Kurze Antwort
Wie viel schneller ist NVMe als SATA SSD im Dedicated-Server-Hosting?
NVMe ist im Dedicated-Server-Hosting bei sequenziellen Lesezugriffen etwa 9-mal schneller als SATA SSD und 7,5-mal bei zufälligen Lesezugriffen. Laut Herstellerdatenblättern liest eine PCIe 4.0 Micron 7450 PRO mit 5.000 MB/s und 735.000 IOPS. Eine SATA Samsung PM893 liest mit 550 MB/s und 98.000 IOPS. Lumenfer nutzt ausschließlich NVMe, ab 91,65 $; mit Krypto, ohne KYC.
NVMe und SATA, kurz gefasst
| SATA-Obergrenze | 6 Gb/s, festgelegt durch SATA Revision 3.0 (SATA-IO, Juni 2009); nach 8b/10b-Kodierung etwa 600 MB/s für Daten |
|---|---|
| Befehlswarteschlangen | SATA: eine Warteschlange mit bis zu 32 Befehlen. NVMe: bis zu 64K Warteschlangen mit je 64K Befehlen (NVM Express) |
| CPU-Kosten pro I/O | NVMe benötigt pro Anfrage weniger als die Hälfte der CPU-Instruktionen von SAS oder SATA (NVM Express) |
| SATA-Beispiel | Samsung PM893: bis zu 550/520 MB/s und 98.000/30.000 IOPS |
| NVMe-Beispiel | Micron 7450 PRO M.2 1,92 TB: 5.000/2.400 MB/s, 735.000/120.000 IOPS, 80 µs typische Lese-Latenz |
| Lumenfer Speicherplatz | Nur NVMe, zwei Laufwerke pro Plan im RAID 1: 2 × 960 GB NVMe bis 2 × 3,84 TB NVMe |
Warum ist NVMe schneller als SATA?
NVMe erreicht die CPU über PCIe-Lanes, während SATA über eine für Festplatten konzipierte Verbindung läuft. SATA-IOs Revision 3.0, veröffentlicht im Juni 2009, brachte SATA auf 6 Gb/s, und keine spätere Revision war schneller. Die 8b/10b-Leitungskodierung lässt etwa 600 MB/s für Daten übrig.
Das Befehlsmodell unterscheidet sich noch stärker. NVM Express beschreibt SATA-Geräte als bis zu 32 Befehle in einer einzigen Warteschlange. NVMe erlaubt bis zu 64K Warteschlangen mit je 64K Befehlen, sodass jeder CPU-Kern seine eigene Warteschlange ohne Locking bedienen kann.
NVMe ist außerdem schonender für die CPU. NVM Express gibt an, dass sein Befehlssatz pro I/O-Anfrage weniger als die Hälfte der CPU-Instruktionen von SAS oder SATA benötigt.
Wie viel schneller ist NVMe laut den Datenblättern?
Zwei aktuelle Data-Center-Laufwerke ähnlicher Kapazitätsklasse, von den Seiten ihrer Hersteller, abgerufen am 1. November 2026.
| Metrik | SATA SSD: Samsung PM893 | NVMe SSD: Micron 7450 PRO M.2 1,92 TB | NVMe ÷ SATA |
|---|---|---|---|
| Schnittstelle | SATA 6 Gb/s, 2,5 Zoll | PCIe Gen4 x4, NVMe 1.4 | — |
| Sequenzielles Lesen | Bis zu 550 MB/s | 5.000 MB/s | 9.1× |
| Sequenzielles Schreiben | Bis zu 520 MB/s | 2.400 MB/s | 4.6× |
| Zufälliges Lesen | Bis zu 98.000 IOPS | 735.000 IOPS | 7.5× |
| Zufälliges Schreiben | Bis zu 30.000 IOPS | 120.000 IOPS | 4× |
| Typische Latenz | Auf der Produktseite nicht angegeben | 80 µs Lesen, 15 µs Schreiben | — |
Herstellerangaben, jeweils nach den Bedingungen des Herstellers. Micron wurde im Dauerbetrieb (Steady State) gemäß der SNIA-Testspezifikation gemessen; Samsung nutzte interne Tests an einem Intel SATA 6G-Port. Samsungs PCIe 4.0 PM9A3 gibt sequenzielle Leseraten von bis zu 6.800 MB/s an.
Auf den Datenblättern erledigt ein PCIe 4.0 NVMe-Laufwerk die Arbeit von sieben SATA-SSDs beim zufälligen Lesen. Das vollständige Lesen von 1,92 TB dauert etwa 6 Minuten statt 58.
Wo zeigt sich der Unterschied in der Praxis?
