Respuesta rápida
¿Cuánto más rápido es NVMe que SATA SSD en alojamiento de servidores dedicados?
NVMe es unas 9 veces más rápido que SATA SSD en alojamiento de servidores dedicados en lecturas secuenciales, y 7,5 veces en lecturas aleatorias. Según las fichas técnicas de los fabricantes, un Micron 7450 PRO PCIe 4.0 lee 5.000 MB/s y 735.000 IOPS. Un Samsung PM893 SATA lee 550 MB/s y 98.000 IOPS. Lumenfer usa solo NVMe, desde 91,65 US$; criptomonedas, sin KYC.
NVMe y SATA, en breve
| Límite de SATA | 6 Gb/s, fijado por SATA Revision 3.0 (SATA-IO, junio de 2009); unos 600 MB/s de datos tras la codificación 8b/10b |
|---|---|
| Colas de comandos | SATA: una cola de hasta 32 comandos. NVMe: hasta 64K colas de 64K comandos cada una (NVM Express) |
| Coste de CPU por I/O | NVMe necesita menos de la mitad de las instrucciones de CPU que SAS o SATA por petición (NVM Express) |
| Ejemplo SATA | Samsung PM893: hasta 550/520 MB/s y 98.000/30.000 IOPS |
| Ejemplo NVMe | Micron 7450 PRO M.2 1,92 TB: 5.000/2.400 MB/s, 735.000/120.000 IOPS, latencia de lectura típica de 80 µs |
| Almacenamiento Lumenfer | Solo NVMe, dos unidades por plan en RAID 1: 2 × 960 GB NVMe hasta 2 × 3.84 TB NVMe |
¿Por qué es más rápido NVMe que SATA?
NVMe llega a la CPU por carriles PCIe, mientras que SATA funciona sobre un enlace diseñado para discos duros. La Revision 3.0 de SATA-IO, publicada en junio de 2009, elevó SATA a 6 Gb/s, y ninguna revisión posterior fue más rápida. Su código de línea 8b/10b deja unos 600 MB/s para datos.
El modelo de comandos difiere aún más. NVM Express describe que los dispositivos SATA admiten hasta 32 comandos en una sola cola. NVMe permite hasta 64K colas con 64K comandos cada una, así que cada núcleo de CPU puede usar su propia cola sin bloqueos.
NVMe también es más ligero para la CPU. NVM Express indica que su conjunto de comandos usa menos de la mitad de las instrucciones de CPU por petición de I/O que SAS o SATA.
¿Cuánto más rápido es NVMe, según las fichas técnicas?
Dos unidades de centro de datos actuales de clase de capacidad similar, según las páginas de sus fabricantes consultadas el 1 de noviembre de 2026.
| Métrica | SATA SSD: Samsung PM893 | SSD NVMe: Micron 7450 PRO M.2 1.92 TB | NVMe ÷ SATA |
|---|---|---|---|
| Interfaz | SATA 6 Gb/s, 2,5 pulgadas | PCIe Gen4 x4, NVMe 1.4 | — |
| Lectura secuencial | Hasta 550 MB/s | 5.000 MB/s | 9.1× |
| Escritura secuencial | Hasta 520 MB/s | 2.400 MB/s | 4.6× |
| Lectura aleatoria | Hasta 98.000 IOPS | 735.000 IOPS | 7.5× |
| Escritura aleatoria | Hasta 30.000 IOPS | 120.000 IOPS | 4× |
| Latencia típica | No indicado en la página del producto | 80 µs de lectura, 15 µs de escritura | — |
Cifras del fabricante, cada una según las condiciones de su fabricante. Micron midió en estado estacionario según la especificación de pruebas SNIA; Samsung usó pruebas internas en un puerto SATA 6G de Intel. El PM9A3 PCIe 4.0 de Samsung indica lecturas secuenciales de hasta 6.800 MB/s.
En las hojas de datos, una unidad NVMe PCIe 4.0 hace el trabajo de lectura aleatoria de siete SSD SATA. Leer 1,92 TB completos tarda unos 6 minutos en lugar de 58.
