CPUs 2022+, DDR5, NVMe · Sem KYC · Pague com cripto: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Idioma: Português
Pedir bare metal

Custos · Nuvem contra bare metal

Bare metal é mais barato que a nuvem?

Preços sob demanda das páginas de preços da AWS, Azure e Google Cloud na Europa, lidos em 1º de novembro de 2026, comparados aos planos bare metal. Além disso: egress, compromissos e o que a nuvem ainda faz melhor.

Última atualização: · 10 min de leitura

Resposta rápida

Bare metal é mais barato que a nuvem?

Bare metal é mais barato que a nuvem para cargas constantes e sempre ativas. Em 1º de novembro de 2026, Google, Azure e AWS cobravam de $1.039,19 a $1.410,36 por mês por uma VM sob demanda de 32 vCPU e 128 GB na Europa. Discos e egress vinham por fora. O Lumen 16 da Lumenfer (16 núcleos / 32 threads, 128 GB DDR5) sai por US$ 205,27 com NVMe e tráfego; cripto, sem KYC. A nuvem ganha nos picos.

Preços lidos em 1º de novembro de 2026, em resumo

Google Cloud n4d-standard-32, Países Baixos$1.039,19 por mês sob demanda (32 vCPU, 128 GiB)
Azure D32as v6, Europa Ocidental$1.282,61 por mês no pay-as-you-go ($1,757 por hora × 730)
AWS m7i.8xlarge, Frankfurt$1.410,36 por mês sob demanda ($1,932 por hora × 730)
Egress, primeira faixaAWS $0,09/GB e Azure $0,087/GB após 100 GB grátis; Google $0,12/GiB (Premium Tier)
Lumen 16US$ 205,27 por 30 dias: AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 núcleos / 32 threads), 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe em RAID 1, 60 TB por mês a 1 Gbit/s, 1 IPv4 e um IPv6 /64

Como os preços da nuvem e do bare metal se comparam para a mesma máquina?

Para os mesmos núcleos e memória, as VMs de nuvem custam várias vezes o plano bare metal, antes de qualquer disco ou tráfego. A tabela compara uma máquina de 16 núcleos e 128 GB com as VMs Linux sob demanda mais próximas em regiões europeias.

Oferta (região)Núcleos / threads, RAMPreço mensalDiscosTráfego de saída
Lumenfer Lumen 16 (qualquer uma das quatro cidades)16 núcleos / 32 threads, 128 GB DDR5US$ 205,27 a cada 30 dias2 × 1.92 TB NVMe, RAID 160 TB por mês a 1 Gbit/s
Google Cloud n4d-standard-32 (Países Baixos)32 vCPU, 128 GiB$1,039.19Cobrado à parteA partir de $0,12/GiB
AWS r7a.4xlarge (Frankfurt)16 núcleos / 16 threads, 128 GiB$1,071.87Cobrado à parte$0,09/GB após 100 GB
Azure D32as v6 (Europa Ocidental)32 vCPU, 128 GiB$1,282.61Cobrado à parte$0,087/GB após 100 GB
AWS m7i.8xlarge (Frankfurt)16 núcleos / 32 threads, 128 GiB$1,410.36Cobrado à parte$0,09/GB após 100 GB

Preços verificados em

Preços Linux sob demanda das páginas de preço ou tabelas de preço de cada provedor, consultados em 2026-11-01; um mês de nuvem é o preço por hora × 730 horas. A Lumenfer cobra períodos de 30 dias. As contagens de núcleos e threads da AWS vêm da documentação das instâncias dela.

A VM mais barata de 32 vCPU e 128 GB entre as três nuvens custava US$ 1.039,19 por mês em 1º de novembro de 2026, sem contar discos e tráfego. A Lumen 16 custa US$ 205,27 com os dois incluídos.

Um tamanho abaixo, o padrão se mantém. A n4d-standard-16 do Google (16 vCPU, 64 GiB) custava US$ 519,60 por mês, a D16as v6 da Azure, US$ 640,94, e a m7i.4xlarge da AWS, US$ 705,18. A Lumen 8 tem 8 núcleos / 16 threads e 64 GB DDR5 por US$ 109,37.

Quanto custa o tráfego de cada lado?

Na nuvem, cada gigabyte que sai para a internet é cobrado; em um plano Lumenfer, uma franquia mensal faz parte do preço. A tabela calcula o preço de 10 TB (10.240 GB) de tráfego de saída em um mês.

