CPU 2022+, DDR5, NVMe · Sans KYC · Payer en crypto : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Langue: Français
Commander un bare metal

Cas d'usage · Hébergement Minecraft sur bare metal

Quel est le meilleur processeur pour un hébergeur de serveur Minecraft ?

Pourquoi un seul cœur rapide décide de la façon dont tourne un monde Minecraft, ce que chaque processeur de nos offres propose selon les chiffres d'AMD, et quand les cœurs, la RAM ou Folia changent la réponse.

Dernière mise à jour: · 9 min de lecture

Réponse rapide

Quel est le meilleur processeur pour un hébergeur de serveur Minecraft ?

Le meilleur processeur pour un hébergeur de serveur Minecraft est celui qui a le cœur unique le plus rapide. Paper et vanilla exécutent le tick de chaque monde sur un thread principal, 20 fois par seconde. À Lumenfer, Lumen 16 dispose du AMD Ryzen 9 9950X, 16 cœurs / 32 threads, avec un boost jusqu'à 5,7 GHz, pour 205,27 $US par 30 jours. Sans KYC, payé en crypto. Nous ne vendons pas de puces X3D.

Hébergement de serveur Minecraft : les chiffres officiels

Serveur Java Edition : ce qu'il fautUn runtime Java compatible ; le serveur PaperMC nécessite Java 25
Heap dans les commandes de démarrage officielles4 Go (-Xms4G -Xmx4G sur minecraft.net et dans le guide de Paper)
Heap conseillé par le guide des flags de Paper6 à 10 Go, quel que soit le nombre de joueurs
Bedrock Dedicated Server sous LinuxUbuntu 22.04 ou plus récent uniquement ; 4 Go de RAM dans les prérequis de Mojang
Port par défaut de Java25565
Ticks par seconde20, donc 50 ms par tick
Systèmes chez LumenferImages Linux uniquement : Debian, Ubuntu, AlmaLinux et Rocky Linux, plus Proxmox VE pour faire tourner des machines virtuelles sur le matériel. Windows n'est pas proposé
Processeurs X3DNon vendus par Lumenfer
DDoSLa protection DDoS se limite à ce que le réseau du datacenter applique par défaut ; rien de plus n'est promis

Pourquoi la vitesse d'un seul cœur décide-t-elle des performances d'un serveur Minecraft ?

Un monde Minecraft dispose de 50 millisecondes par tick, et un seul cœur doit terminer le travail. Le jeu tourne à 20 ticks par seconde. En vanilla et sur Paper, chaque tick d'un monde s'exécute sur le thread principal du serveur. Quand un tick prend plus de 50 ms, le serveur descend sous 20 ticks par seconde et tout le monde ralentit.

Folia, un fork de Paper, montre le contraste. Son README décrit le regroupement des chunks chargés en régions, chacune avec sa propre boucle de tick sur un pool de threads, de sorte qu'il ne reste aucun thread principal unique. Paper et vanilla n'ont pas une telle séparation.

Les cœurs supplémentaires restent utiles : entrées et sorties de chunks, threads réseau, garbage collection et plusieurs serveurs côte à côte. Pour un monde, achetez la fréquence ; pour plusieurs mondes, achetez des cœurs à cette fréquence.

Quels processeurs des offres Lumenfer conviennent à Minecraft ?

Lumen 6, Lumen 8 et Lumen 16 ont les fréquences monocœur les plus élevées ; Lumen 24 et Lumen 32 échangent de la fréquence contre des cœurs et de la mémoire. Les chiffres de fréquence et de cache ci-dessous sont ceux d'AMD, relevés le 1er novembre 2026.

Offres Lumenfer pour l'hébergement Minecraft, avec les spécifications d'AMD

OffreCPUCœursBoost max (AMD)Cache L3 (AMD)RAMPrix pour 30 joursAdapté à
Lumen 6AMD EPYC 4244P6 cœurs / 12 threadsJusqu'à 5,1 GHz32 MB32 GB DDR5 ECC$91.65Deux ou trois serveurs Paper
Lumen 8AMD Ryzen 7 9700X8 cœurs / 16 threadsJusqu'à 5,5 GHz32 MB64 GB DDR5$109.37Un monde actif plus quelques petits
Lumen 16AMD Ryzen 9 9950X16 cœurs / 32 threadsJusqu'à 5,7 GHz64 MB128 GB DDR5$205.27De nombreux serveurs Paper, ou un seul monde Folia
Lumen 24AMD EPYC 925424 cœurs / 48 threadsJusqu'à 4,15 GHz128 MB256 GB DDR5 ECC$356.25De nombreux serveurs silencieux, des modpacks gourmands en RAM
Lumen 32AMD EPYC 935432 cœurs / 64 threadsJusqu'à 3,8 GHz256 MB384 GB DDR5 ECC$749.67Proxy, lobbies et bases de données

AMD définit le max boost comme la vitesse maximale d'un cœur sous une charge mono-thread en rafale. Quand tous les cœurs sont occupés, les fréquences baissent : AMD annonce un boost all-core de 3,9 GHz pour le AMD EPYC 9254 et de 3,75 GHz pour le AMD EPYC 9354.

