Resposta rápida
Qual é o servidor dedicado mais rápido que você pode alugar em 2026?
O servidor dedicado mais rápido que você pode alugar em 2026 depende do gargalo. Para uma única thread, chips AM5 como o Ryzen 9 9950X chegam a 5.7 GHz no boost. Para vazão, o EPYC 9005 da AMD chega a 192 núcleos e uma largura de banda de memória de 614 GB/s por socket. O plano mais rápido da Lumenfer por núcleo é Lumen 16 (AMD Ryzen 9 9950X) a partir de US$ 205,27, sem KYC, pago em cripto.
O que torna um servidor dedicado rápido?
| Um núcleo rápido | Clock máximo de boost e geração do núcleo: decide ticks de jogo, apps single-thread e latência de requisições |
|---|---|
| Muitos núcleos | Contagem de núcleos vezes clock sustentado: decide builds, renders, máquinas virtuais e jobs em lote |
| Largura de banda de memória | Canais × taxa de transferência × 8 bytes: decide analytics, simulações e inferência de modelos de linguagem na CPU |
| Armazenamento e rede | Geração do NVMe e velocidade da porta: decidem bancos de dados, entrega de arquivos e backups |
| Planos Lumenfer | Lumen 6 $91,65, Lumen 8 $109,37, Lumen 16 $205,27, Lumen 24 $356,25, Lumen 32 $749,67 a cada 30 dias |
Quais CPUs têm o núcleo único mais rápido?
Os chips AM5 de 16 núcleos da AMD e o Core Ultra 9 285K da Intel compartilham o clock de boost máximo, 5.7 GHz. Sockets de servidor trocam clock por núcleos: o EPYC 9965 de 192 núcleos para em 3.7 GHz.
A AMD define o max boost no EPYC como a maior frequência que qualquer núcleo único atinge em condições normais de servidor. A Intel chama isso de max turbo frequency.
| CPU | Socket | Núcleos | Boost máximo | Lançamento |
|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 9 9950X | AM5 | 16 | 5,7 GHz | 15 de agosto de 2024 |
| AMD Ryzen 9 9950X3D | AM5 | 16 | 5,7 GHz | 12 de março de 2025 |
| AMD EPYC 4565P | AM5 | 16 | 5,7 GHz | 13 mai 2025 |
| Intel Core Ultra 9 285K | LGA1851 | 24 (8 P + 16 E) | 5,7 GHz | Q4 2024 |
| AMD EPYC 9575F | SP5 | 64 | 5.0 GHz | 10 de outubro de 2024 |
| AMD EPYC 9375F | SP5 | 32 | 4.8 GHz | 10 de outubro de 2024 |
| AMD EPYC 9755 | SP5 | 128 | 4,1 GHz | 10 de outubro de 2024 |
| Intel Xeon 6980P | LGA7529 | 128 | 3.9 GHz | Q3 2024 |
| AMD EPYC 9965 | SP5 | 192 | 3.7 GHz | 10 de outubro de 2024 |
Clocks iguais não significam velocidade igual. No mesmo teto de 5.7 GHz, o Phoronix mediu o 9950X 18% mais rápido que o 285K em cerca de 400 benchmarks de Linux. Essa execução usou Ubuntu 24.10 e Linux 6.13 (publicado em 25 de fevereiro de 2025). O design do núcleo importa tanto quanto o número na caixa.
Quais servidores têm mais poder de processamento?
Servidores dual-socket EPYC 9005 lideram em vazão bruta. A AMD lista até 192 núcleos por socket no EPYC 9965 e 128 no EPYC 9755. O maior Xeon 6 da Intel, o 6980P, tem 128.
O review de lançamento do Phoronix de 10 de outubro de 2024 rodou mais de 140 benchmarks no servidor de referência Volcano da AMD com DDR5-6000. Um dual EPYC 9755 terminou 40% à frente de um dual Xeon 6980P equipado com MRDIMMs. O EPYC 9755 atingiu 1.55 vezes o EPYC 9654 de 96 núcleos da geração anterior.
Um reteste em 17 de dezembro de 2025, com quase 200 benchmarks no Ubuntu 25.10 e Linux 6.18, colocou o EPYC 9755 em 1.63 vezes o Xeon 6980P. A Intel manteve a liderança em código de IA que usa AMX e em cargas limitadas pela largura de banda de MRDIMM.
A CPU mais poderosa que você pode alugar em 2026 é uma máquina dual-socket da classe EPYC 9005, não um chip de desktop de 5.7 GHz.
Quanta largura de banda de memória um servidor alugado pode ter?