Provedor (região)Preço por GB de saída10 TB em um mês
AWS (Frankfurt)US$ 0,09 até 10 TB após 100 GB grátis, depois US$ 0,085 para os próximos 40 TB$912.60
Azure (Europa Ocidental)US$ 0,087 após 100 GB grátis, roteamento pela rede da Microsoft$882.18
Google Cloud Premium Tier (Países Baixos para a Europa)US$ 0,12 até 1.024 GiB, depois US$ 0,11 até 10.240 GiB$1,136.64
Google Cloud Standard Tier (Países Baixos)US$ 0,085 após 200 GiB grátis$853.40
Lumenfer Lumen 16Incluído: 60 TB por mês a 1 Gbit/sSem custo extra

Preços verificados em

Com 10 TB por mês, só a conta de egress de cada nuvem já superava o preço da própria VM de 16 vCPU e 64 GB.

Na Lumenfer: Um endereço IPv4 dedicado e um IPv6 /64 vêm com cada servidor. Cada plano informa sua velocidade de porta e seu tráfego mensal, contado sobre os dados de saída por 30 dias; ultrapassar nunca gera cobrança automática.

Quando a nuvem compensa mais?

A nuvem compensa mais quando a carga é curta, em picos ou desconhecida. Você paga só enquanto uma instância está rodando, e uma nova sobe em minutos. A Lumenfer prepara cada servidor manualmente. Tempo de configuração: Em até 72 horas a partir do momento em que seu pagamento é confirmado.

Os serviços gerenciados são o segundo motivo. Um banco de dados com failover automático, armazenamento de objetos, filas e balanceadores de carga dão trabalho de verdade para refazer por conta própria. A cobertura é o terceiro: as grandes nuvens mantêm regiões em todos os continentes habitados, enquanto a Lumenfer tem quatro cidades europeias.

Os compromissos de longo prazo reduzem a diferença. A AWS anuncia economias de até 72% com os EC2 Instance Savings Plans. O compromisso de recursos de 3 anos do Google leva a n4d-standard-32 nos Países Baixos a US$ 467,08 por mês. Do lado do bare metal, Lumen 16 por 12 meses custa $1724.26.

Quando o bare metal compensa mais?

O bare metal vence quando a máquina fica ocupada a maior parte do mês e a conta cresceria com o uso:

  • Carga constante 24 horas por dia: bancos de dados, frotas de CI, servidores de jogos, APIs sempre ativas. O argumento de custo para CI está em um servidor dedicado alugado é mais barato que os runners hospedados no GitHub.
  • Tráfego de saída pesado: a franquia já está no preço do plano.
  • Trabalho com muito disco: o NVMe local não tem cobrança por IOPS. A AWS cobra US$ 0,0952 por GB-mês por volumes gp3 em Frankfurt, mais US$ 0,006 por IOPS provisionado-mês acima da linha de base incluída.
  • Necessidades de máquina inteira: Sem hypervisor e sem vizinhos: todos os núcleos, toda a memória e cada unidade NVMe da máquina trabalham só para você.

Quem usa Kubernetes pesa o mesmo trade-off em devo rodar Kubernetes em bare metal ou em VMs.

O que o bare metal custa a você que a nuvem não custa?

Custa trabalho de operação. Em um servidor alugado, você cuida das partes que o provedor de nuvem gerencia:

  • Backups: Backups não estão incluídos: mantenha cópias dos seus dados em outro lugar.
  • Acesso ao console: Não há console IPMI nem KVM-over-IP para clientes: você solicita reinicializações e reinstalações no painel e a equipe as executa.
  • Failover: um servidor é um domínio de falha. Dois servidores Lumen 16 custam 2 × US$ 205,27; compare isso com uma VM na tabela acima.
  • Capacidade: não há autoscaling. Dimensione para o pico, ou mantenha um pequeno pool de nuvem para picos.
  • Unidade de cobrança: o prazo mais curto é de 30 dias, não de uma hora.

Coloque um preço nas horas da sua equipe antes de comparar as contas.

Quanto outros provedores de bare metal cobram pela mesma máquina?

Muito menos que a nuvem, e mais que a Lumenfer. Na verificação da Lumenfer de 30 October 2026, servidores comparáveis de 16 núcleos de geração atual em 8 hosts provedores cripto sem KYC tinham um preço mediano de $430.21 por mês.

ProvedorServidorPreço mensalPagamento e identificação
Lumenfer Lumen 16AMD Ryzen 9 9950X, 16 núcleos / 32 threads, 128 GB DDR5US$ 205,27Somente cripto, sem KYC
AbeloHostAMD Ryzen 9 7950X, 16 núcleos / 192 GB / 2 x 2 TB NVMe€244.99 ($273.70)Cripto, sem documento no cadastro
Mediana de 8 hosts16 núcleos ou mais, CPU de 2022+, somente NVMe$430.21Cripto, sem documento no cadastro
Hetzner AX102Ryzen 9 7950X3D (AMD), 16 núcleos, 128 GB DDR5, 2 × 1,92 TB NVMe€ 259,00 por mês + € 129,00 de taxa de configuração única: US$ 301,36 por mês diluídos em 12 mesesSem cripto; documento ou pagamento antecipado podem ser solicitados

Preços verificados em

A Hetzner informa tráfego ilimitado em porta de 1 Gbit/s para esta linha, mais generoso que uma franquia fixa. Preços em euro convertidos a 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 de outubro de 2026).