Parmi les 12 hébergeurs crypto sans KYC testés par Lumenfer sur 30 October 2026 (18), la machine la moins chère tournait sur un CPU antérieur à 2022. Chaque offre Lumenfer utilise un CPU de 2022 ou plus récent. Le choix le plus large se trouve dans le meilleur CPU pour un serveur dédié loué, et le fer de lance dans la location d'un serveur Ryzen 9 9950X.

Un CPU Ryzen X3D est-il mieux pour un serveur Minecraft ?

Lumenfer ne vend aucun chip X3D, alors testez-en un avant de payer plus cher pour ce cache. La page AMD du Ryzen 9 9950X3D annonce les mêmes 16 cœurs et le même max boost de 5,7 GHz que le AMD Ryzen 9 9950X. La différence est le cache : 128 Mo de L3 contre 64 Mo. Que vos mondes y gagnent dépend des plugins et de la taille du monde, et nous ne publions aucun benchmark. Notre page sur un serveur Ryzen X3D est-il meilleur pour l'hébergement de jeux va plus loin.

Des CPU à grand cache à louer, face à Lumen 16

HébergeurCPURAMPrix d'un moisCryptoID à l'inscriptionOù
PrivexRyzen 9 7950X3D128 GB DDR5370 $ par mois, 185 $ d'installation (385,42 $ par mois sur 12 mois)OuiPas demandéFinlande, Allemagne
Hetzner AX102Ryzen 9 7950X3D128 GB DDR5259 € par mois, 129 € d'installation (301,36 $ par mois sur 12 mois)NonPeut être demandéAllemagne, Finlande
MonoVMEPYC 4584PX (128 Mo L3)32 GB DDR5 ECC$180.70Oui, en partie via CryptomusSur déclencheursCanada
Lumenfer Lumen 16AMD Ryzen 9 9950X (pas de X3D)128 GB DDR5$205.27OuiNonQuatre villes européennes

Prix vérifiés le

Prix relevés sur le site de chaque hébergeur le 30 octobre 2026 ; euros au taux 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 octobre 2026). Cryptomus/Heleket a été désigné par le Royaume-Uni le 8 octobre 2026.

De combien de RAM et de cœurs chaque serveur Minecraft a-t-il besoin ?

Mojang ne publie aucun chiffre par joueur, alors partez des conseils de Paper et mesurez. minecraft.net et le guide de Paper démarrent tous deux le serveur avec un heap de 4 Go. Le guide des flags de Paper recommande 6 à 10 Go quel que soit le nombre de joueurs, avec -Xms égal à -Xmx. Il ajoute que la mémoire au-delà d'un certain point apporte peu. Sur une machine partagée, il laisse environ 1 à 1,5 Go par serveur pour l'overhead.

Une règle de travail pour un hébergeur : un monde actif par cœur physique, et le heap plus l'overhead par serveur en RAM. Gardez quelques Go pour le système.

Folia est l'exception pour les très grands mondes. Son README indique qu'il tourne au mieux sur au moins 16 cœurs, pas de threads, avec un nombre de joueurs conséquent. Il demande de garder les threads alloués sous 80 % des CPU, et s'attend à ce que presque tous les plugins nécessitent des modifications. Lumen 16, avec 16 cœurs / 32 threads, est notre plus petite offre qui répond à l'idéal de Folia.

Quels réglages réduisent le plus la charge CPU de Minecraft ?

La simulation distance et un monde pré-généré. La référence server.properties de Paper définit simulation-distance comme la distance à partir des joueurs dans laquelle les entités vivantes sont mises à jour : 3 à 32 chunks, 10 par défaut. view-distance définit la quantité de données du monde que le serveur envoie, également 10 par défaut. Chaque chunk dans la simulation distance coûte du temps de tick.

Le README de Folia recommande de pré-générer le monde, afin que moins de chunk workers soient nécessaires. La même logique vaut sur Paper : la génération est un travail CPU, et la faire avant le lancement la sort du temps de jeu.

Où un hébergeur Minecraft doit-il faire tourner ses serveurs, et qu'en est-il du DDoS ?

Près de vos joueurs, derrière une protection que vous mettez en place vous-même. Amsterdam (Pays-Bas), Reykjavik (Islande), Zurich (Suisse) et Bucarest (Roumanie) : les cinq plans dans les quatre villes, un seul prix partout. Cela convient aux joueurs en Europe ; les autres sont mieux servis ailleurs. La protection DDoS se limite à ce que le réseau du datacenter applique par défaut ; rien de plus n'est promis.

