¿Dónde puedo alquilar bare metal de última generación con cripto y sin KYC?
Cinco máquinas completas, desde un AMD EPYC 4244P de 6 núcleos hasta un AMD EPYC 9354 de 32 núcleos, solo con memoria DDR5 y unidades NVMe. Un técnico configura cada una en una de las cuatro ciudades europeas, y se paga con un saldo en cripto.
Sin KYC: sin documento de identidad, sin tarjeta, sin teléfono
Montado a mano en las 72 h siguientes al pago
Regístrate con un número de cuenta, recarga en cripto y elige una ciudad. Un técnico monta el servidor a mano después de que se confirme tu pago, y nunca se solicita identificación.
¿Dónde puedo alquilar bare metal de última generación con cripto y sin KYC?
Lumenfer es donde puedes alquilar bare metal de última generación con cripto y sin KYC. Cada servidor es una máquina completa con una CPU de 2022 o posterior, memoria DDR5 y unidades NVMe, desde 91,65 US$ por 30 días. Un solo cliente usa cada máquina, con root por SSH. Pagas en BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC y nadie te pide identificación. El buque insignia, Lumen 16, ejecuta un AMD Ryzen 9 9950X por 205,27 US$.
¿Qué es Lumenfer y por qué solo hardware de 2022 en adelante?
Lumenfer alquila servidores bare-metal de generación actual en Ámsterdam, Reikiavik, Zúrich y Bucarest, pagados con criptomonedas y sin KYC: sin ID, sin selfie, sin documentos. Cada máquina tiene una CPU lanzada en 2022 o después, memoria DDR5 y discos NVMe, y se alquila entera a un solo cliente con acceso root. La gestiona DomaineGoat LLC, una empresa de Panamá que ignora las notificaciones DMCA, responde solo ante la ley panameña, permite relays de salida de Tor y no guarda logs. En el plazo de 30 días, cada plan tiene un precio al menos un 25% inferior al de un servidor comparable de generación actual con nombre propio de 13 hosts cripto sin KYC, consultados el 30 de octubre de 2026.
La mayoría de los hosts sin KYC apuestan por un chip más antiguo. En la comprobación de Lumenfer de 30 October 2026, 12 de 18 hosts de cripto sin KYC vendían su servidor dedicado más barato con una CPU lanzada antes de 2022. Sus equipos de entrada montaban chips Xeon E-2100, E-2200 o Xeon Gold, piezas Ryzen 5 4000 y 5000, un Core i5 o EPYC 7002, todos con DDR4. Lumenfer no tiene ninguno en stock.
La plataforma más nueva cambia las cifras reales. AMD indica dos canales DDR5 en las CPU de Lumen 6, Lumen 8 y Lumen 16. El AMD EPYC 9354 tiene doce, con una velocidad según AMD de 460,8 GB/s por zócalo, y 128 carriles de PCIe 5.0. Qué chip conviene para cada tarea está en ¿Cuál es la mejor CPU para un servidor dedicado alquilado en 2026?
You log in as root over SSH. Paste a public key when ordering and password logins stay disabled, or skip it and receive a temporary root password with the server, to replace on your first login. Solo imágenes Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux y Rocky Linux, además de Proxmox VE para ejecutar máquinas virtuales sobre el hardware. Windows no se ofrece. La cripto va primero a un saldo prepago, 25 US$ o más cada vez. Luego cada servidor toma de ese saldo su siguiente periodo: un mes, medio año o un año.
¿Qué antigüedad tiene el hardware en otros hosts sin KYC?
12 de 18
Hosts cuyo servidor dedicado más barato tiene una CPU anterior a 2022
Hosts que aceptan cripto y no piden identificación al registrarse, comprobados el 30 October 2026
13
De ellos, venden alguna CPU de 2022 en adelante con almacenamiento solo NVMe
113 de sus 229 planes comparables
95
Planes de ese grupo que indican memoria DDR5
De 229; todos los planes Lumenfer tienen DDR5
22%
Prima por hardware actual en otros hosts
8 núcleos, 64 GB, 1 TB: mediana de $356.07 con CPU de 2022 en adelante y NVMe, $291.52 con cualquier CPU
52%
Lumen 16 por debajo de la mediana de 16 núcleos
205,27 US$ frente a $430.21 en 8 hosts
24 horas
Tiempo de configuración medio que indican otros hosts
El nuestro es más lento, a mano: Hasta 72 horas desde el momento en que se confirma tu pago
¿Cuánto cuesta el bare metal de generación actual en Lumenfer?
