Resposta rápida
Qual é a melhor CPU para um servidor dedicado alugado em 2026?
A melhor CPU para um servidor dedicado alugado em 2026 é a que elimina seu gargalo. Builds e servidores de jogos querem os núcleos mais rápidos, como o AMD Ryzen 9 9950X; bancos de dados e máquinas virtuais querem os 12 canais de memória do EPYC e ECC. Lumenfer aluga cinco CPUs de 2022+, do AMD EPYC 4244P a US$ 91,65 ao AMD EPYC 9354, sem KYC, pagamento com cripto.
Qual CPU serve para qual carga de trabalho?
| Carga de trabalho | O que a limita | Melhor classe de CPU em 2026 | Plano Lumenfer |
|---|---|---|---|
| Builds de CI e compilação | Núcleos × clock | Ryzen 9 9950X, Core Ultra 9 285K | Lumen 16 |
| Servidores de jogos | Uma thread rápida, cache | Ryzen AM5 de 16 núcleos ou EPYC 4005 | Lumen 16, Lumen 8 |
| Aplicativos web e APIs | Velocidade por núcleo, ECC | EPYC 4004 ou 4005 | Lumen 6 |
| PostgreSQL e MySQL | Tamanho da RAM, ECC, NVMe | EPYC 9004 ou 9005 | Lumen 24 |
| Proxmox e Kubernetes | Núcleos e capacidade de RAM | EPYC 9004 ou 9005 | Lumen 24, Lumen 32 |
| ClickHouse e analytics | Núcleos e largura de banda de memória | EPYC 9005 | Lumen 32 |
| Inferência de LLMs na CPU | Largura de banda de memória, AVX-512 ou AMX | EPYC 9005, Xeon 6 com AMX | Lumen 32 |
O que separa as famílias de CPUs para servidores de 2026?
A plataforma mais do que a marca. Chips AM5, vendidos como Ryzen ou EPYC 4005, têm dois canais de memória e 28 lanes PCIe. O EPYC SP5 tem doze canais e 128 lanes. A divisão da Intel é a mesma: Core Ultra em dois canais, Xeon 6 em oito ou doze.
| Família | Exemplo | Núcleos | Boost máximo | Memória | ECC | Lanes PCIe | Lançamento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 9000 | Ryzen 9 9950X | 16 | 5,7 GHz | 2 canais DDR5-5600 | Se a placa suportar | 28 (24 utilizáveis) | 15 ago 2024 |
| EPYC 4005 | EPYC 4565P | 16 | 5,7 GHz | 2 canais DDR5-5600 | Sim (série) | 28 | 13 mai 2025 |
| EPYC 9004 | EPYC 9354 | 32 | 3,8 GHz | 12 canais DDR5-4800 | Sim (série) | 128 | 10 nov 2022 |
| EPYC 9005 | EPYC 9555 | 64 | 4,4 GHz | 12 canais DDR5-6400 | Sim (série) | 128 | 10 out 2024 |
| Core Ultra 200S | Core Ultra 9 285K | 24 (8 P + 16 E) | 5,7 GHz | 2 canais DDR5-6400 | Sim | 24 | Q4 2024 |
| Xeon 6 | Xeon 6731P | 32 | 4,1 GHz | 8 canais DDR5-6400 | Sim | 136 | Q1 2025 |
A melhor CPU alugada raramente é a que tem mais núcleos; é a que tem a parte mais fraca à altura do trabalho. Uma máquina AM5 de 16 núcleos com dois canais passa fome a um trabalho limitado por banda que uma máquina SP5 de 32 núcleos terminaria com facilidade.
O que importa mais: velocidade por núcleo ou número de núcleos?
Depende de o trabalho se dividir em threads. Um tick de jogo ou uma única consulta SQL roda em um núcleo, então clock e projeto do núcleo vencem. Um trabalho de compilação, uma renderização ou um conjunto de máquinas virtuais se espalha por todos os núcleos.