Der Unterschied zeigt sich überall dort, wo viele kleine Lese- und Schreibvorgänge gleichzeitig eintreffen:
- Datenbanken. Zufällige Lesevorgänge von Index- und Tabellenseiten sowie Commit-Latenz bei jedem Flush des Write-Ahead-Logs. Die Dimensionierung für diesen Fall finden Sie unter dem besten Dedicated-Server-Hosting für PostgreSQL.
- Builds und CI. Ein Checkout berührt Tausende kleiner Dateien, und parallele Jobs halten jeweils ihre eigene Warteschlange beschäftigt. Siehe welche Hardware ein Build-Server braucht.
- VM-Hosts. Dutzende Gäste senden I/O im selben Moment. Eine Warteschlange mit 32 Befehlen füllt sich schnell; 64K-Warteschlangen nicht.
- Wiederherstellungen und große Kopien. Bei 550 MB/s dauert das Lesen von 1,92 TB etwa 58 Minuten; bei 5.000 MB/s etwa 6.
Auch Analytics-Engines spüren das: ClickHouse liest komprimierte Spalten in großen parallelen Blöcken. Mehr dazu unter welche Hardware ClickHouse auf Bare Metal braucht.
Wann macht NVMe keinen Unterschied?
NVMe macht keinen Unterschied, wenn das Netzwerk, die CPU oder der RAM die eigentliche Grenze bilden. Ein 1-Gbit/s-Port überträgt höchstens 125 MB/s, ein Viertel dessen, was eine einzelne SATA-SSD lesen kann.
Ein Server, der Dateien nur an Besucher ausliefert, ist also lange vor seinen Laufwerken durch seinen Port begrenzt. Jeder Lumenfer-Tarif nennt seinen Port in der Traffic-Zeile, zum Beispiel 60 TB pro Monat bei 1 Gbit/s.
Dasselbe gilt für Daten, die bereits im Page Cache liegen. Sobald ein Working Set in den RAM passt, erreichen Lesevorgänge das Laufwerk nie.
Bremst RAID 1 NVMe aus?
RAID 1 behält die Schreibgeschwindigkeit eines Laufwerks und kann den Lesedurchsatz erhöhen. Tarife mit zwei Laufwerken werden mit dem Betriebssystem auf einem Software-RAID-1-Spiegel ausgeliefert; fragen Sie den Support vor der Lieferung, wenn Sie RAID 0 oder zwei getrennte Laufwerke bevorzugen.
Das Handbuch des Linux-md-Treibers erklärt die Mechanik. Schreibvorgänge gehen parallel an alle Geräte, sodass ein Schreibvorgang mit der Geschwindigkeit eines einzelnen Laufwerks abgeschlossen ist. Lesevorgänge kommen jeweils von einem Gerät, und der Treiber verteilt separate Anfragen über die Spiegel.
Dasselbe Handbuch warnt, dass die Lastverteilung beim Lesen RAID 1 nicht wie RAID 0 arbeiten lässt. Ein einzelner sequenzieller Leser sieht weiterhin ein Laufwerk; mehrere Leser können beide nutzen.
Lohnt es sich noch, einen SATA-SSD-Server zu mieten?
Ja, für Massenspeicher, Backups und Archive, wo Kapazität pro Dollar mehr zählt als IOPS. SATA-SSDs schlagen Festplatten beim zufälligen Lesen weiterhin deutlich.
Der Preisvergleich von Lumenfer für 30 October 2026 fand NVMe-only-Server mit einer CPU ab 2022 bei 13 von 18 No-KYC-Krypto-Hostern. Sie machten 113 von 229 vergleichbaren Tarifen aus.
Die übrigen Tarife enthielten SATA-Laufwerke, Festplatten oder ältere CPUs. Lesen Sie bei jedem Angebot die Speicherzeile, nicht nur die Kapazität.
Wie prüfen Sie die Laufwerke auf einem gemieteten Server?
Prüfen Sie direkt nach der Lieferung den Laufwerkstyp, das Array und den Zustand:
lsblk -d -o NAME,MODEL,TRAN,SIZE,ROTA # TRAN shows nvme or sata
nvme list # model, firmware, capacity (nvme-cli)
cat /proc/mdstat # RAID 1 state and resync progress
nvme smart-log /dev/nvme0 # wear, temperature, media errors
# 60-second random-read test on a 4 GB file (not on the raw devices)
fio --name=randread --filename=/root/fio.test --size=4G --rw=randread --bs=4k \
--iodepth=64 --numjobs=4 --ioengine=libaio --direct=1 --runtime=60 --group_reporting
rm /root/fio.testWarten Sie, bis ein etwaiger RAID-Resync in /proc/mdstat abgeschlossen ist, bevor Sie messen. Wie Sie Ergebnisse lesen und melden, steht unter wo Sie ehrliche Benchmarks für Dedicated-Server-Hosting finden.
