CPUs ab 2022, DDR5, NVMe · Ohne KYC · Mit Krypto bezahlen: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Sprache: Deutsch
Bare Metal bestellen

Anwendungsfall · Minecraft-Hosting auf Bare Metal

Was ist die beste CPU für einen Minecraft-Server-Host?

Warum ein schneller Kern entscheidet, wie eine Minecraft-Welt läuft, was jede CPU in unseren Tarifen nach AMDs eigenen Angaben bietet und wann Kerne, RAM oder Folia die Antwort ändern.

Zuletzt aktualisiert: · 8 Min. Lesezeit

Kurze Antwort

Was ist die beste CPU für einen Minecraft-Server-Host?

Die beste CPU für einen Minecraft-Server-Host ist die mit dem schnellsten Single-Core. Paper und Vanilla führen den Tick jeder Welt auf einem Hauptthread aus, 20-mal pro Sekunde. Bei Lumenfer hat Lumen 16 den AMD Ryzen 9 9950X, 16 Kerne / 32 Threads, mit Boost bis zu 5,7 GHz, für 205,27 $ pro 30 Tage. Ohne KYC, mit Krypto bezahlen. Wir verkaufen keine X3D-Chips.

Minecraft-Server-Hosting: die offiziellen Angaben

Server der Java Edition benötigtEine kompatible Java-Runtime; der Server von PaperMC erfordert Java 25
Heap in den offiziellen Startbefehlen4 GB (-Xms4G -Xmx4G auf minecraft.net und in Papers Anleitung)
Von Papers Flags-Anleitung empfohlener Heap6 bis 10 GB, unabhängig von der Spielerzahl
Bedrock Dedicated Server unter LinuxNur Ubuntu 22.04 oder neuer; 4 GB RAM in Mojangs Anforderungen
Standard-Port von Java25565
Ticks pro Sekunde20, also 50 ms pro Tick
Systeme bei LumenferNur Linux-Images: Debian, Ubuntu, AlmaLinux und Rocky Linux, dazu Proxmox VE, um virtuelle Maschinen auf der Hardware auszuführen. Windows wird nicht angeboten
X3D-ProzessorenNicht von Lumenfer verkauft
DDoSDer DDoS-Schutz beschränkt sich auf das, was das Netzwerk des Rechenzentrums standardmäßig anwendet; mehr wird nicht zugesagt

Warum entscheidet die Single-Core-Geschwindigkeit über die Minecraft-Server-Leistung?

Eine Minecraft-Welt bekommt 50 Millisekunden pro Tick, und ein Kern muss die Arbeit erledigen. Das Spiel tickt 20-mal pro Sekunde. In Vanilla und Paper läuft jeder Tick einer Welt auf dem Hauptthread des Servers. Dauert ein Tick länger als 50 ms, fällt der Server unter 20 Ticks pro Sekunde und die ganze Welt wird langsamer.

Folia, ein Paper-Forks, zeigt den Kontrast. Seine README beschreibt, wie geladene Chunks in Regionen gruppiert werden, jede mit ihrer eigenen Tick-Schleife auf einem Thread-Pool, sodass kein einzelner Hauptthread mehr übrig bleibt. Paper und Vanilla haben keine solche Aufteilung.

Zusätzliche Kerne zahlen sich trotzdem aus: Chunk-Eingabe und -Ausgabe, Netzwerk-Threads, Garbage Collection und mehr Server nebeneinander. Für eine Welt kaufen Sie Taktfrequenz; für viele Welten kaufen Sie Kerne bei dieser Taktfrequenz.

Welche CPUs in den Tarifen von Lumenfer eignen sich für Minecraft?

Lumen 6, Lumen 8 und Lumen 16 haben die höchsten Single-Core-Takte; Lumen 24 und Lumen 32 tauschen Takt gegen Kerne und Speicher. Die folgenden Takt- und Cache-Angaben stammen von AMD, gelesen am 1. November 2026.

Tarife von Lumenfer für Minecraft-Hosting, mit AMDs Spezifikationen

PlanCPUKerneMax. Boost (AMD)L3-Cache (AMD)RAMPreis pro 30 TageGeeignet für
Lumen 6AMD EPYC 4244P6 Kerne / 12 ThreadsBis zu 5,1 GHz32 MB32 GB DDR5 ECC$91.65Zwei oder drei Paper-Server
Lumen 8AMD Ryzen 7 9700X8 Kerne / 16 ThreadsBis zu 5,5 GHz32 MB64 GB DDR5$109.37Eine stark beanspruchte Welt plus einige kleine
Lumen 16AMD Ryzen 9 9950X16 Kerne / 32 ThreadsBis zu 5,7 GHz64 MB128 GB DDR5$205.27Viele Paper-Server oder eine Folia-Welt
Lumen 24AMD EPYC 925424 Kerne / 48 ThreadsBis zu 4,15 GHz128 MB256 GB DDR5 ECC$356.25Viele ruhige Server, RAM-hungrige Modpacks
Lumen 32AMD EPYC 935432 Kerne / 64 ThreadsBis zu 3,8 GHz256 MB384 GB DDR5 ECC$749.67Proxies, Lobbys und Datenbanken

AMD definiert den maximalen Boost als die Höchstgeschwindigkeit eines Kerns unter einer stoßweisen Single-Threaded-Last. Sind alle Kerne beschäftigt, laufen die Takte niedriger: AMD nennt einen All-Core-Boost von 3,9 GHz für den AMD EPYC 9254 und 3,75 GHz für den AMD EPYC 9354.