¿Dónde se nota la diferencia en el trabajo real?
La diferencia se nota allí donde llegan a la vez muchas lecturas y escrituras pequeñas:
- Bases de datos. Lecturas aleatorias de páginas de índices y tablas, más la latencia de confirmación en cada volcado del write-ahead log. El dimensionamiento para ese caso está en el mejor hosting de servidores dedicados para PostgreSQL.
- Compilaciones y CI. Un checkout toca miles de archivos pequeños, y cada trabajo en paralelo mantiene ocupada su propia cola. Mira qué hardware necesita un servidor de compilación.
- Hosts de VM. Decenas de invitados emiten E/S en el mismo momento. Una cola de 32 comandos se llena rápido; las colas de 64K no.
- Restauraciones y copias grandes. A 550 MB/s, leer 1,92 TB tarda unos 58 minutos; a 5.000 MB/s, unos 6.
Los motores analíticos también lo notan: ClickHouse lee columnas comprimidas en grandes bloques paralelos. Más en qué hardware necesita ClickHouse en bare metal.
¿Cuándo no supone ninguna diferencia NVMe?
NVMe no supone ninguna diferencia cuando el límite real es la red, la CPU o la RAM. Un puerto de 1 Gbit/s transporta 125 MB/s como máximo, la cuarta parte de lo que puede leer un SSD SATA.
Así que un servidor que solo sirve archivos a los visitantes está limitado por su puerto mucho antes que por sus unidades. Todos los planes de Lumenfer indican su puerto en la línea de tráfico, por ejemplo 60 TB al mes a 1 Gbit/s.
Lo mismo vale para los datos que ya están en la caché de páginas. Una vez que el conjunto de trabajo cabe en RAM, las lecturas nunca llegan a la unidad.
¿RAID 1 ralentiza NVMe?
RAID 1 mantiene la velocidad de escritura de una sola unidad y puede aumentar el rendimiento de lectura. Los planes de dos discos incluyen el sistema operativo en un espejo RAID 1 por software; pide al soporte antes de la entrega si prefieres RAID 0 o dos discos separados.
El manual del driver md de Linux explica el mecanismo. Las escrituras van a todos los dispositivos en paralelo, así que una escritura se completa a la velocidad de una sola unidad. Las lecturas vienen de un dispositivo a la vez, y el driver reparte las solicitudes distintas entre los espejos.
El mismo manual advierte de que el balanceo de lectura no hace que RAID 1 se comporte como RAID 0. Un lector secuencial sigue viendo una sola unidad; varios lectores pueden usar ambas.
¿Sigue valiendo la pena alquilar un servidor con SSD SATA?
Sí, para almacenamiento masivo, copias de seguridad y archivos, donde la capacidad por dólar importa más que las IOPS. Los SSD SATA siguen superando por amplio margen a los discos duros en lecturas aleatorias.
La comprobación de precios de Lumenfer sobre 30 October 2026 encontró servidores solo NVMe con una CPU de 2022 o posterior en 13 de 18 hosts cripto sin KYC. Representaban 113 de 229 planes comparables.
Los demás planes mezclaban unidades SATA, discos duros o CPUs más antiguas. Lee la línea de almacenamiento de cualquier oferta, no solo su capacidad.
¿Cómo compruebas las unidades en un servidor alquilado?
Comprueba el tipo de unidad, el array y el estado justo después de la entrega:
lsblk -d -o NAME,MODEL,TRAN,SIZE,ROTA # TRAN shows nvme or sata
nvme list # model, firmware, capacity (nvme-cli)
cat /proc/mdstat # RAID 1 state and resync progress
nvme smart-log /dev/nvme0 # wear, temperature, media errors
# 60-second random-read test on a 4 GB file (not on the raw devices)
fio --name=randread --filename=/root/fio.test --size=4G --rw=randread --bs=4k \
--iodepth=64 --numjobs=4 --ioengine=libaio --direct=1 --runtime=60 --group_reporting
rm /root/fio.testEspera a que termine cualquier resincronización de RAID en /proc/mdstat antes de medir. Cómo leer y comunicar los resultados está en dónde encontrar benchmarks honestos para hosting de servidores dedicados.
