CPU 2022+, DDR5, NVMe · Sans KYC · Payer en crypto : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Langue: Français
Commander un bare metal

Comparaison · Stockage

Combien de fois le NVMe est-il plus rapide qu'un SSD SATA en hébergement de serveurs dédiés ?

Limites d'interface de SATA-IO et NVM Express, chiffres des disques issus des fiches techniques Micron et Samsung, et les charges de travail où l'écart compte. Toutes consultées le 1er novembre 2026.

Dernière mise à jour: · 8 min de lecture

Réponse rapide

Combien de fois le NVMe est-il plus rapide qu'un SSD SATA en hébergement de serveurs dédiés ?

Le NVMe est environ 9 fois plus rapide qu'un SSD SATA en hébergement de serveurs dédiés en lecture séquentielle, et 7,5 fois en lecture aléatoire. Selon les fiches techniques des fabricants, un Micron 7450 PRO PCIe 4.0 lit 5 000 Mo/s et 735 000 IOPS. Un Samsung PM893 SATA lit 550 Mo/s et 98 000 IOPS. Lumenfer utilise uniquement du NVMe, à partir de 91,65 $US ; crypto, sans KYC.

NVMe et SATA, en bref

Plafond du SATA6 Gb/s, fixé par la SATA Revision 3.0 (SATA-IO, juin 2009) ; environ 600 Mo/s de données après codage 8b/10b
Files de commandesSATA : une file d'au plus 32 commandes. NVMe : jusqu'à 64K files de 64K commandes chacune (NVM Express)
Coût CPU par I/OLe NVMe demande moins de la moitié des instructions CPU d'un SAS ou d'un SATA par requête (NVM Express)
Exemple SATASamsung PM893 : jusqu'à 550/520 Mo/s et 98 000/30 000 IOPS
Exemple NVMeMicron 7450 PRO M.2 1,92 To : 5 000/2 400 Mo/s, 735 000/120 000 IOPS, latence de lecture typique de 80 µs
Lumenfer de stockageNVMe uniquement, deux disques par offre en RAID 1 : 2 × 960 GB NVMe jusqu'à 2 × 3,84 TB NVMe

Pourquoi le NVMe est-il plus rapide que le SATA ?

Le NVMe atteint le CPU via des lignes PCIe, tandis que le SATA passe par une liaison conçue pour les disques durs. La Revision 3.0 de SATA-IO, publiée en juin 2009, a porté le SATA à 6 Gb/s, et aucune révision ultérieure n'est allée plus vite. Son codage de ligne 8b/10b laisse environ 600 Mo/s pour les données.

Le modèle de commandes diffère encore plus. NVM Express indique que les périphériques SATA acceptent jusqu'à 32 commandes dans une seule file. Le NVMe autorise jusqu'à 64K files de 64K commandes chacune, de sorte que chaque cœur CPU peut piloter sa propre file sans verrou.

Le NVMe est aussi plus léger pour le CPU. NVM Express précise que son jeu de commandes utilise moins de la moitié des instructions CPU par requête I/O d'un SAS ou d'un SATA.

Combien de fois le NVMe est-il plus rapide, selon les fiches techniques ?

Deux disques pour data-centre actuels de capacité comparable, d'après les pages de leurs fabricants consultées le 1er novembre 2026.

MétriqueSSD SATA : Samsung PM893NVMe SSD : Micron 7450 PRO M.2 1,92 ToNVMe ÷ SATA
InterfaceSATA 6 Gb/s, 2,5 poucesPCIe Gen4 x4, NVMe 1.4—
Lecture séquentielleJusqu'à 550 Mo/s5 000 Mo/s9.1×
Écriture séquentielleJusqu'à 520 Mo/s2 400 Mo/s4.6×
Lecture aléatoireJusqu'à 98 000 IOPS735 000 IOPS7.5×
Écriture aléatoireJusqu'à 30 000 IOPS120 000 IOPS4×
Latence typiqueNon précisé sur la page produit80 µs en lecture, 15 µs en écriture—

Chiffres des fabricants, chacun dans les conditions de son constructeur. Micron a mesuré en régime stable selon la spécification de test SNIA ; Samsung a utilisé des tests internes sur un port SATA 6G Intel. Le PM9A3 PCIe 4.0 de Samsung annonce des lectures séquentielles jusqu'à 6 800 Mo/s.

