CPU 2022+, DDR5, NVMe · Sans KYC · Payer en crypto : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Langue: Français
Commander un bare metal

Guide · CPU serveur Intel · spécifications consultées le 1er novembre 2026

Les serveurs dédiés Intel Xeon 6 et Core Ultra valent-ils la location ?

Les processeurs Intel 2024–2025 sont de bons CPU aux gains étroits. Voici où le Xeon 6 et le Core Ultra 200S mènent, où AMD mène, et combien coûte la location de chacun chez des hébergeurs qui acceptent la crypto.

Dernière mise à jour: · 8 min de lecture

Réponse rapide

Les serveurs dédiés Intel Xeon 6 et Core Ultra valent-ils la location ?

Les serveurs dédiés Intel Xeon 6 et Core Ultra valent la location pour des tâches précises. Le Xeon 6 apporte AMX pour l'IA sur CPU et jusqu'à 12 canaux mémoire avec MRDIMM-8800. Le Core Ultra apporte jusqu'à 24 cœurs sur un socket de bureau. Pour le travail serveur général, Phoronix a mesuré AMD en tête. Lumenfer ne loue aucun Intel ; son AMD Ryzen 9 9950X coûte 205,27 $US, sans KYC, paiement en crypto.

Que liste Intel pour le Xeon 6 et le Core Ultra 200S ?

Pages de spécifications produit Intel, consultées le 1er novembre 2026. Les 6731P et 6741P sont des modèles mono-socket ; le 6980P est destiné aux serveurs bi-socket.
CPUCœurs / threadsTurbo maxCacheAlimentationMémoireLignes PCIeAVX-512 / AMXLancement
Core Ultra 7 26520 (8 P + 12 E) / 205,3 GHz30 MB65 W de base, 182 W en turbo2 canaux DDR5-6400, 256 GB, ECC24Non / NonQ1 2025
Core Ultra 9 285K24 (8 P + 16 E) / 245,7 GHz36 MB125 W de base, 250 W en turbo2 canaux DDR5-6400, 256 GB, ECC24Non / NonQ4 2024
Xeon 6731P32 / 644,1 GHz144 MB245 W8 canaux DDR5-6400, 4 TB, ECC136Oui / OuiQ1 2025
Xeon 6741P48 / 963,8 GHz288 MB300 W8 canaux DDR5-6400, 4 TB, ECC136Oui / OuiQ1 2025
Xeon 6980P128 / 2563,9 GHz504 MB500 W12 canaux DDR5-6400 ou MRDIMM-8800, 3 TB, ECC96Oui / OuiQ3 2024

Comment le Core Ultra se compare-t-il au Ryzen 9000 sur un serveur ?

Il est derrière dans l'ensemble mais gagne certaines tâches multithread. Dans la review de lancement de Phoronix (24 octobre 2024, près de 400 benchmarks Linux), le Core Ultra 9 285K atteint 84 % du Ryzen 9 9950X. Ses 24 cœurs physiques battent encore le 9950X dans de nombreuses tâches de compilation de code.

Un retest le 25 février 2025 (Ubuntu 24.10, Linux 6.13, environ 400 benchmarks) place le 9950X 18 % devant. La consommation CPU moyenne est proche, 148 W pour le 9950X contre 140 W pour le 285K. Les pics, non : 312 W pour le 285K, contre 210 W.

Le Core Ultra 200S n'a ni SMT ni AVX-512 : 24 cœurs donnent 24 threads, et les builds AVX-512 retombent sur AVX2. Trois détails serveur découlent de la fiche technique d'Intel :

  • Pas de SMT. Le 265 a 20 cœurs et 20 threads ; un Ryzen 9 9950X a 16 cœurs et 32 threads.
  • Pas d'AVX-512. Intel ne liste que SSE4.1, SSE4.2 et AVX2, donc les chemins de code AVX-512 retombent.
  • Cœurs mixtes. Les cœurs performance et efficience tournent à des vitesses différentes. Épinglez les processus sensibles à la latence, comme les serveurs de jeu, sur les cœurs P.

Comment le Xeon 6 se compare-t-il à l'EPYC 9005 ?

L'EPYC 9005 mène sur la plupart du code serveur ; le Xeon 6 garde deux niches solides. Le 17 décembre 2025, Phoronix a lancé près de 200 benchmarks sous Ubuntu 25.10 et Linux 6.18, à 128 cœurs par socket des deux côtés. L'EPYC 9755 atteint 1,63 fois le Xeon 6980P.

