CPU de 2022 o posterior, DDR5, NVMe · Sin KYC · Paga con criptomonedas: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Idioma: Español
Pedir bare metal

Comparativa · Zen 5 frente a Zen 4 · precios de alquiler comprobados el 30 de octubre de 2026

¿Un servidor dedicado Ryzen 9950X alquilado es más rápido que un 7950X?

Mismo socket, mismos 16 núcleos, mismo boost de 5,7 GHz. Qué cambió entre las dos generaciones, qué midieron las pruebas independientes y cuánto cobra cada proveedor.

Última actualización: · 8 min de lectura

Respuesta rápida

¿Un servidor dedicado Ryzen 9950X alquilado es más rápido que un 7950X?

Sí. Un servidor dedicado Ryzen 9950X alquilado supera al 7950X. Phoronix lo midió un 17,8% más rápido en la media geométrica de casi 400 benchmarks de Linux, con un consumo medio menor. Ambos tienen 16 núcleos sobre AM5 con dos canales DDR5; Zen 5 añade una ruta AVX-512 completa de 512 bits. Lumenfer alquila el AMD Ryzen 9 9950X por 205,27 US$ cada 30 días, sin KYC, con criptomonedas.

¿Cómo se comparan el 9950X y el 7950X, especificación por especificación?

Todas las cifras proceden de las dos páginas de producto de AMD, consultadas el 1 de noviembre de 2026.

EspecificaciónRyzen 9 7950XRyzen 9 9950X
Arquitectura y procesoZen 4, núcleos TSMC 5 nmZen 5, núcleos TSMC 4 nm
Núcleos / hilos16 / 3216 / 32
Frecuencia base4,5 GHz4,3 GHz
Frecuencia boost máxima5,7 GHz5,7 GHz
Caché L1 / L2 / L31024 KB / 16 MB / 64 MB1280 KB / 16 MB / 64 MB
TDP predeterminado170 W170 W
Velocidad de memoria, 2 DIMMDDR5-5200DDR5-5600
Velocidad de memoria, 4 DIMMDDR5-3600DDR5-3600
Memoria máxima indicada128 GB256 GB
ECCSí, requiere compatibilidad de la placa baseSí, requiere compatibilidad de la placa base
Líneas PCIe 5.028 (24 utilizables)28 (24 utilizables)
Fecha de lanzamiento27 de septiembre de 202215 de agosto de 2024

¿Cuánto más rápido es el 9950X en pruebas independientes?

Phoronix encontró que el 9950X es un 17,8% más rápido que el 7950X en conjunto, como media geométrica de casi 400 benchmarks. Ambos chips se ejecutaron con Ubuntu 24.04 LTS, Linux 6.10 y GCC 13.2 con 2 × 16 GB DDR5-6000 (publicado el 14 de agosto de 2024).

Las cargas de trabajo de creación como Blender y otros renderizadores mostraron 1,18 veces el rendimiento del 7950X. El consumo fue en sentido contrario: 137 W de media y 201 W de pico para el 9950X, frente a 142 W y 236 W para el 7950X.

Mismo número de núcleos, misma frecuencia boost, un 17,8% más de trabajo: la ganancia viene del núcleo Zen 5, no de más silicio.

Estas son las cifras de Phoronix, no las nuestras. Lumenfer no ejecuta benchmarks; prueba tu propia configuración en la máquina entregada, como se describe en dónde encontrar benchmarks honestos de servidores dedicados.

¿Dónde crece más la diferencia?

La diferencia crece más en el código que usa AVX-512. La guía de selección de EPYC de AMD indica la diferencia: Zen 4 ejecuta AVX-512 sobre una ruta de datos de 2 × 256 bits, Zen 5 sobre una completa de 512 bits.

Phoronix midió el efecto con AVX-512 activado y desactivado en 90 benchmarks (15 de agosto de 2024). Al activarlo, el 9950X subió un 56% y el 7950X un 41%, sin cambios significativos en el consumo de ninguno de los dos chips.

Entre las cargas de trabajo que se benefician están los renderizadores, las librerías de inferencia de IA como OpenVINO, los códigos HPC y el análisis JSON rápido. La compilación también ganó: Phoronix vio al 9950X por delante de la serie 7000 en cada base de código que compiló.