Bei 12 von 18 No-KYC-Krypto-Hostern in Lumenfers Prüfung von 30 October 2026 lief auf der günstigsten Maschine eine CPU von vor 2022. Jeder Lumenfer-Tarif nutzt eine CPU von 2022 oder neuer. Die größere Auswahl finden Sie unter die beste CPU für einen gemieteten Dedicated Server, und das Flaggschiff unter einen Ryzen 9 9950X-Server mieten.

Ist eine Ryzen-X3D-CPU besser für einen Minecraft-Server?

Lumenfer verkauft keinen X3D-Chip, testen Sie also einen, bevor Sie extra dafür zahlen. AMDs Seite für den Ryzen 9 9950X3D nennt dieselben 16 Kerne und denselben maximalen Boost von 5,7 GHz wie der AMD Ryzen 9 9950X. Der Unterschied ist der Cache: 128 MB L3 gegenüber 64 MB. Ob Ihre Welten davon profitieren, hängt von Plugins und Weltgröße ab, und wir veröffentlichen keinen Benchmark. Unsere Seite zu ob ein Ryzen-X3D-Server besser für Game-Hosting geeignet ist geht weiter.

CPUs mit großem Cache zur Miete, gegenüber Lumen 16

HosterCPURAMPreis pro MonatKryptoID bei der AnmeldungWo
PrivexRyzen 9 7950X3D128 GB DDR5370 $ pro Monat, 185 $ Einrichtung (385,42 $ pro Monat über 12 Monate)JaNicht verlangtFinnland, Deutschland
Hetzner AX102Ryzen 9 7950X3D128 GB DDR5259 € pro Monat, 129 € Einrichtung (301,36 $ pro Monat über 12 Monate)NeinEventuell verlangtDeutschland, Finnland
MonoVMEPYC 4584PX (128 MB L3)32 GB DDR5 ECC$180.70Ja, teilweise über CryptomusBei TriggernKanada
Lumenfer Lumen 16AMD Ryzen 9 9950X (kein X3D)128 GB DDR5$205.27JaNeinVier europäische Städte

Preise geprüft am

Preise von den Seiten der jeweiligen Hoster am 30. Oktober 2026; Euro zum Kurs von 1 EUR = 1,1172 USD (EZB, 30. Oktober 2026). Cryptomus/Heleket wurde am 8. Oktober 2026 vom Vereinigten Königreich sanktioniert.

Wie viel RAM und wie viele Kerne braucht jeder Minecraft-Server?

Mojang veröffentlicht keine Zahl pro Spieler, beginnen Sie also mit Paper's Empfehlung und messen Sie. minecraft.net und Paper's Anleitung starten den Server beide mit einem 4-GB-Heap. Paper's Flags-Anleitung empfiehlt 6 bis 10 GB unabhängig von der Spielerzahl, mit -Xms gleich -Xmx. Sie ergänzt, dass Speicher ab einem gewissen Punkt wenig bringt. Auf einer gemeinsam genutzten Maschine lässt sie etwa 1 bis 1,5 GB pro Server für Overhead.

Eine praktikable Regel für einen Hoster: eine beschäftigte Welt pro physischem Kern, und Heap plus Overhead pro Server im RAM. Halten Sie ein paar GB für das System frei.

Folia ist die Ausnahme für sehr große Welten. Das README sagt, dass es am besten mit mindestens 16 Kernen, nicht Threads, und einer beträchtlichen Spielerzahl läuft. Es verlangt, die zugewiesenen Threads unter 80 % der CPUs zu halten, und rechnet damit, dass nahezu jedes Plugin Änderungen braucht. Lumen 16 mit 16 Kerne / 32 Threads ist unser kleinster Tarif, der Folias Ideal erfüllt.

Welche Einstellungen senken die CPU-Last von Minecraft am stärksten?

Simulation Distance und eine vorab generierte Welt. Paper's server.properties-Referenz definiert simulation-distance als die Entfernung von Spielern, in der lebende Entitäten aktualisiert werden: 3 bis 32 Chunks, Standard 10. view-distance legt fest, wie viele Weltdaten der Server sendet, ebenfalls standardmäßig 10. Jeder Chunk innerhalb der Simulation Distance kostet Tick-Zeit.

Folias README empfiehlt, die Welt vorab zu generieren, damit weniger Chunk-Worker nötig sind. Dieselbe Logik gilt für Paper: Generierung ist CPU-Arbeit, und sie vor dem Start zu erledigen hält sie aus der Spielzeit heraus.

