CPU de 2022 o posterior, DDR5, NVMe · Sin KYC · Paga con criptomonedas: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Idioma: Español
Pedir bare metal

Hardware · Memoria

¿Vale la pena pagar por DDR5 en un servidor dedicado alquilado?

Qué cambió el estándar JEDEC DDR5, cuánto ancho de banda recibe realmente cada servidor y qué cargas de trabajo lo notan. Cifras de JEDEC, Kingston y AMD, consultadas el 1 de noviembre de 2026.

Última actualización: · 8 min de lectura

Respuesta rápida

¿Vale la pena pagar por DDR5 en un servidor dedicado alquilado?

DDR5 vale la pena pagarlo en un servidor dedicado alquilado cuando el ancho de banda de memoria te limita: bases de datos, escaneos analíticos, inferencia en CPU y hosts de VM saturados. JEDEC lanzó DDR5 a 4.800 MT/s, un 50 % por encima del techo de 3.200 de DDR4. En CPUs AMD de 2022 en adelante ya no es opcional: solo admiten DDR5. Lumenfer incluye DDR5 en todos los planes, desde 91,65 US$, solo criptomonedas, sin KYC.

Qué cambia DDR5, en resumen

Velocidad de lanzamiento4,8 Gbps por pin, un 50 % por encima de los 3,2 Gbps de fin de vida de DDR4 (JEDEC, 14 de julio de 2020)
Estándar actualJESD79-5D, versión 1.41, publicada en noviembre de 2025; JESD79-5C había ampliado los tiempos hasta 8.800 Mbps en abril de 2024
Disposición de módulosDos subcanales independientes de 32 bits por módulo; los módulos de servidor con ECC añaden 8 bits a cada uno, para 40 (Kingston)
Bancos y ráfaga32 bancos en lugar de 16, longitud mínima de ráfaga de 16 en lugar de 8
Consumo1,1 V en lugar de 1,2 V, con un chip de gestión de energía (PMIC) en el módulo
Memoria LumenferDDR5 en los cinco planes, de 32 GB DDR5 ECC a 384 GB DDR5 ECC

¿Qué cambia DDR5 respecto a DDR4?

DDR5 cambia la velocidad, la disposición del módulo y el diseño de alimentación. JEDEC publicó el primer estándar DDR5, JESD79-5, el 14 de julio de 2020, y preveía módulos de lanzamiento a 4,8 Gbps por pin.

Cada módulo DDR5 se divide en dos subcanales independientes de 32 bits, así que el controlador de memoria puede atender dos solicitudes a la vez. Kingston señala que el módulo sigue teniendo 64 bits en total. Los bancos se duplican de 16 a 32 y la ráfaga mínima se duplica de 8 a 16, lo que mantiene el bus ocupado a velocidades más altas.

El techo sigue subiendo. La revisión de JEDEC de abril de 2024, JESD79-5C, definió temporizaciones de hasta 8.800 Mbps. El texto actual es JESD79-5D, versión 1.41, publicado en noviembre de 2025.

Las CPU de servidor funcionan muy por debajo de ese techo. AMD clasifica sus chips EPYC 9004 a DDR5-4800 y sus chips Ryzen 9000 a DDR5-5600 con dos módulos.

¿Cuánto ancho de banda de memoria obtiene realmente cada servidor?

El ancho de banda máximo es canales de memoria × velocidad de transferencia × 8 bytes. A DDR5-5600, un chip de dos canales alcanza un máximo de 89,6 GB/s. Doce canales a DDR5-4800 llegan a 460,8 GB/s, la cifra por zócalo que AMD indica para EPYC 9004.

El número de módulos cambia la velocidad. AMD clasifica los chips Ryzen 9000 a DDR5-5600 con dos módulos y a DDR5-3600 con cuatro. Por tanto, cuatro módulos bajan el máximo de 89,6 a 57,6 GB/s.

La cifra de doce canales necesita un módulo en cada canal. 384 GB llenan doce canales con módulos de 32 GB. 256 GB no se pueden repartir de forma uniforme entre doce; con ocho módulos de 32 GB, el máximo es 307,2 GB/s.

