen Mittel von fast 400 Linux-Benchmarks 17,8% schneller gemessen, bei geringerer durchschnittlicher Leistungsaufnahme. Beide haben 16 Kerne auf AM5 mit zwei DDR5-Kanälen; Zen 5 ergänzt einen vollständigen 512-Bit-AVX-512-Pfad. Lumenfer vermietet den AMD Ryzen 9 9950X für 205,27 $ pro 30 Tage, ohne KYC, mit Krypto.

Wie schneiden 9950X und 7950X im direkten Spezifikationsvergleich ab?

Jede Zahl stammt von AMDs zwei Produktseiten, gelesen am 1. November 2026.

SpezifikationRyzen 9 7950XRyzen 9 9950X
Architektur und FertigungZen 4, TSMC 5 nm KerneZen 5, TSMC 4 nm Kerne
Kerne / Threads16 / 3216 / 32
Basistakt4,5 GHz4,3 GHz
Max. Boost-Takt5,7 GHz5,7 GHz
L1-/L2-/L3-Cache1024 KB / 16 MB / 64 MB1280 KB / 16 MB / 64 MB
Standard-TDP170 W170 W
Speichertakt, 2 DIMMsDDR5-5200DDR5-5600
Speichertakt, 4 DIMMsDDR5-3600DDR5-3600
Max. Speicher laut Angabe128 GB256 GB
ECCJa, erfordert Mainboard-UnterstützungJa, erfordert Mainboard-Unterstützung
PCIe-5.0-Lanes28 (24 nutzbar)28 (24 nutzbar)
Marktstart27. September 202215. August 2024

Wie viel schneller ist der 9950X in unabhängigen Tests?

Phoronix hat den 9950X insgesamt 17,8% schneller als den 7950X gemessen, als geometrisches Mittel von fast 400 Benchmarks. Beide Chips liefen unter Ubuntu 24.04 LTS, Linux 6.10 und GCC 13.2 mit 2 × 16 GB DDR5-6000 (veröffentlicht am 14. August 2024).

Creator-Workloads wie Blender und andere Renderer erreichten das 1,18-fache des Durchsatzes des 7950X. Bei der Leistungsaufnahme war es umgekehrt: 137 W Durchschnitt und 201 W Spitze für den 9950X, gegenüber 142 W und 236 W für den 7950X.

Gleiche Kernzahl, gleicher Boost-Takt, 17,8% mehr Arbeit: Der Gewinn kommt aus dem Zen-5-Kern, nicht aus mehr Silizium.

Das sind Phoronix' Zahlen, nicht unsere. Lumenfer führt keine Benchmarks durch; testen Sie Ihren eigenen Build auf der gelieferten Maschine, wie beschrieben in wo sich ehrliche Dedicated-Server-Benchmarks finden.

Wo wächst der Abstand am stärksten?

Der Abstand wächst am stärksten in Code, der AVX-512 nutzt. AMDs EPYC-Auswahlleitfaden nennt die Aufteilung: Zen 4 führt AVX-512 über einen 2 × 256-Bit-Datenpfad aus, Zen 5 über einen vollständigen 512-Bit-Pfad.

Phoronix hat den Effekt mit ein- und ausgeschaltetem AVX-512 über 90 Benchmarks gemessen (15. August 2024). Das Einschalten hob den 9950X um 56% und den 7950X um 41%, ohne nennenswerte Änderung der Leistungsaufnahme bei beiden Chips.

Zu den profitierenden Workloads gehören Renderer, KI-Inferenz-Bibliotheken wie OpenVINO, HPC-Code und schnelles JSON-Parsing. Auch das Kompilieren gewann: Phoronix sah den 9950X bei jeder gebauten Codebasis vor der 7000er-Serie.

Wo ist der Abstand klein?

Der Abstand ist klein bei schwach parallelisierter Arbeit und Gaming-Workloads. In seinem Startbericht zum EPYC 9005 merkte Phoronix an, dass die Zugewinne von Zen 5 für Technical Computing deutlich größer waren als die von Ryzen 9000 für Gamer.