¿Dónde es pequeña la diferencia?

La diferencia es pequeña en trabajo poco multihilo y de tipo gaming. En su análisis de lanzamiento del EPYC 9005, Phoronix señaló que las ganancias de Zen 5 para la informática técnica eran mucho mayores que las de Ryzen 9000 para los gamers.

El propio consejo de Phoronix en el análisis del 9950X fue que a los propietarios de la serie 7900 les costaría justificar la actualización. Las excepciones que citó fueron un uso intensivo de AVX-512, compilaciones muy frecuentes y un enfoque fuerte en la eficiencia energética.

Para un servidor alquilado la misma lógica se aplica a la inversa. Una gran diferencia de precio puede hacer que el 7950X sea la mejor compra. El servicio web, o un servidor de juegos que está inactivo la mayor parte del día, rara vez necesita Zen 5.

¿Cobran más los proveedores por un 9950X que por un 7950X?

Sí, en los proveedores que venden ambos: alrededor de un 20% más, cerca de la diferencia de velocidad medida. MonoVM y 1Gbits cotizan la misma máquina de 128 GB y 2 × 1,92 TB un 20% más cara con un 9950X dentro.

HostMáquina 7950XPrecio 7950XMáquina 9950XPrecio 9950X
MonoVM (monovm.com)128 GB, 2 × 1,92 TB NVMe, NL/DE$356.07128 GB, 2 × 1,92 TB NVMe, NL$427.57
1Gbits (1gbits.com)128 GB, 2 × 1,92 TB NVMe, NL/DE$369.77128 GB, 2 × 1,92 TB NVMe, NL$444.02
AbeloHost (abelohost.com)192 GB, 2 × 2 TB NVMe, PL€244.99 ($273.70)128 GB, 1 × 3,84 TB NVMe, NL€434.99 ($485.97)
Cherry Servers (cherryservers.com)128 GB, 2 × 1 TB NVMe199,00 € (222,32 $), agotado128 GB, 2 × 1 TB NVMe€349.00 ($389.90)
NiceVPS (nicevps.net)64 GB, 1 × 2 TB NVMe, NL€299.00 ($334.04)No listado—
LumenferNo disponible—128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe, 4 ciudades205,27 US$ cada 30 días

Precios comprobados el

Facturación mensual, precios de lista del 30 de octubre de 2026, importes en EUR a 1 EUR = 1.1172 USD (BCE, 30 de octubre de 2026). MonoVM y 1Gbits canalizan algunos pagos con criptomonedas a través de Cryptomus/Heleket, bajo sanciones del Reino Unido desde el 8 de octubre de 2026.

Lumen 16 alquila el AMD Ryzen 9 9950X por 25% menos que su referencia con nombre propio, un 7950X: el “AMD Ryzen 9 7950X (PL)” de AbeloHost a €244.99 ($273.70). Cada plan Lumenfer mantiene ese margen de al menos un 25% por debajo de una oferta de generación actual con nombre propio. Los demás planes están en cuánto cuesta un servidor bare-metal Lumenfer.

¿Vale la pena en general pagar un alquiler más alto por una CPU más nueva?

Normalmente sí, porque la pieza más nueva rinde más por vatio y por núcleo. El sobreprecio del hardware actual es real pero moderado.

Lumenfer revisó hosts de criptomonedas sin KYC en 30 October 2026. Un servidor con al menos 8 núcleos, 64 GB y 1 TB costaba una mediana de $291.52 al mes. Quedarse solo con CPUs de 2022 o más nuevas y almacenamiento únicamente NVMe elevó esa mediana a $356.07, un sobreprecio de 22%.

Tanto el 7950X como el 9950X superan esa línea de 2022, así que ambos son de generación actual según la regla de Lumenfer. El mapa completo de CPUs para servidores está en la mejor CPU para un servidor dedicado alquilado.

¿Cuál debería alquilar?

Alquila el 9950X cuando la máquina trabaje a pleno rendimiento: builds, renders, cálculos con AVX-512 o muchos usuarios activos. Alquila un 7950X cuando un host lo tenga a muy buen precio por debajo del 9950X y la carga sea ligera o a ráfagas.

