Respuesta rápida
¿Cuál es el servidor dedicado más rápido que puedes alquilar en 2026?
El servidor dedicado más rápido que puedes alquilar en 2026 depende del cuello de botella. Para un solo hilo, los chips AM5 como el Ryzen 9 9950X alcanzan los 5,7 GHz en boost. Para rendimiento, el EPYC 9005 de AMD llega a 192 núcleos y un ancho de banda de memoria de 614 GB/s por socket. El plan más rápido por núcleo de Lumenfer es Lumen 16 (AMD Ryzen 9 9950X) por 205,27 US$, sin KYC, pagando con criptomonedas.
¿Qué hace rápido a un servidor dedicado?
| Un núcleo rápido | Frecuencia máxima en boost y generación del núcleo: decide los ticks de juego, las aplicaciones de un solo hilo y la latencia de las peticiones |
|---|---|
| Muchos núcleos | Número de núcleos por frecuencia sostenida: decide las compilaciones, los renders, las máquinas virtuales y los trabajos por lotes |
| Ancho de banda de memoria | Canales × velocidad de transferencia × 8 bytes: decide la analítica, las simulaciones y la inferencia de modelos de lenguaje en CPU |
| Almacenamiento y red | Generación de NVMe y velocidad de puerto: deciden las bases de datos, el servicio de archivos y las copias de seguridad |
| Planes de Lumenfer | Lumen 6 $91.65, Lumen 8 $109.37, Lumen 16 $205.27, Lumen 24 $356.25, Lumen 32 $749.67 cada 30 días |
¿Qué CPU tienen el núcleo único más rápido?
Los chips AM5 de 16 núcleos de AMD y el Core Ultra 9 285K de Intel comparten la frecuencia boost máxima, 5,7 GHz. Los sockets de servidor cambian frecuencia por núcleos: el EPYC 9965 de 192 núcleos se queda en 3,7 GHz.
AMD define el max boost en EPYC como la frecuencia más alta que alcanza cualquier núcleo individual en condiciones normales de servidor. Intel lo llama max turbo frequency.
| CPU | Socket | Núcleos | Frecuencia turbo máxima | Lanzamiento |
|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 9 9950X | AM5 | 16 | 5,7 GHz | 15 de agosto de 2024 |
| AMD Ryzen 9 9950X3D | AM5 | 16 | 5,7 GHz | 12 de marzo de 2025 |
| AMD EPYC 4565P | AM5 | 16 | 5,7 GHz | 13 may 2025 |
| Intel Core Ultra 9 285K | LGA1851 | 24 (8 P + 16 E) | 5,7 GHz | Q4 2024 |
| AMD EPYC 9575F | SP5 | 64 | 5,0 GHz | 10 de octubre de 2024 |
| AMD EPYC 9375F | SP5 | 32 | 4,8 GHz | 10 de octubre de 2024 |
| AMD EPYC 9755 | SP5 | 128 | 4,1 GHz | 10 de octubre de 2024 |
| Intel Xeon 6980P | LGA7529 | 128 | 3,9 GHz | Q3 2024 |
| AMD EPYC 9965 | SP5 | 192 | 3,7 GHz | 10 de octubre de 2024 |
Frecuencias iguales no significan la misma velocidad. Con el mismo techo de 5,7 GHz, Phoronix midió el 9950X un 18 % más rápido que el 285K en unos 400 benchmarks de Linux. Esa prueba usó Ubuntu 24.10 y Linux 6.13 (publicada el 25 de febrero de 2025). El diseño del núcleo importa tanto como el número de la caja.
¿Qué servidores tienen más potencia de cálculo?
Los servidores de doble socket EPYC 9005 lideran en rendimiento bruto. AMD indica hasta 192 núcleos por socket en el EPYC 9965 y 128 en el EPYC 9755. El Xeon 6 más grande de Intel, el 6980P, tiene 128.
La review de lanzamiento de Phoronix del 10 de octubre de 2024 ejecutó más de 140 benchmarks en el servidor de referencia Volcano de AMD con DDR5-6000. Un doble EPYC 9755 terminó un 40 % por delante de un doble Xeon 6980P equipado con MRDIMM. El EPYC 9755 alcanzó 1,55 veces el EPYC 9654 de 96 núcleos de la generación anterior.
Una repetición de las pruebas el 17 de diciembre de 2025, con casi 200 benchmarks en Ubuntu 25.10 y Linux 6.18, situó el EPYC 9755 en 1,63 veces el Xeon 6980P. Intel mantuvo la ventaja en código de IA que usa AMX y en cargas limitadas por el ancho de banda de MRDIMM.
La CPU más potente que puedes alquilar en 2026 es una máquina de doble socket de la clase EPYC 9005, no un chip de escritorio de 5,7 GHz.
¿Cuánto ancho de banda de memoria puede tener un servidor alquilado?