Pour Java Edition, Cloudflare Spectrum prend en charge Minecraft sur ses offres Pro et Business, une application chacune ; Bedrock n'est pas pris en charge. Un proxy Velocity peut se placer derrière. Le guide de sécurité de Velocity insiste pour que seul le proxy puisse atteindre les serveurs backend, ce qui est imposé par un pare-feu. Notre guide pour lancer une entreprise d'hébergement de serveurs de jeux couvre le reste, et toutes les offres sont sur le coût d'un serveur Lumenfer.

CPU pour serveurs Minecraft : FAQ

Héberger un serveur Minecraft est-il gourmand en CPU ?

Oui, sur un seul cœur à la fois. Le tick de chaque monde tourne sur le thread principal 20 fois par seconde, donc un monde actif peut saturer un cœur pendant que les autres tournent à vide. Plusieurs mondes se répartissent sur plusieurs cœurs.

Minecraft utilise-t-il plusieurs cœurs ?

En partie. Le réseau, l'entrée et la sortie des chunks et le garbage collection tournent sur leurs propres threads, comme le liste le guide des threads de Folia. Le tick de chaque monde reste sur un cœur, sauf sur Folia.

AMD ou Intel pour un serveur Minecraft ?

Jugez la fréquence mono-cœur et le prix, pas la marque. Lumenfer ne vend que de l'AMD. Notre page sur les serveurs Intel Xeon 6 et Core Ultra couvre le côté Intel.

Puis-je faire tourner Bedrock Dedicated Server sur Lumenfer ?

Oui, sur Ubuntu. La version Linux de Mojang exige Ubuntu 22.04 ou ultérieur et ne prend en charge aucune autre distribution. Choisissez Ubuntu 24.04 LTS au moment de la commande.

Combien de joueurs un seul CPU peut-il gérer ?

Mojang ne publie aucun chiffre, et Lumenfer n'a testé aucun cas. Les plugins, les fermes et la distance de simulation influencent davantage la charge que le nombre de joueurs. Surveillez les ticks par seconde avec les outils de profilage de Paper et ajoutez un serveur avant de descendre sous 20.

Louez une machine à haute fréquence pour vos serveurs Minecraft

AMD Ryzen 9 9950X et 128 GB DDR5, à vous en root dès la première connexion. Payez en crypto, sans KYC.

Sources (19)
  1. Minecraft : page de téléchargement du serveur Java Edition (FAQ, commande d'exemple) — Mojang / minecraft.net (read 2026-11-01)
  2. Téléchargement de Minecraft Bedrock Dedicated Server (configuration requise) — Mojang / minecraft.net (read 2026-11-01)
  3. Paper : bien démarrer (prérequis Java, commande de démarrage) — PaperMC docs (read 2026-11-01)
  4. Les flags d'Aikar (conseils mémoire) — PaperMC docs (read 2026-11-01)
  5. Référence de server.properties — PaperMC docs (read 2026-11-01)
  6. README de Folia (régions, matériel, répartition des threads) — PaperMC on GitHub (read 2026-11-01)
  7. Velocity : sécuriser vos serveurs — PaperMC docs (read 2026-11-01)
  8. AMD Ryzen 9 9950X : caractéristiques du produit — AMD (read 2026-11-01)
  9. Caractéristiques de l'AMD Ryzen 7 9700X — AMD (read 2026-11-01)
  10. Caractéristiques de l'AMD EPYC 4244P — AMD (read 2026-11-01)
  11. Caractéristiques de l'AMD EPYC 9254 — AMD (read 2026-11-01)
  12. Caractéristiques de l'AMD EPYC 9354 — AMD (read 2026-11-01)
  13. Caractéristiques de l'AMD Ryzen 9 9950X3D — AMD (read 2026-11-01)
  14. Caractéristiques de l'AMD EPYC 4584PX — AMD (read 2026-11-01)
  15. Spectrum : protocoles par offre — Cloudflare Docs (read 2026-11-01)
  16. Spectrum : limitations (Minecraft Bedrock) — Cloudflare Docs (read 2026-11-01)
  17. Page de commande des serveurs dédiés Privex (Ryzen 9 7950X3D) pay.privex.io/order/choose-server-nojs — Privex (checked 2026-10-30)
  18. Serveurs dédiés root Hetzner (AX102) hetzner.com/dedicated-rootserver — Hetzner (checked 2026-10-30)
  19. Serveurs dédiés MonoVM (EPYC 4584PX) monovm.com/dedicated-server — MonoVM (checked 2026-10-30)

À partir de 91,65 $/30 jours · sans KYC

Commander un bare metal