Opções com hardware equivalente são comparadas em quais são as alternativas à hospedagem de servidor dedicado Hetzner AX. Todos os planos e termos da Lumenfer estão em quanto custa um servidor bare-metal Lumenfer.

Como você calcula seu próprio ponto de equilíbrio?

Compare um mês inteiro, não uma hora. O custo de cloud é o preço por hora × horas em execução, mais armazenamento, egress e extras gerenciados. O custo de bare-metal é o preço do plano, mais um segundo servidor se você precisar de failover.

Depois, divida o preço do plano pelo preço por hora da VM. O resultado é o número de horas por mês que a VM pode rodar antes de o servidor sair mais barato. Uma VM sempre ligada passa desse ponto muito antes do fim do mês.

Planejando sair da AWS? Os passos da migração estão em devo migrar da AWS para servidores bare metal.

Bare metal contra custo de cloud: FAQ

A Hetzner é mais barata que a cloud?

Sim, por uma margem ampla para hardware semelhante. O AX102 custou US$ 301,36 por mês ao longo de um ano em 30 de outubro de 2026, contra US$ 1.039,19 ou mais por uma VM de cloud com 32 vCPUs em 1º de novembro. A Hetzner não aceita cripto e pode pedir documento de identidade.

Instâncias reservadas são mais baratas que bare metal?

Elas fecham parte da diferença. O compromisso de 3 anos do Google coloca a n4d-standard-32 na Holanda a US$ 467,08 por mês, ainda acima de US$ 205,27, e prende você por três anos. A AWS anuncia até 72% de desconto com EC2 Instance Savings Plans.

A cloud cobra pelo tráfego de entrada?

Normalmente não. O Google lista o ingress como gratuito, e a tabela de preços do Azure mostra transferência de entrada a US$ 0. É no tráfego de saída que a conta cresce.

Quão rápido consigo um servidor bare-metal em comparação com uma VM?

Uma VM de cloud inicia em minutos. Um servidor Lumenfer é preparado por uma pessoa: Em até 72 horas a partir do momento em que seu pagamento é confirmado. Peça a capacidade alguns dias antes de precisar dela.

É justo comparar um servidor Ryzen com VMs de cloud?

Em parte. AMD Ryzen 9 9950X é um chip AM5 de classe desktop com 2 canais de memória e um clock boost alto. As VMs de cloud rodam em CPUs de servidor com mais canais, compartilhadas com outros inquilinos. Para cargas limitadas por memória, compare com Lumen 24 ou Lumen 32.

Precifique sua carga estável em bare metal

Tráfego e NVMe incluídos, a partir de US$ 91,65 por 30 dias, menos em prazos de 6 e 12 meses. Sem KYC, pagamento com cripto.

Fontes (9)
  1. Amazon EC2 On-Demand Pricing (UE Frankfurt, Linux; dados de preço publicados em 2026-10-29) — Amazon Web Services (read 2026-11-01)
  2. Lista de preços da AWS: AWSDataTransfer, eu-central-1 (transferência de dados de saída para a internet) — Amazon Web Services (read 2026-11-01)
  3. Preços do Amazon EBS (gp3, EU Frankfurt) — Amazon Web Services (read 2026-11-01)
  4. Preços do Compute Savings Plans e do EC2 Instance Savings Plans — Amazon Web Services (read 2026-11-01)
  5. Tipos de instância do Amazon EC2: especificações de uso geral e otimizadas para memória — Amazon Web Services (read 2026-11-01)
  6. Azure Retail Prices API: Virtual Machines e Bandwidth, West Europe (dados por trás das páginas de preços do Azure) — Microsoft (read 2026-11-01)
  7. Google Cloud: preços de VM de uso geral (N4D, Holanda europe-west4) — Google Cloud (read 2026-11-01)
  8. Google Cloud: preços de rede (transferência de dados pela internet) — Google Cloud (read 2026-11-01)
  9. Servidores root dedicados da Hetzner (preço e taxa de instalação do AX102) hetzner.com/dedicated-rootserver — Hetzner Online (checked 2026-10-30)

A partir de $91,65/30 dias · sem KYC

Pedir bare metal