Hasta 614 GB/s por socket en EPYC 9005, según las cifras de AMD. Cada chip AM5 tiene dos canales DDR5, así que se queda cerca de los 89,6 GB/s.
| Plataforma | Canales | Memoria homologada | Ancho de banda por socket |
|---|---|---|---|
| AM5 (Ryzen 9000, EPYC 4005) | 2 | DDR5-5600 | 89,6 GB/s (AMD, EPYC 4545P) |
| EPYC 9004 (SP5) | 12 | DDR5-4800 | 460,8 GB/s (AMD) |
| EPYC 9005 (SP5) | 12 | DDR5-6400 | 614 GB/s (AMD) |
| Xeon 6731P, 6741P (LGA4710) | 8 | DDR5-6400 | No aparece en Intel |
| Xeon 6980P (LGA7529) | 12 | DDR5-6400 o MRDIMM-8800 | No aparece en Intel |
Un socket EPYC 9005 mueve 6,9 veces el tráfico de memoria de un chip AM5: 614 GB/s frente a 89,6 GB/s. Esa diferencia decide la inferencia en CPU de modelos de lenguaje grandes y el análisis en memoria. Para tener el ancho de banda completo también hace falta un DIMM en cada canal. Los contras están en si merece la pena pagar por DDR5.
¿Los discos y el puerto de red cambian la respuesta?
Sí, en cargas limitadas por la E/S. Una base de datos que espera al almacenamiento gana más con NVMe que con un núcleo más rápido; mira cuánto más rápido es NVMe que un SSD SATA.
Los puertos se diferencian más que las CPU. Todos los planes de Lumenfer tienen un puerto de 1 Gbit/s; Cherry Servers, Anubiz Host y KoDDoS venden enlaces de 10 Gbit/s. Si sirves descargas pesadas, el puerto marca tu techo antes que la CPU.
¿Cuáles son los servidores más rápidos que puedes alquilar con criptomonedas hoy?
El equipo más rápido por núcleo que encontramos fue un 9950X; el que más núcleos con NVMe, un EPYC 9654 de 96 núcleos. Había piezas Turin en alquiler en Cherry Servers, Anubiz Host y KoDDoS, pero nadie en el estudio listaba un EPYC 9965 o 9755.
| Más rápido en | Host | Servidor | Ubicación | Precio al mes |
|---|---|---|---|---|
| Un núcleo | Lumenfer | Lumen 16: AMD Ryzen 9 9950X, 128 GB DDR5 | NL, IS, CH, RO | 205,27 US$ cada 30 días |
| Un núcleo | Cherry Servers (cherryservers.com) | Ryzen 9 9950X, 128 GB, 2 × 1 TB NVMe, 10 Gbit/s | LT, NL, US, SG, SE, DE, JP | €349.00 ($389.90) |
| Muchos núcleos rápidos | Cherry Servers (cherryservers.com) | EPYC 9575F, 64 núcleos, 384 GB, 4 unidades NVMe | LT, NL, US, SG, SE, DE, JP | €1,351.00 ($1,509.34) |
| Muchos núcleos rápidos | Anubiz Host (anubizhost.com) | EPYC 9575F, 64 núcleos, 384 GB, 4 unidades NVMe | JP, SG | $2,523.99 |
| Más núcleos | MonoVM (monovm.com) | EPYC 9654, 96 núcleos, 384 GB, 2 × 3,84 TB NVMe | NL | $1,214.07 |
| Más núcleos | 1Gbits (1gbits.com) | EPYC 9654, 96 núcleos, 384 GB, 2 × 3,84 TB NVMe | NL | $1,260.77 |
| Más núcleos, sin criptomonedas | Hetzner (hetzner.com) | EPYC 9454P, 48 núcleos, 128 GB, 2 × 3,84 TB NVMe | DE, FI | 614,00 € + 304,00 € de configuración ($714.26) |
Precios comprobados el
Facturación mensual, precios de lista del 30 de octubre de 2026, importes en EUR a 1 EUR = 1.1172 USD (BCE, 30 de octubre de 2026). La cuota de configuración de Hetzner se reparte en 12 meses. MonoVM y 1Gbits canalizan algunos pagos con criptomonedas a través de Cryptomus/Heleket, bajo sanciones del Reino Unido desde el 8 de octubre de 2026. Hetzner solo acepta transferencia bancaria, tarjeta, PayPal y SEPA.
¿Los servidores dedicados más baratos son más lentos?
A menudo sí, porque muchos de ellos llevan CPU antiguas. Cuando Lumenfer revisó 18 proveedores de servidores con criptomonedas sin KYC el 30 October 2026, 12 de ellos tenían un procesador anterior a 2022 en su servidor dedicado de precio más bajo.
La generación importa más de lo que la mayoría de los compradores espera. Phoronix midió el Ryzen 9 9950X en 1,87 veces el Ryzen 9 5950X de la era AM4, con los mismos 16 núcleos (publicado el 14 de agosto de 2024).
Una lista de precios de 2026 puede esconder un procesador de 2017; lee el modelo de CPU antes que el precio. Lumenfer solo alquila CPU lanzadas en 2022 o después.
¿Qué plan de Lumenfer es el más rápido para mi trabajo?