Phoronix' eigener Rat im 9950X-Test war, dass Besitzer der 7900er-Serie das Upgrade kaum rechtfertigen könnten. Als Ausnahmen nannte er intensive AVX-512-Nutzung, sehr häufiges Kompilieren und einen starken Fokus auf Energieeffizienz.

Bei einem gemieteten Server gilt dieselbe Logik umgekehrt. Ein großer Preisunterschied kann den 7950X zur besseren Wahl machen. Web-Serving oder ein Game-Server, der den Großteil des Tages im Leerlauf ist, braucht selten Zen 5.

Verlangen Hoster für einen 9950X mehr als für einen 7950X?

Ja, bei den Hostern, die beide anbieten: etwa 20% mehr, nahe an der gemessenen Geschwindigkeitslücke. MonoVM und 1Gbits bepreisen dieselbe 128-GB-Maschine mit 2 × 1,92 TB mit einem 9950X um 20% höher.

Hoster7950X-Maschine7950X-Preis9950X-Maschine9950X-Preis
MonoVM (monovm.com)128 GB, 2 × 1,92 TB NVMe, NL/DE$356.07128 GB, 2 × 1,92 TB NVMe, NL$427.57
1Gbits (1gbits.com)128 GB, 2 × 1,92 TB NVMe, NL/DE$369.77128 GB, 2 × 1,92 TB NVMe, NL$444.02
AbeloHost (abelohost.com)192 GB, 2 × 2 TB NVMe, PL€244.99 ($273.70)128 GB, 1 × 3,84 TB NVMe, NL€434.99 ($485.97)
Cherry Servers (cherryservers.com)128 GB, 2 × 1 TB NVMe199,00 € (222,32 $), nicht auf Lager128 GB, 2 × 1 TB NVMe€349.00 ($389.90)
NiceVPS (nicevps.net)64 GB, 1 × 2 TB NVMe, NL€299.00 ($334.04)Nicht gelistet—
LumenferNicht angeboten—128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe, 4 Städte205,27 $ pro 30 Tage

Preise geprüft am

Monatliche Abrechnung, Listenpreise vom 30. Oktober 2026, EUR-Beträge zum Kurs von 1 EUR = 1,1172 USD (EZB, 30. Oktober 2026). MonoVM und 1Gbits leiten einige Krypto-Zahlungen über Cryptomus/Heleket, die seit dem 8. Oktober 2026 unter UK-Sanktionen stehen.

Lumen 16 vermietet den AMD Ryzen 9 9950X für 25% weniger als seine namentliche Referenz, einen 7950X: AbeloHosts „AMD Ryzen 9 7950X (PL)“ zu €244.99 ($273.70). Jeder Lumenfer-Tarif hält diese Marge von mindestens 25% unter einem namentlich genannten Angebot der aktuellen Generation. Die anderen Tarife stehen auf wie viel ein Lumenfer Bare-Metal-Server kostet.

Ist eine neuere CPU generell höhere Miete wert?

In der Regel ja, denn der neuere Chip leistet mehr pro Watt und pro Kern. Der Aufpreis für aktuelle Hardware ist real, aber moderat.

Lumenfer hat am 30 October 2026 No-KYC-Krypto-Hoster geprüft. Ein Server mit mindestens 8 Kernen, 64 GB und 1 TB kostete im Median $291.52 pro Monat. Beschränkt man sich auf CPUs von 2022 oder neuer mit ausschließlich NVMe-Speicher, stieg dieser Median auf $356.07, ein Aufpreis von 22%.

Sowohl der 7950X als auch der 9950X liegen über dieser 2022er-Grenze, also sind beide nach der Regel von Lumenfer aktuelle Generation. Die vollständige Übersicht der Server-CPUs finden Sie in der beste CPU für einen gemieteten Dedicated Server.

Welchen sollte ich mieten?

Mieten Sie den 9950X, wenn die Kiste unter Volllast läuft: Builds, Rendering, AVX-512-Berechnungen oder viele beschäftigte Mandanten. Mieten Sie einen 7950X, wenn ein Hoster ihn deutlich unter dem 9950X bepreist und die Last leicht oder stoßweise ist.

