Onde posso alugar bare metal de geração atual com cripto e sem KYC?
Cinco máquinas inteiras, de um AMD EPYC 4244P de 6 núcleos a um AMD EPYC 9354 de 32 núcleos, com memória DDR5 e apenas drives NVMe. Um técnico configura cada uma em uma de quatro cidades europeias, e um saldo em cripto paga por isso.
Sem KYC: sem documento de identidade, sem cartão, sem telefone
Montado à mão em até 72 h após o pagamento
Cadastre-se com um número de conta, faça o depósito em cripto, escolha uma cidade. Um técnico monta o servidor à mão depois que seu pagamento é confirmado, e nenhum documento de identidade é solicitado.
Onde posso alugar bare metal de geração atual com cripto e sem KYC?
Lumenfer é onde você pode alugar bare metal de geração atual com cripto e sem KYC. Cada servidor é uma máquina inteira com CPU de 2022 ou mais nova, memória DDR5 e drives NVMe, a partir de US$ 91,65 por 30 dias. Um cliente usa cada máquina, com root via SSH. Você paga em BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, e ninguém pede um documento de identidade. O carro-chefe, Lumen 16, roda um AMD Ryzen 9 9950X por US$ 205,27.
O que é Lumenfer, e por que apenas hardware de 2022+?
A Lumenfer aluga servidores bare-metal de geração atual em Amsterdã, Reykjavik, Zurique e Bucareste, pagos com cripto e sem KYC: sem documento, sem selfie, sem papelada. Cada máquina tem uma CPU lançada em 2022 ou depois, memória DDR5 e unidades NVMe, e é alugada inteira para um único cliente com acesso root. É operada pela DomaineGoat LLC, uma empresa do Panamá que ignora notificações DMCA, responde apenas à lei panamenha, permite Tor exit relays e não mantém logs. No prazo de 30 dias, cada plano custa pelo menos 25% menos que um servidor comparável de geração atual, nomeado, de 13 hosts cripto sem KYC, consultados em 30 de outubro de 2026.
A maioria dos hosts sem KYC lidera com um chip mais antigo. Na verificação da Lumenfer de 30 October 2026, 12 de 18 hosts de cripto sem KYC vendiam seu servidor dedicado mais barato com uma CPU lançada antes de 2022. Suas máquinas de entrada rodavam chips Xeon E-2100, E-2200 ou Xeon Gold, peças Ryzen 5 4000 e 5000, um Core i5 ou EPYC 7002, todos em DDR4. Lumenfer não mantém nenhum deles em estoque.
A plataforma mais nova muda números reais. A AMD lista dois canais DDR5 nas CPUs de Lumen 6, Lumen 8 e Lumen 16. O AMD EPYC 9354 tem doze, com taxa da AMD de 460,8 GB/s por socket, e 128 lanes de PCIe 5.0. Qual chip serve para qual tarefa está em Qual é a melhor CPU para um servidor dedicado alugado em 2026?
You log in as root over SSH. Paste a public key when ordering and password logins stay disabled, or skip it and receive a temporary root password with the server, to replace on your first login. Somente imagens Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux e Rocky Linux, além do Proxmox VE para rodar máquinas virtuais no hardware. Windows não é oferecido. A cripto vai primeiro para um saldo pré-pago, US$ 25 ou mais por vez. Cada servidor então desconta o próximo período desse saldo: um mês, meio ano ou um ano.
Qual é a idade do hardware em outros hosts sem KYC?
12 de 18
Hosts cujo servidor dedicado mais barato tem CPU anterior a 2022
Hosts que aceitam cripto sem etapa de identificação no cadastro, verificado em 30 October 2026
13
Deles vendem alguma CPU de 2022+ com armazenamento apenas NVMe
113 de seus 229 planos comparáveis
95
Planos nesse conjunto que informam memória DDR5
De 229; todo plano Lumenfer tem DDR5
22%
Prêmio por hardware atual em outros hosts
8 núcleos, 64 GB, 1 TB: mediana $356.07 com CPU de 2022+ e NVMe, $291.52 com qualquer CPU
52%
Lumen 16 abaixo da mediana de 16 núcleos
US$ 205,27 contra $430.21 em 8 hosts
24 horas
Tempo médio de configuração informado por outros hosts
O nosso é mais lento, feito à mão: Em até 72 horas a partir do momento em que seu pagamento é confirmado
Quanto custa o bare metal de geração atual na Lumenfer?
Os preços começam em US$ 91,65 e vão até US$ 749,67 para cada período de 30 dias, com setup incluso. Os planos são nomeados pelo número de núcleos: Lumen 6 $91,65, Lumen 8 $109,37, Lumen 16 $205,27, Lumen 24 $356,25, Lumen 32 $749,67. Amsterdã (Países Baixos), Reykjavik (Islândia), Zurique (Suíça) e Bucareste (Romênia): todos os cinco planos nas quatro cidades, um preço em todo lugar. CPUs, discos, os preços de 6 e 12 meses e a oferta por trás de cada preço estão em Quanto custa um servidor bare metal Lumenfer?