Até 614 GB/s por socket no EPYC 9005, segundo os números da AMD. Todo chip AM5 tem dois canais DDR5, então chega a cerca de 89,6 GB/s.
| Plataforma | Canais | Memória nominal | Largura de banda por socket |
|---|---|---|---|
| AM5 (Ryzen 9000, EPYC 4005) | 2 | DDR5-5600 | 89,6 GB/s (AMD, EPYC 4545P) |
| EPYC 9004 (SP5) | 12 | DDR5-4800 | 460,8 GB/s (AMD) |
| EPYC 9005 (SP5) | 12 | DDR5-6400 | 614 GB/s (AMD) |
| Xeon 6731P, 6741P (LGA4710) | 8 | DDR5-6400 | Não listado pela Intel |
| Xeon 6980P (LGA7529) | 12 | DDR5-6400 ou MRDIMM-8800 | Não listado pela Intel |
Um socket EPYC 9005 movimenta 6,9 vezes o tráfego de memória de um chip AM5: 614 GB/s contra 89,6 GB/s. Essa diferença decide a inferência em CPU de grandes modelos de linguagem e a análise in-memory. A largura de banda total também exige um DIMM em cada canal. Os trade-offs estão em se vale a pena pagar por DDR5.
Discos e porta de rede mudam a resposta?
Sim, para cargas limitadas por I/O. Um banco de dados que espera pelo armazenamento ganha mais com NVMe do que com um núcleo mais rápido; veja quanto o NVMe é mais rápido que o SSD SATA.
As portas variam mais que as CPUs. Todo plano Lumenfer tem porta de 1 Gbit/s; Cherry Servers, Anubiz Host e KoDDoS vendem uplinks de 10 Gbit/s. Se você serve downloads pesados, a porta define seu teto antes da CPU.
Quais são os servidores mais rápidos que dá para alugar com cripto hoje?
A máquina mais rápida por núcleo que encontramos foi uma 9950X; a de mais núcleos em NVMe foi uma EPYC 9654 de 96 núcleos. Peças Turin estavam para alugar na Cherry Servers, Anubiz Host e KoDDoS, mas ninguém no levantamento listou uma EPYC 9965 ou 9755.
| Mais rápido em | Provedor | Servidor | Localização | Preço por mês |
|---|---|---|---|---|
| Um núcleo | Lumenfer | Lumen 16: AMD Ryzen 9 9950X, 128 GB DDR5 | NL, IS, CH, RO | US$ 205,27 a cada 30 dias |
| Um núcleo | Cherry Servers (cherryservers.com) | Ryzen 9 9950X, 128 GB, 2 × 1 TB NVMe, 10 Gbit/s | LT, NL, US, SG, SE, DE, JP | €349.00 ($389.90) |
| Muitos núcleos rápidos | Cherry Servers (cherryservers.com) | EPYC 9575F, 64 núcleos, 384 GB, 4 unidades NVMe | LT, NL, US, SG, SE, DE, JP | €1,351.00 ($1,509.34) |
| Muitos núcleos rápidos | Anubiz Host (anubizhost.com) | EPYC 9575F, 64 núcleos, 384 GB, 4 unidades NVMe | JP, SG | $2,523.99 |
| Mais núcleos | MonoVM (monovm.com) | EPYC 9654, 96 núcleos, 384 GB, 2 × 3,84 TB NVMe | NL | $1,214.07 |
| Mais núcleos | 1Gbits (1gbits.com) | EPYC 9654, 96 núcleos, 384 GB, 2 × 3,84 TB NVMe | NL | $1,260.77 |
| Mais núcleos, sem cripto | Hetzner (hetzner.com) | EPYC 9454P, 48 núcleos, 128 GB, 2 × 3,84 TB NVMe | DE, FI | €614,00 + €304,00 de instalação ($714,26) |
Preços verificados em
Cobrança mensal, preços de tabela de 30 de outubro de 2026, valores em EUR a 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 de outubro de 2026). A taxa de setup da Hetzner é diluída em 12 meses. MonoVM e 1Gbits encaminham alguns pagamentos em cripto via Cryptomus/Heleket, sob sanções do Reino Unido desde 8 de outubro de 2026. A Hetzner aceita apenas transferência bancária, cartão, PayPal e SEPA.
Os servidores dedicados mais baratos são mais lentos?
Muitas vezes, porque muitos deles rodam CPUs antigas. Quando Lumenfer verificou 18 provedores de cripto sem KYC em 30 October 2026, 12 deles tinham um processador anterior a 2022 no servidor dedicado de menor preço.
A geração importa mais do que a maioria dos compradores espera. O Phoronix mediu o Ryzen 9 9950X em 1,87 vez o Ryzen 9 5950X da era AM4, com os mesmos 16 núcleos (publicado em 14 de agosto de 2024).
Uma tabela de preços de 2026 pode esconder um processador de 2017; leia o modelo da CPU antes do preço. A Lumenfer só aluga CPUs lançadas em 2022 ou depois.
Qual plano Lumenfer é mais rápido para o meu trabalho?