Sur les fiches techniques, un seul disque NVMe PCIe 4.0 fournit le travail en lecture aléatoire de sept SSD SATA. Lire 1,92 To en entier prend environ 6 minutes au lieu de 58.

Où l'écart se voit-il dans le travail réel ?

L'écart se voit partout où de nombreuses petites lectures et écritures arrivent en même temps :

  • Bases de données. Lectures aléatoires des pages d'index et de tables, plus la latence de commit à chaque vidage du journal d'écriture anticipée. Le dimensionnement pour ce cas est sur le meilleur hébergement de serveur dédié pour PostgreSQL.
  • Builds et CI. Un checkout touche des milliers de petits fichiers, et chaque job parallèle garde sa propre file occupée. Voir quel matériel il faut à un serveur de build.
  • Hôtes de VM. Des dizaines d'invités émettent des I/O au même instant. Une file de 32 commandes se remplit vite ; les files de 64K, non.
  • Restaurations et grosses copies. À 550 Mo/s, lire 1,92 To prend environ 58 minutes ; à 5 000 Mo/s, environ 6.

Les moteurs d'analytique le ressentent aussi : ClickHouse lit les colonnes compressées en grands blocs parallèles. Plus dans quel matériel il faut à ClickHouse sur bare metal.

Quand le NVMe ne fait-il aucune différence ?

Le NVMe ne fait aucune différence quand le réseau, le CPU ou la RAM est la vraie limite. Un port 1 Gbit/s transporte 125 Mo/s au maximum, un quart de ce qu'un seul SSD SATA peut lire.

Ainsi, un serveur qui ne fait que streamer des fichiers aux visiteurs est limité par son port bien avant ses disques. Chaque offre Lumenfer indique son port dans la ligne de trafic, par exemple 60 TB par mois à 1 Gbit/s.

Il en va de même pour des données déjà présentes dans le page cache. Une fois que l'ensemble de travail tient en RAM, les lectures n'atteignent jamais le disque.

Le RAID 1 ralentit-il le NVMe ?

Le RAID 1 conserve la vitesse d'écriture d'un seul disque et peut augmenter le débit en lecture. Les offres à deux disques sont livrées avec le système d'exploitation sur un miroir RAID 1 logiciel ; demandez au support avant la livraison si vous préférez un RAID 0 ou deux disques séparés.

Le manuel du pilote md de Linux explique le mécanisme. Les écritures vont vers tous les disques en parallèle, donc une écriture se termine à la vitesse d'un seul disque. Les lectures se font sur un seul disque à la fois, et le pilote répartit les requêtes distinctes entre les miroirs.

Le même manuel avertit que l'équilibrage des lectures ne fait pas se comporter un RAID 1 comme un RAID 0. Un seul lecteur séquentiel ne voit toujours qu'un disque ; plusieurs lecteurs peuvent utiliser les deux.

Un serveur avec SSD SATA vaut-il encore la peine d'être loué ?

Oui, pour le stockage en masse, les sauvegardes et les archives, où la capacité par dollar compte plus que les IOPS. Les SSD SATA battent encore largement les disques durs en lecture aléatoire.

Le contrôle de prix de Lumenfer sur 30 October 2026 a trouvé des serveurs NVMe uniquement avec un CPU 2022+ à 13 sur 18 hébergeurs crypto sans KYC. Ils représentaient 113 sur 229 offres comparables.

Les autres offres mélangeaient des disques SATA, des disques durs ou des CPU plus anciens. Lisez la ligne de stockage de toute offre, pas seulement sa capacité.

Comment vérifier les disques sur un serveur loué ?