Em todos os planos: 2022+ CPU · DDR5 · Somente NVMe · RAID 1 · IPv4 dedicado · Sem KYC
Como um pedido vira uma máquina em funcionamento?
01Você
Recarregue com cripto
Escolha seu servidor no checkout e pague em BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC: a recarga é definida com o valor do seu pedido. Recarga mínima de US$ 25.
BTC
USDT
USDC
ETH
SOL
LTC
02Rede
Pagamento creditado
Seu saldo é creditado assim que o pagamento é verificado na blockchain, depois que a rede o confirma.
Tempo típico de confirmação da rede
BTC
≈ 20 min
USDT TRC-20
≈ 1 min
USDT ERC-20
≈ 5 min
USDC ERC-20
≈ 5 min
ETH
≈ 5 min
SOL
≈ 1 min
LTC
≈ 15 min
03Técnicoem até 72 h
Um técnico monta sua máquina manualmente
Alguém da equipe configura seu servidor na localização e com o sistema que você escolheu, em até 72 horas após o pagamento confirmado.
Amsterdã
Reykjavik
Zurique
Bucareste
04Painel
Endereço IP e acesso root no seu painel
O endereço IP aparece no seu painel. O root faz login com sua chave SSH ou, se você não forneceu nenhuma chave, com uma senha root temporária exibida ali.
ssh root@<server IP>
Como os preços da Lumenfer se comparam com outros servidores de geração atual vendidos por cripto?
Cada plano fica a pelo menos 25% menos que um servidor nomeado de geração atual vendido por cripto sem documento. Comparável significa pelo menos os mesmos núcleos físicos, memória e capacidade NVMe, apenas unidades NVMe, uma CPU de 2022 ou mais nova, cobrança mensal e estoque exibido. 13 hosts tinham pelo menos um servidor assim em 30 October 2026. A regra completa está na página de preços. Não afirmamos ser os mais baratos em todos os tamanhos: uma máquina com CPU anterior a 2022 costuma custar menos.
A concorrência diminui conforme a contagem de núcleos sobe. 13 hosts tinham um equivalente de 6 núcleos, mas apenas 6 conseguia igualar os núcleos, a memória e o NVMe do Lumen 32.
Contra qual servidor nomeado cada plano é precificado?
Deslize para ver todas as colunas
Preços conforme cada host os listou para um mês. As taxas de setup são adicionadas em um doze avos por mês. 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 de outubro de 2026).
Plano
Lumenfer
Referência nomeada
Segunda
Terceira
Mediana (hosts)
Lumen 6: AMD EPYC 4244P, 32 GB DDR5 ECC
US$ 91,65
$122.20 na MonoVM
$126.90 na 1Gbits
$140.00/mês + $70.00 de setup ($145.83 por mês ao longo de um ano) na Privex
$249.00 (13)
Lumen 8: AMD Ryzen 7 9700X, 64 GB DDR5
US$ 109,37
$140.00/mês + $70.00 de setup ($145.83 por mês ao longo de um ano) na Privex
€159.00 ($177.63) na Cherry Servers
€199.00/mês + €49.00 de setup ($226.88 por mês ao longo de um ano) na Servers.Guru
$356.07 (13)
Lumen 16: AMD Ryzen 9 9950X, 128 GB DDR5
US$ 205,27
€244.99 ($273.70) na AbeloHost
$356.07 na MonoVM
$369.77 na 1Gbits
$430.21 (8)
Lumen 24: AMD EPYC 9254, 256 GB DDR5 ECC
US$ 356,25
$475.00 na KoDDoS
$791.99 na Anubiz Host
€879.00 ($982.02) na Cherry Servers
$999.57 (7)
Lumen 32: AMD EPYC 9354, 384 GB DDR5 ECC
US$ 749,67
$999.57 na MonoVM
$1038.02 na 1Gbits
€989.00 ($1104.91) na Cherry Servers
$1476.45 (6)
Preços verificados em
Parte da cripto paga à MonoVM e à 1Gbits passa pela Cryptomus/Heleket. A Grã-Bretanha designou essa empresa de pagamento sob seu regime da Rússia em 8 de outubro de 2026.
Quando outro host é mais adequado que a Lumenfer?
Outros hosts vencem em moedas, velocidade de instalação, uplinks, variedade de CPUs e alcance. Leia estas lacunas antes de fazer o pedido:
Monero e Lightning: 15 de 34 hosts dedicados aceitam Monero, entre eles Privex e Servers.Guru, e 3 aceitam Lightning, incluindo a Cherry Servers. Lumenfer não aceita nenhum dos dois.
Tempo de instalação: os hosts informam uma mediana de 24 horas, e a Cherry Servers cita cerca de 12 minutos para máquinas pré-montadas. Os servidores são preparados por uma pessoa após a confirmação do pagamento, em até 72 horas, e não instantaneamente; o painel mostra o progresso e depois o endereço IP quando a máquina está pronta.