Le Xeon finit premier dans l'IA sur CPU qui utilise Advanced Matrix Extensions (AMX), et dans les charges limitées par la mémoire où ses modules MRDIMM-8800 aident. Phoronix ajoute que les MRDIMM coûtent plus cher et ont consommé environ 100 W de plus dans un test à 12 modules.

Louez un Xeon 6 quand votre code appelle AMX ou a besoin de la bande passante MRDIMM ; pour tout le reste, les chiffres publiés favorisent EPYC. Le côté AMD est dans où louer un serveur EPYC 9004 ou 9005.

Où peut-on louer un serveur Intel Xeon 6 ou Core Ultra ?

Chez trois hébergeurs avec des offres commandables dans l'enquête de Lumenfer du 30 octobre 2026, et seuls deux d'entre eux acceptent la crypto. Hetzner est de loin le moins cher mais n'accepte pas la crypto et peut demander une pièce d'identité.

HébergeurCPURAMNVMeEmplacementCryptoID à l'inscriptionPrix d'un mois
Hetzner (hetzner.com), EX63Core Ultra 7 26564 GB2 × 1 TBDE, FINonCertains cas149,00 € + 74,00 € d'installation (173,35 $)
Privex (privex.io)Core Ultra 7 26564 GB2 × 1 TBFI, DEOui, Monero comprisNon210,00 $ + 105,00 $ d'installation (218,75 $)
Servers.Guru (servers.guru)Core Ultra 7 26564 GB2 × 1 TBDE, FIOui, Monero comprisNon299,00 € + 74,00 € d'installation (340,93 $)
Servers.Guru (servers.guru), ECCCore Ultra 7 26564 GB ECC2 × 1 TBDE, FIOui, Monero comprisNon479,00 € + 119,00 € d'installation (546,22 $)
Hetzner (hetzner.com), DX154Xeon 6741P128 GB2 × 960 GBDE, FINonCertains cas704,00 € + 349,00 € d'installation (819,00 $)
Servers.Guru (servers.guru)Xeon 6731P128 GB ECC2 × 1,92 ToDE, FIOui, Monero comprisNon1 119,00 € + 279,00 € d'installation (1 276,12 $)

Prix vérifiés le

Facturation mensuelle, prix catalogue du 30 octobre 2026, montants en EUR à 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 octobre 2026). Les prix entre crochets étalent les frais d'installation sur 12 mois. Hetzner accepte uniquement le virement bancaire, la carte, PayPal et SEPA.

L'EX63 de Hetzner est la machine Core Ultra la moins chère de l'étude. Si vous pouvez payer par carte ou par virement bancaire et passer un éventuel contrôle d'identité, c'est un très bon achat pour vos builds. Pour payer en crypto sans pièce d'identité, les gammes Core Ultra démarrent à 218,75 $ par mois, installation comprise.

Le DDR5 est-il désormais la norme sur les serveurs, toutes marques confondues ?

Sur les CPU actuels, oui : chaque processeur de cette page fonctionne uniquement en DDR5, Intel comme AMD. Le matériel plus ancien, c'est une autre histoire.

Parmi les 229 offres comparables de l'étude de Lumenfer sur 30 October 2026, 95 mentionnaient le DDR5 dans leur fiche mémoire. Les autres ne le mentionnaient pas : certaines sont des plateformes DDR4, d'autres omettent simplement le type de mémoire. L'argument de la vitesse pour la mémoire plus récente est développé dans faut-il payer pour du DDR5.

Que loue Lumenfer à la place d'Intel ?

Des processeurs AMD qui couvrent les mêmes besoins. Lumenfer ne vend que les cinq offres présentées dans combien coûte un serveur bare metal Lumenfer, aucune d'entre elles n'est Intel.