PlanCPUMemoriaCanalesVelocidad según AMDAncho de banda máximo
Lumen 6AMD EPYC 4244P32 GB DDR5 ECC2Hasta DDR5-520083,2 GB/s
Lumen 8AMD Ryzen 7 9700X64 GB DDR52DDR5-5600 (2 módulos), DDR5-3600 (4)89,6 GB/s o 57,6 GB/s
Lumen 16AMD Ryzen 9 9950X128 GB DDR52DDR5-5600 (2 módulos), DDR5-3600 (4)89,6 GB/s o 57,6 GB/s
Lumen 24AMD EPYC 9254256 GB DDR5 ECCHasta 12Hasta DDR5-4800Hasta 460,8 GB/s; 307,2 GB/s con 8 canales
Lumen 32AMD EPYC 9354384 GB DDR5 ECC12Hasta DDR5-4800460,8 GB/s

Máximos teóricos a partir de las velocidades indicadas por AMD (páginas de producto de AMD, consultadas el 2026-11-01). El ancho de banda medido es menor. Si el ancho de banda decide tu elección, pregunta al soporte por la disposición de módulos de un plan antes de pedirlo.

¿Qué cargas de trabajo se benefician del ancho de banda de DDR5?

Las cargas de trabajo se benefician cuando transmiten más datos de los que caben en la caché de la CPU. Los casos más claros:

  • Inferencia de modelos de lenguaje en CPU. Cada token lee los pesos del modelo desde la RAM. Un modelo de 8 GB se puede leer como máximo unas 11 veces por segundo a 89,6 GB/s, y unas 57 veces a 460,8 GB/s. Las velocidades reales se quedan por debajo de esos techos.
  • Escaneos analíticos. Los almacenes por columnas como ClickHouse leen bloques grandes por consulta, así que los canales cuentan tanto como los núcleos. Consulta qué hardware necesita ClickHouse en bare metal.
  • Bases de datos con grandes working sets. PostgreSQL sirve las páginas activas desde shared buffers y la caché de páginas, y unos canales amplios mantienen alimentados a muchos backends. Consulta el mejor hosting de servidores dedicados para PostgreSQL.
  • Hosts de VM muy cargados. Veinte invitados comparten un controlador de memoria; más canales significan menos colas entre ellos.

Para trabajo limitado por ancho de banda, el número de canales supera a la velocidad de transferencia: doce canales de DDR5-4800 mueven más de cinco veces los datos de dos canales de DDR5-5600.

¿Cuándo supone DDR5 poca diferencia?

DDR5 supone poca diferencia cuando el trabajo cabe en caché o espera a algo más lento que la RAM. Un sitio web pequeño, un resolutor DNS, un proxy inverso o un relay de correo pasan el tiempo en idas y vueltas de red.

La red marca su propio techo. Cada plan de Lumenfer indica su puerto en la línea de tráfico, como 40 TB al mes a 1 Gbit/s. Un enlace de 1 Gbit/s no transporta más de 125 MB/s, una fracción mínima de cualquier cifra de DDR5 de las anteriores.

Los servidores de juegos están en un punto intermedio. Les importan más el tamaño de caché y la latencia de memoria que el ancho de banda bruto, y por eso existen chips X3D con caché grande. Lumenfer no alquila componentes X3D; las contrapartidas están en ¿es mejor un servidor dedicado Ryzen X3D para alojar servidores de juegos.

¿Es el ECC on-die de DDR5 lo mismo que la memoria ECC?

No. JEDEC añadió ECC on-die a DDR5 para que los chips puedan fabricarse en procesos más densos. Kingston afirma que solo corrige errores de bit dentro del chip DRAM, no los errores en el bus entre el módulo y la CPU.

El ECC completo necesita módulos con chips DRAM adicionales y una CPU y una placa que los usen. Qué planes de Lumenfer lo tienen se trata en ¿necesito RAM ECC en un servidor dedicado alquilado.

¿Todavía se pueden alquilar servidores DDR4, y deberías hacerlo?