Uplink e tráfego: a Cherry Servers lista uma porta de 10 Gbit/s e 100 TB nos planos Ryzen e EPYC, e a Privex vende 1 Gbit/s sem medição. Nossos planos rodam a 1 Gbit/s com uma franquia mensal, a partir de 30 TB por mês a 1 Gbit/s.
Variedade de CPUs: vendemos cinco CPUs. A Cherry Servers também lista chips EPYC 9005, como o 9575F, e a Privex aluga máquinas Intel Xeon 6 e Ryzen X3D.
Alcance: quatro cidades aqui, sete países na Cherry Servers, trinta na MonoVM.
Extras: Não há console IPMI nem KVM-over-IP para clientes: você solicita reinicializações e reinstalações no painel e a equipe as executa. Backups não estão incluídos: mantenha cópias dos seus dados em outro lugar. Não há imagem Windows nem GPU.
Onde a Lumenfer está à frente?
Todo plano da Lumenfer tem CPU de 2022 ou mais nova, DDR5 e NVMe, e custa pelo menos 25% menos que uma oferta comparável nomeada.
Preço: Lumen 8 é 69% abaixo da mediana de 8 núcleos e Lumen 24 64% abaixo da mediana de 24 núcleos.
Sem documento em nenhuma etapa: Sem KYC: nunca pedimos um documento de identidade, uma selfie, documentos, um cartão ou um número de telefone. Apenas 13 de 34 hosts da verificação dispensam o documento por completo.
Sem taxa de instalação: a Privex acrescenta meio mês às máquinas Ryzen, e a Servers.Guru acrescenta €49 a €799 por servidor. Sem taxa de instalação: um pedido custa exatamente o preço do seu prazo, e o mesmo vale para cada renovação.
Memória no EPYC: 256 GB DDR5 ECC no Lumen 24 e 384 GB DDR5 ECC no Lumen 32, alimentados por doze canais DDR5.
Políticas, em uma linha: Avisos DMCA e outros avisos de direitos autorais estrangeiros não são atendidos: apenas a lei panamenha e ordens de tribunais panamenhos nos vinculam. Relays Tor de todos os tipos são permitidos: exit relays, middle relays e bridges. Nenhum log é mantido: sem logs de conexão, sem logs de tráfego e sem endereços IP de visitantes ou clientes, no site, no painel ou nos servidores.
As regras de uso aceitável cobrem todos os planos. Não permitido: spam ou email em massa, phishing, malware ou controle de botnet, DDoS ou qualquer outro ataque, varredura ou força bruta em sistemas que não são seus, serviços de booter ou stresser, carding ou fraude, material de abuso sexual infantil, mineração de criptomoedas e atender pessoas ou empresas sancionadas. A porta 25 de saída está fechada.
O que os compradores perguntam antes de alugar bare metal de geração atual?
A Lumenfer vende servidores com CPUs mais antigas?
Não. Os dois chips EPYC 9004, AMD EPYC 9254 e AMD EPYC 9354, saíram em 2022. Os AMD EPYC 4244P, AMD Ryzen 7 9700X e AMD Ryzen 9 9950X saíram em 2024. Não há DDR4, nem SSD SATA, nem disco rígido na linha.
Quais planos têm memória ECC?
Os três planos EPYC: Lumen 6 tem 32 GB DDR5 ECC, Lumen 24 256 GB DDR5 ECC e Lumen 32 384 GB DDR5 ECC. Os planos Ryzen listam 64 GB DDR5 e 128 GB DDR5, sem ECC. Quando isso importa está em Preciso de RAM ECC em um servidor dedicado alugado?
Posso pagar com Bitcoin, USDT ou Monero?
Bitcoin e USDT, sim: a Lumenfer aceita BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, a partir de uma recarga de US$ 25. Monero e Lightning não são aceitos. Os hosts que vendem CPUs de 2022 ou mais novas por Monero estão listados em Posso alugar um servidor dedicado Ryzen ou EPYC com cripto e sem KYC?
Quão rápido é a entrega de um servidor?
Os servidores são preparados por uma pessoa após a confirmação do pagamento, em até 72 horas, e não instantaneamente; o painel mostra o progresso e depois o endereço IP quando a máquina está pronta. Isso é mais lento que a mediana de 24 horas informada por outros hosts, e é dito abertamente antes de você pagar. Sem taxa de instalação: um pedido custa exatamente o preço do seu prazo, e o mesmo vale para cada renovação.
A Lumenfer é uma alternativa ao Hetzner AX que aceita cripto?
Sim. A Hetzner não aceita cripto e pode pedir um ID antes de processar um pedido. A Lumen 16 custa menos por mês que o AX102 de 16 núcleos, sem taxa de setup. A Hetzner oferece mais núcleos por euro no seu AX162 de 48 núcleos, e seu tráfego não tem limite. Os dois lados estão em Quais são as alternativas à hospedagem de servidores dedicados Hetzner AX?