Respuesta rápida
¿Cuál es la mejor CPU para un servidor dedicado alquilado en 2026?
La mejor CPU para un servidor dedicado alquilado en 2026 es la que elimina tu cuello de botella. Las builds y los servidores de juegos quieren los núcleos más rápidos, como el Ryzen 9 9950X de AMD; las bases de datos y las máquinas virtuales quieren los 12 canales de memoria de EPYC y ECC. Lumenfer alquila cinco CPU de 2022 o posteriores, desde el AMD EPYC 4244P a 91,65 US$ hasta el AMD EPYC 9354, sin KYC, se paga con criptomonedas.
¿Qué CPU encaja con cada carga de trabajo?
| Carga de trabajo | Qué la limita | Mejor clase de CPU en 2026 | Plan Lumenfer |
|---|---|---|---|
| Builds de CI y compilación | Núcleos × reloj | Ryzen 9 9950X, Core Ultra 9 285K | Lumen 16 |
| Servidores de juegos | Un hilo rápido, caché | Ryzen o EPYC 4005 AM5 de 16 núcleos | Lumen 16, Lumen 8 |
| Aplicaciones web y API | Velocidad por núcleo, ECC | EPYC 4004 o 4005 | Lumen 6 |
| PostgreSQL y MySQL | Tamaño de RAM, ECC, NVMe | EPYC 9004 o 9005 | Lumen 24 |
| Proxmox y Kubernetes | Núcleos y capacidad de RAM | EPYC 9004 o 9005 | Lumen 24, Lumen 32 |
| ClickHouse y analítica | Núcleos y ancho de banda de memoria | EPYC 9005 | Lumen 32 |
| Inferencia de LLM en CPU | Ancho de banda de memoria, AVX-512 o AMX | EPYC 9005, Xeon 6 con AMX | Lumen 32 |
¿Qué diferencia a las familias de CPU para servidores de 2026?
La plataforma más que la marca. Los chips AM5, ya se vendan como Ryzen o como EPYC 4005, tienen dos canales de memoria y 28 líneas PCIe. Los EPYC SP5 tienen doce canales y 128 líneas. La división de Intel es la misma: Core Ultra en dos canales, Xeon 6 en ocho o doce.
| Familia | Ejemplo | Núcleos | Frecuencia turbo máxima | Memoria | ECC | Líneas PCIe | Lanzamiento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 9000 | Ryzen 9 9950X | 16 | 5,7 GHz | 2 canales DDR5-5600 | Si la placa lo admite | 28 (24 utilizables) | 15 ago 2024 |
| EPYC 4005 | EPYC 4565P | 16 | 5,7 GHz | 2 canales DDR5-5600 | Sí (serie) | 28 | 13 may 2025 |
| EPYC 9004 | EPYC 9354 | 32 | 3,8 GHz | 12 canales DDR5-4800 | Sí (serie) | 128 | 10 nov 2022 |
| EPYC 9005 | EPYC 9555 | 64 | 4,4 GHz | 12 canales DDR5-6400 | Sí (serie) | 128 | 10 oct 2024 |
| Core Ultra 200S | Core Ultra 9 285K | 24 (8 P + 16 E) | 5,7 GHz | 2 canales DDR5-6400 | Sí | 24 | Q4 2024 |
| Xeon 6 | Xeon 6731P | 32 | 4,1 GHz | 8 canales DDR5-6400 | Sí | 136 | Q1 2025 |
La mejor CPU alquilada rara vez es la que tiene más núcleos; es aquella cuya parte más débil encaja con el trabajo. Una máquina AM5 de 16 núcleos con dos canales deja sin recursos a una tarea limitada por el ancho de banda que una máquina SP5 de 32 núcleos terminaría sin problema.
¿Importa más la velocidad por núcleo o la cantidad de núcleos?
Depende de si el trabajo se reparte en hilos. Un tick de juego o una única consulta SQL corre en un solo núcleo, así que ganan la frecuencia y el diseño del núcleo. Una compilación, un render o un conjunto de máquinas virtuales se reparten por todos los núcleos.