O Phoronix mostrou os dois efeitos em uma única análise. Seu teste de lançamento de outubro de 2024 colocou o Core Ultra 9 285K da Intel em 84% do Ryzen 9 9950X no geral, em quase 400 benchmarks de Linux. Ainda assim, o 285K, com 24 núcleos físicos, venceu muitas tarefas de compilação de código.
Para dimensionar pelo número de núcleos, veja quantos núcleos de CPU um servidor alugado precisa. Para os maiores números de clock e throughput, veja o servidor dedicado mais rápido que você pode alugar.
A AMD ou a Intel tem a melhor CPU de servidor em 2026?
A AMD lidera na maioria dos trabalhos gerais de servidor nos testes de Linux publicados, e a Intel lidera em dois nichos. Em fevereiro de 2025, o Phoronix mediu o Ryzen 9 9950X 18% mais rápido que o Core Ultra 9 285K em cerca de 400 benchmarks. Em dezembro de 2025, mediu o EPYC 9755 a 1,63 vez o Xeon 6980P em quase 200.
A Intel venceu onde seus aceleradores se aplicam: código de IA que usa AMX, e trabalhos limitados por banda de memória, onde o MRDIMM-8800 ajuda o Xeon 6980P.
Em 2026, a Intel vence em AMX e na banda do MRDIMM; a AMD vence no resto, na maior parte, nos testes de Linux publicados. A Intel não lista AVX-512 para o Core Ultra 7 265 nem para o 9 285K; a AMD lista para os modelos Zen 4 e Zen 5.
O caso completo da Intel, com preços de aluguel, está em se vale a pena alugar servidores Xeon 6 e Core Ultra.
Quando a memória ECC decide a CPU?
Quando um bit que vira silenciosamente pode custar seus dados. Com ECC, o controlador de memória corrige um bit virado na hora e registra falhas de múltiplos bits em vez de repassar dados ruins. Bancos de dados, servidores de arquivos e nós de longa duração precisam disso.
O guia de seleção de EPYC da AMD inclui ECC na lista de especificações de cada família EPYC. Para o Ryzen, a AMD escreve "Sim (requer suporte da placa-mãe)", então depende da placa e dos módulos da máquina hospedeira. Pergunte antes de alugar, ou escolha um EPYC.
A Lumenfer, Lumen 6, Lumen 24 e Lumen 32 listam DDR5 ECC; Lumen 8 e Lumen 16 listam DDR5 comum. Mais em se você precisa de RAM ECC em um servidor alugado.
Quão recente deve ser a CPU de um servidor alugado?
Lançada em 2022 ou depois, se o preço permitir. Uma geração da AMD vale muito. O Phoronix achou o EPYC 4565P Zen 5 20% mais rápido que o EPYC 4564P Zen 4. Ambos têm 16 núcleos e boost de 5,7 GHz (maio de 2025, mais de 200 benchmarks).
Hardware atual é fácil de encontrar, mas não em todo lugar. Entre os 18 hosts cripto sem KYC que o Lumenfer verificou em 30 October 2026, 13 ofereciam pelo menos um servidor com CPU de 2022 ou mais recente e apenas NVMe. Esses servidores eram 113 dos 229 planos comparáveis.
Qual processador está em cada plano Lumenfer?
Cada plano indica um modelo de CPU, todos lançados em 2022 ou depois. Confira na página da AMD antes de pedir; preços, condições e cidades estão em quanto custa um servidor bare-metal Lumenfer.
| Plano | CPU | Lançamento | Núcleos | Memória | Preço por 30 dias |
|---|---|---|---|---|---|
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 2024 | 6 núcleos / 12 threads | 32 GB DDR5 ECC | US$ 91,65 |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 2024 | 8 núcleos / 16 threads | 64 GB DDR5 | US$ 109,37 |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 2024 | 16 núcleos / 32 threads | 128 GB DDR5 | US$ 205,27 |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 2022 | 24 núcleos / 48 threads | 256 GB DDR5 ECC | US$ 356,25 |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 2022 | 32 núcleos / 64 threads | 384 GB DDR5 ECC | US$ 749,67 |
O que a Lumenfer não aluga: chips X3D, CPUs Intel, EPYC 9005, mais de 32 núcleos ou qualquer GPU. O caso da Intel acima leva aos hosts que alugam chips Intel; hosts X3D e Turin estão nos levantamentos de aluguel do Lumenfer de 30 de outubro de 2026.