¿Qué almacenamiento tiene cada plan de Lumenfer?
Todos los planes tienen dos unidades NVMe en RAID 1 y una CPU con líneas PCIe 5.0.
| Plan | Unidades | Array | Líneas PCIe de la CPU (AMD) | Precio por 30 días |
|---|---|---|---|---|
| Lumen 6 | 2 × 960 GB NVMe | RAID 1 | PCIe 5.0 x28 | 91,65 US$ |
| Lumen 8 | 2 × 1 TB NVMe | RAID 1 | PCIe 5.0, 28 (24 utilizables) | 109,37 US$ |
| Lumen 16 | 2 × 1.92 TB NVMe | RAID 1 | PCIe 5.0, 28 (24 utilizables) | 205,27 US$ |
| Lumen 24 | 2 × 1.92 TB NVMe | RAID 1 | PCIe 5.0 x128 | 356,25 US$ |
| Lumen 32 | 2 × 3.84 TB NVMe | RAID 1 | PCIe 5.0 x128 | 749,67 US$ |
Los planes indican capacidad, no un modelo de unidad. Si necesitas un modelo o una resistencia (TBW) concretos, pregunta al soporte antes de hacer el pedido. Todos los detalles de los planes están en cuánto cuesta un servidor bare-metal Lumenfer.
NVMe y SSD SATA en un servidor alquilado: FAQ
¿Vale la pena NVMe para un servidor web?
Sí, cuando la base de datos se ejecuta en la misma máquina, porque las cargas de página esperan a sus lecturas aleatorias. Para un servidor que solo envía archivos estáticos, el límite es el puerto de red, y SATA bastaría.
¿Los discos NVMe se desgastan más rápido que los SSD SATA?
No; el desgaste depende de la resistencia del disco, no de su interfaz. Micron certifica el 7450 PRO M.2 1.92 TB para 3.650 TB escritos. Lee percentage_used en nvme smart-log para ver cuánto se gasta.
¿Puedo tener RAID 0 en lugar de RAID 1?
Sí, bajo petición antes de la entrega: Los planes de dos discos incluyen el sistema operativo en un espejo RAID 1 por software; pide al soporte antes de la entrega si prefieres RAID 0 o dos discos separados. RAID 0 duplica la capacidad y el rendimiento, pero si falla un disco se pierde todo.
¿Cuál es la diferencia entre NVMe M.2, U.2 y E1.S?
Son formatos físicos para el mismo protocolo NVMe. Micron comercializa el 7450 en versiones E1.S y M.2, y los modelos E1.S indican velocidades secuenciales más altas que los M.2.
NVMe en todos los servidores
Dos discos NVMe en RAID 1 en los cinco planes, desde 91,65 US$ por 30 días. Sin KYC, pago con criptomonedas.
- Operador: DomaineGoat LLC, Panamá
- Precios comparados con 13 proveedores, 30 de octubre de 2026
- Sin KYC: sin documento de identidad, sin tarjeta, sin teléfono
- En marcha minutos después del pago, 1 h como máximo
Fuentes (11)
- Guías de nomenclatura SATA (SATA Revision 3.0, 6Gb/s) — SATA-IO (read 2026-11-01)
- Especificaciones de Serial ATA (fechas de publicación) — SATA-IO (read 2026-11-01)
- Descripción general de NVM Express — NVM Express, Inc. (read 2026-11-01)
- Especificaciones de NVM Express — NVM Express, Inc. (read 2026-11-01)
- SSD Samsung PM893 para centro de datos — Samsung Semiconductor (read 2026-11-01)
- SSD Samsung PM9A3 para centro de datos — Samsung Semiconductor (read 2026-11-01)
- Ficha de producto del SSD NVMe Micron 7450 — Micron Technology (read 2026-11-01)
- md(4): controlador Multiple Device, también conocido como RAID por software de Linux — Linux man-pages (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9 9950X: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9254: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 4244P: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)