Elige por el cuello de botella y luego por el presupuesto. Lumenfer no alquila nada por encima de 32 núcleos, ni GPU, ni puerto superior a 1 Gbit/s; para eso, los proveedores de arriba encajan mejor.
| Si necesitas | Plan | CPU | Memoria | Precio por 30 días |
|---|---|---|---|---|
| El núcleo más rápido | Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 128 GB DDR5 | 205,27 US$ |
| Un núcleo rápido con presupuesto ajustado | Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 64 GB DDR5 | 109,37 US$ |
| Núcleos y 12 canales | Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 384 GB DDR5 ECC | 749,67 US$ |
| Núcleos a un precio más bajo | Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 256 GB DDR5 ECC | 356,25 US$ |
| ECC en un equipo pequeño | Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 32 GB DDR5 ECC | 91,65 US$ |
Todos los planes, plazos y ciudades están en cuánto cuesta un servidor bare-metal de Lumenfer. Para elegir según cada carga de trabajo, lee la mejor CPU para un servidor dedicado alquilado.
Servidores dedicados más rápidos: preguntas frecuentes
¿Un mayor número de GHz siempre es más rápido?
No. La frecuencia de reloj solo compara chips del mismo diseño. Tanto el Ryzen 9 9950X como el Core Ultra 9 285K alcanzan 5.7 GHz. Sin embargo, Phoronix midió que el 9950X era un 18% más rápido en unos 400 tests de Linux en febrero de 2025.
¿Es el bare metal más rápido que un VPS con los mismos núcleos?
Elimina el hipervisor y los vecinos. Sin hipervisor y sin vecinos: todos los núcleos, toda la memoria y cada unidad NVMe de la máquina trabajan solo para ti. Cuánto es la diferencia depende de lo ocupado que esté el host del VPS, así que mídelo con tu propia carga de trabajo.
¿Cuál es el servidor más rápido para alojar juegos?
Normalmente, un chip AM5 de alta frecuencia. Si la caché adicional de los modelos X3D ayuda se trata en ¿es un servidor Ryzen X3D mejor para alojar juegos.
¿Lumenfer publica benchmarks de sus servidores?
No. Lumenfer cita a AMD, Intel y Phoronix con fechas y métodos. Para probar tú mismo una máquina entregada, sigue dónde encontrar benchmarks honestos de servidores dedicados.
¿Qué tan rápida es la entrega?
Hasta 72 horas desde el momento en que se confirma tu pago. Cada servidor lo prepara una persona. Los hosts con stock disponible entregan antes: Cherry Servers indica un promedio de 12 minutos para máquinas preconfiguradas.
Alquila el núcleo más rápido que ofrece Lumenfer
Lumen 16: AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 núcleos / 32 hilos), 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe en RAID 1, 60 TB al mes a 1 Gbit/s, 1 IPv4 y un IPv6 /64. $205.27/30 días, solo criptomonedas, sin KYC.
- Operador: DomaineGoat LLC, Panamá
- Precios comparados con 13 proveedores, 30 de octubre de 2026
- Sin KYC: sin documento de identidad, sin tarjeta, sin teléfono
- Montado a mano en las 72 h siguientes al pago
Fuentes (22)
- AMD Ryzen 9 9950X: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9 9950X3D: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 4565P: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 4545P: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9375F: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- Procesador Intel Xeon 6741P: especificaciones — Intel (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9575F: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9755: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9965: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9354: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- Procesador Intel Core Ultra 9 285K: especificaciones — Intel (read 2026-11-01)
- Procesador Intel Xeon 6980P: especificaciones — Intel (read 2026-11-01)
- Procesador Intel Xeon 6731P: especificaciones — Intel (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9755 / 9575F / 9965 Benchmarks (10 de octubre de 2024) phoronix.com/review/amd-epyc-9965-9755-benchmarks — Phoronix (read 2026-11-01)
- Intel Xeon 6980P vs. AMD EPYC 9755 128 núcleos: cara a cara (17 de diciembre de 2025) phoronix.com/review/xeon-6980p-epyc-9755-2025 — Phoronix (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9000 vs. Intel Core Ultra Arrow Lake en Linux para el Q1-2025 (25 de febrero de 2025) phoronix.com/review/ryzen9000-core-ultra-linux613 — Phoronix (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9 9950X y Ryzen 9 9900X ofrecen un rendimiento excelente en Linux (14 de agosto de 2024) phoronix.com/review/amd-ryzen-9950x-9900x — Phoronix (read 2026-11-01)
- Precios de servidores dedicados cherryservers.com/pricing/dedicated-servers — Cherry Servers (read 2026-10-30)
- Japan Dedicated III anubizhost.com/product/japan-dedicated-iii — Anubiz Host (read 2026-10-30)
- Servidores dedicados monovm.com/dedicated-server — MonoVM (read 2026-10-30)
- Comprar servidor dedicado 1gbits.com/buy-dedicated-server — 1Gbits (read 2026-10-30)
- Servidores root dedicados hetzner.com/dedicated-rootserver — Hetzner (read 2026-10-30)