Si vous envisagiezEnvisagezCPUMémoirePrix pour 30 jours
Core Ultra 7 265 pour vos buildsLumen 16AMD Ryzen 9 9950X128 GB DDR5205,27 $US
Core Ultra à petit budgetLumen 8AMD Ryzen 7 9700X64 GB DDR5109,37 $US
Xeon 6731P (32 cœurs, ECC)Lumen 32AMD EPYC 9354384 GB DDR5 ECC749,67 $US
Une machine 24 cœurs de classe XeonLumen 24AMD EPYC 9254256 GB DDR5 ECC356,25 $US

Aucune de ces options ne remplace AMX. Si votre stack d'inférence est optimisée pour les extensions matricielles d'Intel, louez un Xeon 6 chez un hébergeur cité plus haut. La correspondance charge de travail par charge de travail se trouve dans le meilleur CPU pour un serveur dédié loué. Pour le détail par cœur, voir le serveur dédié le plus rapide que vous pouvez louer.

Serveurs Intel Xeon 6 et Core Ultra : FAQ

Le Core Ultra prend-il en charge la mémoire ECC ?

Intel indique que la mémoire ECC est prise en charge sur le Core Ultra 7 265 et le 9 285K. Comme pour Ryzen, la carte mère doit aussi la prendre en charge ; Servers.Guru vend son Core Ultra 7 265 avec ou sans ECC, à des prix différents.

Le Core Ultra dispose-t-il d'AVX-512 ?

Non. Les fiches techniques d'Intel pour le Core Ultra 7 265 et le 9 285K mentionnent SSE4.1, SSE4.2 et AVX2. Les processeurs Xeon 6 mentionnent AVX-512 et AMX.

Le Xeon 6 est-il adapté à l'inférence de modèles de langage sur CPU ?

C'est l'une des meilleures options CPU quand le logiciel exploite AMX. Phoronix a constaté en décembre 2025 que l'IA optimisée pour AMX était le principal domaine où le Xeon 6980P surpassait l'EPYC 9755.

Lumenfer va-t-il ajouter des serveurs Intel ?

Lumenfer vend les cinq offres AMD de sa page de tarifs et ne promet rien d'autre. Chaque offre indique son CPU : Lumen 6 91,65 $, Lumen 8 109,37 $, Lumen 16 205,27 $, Lumen 24 356,25 $, Lumen 32 749,67 $ par 30 jours.

Comment payer Lumenfer, et y a-t-il un contrôle d'identité ?

Uniquement en crypto : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, à partir d'un solde d'au moins 1 $US. Sans KYC : nous ne demandons jamais de pièce d'identité, de selfie, de documents, de carte ni de numéro de téléphone.

Louez de l'AMD bare metal actuel sans contrôle d'identité

Lumen 6 91,65 $, Lumen 8 109,37 $, Lumen 16 205,27 $, Lumen 24 356,25 $, Lumen 32 749,67 $ par 30 jours. Uniquement en crypto. Sans KYC.

Sources (12)
  1. Processeur Intel Core Ultra 7 265 : caractéristiques — Intel (read 2026-11-01)
  2. Processeur Intel Core Ultra 9 285K : caractéristiques — Intel (read 2026-11-01)
  3. Processeur Intel Xeon 6731P : caractéristiques — Intel (read 2026-11-01)
  4. Processeur Intel Xeon 6741P : caractéristiques — Intel (read 2026-11-01)
  5. Processeur Intel Xeon 6980P : caractéristiques — Intel (read 2026-11-01)
  6. AMD Ryzen 9 9950X : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  7. Le Core Ultra 9 285K « Arrow Lake » d'Intel offre de fortes performances sous Linux (24 octobre 2024) phoronix.com/review/intel-core-ultra-9-285k-linux — Phoronix (read 2026-11-01)
  8. AMD Ryzen 9000 vs. Intel Core Ultra Arrow Lake sous Linux pour le premier trimestre 2025 (25 février 2025) phoronix.com/review/ryzen9000-core-ultra-linux613 — Phoronix (read 2026-11-01)
  9. Intel Xeon 6980P vs. AMD EPYC 9755 128 cœurs : le duel (17 décembre 2025) phoronix.com/review/xeon-6980p-epyc-9755-2025 — Phoronix (read 2026-11-01)
  10. Serveurs racine dédiés hetzner.com/dedicated-rootserver — Hetzner (read 2026-10-30)
  11. Commander un serveur dédié (offres) pay.privex.io/order/choose-server-nojs — Privex (read 2026-10-30)
  12. Catalogue de serveurs dédiés Servers.Guru servers.guru/anonymous-dedicated-servers — Servers.Guru (read 2026-10-30)

À partir de 91,65 $/30 jours · sans KYC

Commander un bare metal