Los precios empiezan en 91,65 US$ y llegan hasta 749,67 US$ por cada periodo de 30 días, instalación incluida. Los planes se nombran por número de núcleos: Lumen 6 $91.65, Lumen 8 $109.37, Lumen 16 $205.27, Lumen 24 $356.25, Lumen 32 $749.67. Ámsterdam (Países Bajos), Reikiavik (Islandia), Zúrich (Suiza) y Bucarest (Rumanía): los cinco planes en las cuatro ciudades, un mismo precio en todas. Las CPU, los discos, los precios a 6 y 12 meses y la oferta detrás de cada precio están en ¿Cuánto cuesta un servidor bare metal Lumenfer?
En todos los planes: 2022+ CPU · DDR5 · Solo NVMe · RAID 1 · IPv4 dedicada · Sin KYC
¿Cómo pasa un pedido a ser una máquina en funcionamiento?
01Tú
Recarga con criptomonedas
Elige tu servidor al finalizar la compra y paga en BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC: la recarga se ajusta al precio de tu pedido. Recarga mínima 25 US$.
BTC
USDT
USDC
ETH
SOL
LTC
02Red
Pago acreditado
Tu saldo se acredita cuando se comprueba el pago en la blockchain, después de que la red lo haya confirmado.
Tiempo típico de confirmación en la red
BTC
≈ 20 min
USDT TRC-20
≈ 1 min
USDT ERC-20
≈ 5 min
USDC ERC-20
≈ 5 min
ETH
≈ 5 min
SOL
≈ 1 min
LTC
≈ 15 min
03Técnicoen 72 h
Un técnico monta tu máquina a mano
Alguien del equipo configura tu servidor en la ubicación y con el sistema que elegiste, en un plazo de 72 horas desde la confirmación del pago.
Ámsterdam
Reikiavik
Zúrich
Bucarest
04Panel de control
Dirección IP y acceso root en tu panel de control
La dirección IP aparece en tu panel de control. Root inicia sesión con tu clave SSH, o con una contraseña root temporal que se muestra ahí si no proporcionaste ninguna clave.
ssh root@<IP del servidor>
¿Cómo se comparan los precios de Lumenfer con otros servidores de generación actual que se venden por criptomonedas?
Cada plan queda al menos un 25% por debajo de un servidor de generación actual con nombre propio vendido por criptomonedas sin ID. Comparable significa al menos los mismos núcleos físicos, memoria y capacidad NVMe, solo discos NVMe, una CPU de 2022 o posterior, facturación mensual y stock mostrado. 13 hosts tenían al menos un servidor así el 30 October 2026. La regla completa está en la página de precios. No afirmamos ser los más baratos en todos los tamaños: una máquina con una CPU anterior a 2022 suele costar menos.
La competencia se reduce a medida que sube el número de núcleos. 13 hosts tenían una coincidencia de 6 núcleos, pero solo 6 podía igualar los núcleos, la memoria y el NVMe de Lumen 32.
¿Contra qué servidor con nombre propio tiene el precio cada plan?
Desliza para ver todas las columnas
Precios tal como cada host los publicó para un mes. Las tarifas de instalación se suman a razón de una doceava parte por mes. 1 EUR = 1.1172 USD (BCE, 30 de octubre de 2026).
Plan
Lumenfer
Referencia con nombre propio
Segunda
Tercera
Mediana (hosts)
Lumen 6: AMD EPYC 4244P, 32 GB DDR5 ECC
91,65 US$
$122.20 en MonoVM
$126.90 en 1Gbits
$140.00/mes + $70.00 de alta ($145.83 al mes durante un año) en Privex
$249.00 (13)
Lumen 8: AMD Ryzen 7 9700X, 64 GB DDR5
109,37 US$
$140.00/mes + $70.00 de alta ($145.83 al mes durante un año) en Privex
€159.00 ($177.63) en Cherry Servers
€199.00/mes + €49.00 de alta ($226.88 al mes durante un año) en Servers.Guru
$356.07 (13)
Lumen 16: AMD Ryzen 9 9950X, 128 GB DDR5
205,27 US$
€244.99 ($273.70) en AbeloHost
$356.07 en MonoVM
$369.77 en 1Gbits
$430.21 (8)
Lumen 24: AMD EPYC 9254, 256 GB DDR5 ECC
356,25 US$
$475.00 en KoDDoS
$791.99 en Anubiz Host
€879.00 ($982.02) en Cherry Servers
$999.57 (7)
Lumen 32: AMD EPYC 9354, 384 GB DDR5 ECC
749,67 US$
$999.57 en MonoVM
$1038.02 en 1Gbits
€989.00 ($1104.91) en Cherry Servers
$1476.45 (6)
Precios comprobados el
Parte de las criptomonedas pagadas a MonoVM y 1Gbits pasan por Cryptomus/Heleket. Reino Unido designó a esa empresa de pagos bajo su régimen de Rusia el 8 de octubre de 2026.