Phoronix mostró ambos efectos en una misma review. Su prueba de lanzamiento de octubre de 2024 situó al Core Ultra 9 285K de Intel en el 84 % del Ryzen 9 9950X en conjunto, sobre casi 400 benchmarks de Linux. Aun así, el 285K, con 24 núcleos físicos, ganó en muchas tareas de compilación de código.
Para dimensionar según la cantidad de núcleos, consulta cuántos núcleos de CPU necesita un servidor alquilado. Para las mejores cifras de frecuencia y rendimiento, consulta el servidor dedicado más rápido que puedes alquilar.
¿Es AMD o Intel la mejor CPU para servidores en 2026?
AMD lidera en la mayoría del trabajo general de servidores en las pruebas de Linux publicadas, e Intel lidera en dos nichos. En febrero de 2025, Phoronix midió al Ryzen 9 9950X un 18 % más rápido que el Core Ultra 9 285K en unos 400 benchmarks. En diciembre de 2025 midió al EPYC 9755 en 1,63 veces el Xeon 6980P en casi 200.
Intel ganó donde aplican sus aceleradores: código de IA que usa AMX, y tareas limitadas por el ancho de banda de memoria donde ayuda la MRDIMM-8800 en el Xeon 6980P.
En 2026, Intel gana en AMX y en ancho de banda MRDIMM; AMD gana en casi todo lo demás en las pruebas de Linux publicadas. Intel no lista AVX-512 para el Core Ultra 7 265 ni el 9 285K; AMD lo lista para los modelos Zen 4 y Zen 5.
El caso completo de Intel, con precios de alquiler, está en si vale la pena alquilar servidores con Xeon 6 y Core Ultra.
¿Cuándo decide la memoria ECC la elección de la CPU?
Cuando un bit invertido sin aviso te costaría datos. Con ECC, el controlador de memoria corrige sobre la marcha un bit invertido y registra los fallos de varios bits en lugar de propagar datos erróneos. Las bases de datos, los servidores de archivos y los nodos de larga ejecución lo necesitan.
La guía de selección de AMD EPYC incluye ECC en la lista de especificaciones de cada familia EPYC. Para Ryzen, AMD escribe "Yes (Requires mobo support)", así que depende de la placa y los módulos DIMM del host. Pregunta antes de alquilar o elige un EPYC.
En Lumenfer, Lumen 6, Lumen 24 y Lumen 32 listan DDR5 ECC; Lumen 8 y Lumen 16 listan DDR5 normal. Más en si necesitas RAM ECC en un servidor alquilado.
¿Qué tan nueva debe ser la CPU de un servidor alquilado?
Lanzada en 2022 o después, si el precio lo permite. Una generación de AMD vale mucho. Phoronix encontró al EPYC 4565P de Zen 5 un 20 % más rápido que el EPYC 4564P de Zen 4. Ambos tienen 16 núcleos y un boost de 5,7 GHz (mayo de 2025, más de 200 benchmarks).
El hardware actual es fácil de encontrar, pero no en todas partes. Entre los 18 hosts cripto sin KYC que Lumenfer revisó el 30 October 2026, 13 ofrecían al menos un servidor con CPU de 2022 o posterior y solo NVMe. Esos servidores eran 113 de los 229 planes comparables.
¿Qué procesador hay en cada plan de Lumenfer?
Cada plan indica un modelo de CPU, todos lanzados en 2022 o después. Compruébalo en la página de AMD antes de pedir; los precios, las condiciones y las ciudades están en cuánto cuesta un servidor bare-metal de Lumenfer.
| Plan | CPU | Lanzamiento | Núcleos | Memoria | Precio por 30 días |
|---|---|---|---|---|---|
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 2024 | 6 núcleos / 12 hilos | 32 GB DDR5 ECC | 91,65 US$ |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 2024 | 8 núcleos / 16 hilos | 64 GB DDR5 | 109,37 US$ |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 2024 | 16 núcleos / 32 hilos | 128 GB DDR5 | 205,27 US$ |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 2022 | 24 núcleos / 48 hilos | 256 GB DDR5 ECC | 356,25 US$ |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 2022 | 32 núcleos / 64 hilos | 384 GB DDR5 ECC | 749,67 US$ |
Lo que Lumenfer no alquila: chips X3D, CPUs Intel, EPYC 9005, más de 32 núcleos ni ninguna GPU. El caso de Intel de arriba enlaza a los hosts que alquilan chips Intel; los hosts de X3D y Turin están en los estudios de alquiler de Lumenfer del 30 de octubre de 2026.