Escolha pelo gargalo, depois pelo orçamento. A Lumenfer não aluga nada acima de 32 núcleos, sem GPU e sem porta acima de 1 Gbit/s; para esses casos, os provedores acima são a melhor opção.
| Se você precisa de | Plano | CPU | Memória | Preço por 30 dias |
|---|---|---|---|---|
| O núcleo mais rápido | Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 128 GB DDR5 | US$ 205,27 |
| Um núcleo rápido com orçamento apertado | Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 64 GB DDR5 | US$ 109,37 |
| Núcleos e 12 canais | Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 384 GB DDR5 ECC | US$ 749,67 |
| Núcleos por um preço menor | Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 256 GB DDR5 ECC | US$ 356,25 |
| ECC em uma máquina pequena | Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 32 GB DDR5 ECC | US$ 91,65 |
Todo plano, prazo e cidade está em quanto custa um servidor bare-metal Lumenfer. Para uma escolha por tipo de carga de trabalho, leia a melhor CPU para um servidor dedicado alugado.
Servidores dedicados mais rápidos: FAQ
Um número de GHz mais alto é sempre mais rápido?
Não. A frequência só compara chips do mesmo projeto. Tanto o Ryzen 9 9950X quanto o Core Ultra 9 285K chegam a 5.7 GHz. Ainda assim, o Phoronix mediu o 9950X 18% mais rápido em cerca de 400 testes no Linux em fevereiro de 2025.
O bare metal é mais rápido que um VPS com os mesmos núcleos?
Ele elimina o hypervisor e os vizinhos. Sem hypervisor e sem vizinhos: todos os núcleos, toda a memória e cada unidade NVMe da máquina trabalham só para você. O tamanho da diferença depende de quão ocupado está o host do VPS, então meça com a sua própria carga de trabalho.
Qual é o servidor mais rápido para hospedagem de jogos?
Normalmente, um chip AM5 com clock alto. Se o cache extra das versões X3D ajuda está explicado em um servidor Ryzen X3D é melhor para hospedagem de jogos.
A Lumenfer publica benchmarks dos seus servidores?
Não. A Lumenfer cita AMD, Intel e Phoronix com datas e métodos. Para testar você mesmo uma máquina entregue, siga onde encontrar benchmarks honestos de servidores dedicados.
Qual é a rapidez da entrega?
Em até 72 horas a partir do momento em que seu pagamento é confirmado. Cada servidor é preparado por uma pessoa. Hosts com estoque pronto entregam mais rápido: a Cherry Servers informa uma média de 12 minutos para máquinas pré-configuradas.
Alugue o núcleo mais rápido que a Lumenfer oferece
Lumen 16: AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 núcleos / 32 threads), 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe em RAID 1, 60 TB por mês a 1 Gbit/s, 1 IPv4 e um IPv6 /64. $205.27/30 dias, somente cripto, sem KYC.
- Operadora: DomaineGoat LLC, Panamá
- Preços verificados em 13 provedores, 30 de outubro de 2026
- Sem KYC: sem documento de identidade, sem cartão, sem telefone
- Montado à mão em até 72 h após o pagamento
Fontes (22)
- AMD Ryzen 9 9950X: especificações — AMD (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9 9950X3D: especificações — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 4565P: especificações — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 4545P: especificações — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9375F: especificações — AMD (read 2026-11-01)
- Processador Intel Xeon 6741P: especificações — Intel (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9575F: especificações — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9755: especificações — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9965: especificações — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9354: especificações — AMD (read 2026-11-01)
- Processador Intel Core Ultra 9 285K: especificações — Intel (read 2026-11-01)
- Processador Intel Xeon 6980P: especificações — Intel (read 2026-11-01)
- Processador Intel Xeon 6731P: especificações — Intel (read 2026-11-01)
- Benchmarks do AMD EPYC 9755 / 9575F / 9965 (10 de outubro de 2024) phoronix.com/review/amd-epyc-9965-9755-benchmarks — Phoronix (read 2026-11-01)
- Intel Xeon 6980P vs. AMD EPYC 9755 128 núcleos: o confronto (17 de dezembro de 2025) phoronix.com/review/xeon-6980p-epyc-9755-2025 — Phoronix (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9000 vs. Intel Core Ultra Arrow Lake no Linux para o 1º trimestre de 2025 (25 de fevereiro de 2025) phoronix.com/review/ryzen9000-core-ultra-linux613 — Phoronix (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9 9950X e Ryzen 9 9900X entregam excelente desempenho no Linux (14 de agosto de 2024) phoronix.com/review/amd-ryzen-9950x-9900x — Phoronix (read 2026-11-01)
- Preços de servidores dedicados cherryservers.com/pricing/dedicated-servers — Cherry Servers (read 2026-10-30)
- Japan Dedicated III anubizhost.com/product/japan-dedicated-iii — Anubiz Host (read 2026-10-30)
- Servidores dedicados monovm.com/dedicated-server — MonoVM (read 2026-10-30)
- Comprar servidor dedicado 1gbits.com/buy-dedicated-server — 1Gbits (read 2026-10-30)
- Servidores raiz dedicados hetzner.com/dedicated-rootserver — Hetzner (read 2026-10-30)