Wo sollte ein Minecraft-Hoster seine Server betreiben, und was ist mit DDoS?

In der Nähe Ihrer Spieler, hinter einem Schutz, den Sie selbst einrichten. Amsterdam (Niederlande), Reykjavik (Island), Zürich (Schweiz) und Bukarest (Rumänien): alle fünf Tarife in allen vier Städten, ein Preis überall. Das passt zu Spielern in Europa; andere sind anderswo besser bedient. Der DDoS-Schutz beschränkt sich auf das, was das Netzwerk des Rechenzentrums standardmäßig anwendet; mehr wird nicht zugesagt.

Für Java Edition unterstützt Cloudflare Spectrum Minecraft in den Tarifen Pro und Business, eine Anwendung jeweils; Bedrock wird nicht unterstützt. Ein Velocity-Proxy kann davor sitzen. Velocity's Sicherheitsleitfaden besteht darauf, dass nur der Proxy die Backend-Server erreichen darf, durchgesetzt per Firewall. Unser Leitfaden zum Gründen eines Game-Server-Hosting-Unternehmens deckt den Rest ab, und alle Tarife stehen unter was ein Lumenfer-Server kostet.

CPUs für Minecraft-Server: FAQ

Ist das Hosten eines Minecraft-Servers CPU-intensiv?

Ja, jeweils auf einem Kern. Der Tick jeder Welt läuft im Hauptthread 20-mal pro Sekunde, sodass eine beschäftigte Welt einen Kern auslasten kann, während andere untätig sind. Mehrere Welten verteilen sich über mehrere Kerne.

Nutzt Minecraft mehrere Kerne?

Teilweise. Netzwerk, Chunk-Ein- und -Ausgabe und Garbage Collection laufen in eigenen Threads, wie Folias Thread-Leitfaden auflistet. Der Tick jeder Welt bleibt auf einem Kern, außer bei Folia.

AMD oder Intel für einen Minecraft-Server?

Beurteilen Sie den Single-Core-Takt und den Preis, nicht die Marke. Lumenfer verkauft nur AMD. Unsere Seite zu Intel Xeon 6 und Core Ultra-Servern deckt die Intel-Seite ab.

Kann ich den Bedrock Dedicated Server auf Lumenfer betreiben?

Ja, auf Ubuntu. Mojangs Linux-Build erfordert Ubuntu 22.04 oder neuer und unterstützt keine andere Distribution. Wählen Sie beim Checkout Ubuntu 24.04 LTS.

Wie viele Spieler kann eine CPU stemmen?

Mojang veröffentlicht keine Zahl, und Lumenfer hat keine getestet. Plugins, Farms und Simulationsdistanz beeinflussen die Last stärker als die Spielerzahl. Beobachten Sie die Ticks pro Sekunde mit Papers Profiling-Tools und fügen Sie einen Server hinzu, bevor sie unter 20 fällt.

Mieten Sie eine Maschine mit hohem Takt für Ihre Minecraft-Server

AMD Ryzen 9 9950X und 128 GB DDR5, ab dem ersten Login als root Ihr eigen. Mit Krypto bezahlen, ohne KYC.

Quellen (19)
  1. Minecraft: Java Edition Server-Downloadseite (FAQ, Beispielbefehl) — Mojang / minecraft.net (read 2026-11-01)
  2. Minecraft Bedrock Dedicated Server Download (Systemanforderungen) — Mojang / minecraft.net (read 2026-11-01)
  3. Paper: Erste Schritte (Java-Anforderung, Startbefehl) — PaperMC docs (read 2026-11-01)
  4. Aikars Flags (Speicherempfehlungen) — PaperMC docs (read 2026-11-01)
  5. server.properties-Referenz — PaperMC docs (read 2026-11-01)
  6. Folia README (Regionen, Hardware, Thread-Zuweisung) — PaperMC on GitHub (read 2026-11-01)
  7. Velocity: Ihre Server absichern — PaperMC docs (read 2026-11-01)
  8. AMD Ryzen 9 9950X: Produktspezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  9. AMD Ryzen 7 9700X Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  10. AMD EPYC 4244P Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  11. AMD EPYC 9254 Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  12. AMD EPYC 9354 Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  13. AMD Ryzen 9 9950X3D Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  14. AMD EPYC 4584PX Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  15. Spectrum: Protokolle pro Tarif — Cloudflare Docs (read 2026-11-01)
  16. Spectrum: Einschränkungen (Minecraft Bedrock) — Cloudflare Docs (read 2026-11-01)
  17. Privex Dedicated-Server-Bestellseite (Ryzen 9 7950X3D) pay.privex.io/order/choose-server-nojs — Privex (checked 2026-10-30)
  18. Hetzner Dedicated Root-Server (AX102) hetzner.com/dedicated-rootserver — Hetzner (checked 2026-10-30)
  19. MonoVM Dedicated Server (EPYC 4584PX) monovm.com/dedicated-server — MonoVM (checked 2026-10-30)

Ab $91,65/30 Tage · ohne KYC

Bare Metal bestellen