Las variantes X3D son otra cuestión, con 128 MB de caché L3 en ambas generaciones. Se tratan en ¿es mejor un servidor Ryzen X3D para alojar juegos. Todas las ofertas de 9950X que encontramos están en dónde alquilar un servidor dedicado Ryzen 9 9950X.

Servidores 9950X vs 7950X: preguntas frecuentes

¿Es el 9950X un reemplazo directo del 7950X?

En el zócalo, sí: ambos van sobre AM5, con 2 canales de memoria y 28 líneas de PCIe 5.0, según AMD. Una placa necesita una BIOS que soporte Ryzen 9000. En un servidor alquilado eso es tarea del host, no tuya.

¿Consume más energía el 9950X que el 7950X?

No, según las mediciones de Phoronix. En casi 400 benchmarks el 9950X promedió 137 W frente a 142 W del 7950X, y alcanzó un pico de 201 W frente a 236 W. AMD indica el mismo TDP predeterminado de 170 W para ambos.

¿La memoria más rápida explica la ganancia?

Solo en pequeña parte. AMD especifica el 9950X a DDR5-5600 con dos DIMM, frente a DDR5-5200 del 7950X. Phoronix probó ambos a DDR5-6000, así que su diferencia del 17,8 % refleja los núcleos, no la memoria.

¿Alguno de los dos chips soporta memoria ECC?

Ambos sí, si la placa base también lo hace: AMD escribe "Sí (requiere soporte de la placa)" para cada uno. Lumen 16 lista 128 GB DDR5 sin ECC. Para memoria ECC, elige Lumen 6, Lumen 24 o Lumen 32.

¿Puedo pedir un 7950X a Lumenfer?

No. El plan de 16 núcleos de Lumenfer es Lumen 16 con el AMD Ryzen 9 9950X, pagado en BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR sin KYC.

Llévate el núcleo más nuevo por menos

Lumen 16: AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 núcleos / 32 hilos), 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe en RAID 1, 60 TB al mes a 1 Gbit/s, 1 IPv4 y un IPv6 /64. $205.27/30 días, solo criptomonedas, sin KYC.

Fuentes (12)
  1. AMD Ryzen 9 9950X: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
  2. AMD Ryzen 9 7950X: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
  3. Familias de procesadores AMD EPYC: infografía de selección (mayo de 2025) — AMD (read 2026-11-01)
  4. AMD Ryzen 9 9950X y Ryzen 9 9900X ofrecen un rendimiento excelente en Linux (14 de agosto de 2024) phoronix.com/review/amd-ryzen-9950x-9900x — Phoronix (read 2026-11-01)
  5. Quantifying The AVX-512 Performance Impact With AMD Zen 5 (15 de agosto de 2024) phoronix.com/review/amd-zen5-avx-512-9950x — Phoronix (read 2026-11-01)
  6. AMD EPYC 9755 / 9575F / 9965 Benchmarks (10 de octubre de 2024) phoronix.com/review/amd-epyc-9965-9755-benchmarks — Phoronix (read 2026-11-01)
  7. Servidores dedicados monovm.com/dedicated-server — MonoVM (read 2026-10-30)
  8. Comprar servidor dedicado 1gbits.com/buy-dedicated-server — 1Gbits (read 2026-10-30)
  9. Tienda de AbeloHost: Ryzen 9 7950X, Polonia bill.abelohost.com/index.php?rp=/store/pl-dedicated-servers/amd-ryzen-9-7950x — AbeloHost (read 2026-10-30)
  10. Tienda AbeloHost: Ryzen 9 9950X, Países Bajos bill.abelohost.com/index.php?rp=/store/nl-dedicated-servers/amd-ryzen-9-9950x — AbeloHost (read 2026-10-30)
  11. Precios de servidores dedicados cherryservers.com/pricing/dedicated-servers — Cherry Servers (read 2026-10-30)
  12. DEDI R9-7X1 nicevps.net/products/configure/DEDI_R9-7X1 — NiceVPS (read 2026-10-30)

Desde $91.65/30 días · sin KYC

Pedir bare metal