Escolher uma CPU de servidor: perguntas frequentes
Qual é a melhor CPU para um servidor de Minecraft?
Um chip AM5 de clock alto é a escolha habitual, com memória dimensionada para o número de jogadores e mods. Os dois planos Ryzen AM5 da Lumenfer são Lumen 8 e Lumen 16.
Qual CPU é melhor para virtualização com Proxmox?
Um EPYC SP5, porque tem mais núcleos e muito mais RAM por máquina. A AMD lista até 6 TB de memória para a série EPYC 9005. Para nós de cluster, Lumen 24 e Lumen 32 têm o maior número de núcleos e a maior RAM.
Um Xeon de entrada é uma boa CPU de servidor em 2026?
Raramente. O Phoronix testou o Xeon 6369P, o topo da linha 6300 da Intel, em maio de 2025: 8 núcleos, sem AVX-512 e DDR5-4800. O EPYC 4585PX de 16 núcleos foi 88% mais rápido na média geométrica de mais de 200 benchmarks.
Um Ryzen basta, ou preciso de um EPYC?
Um Ryzen basta para uma máquina rápida com até 256 GB, o limite de memória da AMD para o 9950X. Escolha EPYC para ECC garantido, mais RAM ou muitos drives NVMe. Os modelos EPYC AM5 são explicados em o que é o EPYC 4004.
Posso escolher minha CPU ao pedir na Lumenfer?
Você escolhe um plano, e cada plano tem uma CPU indicada. Lumen 6 $91,65, Lumen 8 $109,37, Lumen 16 $205,27, Lumen 24 $356,25, Lumen 32 $749,67 por 30 dias. Sem KYC: nunca pedimos um documento de identidade, uma selfie, documentos, um cartão ou um número de telefone.
Combine a CPU com o trabalho
Cinco planos, cinco CPUs indicadas de 2022 ou mais recente, a partir de US$ 91,65 por 30 dias. Só cripto: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR. Sem KYC.
- Operadora: DomaineGoat LLC, Panamá
- Preços verificados em 13 provedores, 30 de outubro de 2026
- Sem KYC: sem documento de identidade, sem cartão, sem telefone
- No ar minutos após o pagamento, 1 h no máximo
Fontes (11)
- AMD Ryzen 9 9950X: especificações — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 4565P: especificações — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9354: especificações — AMD (read 2026-11-01)
- AMD EPYC 9555: especificações — AMD (read 2026-11-01)
- Famílias de processadores AMD EPYC: infográfico de seleção (maio de 2025) — AMD (read 2026-11-01)
- Processador Intel Core Ultra 9 285K: especificações — Intel (read 2026-11-01)
- Processador Intel Xeon 6731P: especificações — Intel (read 2026-11-01)
- Intel Core Ultra 9 285K "Arrow Lake" entrega forte desempenho em Linux (24 de outubro de 2024) phoronix.com/review/intel-core-ultra-9-285k-linux — Phoronix (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9000 vs. Intel Core Ultra Arrow Lake no Linux para o 1º trimestre de 2025 (25 de fevereiro de 2025) phoronix.com/review/ryzen9000-core-ultra-linux613 — Phoronix (read 2026-11-01)
- Intel Xeon 6980P vs. AMD EPYC 9755 128 núcleos: o confronto (17 de dezembro de 2025) phoronix.com/review/xeon-6980p-epyc-9755-2025 — Phoronix (read 2026-11-01)
- Benchmarks do AMD EPYC 4565P e EPYC 4585PX contra o Xeon 6369P (13 de maio de 2025) phoronix.com/review/amd-epyc-4585px-4565p-benchmarks — Phoronix (read 2026-11-01)