Elegir una CPU para servidor: preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor CPU para un servidor de Minecraft?
Un chip AM5 de alta frecuencia suele ser la elección, con la memoria dimensionada según la cantidad de jugadores y los mods. Los dos planes Ryzen AM5 de Lumenfer son Lumen 8 y Lumen 16.
¿Qué CPU es mejor para virtualización con Proxmox?
Un EPYC SP5, porque tiene más núcleos y mucha más RAM por máquina. AMD lista hasta 6 TB de memoria para la serie EPYC 9005. Para nodos de clúster, Lumen 24 y Lumen 32 tienen la mayor cantidad de núcleos y RAM.
¿Es un Xeon de gama de entrada una buena CPU para servidor en 2026?
Rara vez. Phoronix probó el Xeon 6369P, el tope de la línea 6300 de Intel, en mayo de 2025: 8 núcleos, sin AVX-512 y DDR5-4800. El EPYC 4585PX de 16 núcleos fue un 88 % más rápido en su media geométrica de más de 200 benchmarks.
¿Basta un Ryzen o necesito un EPYC?
Un Ryzen basta para una máquina rápida con hasta 256 GB, el límite de memoria de AMD para el 9950X. Elige EPYC para tener ECC garantizada, más RAM o muchos discos NVMe. Los modelos EPYC AM5 se explican en qué es EPYC 4004.
¿Puedo elegir mi CPU al pedir en Lumenfer?
Eliges un plan, y cada plan tiene una CPU con nombre. Lumen 6 $91.65, Lumen 8 $109.37, Lumen 16 $205.27, Lumen 24 $356.25, Lumen 32 $749.67 por 30 días. Sin KYC: nunca pedimos un documento de identidad, una selfie, documentos, una tarjeta ni un número de teléfono.
Ajusta la CPU al trabajo
Cinco planes, cinco CPUs con nombre de 2022 o posterior, desde 91,65 US$ por 30 días. Solo criptomonedas: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR. Sin KYC.
- Operador: DomaineGoat LLC, Panamá
- Precios comparados con 13 proveedores, 30 de octubre de 2026
- Sin KYC: sin documento de identidad, sin tarjeta, sin teléfono
- En marcha minutos después del pago, 1 h como máximo
Fuentes (11)
- AMD Ryzen 9 9950X: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 4565P: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9354: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9555: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- Familias de procesadores AMD EPYC: infografía de selección (mayo de 2025) — AMD (read 2026-11-01)
- Procesador Intel Core Ultra 9 285K: especificaciones — Intel (read 2026-11-01)
- Procesador Intel Xeon 6731P: especificaciones — Intel (read 2026-11-01)
- Intel Core Ultra 9 285K "Arrow Lake" ofrece un gran rendimiento en Linux (24 de octubre de 2024) phoronix.com/review/intel-core-ultra-9-285k-linux — Phoronix (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9000 vs. Intel Core Ultra Arrow Lake en Linux para el Q1-2025 (25 de febrero de 2025) phoronix.com/review/ryzen9000-core-ultra-linux613 — Phoronix (read 2026-11-01)
- Intel Xeon 6980P vs. AMD EPYC 9755 128 núcleos: cara a cara (17 de diciembre de 2025) phoronix.com/review/xeon-6980p-epyc-9755-2025 — Phoronix (read 2026-11-01)
- Benchmarks de AMD EPYC 4565P y EPYC 4585PX frente al Xeon 6369P (13 de mayo de 2025) phoronix.com/review/amd-epyc-4585px-4565p-benchmarks — Phoronix (read 2026-11-01)