Die X3D-Varianten sind eine eigene Frage, mit 128 MB L3-Cache in beiden Generationen. Sie werden behandelt in ist ein Ryzen-X3D-Server besser fürs Game-Hosting. Jedes 9950X-Angebot, das wir gefunden haben, ist gelistet in wo man einen Ryzen 9 9950X Dedicated Server mietet.

9950X vs. 7950X Server: FAQ

Ist der 9950X ein direkter Ersatz für den 7950X?

Beim Sockel ja: Beide sitzen auf AM5, mit 2 Speicherkanälen und 28 Lanes PCIe 5.0, laut AMD. Ein Board braucht ein BIOS, das Ryzen 9000 unterstützt. Bei einem gemieteten Server ist das Sache des Hosters, nicht Ihre.

Verbraucht der 9950X mehr Strom als der 7950X?

Nein, laut den Messungen von Phoronix. Über fast 400 Benchmarks hinweg lag der 9950X im Schnitt bei 137 W gegenüber 142 W beim 7950X und erreichte Spitzenwerte von 201 W gegenüber 236 W. AMD gibt für beide dieselbe Standard-TDP von 170 W an.

Erklärt schnellerer Speicher den Vorsprung?

Nur zu einem kleinen Teil. AMD spezifiziert den 9950X mit DDR5-5600 bei zwei DIMMs, gegenüber DDR5-5200 beim 7950X. Phoronix testete beide mit DDR5-6000, sodass der Abstand von 17,8 % die Kerne widerspiegelt, nicht den Speicher.

Unterstützt einer der beiden Chips ECC-Speicher?

Beide ja, sofern das Mainboard es unterstützt: AMD schreibt für jeden "Yes (Requires mobo support)". Lumen 16 listet 128 GB DDR5 ohne ECC. Für ECC-Speicher wählen Sie Lumen 6, Lumen 24 oder Lumen 32.

Kann ich einen 7950X bei Lumenfer bestellen?

Nein. Der 16-Kern-Tarif von Lumenfer ist Lumen 16 mit dem AMD Ryzen 9 9950X, bezahlt in BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR ohne KYC.

Den neueren Kern für weniger nehmen

Lumen 16: AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 Kerne / 32 Threads), 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe im RAID 1, 60 TB pro Monat bei 1 Gbit/s, 1 IPv4 und ein IPv6 /64. $205.27/30 Tage, nur mit Krypto, ohne KYC.

Quellen (12)
  1. AMD Ryzen 9 9950X: Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  2. AMD Ryzen 9 7950X: Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  3. AMD EPYC Prozessorfamilien: Auswahl-Infografik (Mai 2025) — AMD (read 2026-11-01)
  4. AMD Ryzen 9 9950X & Ryzen 9 9900X liefern exzellente Linux-Performance (14. August 2024) phoronix.com/review/amd-ryzen-9950x-9900x — Phoronix (read 2026-11-01)
  5. Quantifying The AVX-512 Performance Impact With AMD Zen 5 (15. August 2024) phoronix.com/review/amd-zen5-avx-512-9950x — Phoronix (read 2026-11-01)
  6. AMD EPYC 9755 / 9575F / 9965 Benchmarks (10. Oktober 2024) phoronix.com/review/amd-epyc-9965-9755-benchmarks — Phoronix (read 2026-11-01)
  7. Dedizierte Server monovm.com/dedicated-server — MonoVM (read 2026-10-30)
  8. Dedizierten Server kaufen 1gbits.com/buy-dedicated-server — 1Gbits (read 2026-10-30)
  9. AbeloHost-Store: Ryzen 9 7950X, Polen bill.abelohost.com/index.php?rp=/store/pl-dedicated-servers/amd-ryzen-9-7950x — AbeloHost (read 2026-10-30)
  10. AbeloHost Shop: Ryzen 9 9950X, Niederlande bill.abelohost.com/index.php?rp=/store/nl-dedicated-servers/amd-ryzen-9-9950x — AbeloHost (read 2026-10-30)
  11. Preise für Dedicated Server cherryservers.com/pricing/dedicated-servers — Cherry Servers (read 2026-10-30)
  12. DEDI R9-7X1 nicevps.net/products/configure/DEDI_R9-7X1 — NiceVPS (read 2026-10-30)

Ab $91,65/30 Tage · ohne KYC

Bare Metal bestellen