Sí, muchos proveedores siguen vendiendo máquinas DDR4, y algunas son más baratas por gigabyte. En la comprobación de Lumenfer de 30 October 2026, DDR5 apareció en solo 95 de los 229 planes comparables vendidos por proveedores crypto sin KYC.

Un servidor DDR4 es una compra razonable para cajas de almacenamiento, destinos de copia de seguridad y trabajo web ligero. Es una mala compra para inferencia o analítica: ocho canales de DDR4-3200 alcanzan un máximo de 204,8 GB/s, menos de la mitad de doce canales DDR5-4800.

DDR5 también viene con las CPU que quieres por otras razones. Los chips Zen 4 y Zen 5 traen AVX-512 y PCIe 5.0, y AMD no vende una versión DDR4 de ellos. Los precios de cada plan están en cuánto cuesta un servidor bare metal de Lumenfer.

DDR5 en un servidor alquilado: preguntas frecuentes

¿Es DDR5 más rápido que DDR4 para servidores de juegos?

Algo, pero la CPU importa más. Los servidores de juegos dependen de la velocidad de un solo hilo y de la caché, y una CPU de 2022 en adelante trae ambas cosas junto con su DDR5. El ancho de banda de memoria rara vez es el límite para una instancia de juego.

¿Cuánta DDR5 necesito?

Suficiente para tu working set más la caché de páginas de la que se benefician tus discos. Como punto de partida: 32 GB para un stack web, 64 a 128 GB para bases de datos y CI, 256 GB o más para muchas VM. La memoria en los planes de Lumenfer va de 32 GB DDR5 ECC a 384 GB DDR5 ECC.

¿Consume menos energía DDR5 que DDR4?

Por chip, sí: DDR5 funciona a 1,1 V frente a 1,2 V de DDR4, y Kingston sitúa el ahorro cerca del 20% para componentes equivalentes. En un servidor completo, la CPU y los discos consumen mucho más que la memoria.

¿Puedo elegir la velocidad de memoria en un servidor de Lumenfer?

No. La fijan la CPU y los módulos instalados, dentro de los límites indicados por AMD que se enumeran arriba. Si el ancho de banda te importa, pregunta al soporte cuántos módulos usa un plan antes de pedirlo.

¿Usa EPYC 4004 la misma DDR5 que Ryzen?

Usa el mismo zócalo AM5 y 2 canales DDR5, pero AMD lo valida con memoria ECC hasta DDR5-5200 y 192 GB. La comparación completa está en qué es AMD EPYC 4004.

DDR5 en todos los planes

Cinco planes bare-metal desde 32 GB DDR5 ECC hasta 384 GB DDR5 ECC, desde 91,65 US$ por 30 días. Sin KYC, pagando con criptomonedas.

Fuentes (11)
  1. JEDEC publica el nuevo estándar DDR5 para impulsar los sistemas de computación de alto rendimiento de próxima generación (14 de julio de 2020) — JEDEC (read 2026-11-01)
  2. JEDEC publica una actualización del estándar DDR5 SDRAM usado en aplicaciones de computación de alto rendimiento (JESD79-5A) — JEDEC (read 2026-11-01)
  3. JEDEC actualiza el estándar DDR5 SDRAM JESD79-5C (17 de abril de 2024) — JEDEC (read 2026-11-01)
  4. DDR5 SDRAM, JESD79-5D (versión 1.41, noviembre de 2025) — JEDEC (read 2026-11-01)
  5. Descripción general de DDR5: qué hay de nuevo y en qué se diferencia de DDR4 — Kingston Technology (read 2026-11-01)
  6. AMD Ryzen 9 9950X: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
  7. AMD Ryzen 7 9700X: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
  8. AMD EPYC 4244P: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
  9. AMD EPYC 9254: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
  10. AMD EPYC 9354: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
  11. Presentamos los procesadores de la serie AMD EPYC 4000 (22 de mayo de 2024) — AMD (read 2026-11-01)

Desde $91.65/30 días · sin KYC

Pedir bare metal