Vérifiez le type de disque, le tableau et l'état dès la livraison :

Inspecter les disques NVMe et le tableau RAID 1
lsblk -d -o NAME,MODEL,TRAN,SIZE,ROTA      # TRAN shows nvme or sata
nvme list                                    # model, firmware, capacity (nvme-cli)
cat /proc/mdstat                             # RAID 1 state and resync progress
nvme smart-log /dev/nvme0                    # wear, temperature, media errors

# 60-second random-read test on a 4 GB file (not on the raw devices)
fio --name=randread --filename=/root/fio.test --size=4G --rw=randread --bs=4k \
    --iodepth=64 --numjobs=4 --ioengine=libaio --direct=1 --runtime=60 --group_reporting
rm /root/fio.test

Attendez la fin de toute resynchronisation RAID dans /proc/mdstat avant de mesurer. Comment lire et rapporter les résultats est sur où trouver des benchmarks honnêtes pour l'hébergement de serveur dédié.

Quel stockage propose chaque offre Lumenfer ?

Chaque offre a deux disques NVMe en RAID 1 et un CPU avec des lignes PCIe 5.0.

OffreDisquesTableauLignes PCIe du CPU (AMD)Prix pour 30 jours
Lumen 62 × 960 GB NVMeRAID 1PCIe 5.0 x2891,65 $US
Lumen 82 × 1 TB NVMeRAID 1PCIe 5.0, 28 (24 utilisables)109,37 $US
Lumen 162 × 1,92 TB NVMeRAID 1PCIe 5.0, 28 (24 utilisables)205,27 $US
Lumen 242 × 1,92 TB NVMeRAID 1PCIe 5.0 x128356,25 $US
Lumen 322 × 3,84 TB NVMeRAID 1PCIe 5.0 x128749,67 $US

Les offres indiquent une capacité, pas un modèle de disque. Si vous avez besoin d'un modèle précis ou d'une endurance donnée, demandez au support avant de commander. Le détail complet des offres se trouve sur combien coûte un serveur bare-metal Lumenfer.

NVMe et SSD SATA sur un serveur loué : FAQ

Le NVMe vaut-il le coup pour un serveur web ?

Oui quand la base de données tourne sur la même machine, car le chargement des pages attend ses lectures aléatoires. Pour un serveur qui ne fait qu'envoyer des fichiers statiques, le port réseau est la limite, et du SATA suffirait.

Les disques NVMe s'usent-ils plus vite que les SSD SATA ?

Non ; l'usure dépend de l'endurance annoncée du disque, pas de son interface. Micron annonce 3 650 To écrits pour le 7450 PRO M.2 1,92 To. Lisez percentage_used dans nvme smart-log pour voir combien cela coûte.

Puis-je obtenir du RAID 0 au lieu du RAID 1 ?

Oui, sur demande avant la livraison : Les offres à deux disques sont livrées avec le système d'exploitation sur un miroir RAID 1 logiciel ; demandez au support avant la livraison si vous préférez un RAID 0 ou deux disques séparés. Le RAID 0 double la capacité et le débit, mais un seul disque en panne fait tout perdre.

Quelle est la différence entre NVMe M.2, U.2 et E1.S ?

Ce sont des formats physiques pour le même protocole NVMe. Micron livre le 7450 en versions E1.S et M.2, et les modèles E1.S annoncent des débits séquentiels plus élevés que les M.2.

Du NVMe sur chaque serveur

Deux disques NVMe en RAID 1 sur les cinq offres, à partir de 91,65 $US par 30 jours. Sans KYC, payable en crypto.

Sources (11)
  1. SATA Naming Guidelines (SATA Revision 3.0, 6Gb/s) — SATA-IO (read 2026-11-01)
  2. Serial ATA Revision Specifications (dates de publication) — SATA-IO (read 2026-11-01)
  3. NVM Express Overview — NVM Express, Inc. (read 2026-11-01)
  4. NVM Express Specifications — NVM Express, Inc. (read 2026-11-01)
  5. SSD data center Samsung PM893 — Samsung Semiconductor (read 2026-11-01)
  6. SSD data center Samsung PM9A3 — Samsung Semiconductor (read 2026-11-01)
  7. fiche produit du SSD NVMe Micron 7450 — Micron Technology (read 2026-11-01)
  8. md(4) : pilote Multiple Device, alias Linux Software RAID — Linux man-pages (read 2026-11-01)
  9. AMD Ryzen 9 9950X : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  10. AMD EPYC 9254 : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  11. AMD EPYC 4244P : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)

À partir de 91,65 $/30 jours · sans KYC

Commander un bare metal