Welchen Speicher hat jeder Lumenfer-Tarif?
Jeder Tarif hat zwei NVMe-Laufwerke in RAID 1 und eine CPU mit PCIe-5.0-Lanes.
| Plan | Laufwerke | Array | CPU-PCIe-Lanes (AMD) | Preis pro 30 Tage |
|---|---|---|---|---|
| Lumen 6 | 2 × 960 GB NVMe | RAID 1 | PCIe 5.0 x28 | 91,65 $ |
| Lumen 8 | 2 × 1 TB NVMe | RAID 1 | PCIe 5.0, 28 (24 nutzbar) | 109,37 $ |
| Lumen 16 | 2 × 1.92 TB NVMe | RAID 1 | PCIe 5.0, 28 (24 nutzbar) | 205,27 $ |
| Lumen 24 | 2 × 1.92 TB NVMe | RAID 1 | PCIe 5.0 x128 | 356,25 $ |
| Lumen 32 | 2 × 3,84 TB NVMe | RAID 1 | PCIe 5.0 x128 | 749,67 $ |
Die Tarife nennen die Kapazität, nicht ein Laufwerksmodell. Wenn Sie ein bestimmtes Modell oder eine bestimmte Endurance-Klasse benötigen, fragen Sie den Support vor der Bestellung. Alle Tarifdetails finden Sie unter so viel kostet ein Lumenfer Bare-Metal-Server.
NVMe und SATA SSD auf einem gemieteten Server: FAQ
Lohnt sich NVMe für einen Webserver?
Ja, wenn die Datenbank auf derselben Maschine läuft, denn Seitenaufrufe warten auf ihre wahlfreien Lesezugriffe. Bei einem Server, der nur statische Dateien ausliefert, begrenzt der Netzwerkport die Leistung, und SATA würde mithalten.
Nutzen sich NVMe-Laufwerke schneller ab als SATA SSDs?
Nein; der Verschleiß hängt von der Endurance-Klasse des Laufwerks ab, nicht von seiner Schnittstelle. Micron gibt für die 7450 PRO M.2 1,92 TB 3.650 TB geschriebene Daten an. Lesen Sie percentage_used in nvme smart-log, um zu sehen, wie viel ausgegeben wird.
Kann ich RAID 0 statt RAID 1 bekommen?
Ja, auf Anfrage vor der Lieferung: Tarife mit zwei Laufwerken werden mit dem Betriebssystem auf einem Software-RAID-1-Spiegel ausgeliefert; fragen Sie den Support vor der Lieferung, wenn Sie RAID 0 oder zwei getrennte Laufwerke bevorzugen. RAID 0 verdoppelt Kapazität und Durchsatz, aber bei Ausfall eines Laufwerks ist alles verloren.
Was ist der Unterschied zwischen M.2, U.2 und E1.S NVMe?
Es sind physische Formfaktoren für dasselbe NVMe-Protokoll. Micron liefert die 7450 in E1.S- und M.2-Versionen, und die E1.S-Modelle nennen höhere sequenzielle Geschwindigkeiten als die M.2-Modelle.
NVMe auf jedem Server
Zwei NVMe-Laufwerke im RAID 1 bei allen fünf Tarifen, ab 91,65 $ pro 30 Tage. Ohne KYC, mit Krypto bezahlt.
- Betreiber: DomaineGoat LLC, Panama
- Preise geprüft gegen 13 Hosts, 30. Oktober 2026
- Ohne KYC: kein Ausweis, keine Karte, kein Telefon
- Minuten nach der Zahlung in Betrieb, max. 1 h
Quellen (11)
- SATA Naming Guidelines (SATA Revision 3.0, 6Gb/s) — SATA-IO (read 2026-11-01)
- Serial ATA Revision Specifications (release dates) — SATA-IO (read 2026-11-01)
- NVM Express Overview — NVM Express, Inc. (read 2026-11-01)
- NVM Express Specifications — NVM Express, Inc. (read 2026-11-01)
- Samsung PM893 data center SSD — Samsung Semiconductor (read 2026-11-01)
- Samsung PM9A3 data center SSD — Samsung Semiconductor (read 2026-11-01)
- Micron 7450 NVMe SSD product brief — Micron Technology (read 2026-11-01)
- md(4): Multiple Device driver aka Linux Software RAID — Linux man-pages (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9 9950X: Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9254: technische Daten — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 4244P: technische Daten — AMD (read 2026-11-01)