¿Cuándo encaja mejor otro host que Lumenfer?
Otros hosts ganan en monedas, rapidez de instalación, uplinks, variedad de CPU y alcance. Lee estas diferencias antes de pedir:
Monero y Lightning: 15 de 34 hosts dedicados aceptan Monero, entre ellos Privex y Servers.Guru, y 3 aceptan Lightning, incluido Cherry Servers. Lumenfer no acepta ninguno de los dos.
Tiempo de instalación: los hosts indican una mediana de 24 horas, y Cherry Servers cita unos 12 minutos para máquinas ya montadas. Los servidores los prepara una persona en cuanto se confirma tu pago, en un plazo de 72 horas en lugar de al instante; el panel muestra el progreso y luego la dirección IP cuando la máquina está lista.
Uplink y tráfico: Cherry Servers lista un puerto de 10 Gbit/s y 100 TB en sus planes Ryzen y EPYC, y Privex vende 1 Gbit/s sin límite de tráfico. Nuestros planes funcionan a 1 Gbit/s con una cuota mensual, desde 30 TB al mes a 1 Gbit/s.
Variedad de CPU: vendemos cinco CPU. Cherry Servers también lista chips EPYC 9005 como el 9575F, y Privex alquila máquinas Intel Xeon 6 y Ryzen X3D.
Alcance: cuatro ciudades aquí, siete países en Cherry Servers, treinta en MonoVM.
Extras: No hay consola IPMI ni KVM-over-IP para los clientes: solicitas reinicios y reinstalaciones en el panel y el equipo los realiza. Las copias de seguridad no están incluidas: guarda copias de tus datos en otro sitio. No hay imagen de Windows ni GPU.
¿En qué va por delante Lumenfer?
Cada plan Lumenfer tiene una CPU de 2022 o posterior, DDR5 y NVMe, y su precio es al menos un 25% inferior al de una oferta comparable con nombre propio.
Precio: Lumen 8 está 69% por debajo de la mediana de 8 núcleos y Lumen 24 64% por debajo de la mediana de 24 núcleos.
Sin ID en ningún paso: Sin KYC: nunca pedimos un documento de identidad, una selfie, documentos, una tarjeta ni un número de teléfono. Solo 13 de 34 hosts de la comprobación omiten el ID por completo.
Sin cuota de instalación: Privex añade medio mes a sus máquinas Ryzen, y Servers.Guru añade de 49 € a 799 € por servidor. Sin cargo de instalación: un pedido cuesta exactamente el precio de su plazo, y cada renovación también.
Memoria en EPYC: 256 GB DDR5 ECC en Lumen 24 y 384 GB DDR5 ECC en Lumen 32, alimentados por doce canales DDR5.
Políticas, en una línea: Las notificaciones DMCA y otras notificaciones de derechos de autor extranjeras no se atienden: solo nos vinculan la ley panameña y las órdenes de los tribunales panameños. Se permiten relays de Tor de todo tipo: relays de salida, relays intermedios y bridges. No se guardan logs: ni logs de conexión, ni logs de tráfico, ni direcciones IP de visitantes o clientes, ni en el sitio, ni en el panel, ni en los servidores.
Las reglas de uso aceptable cubren todos los planes. No permitido: spam o correo masivo, phishing, malware o control de botnets, DDoS o cualquier otro ataque, escaneo o fuerza bruta de sistemas que no son tuyos, servicios booter o stresser, carding o fraude, material de abuso sexual infantil, minería de criptomonedas, y prestar servicio a personas o empresas sancionadas. El puerto 25 de salida está cerrado.
¿Qué preguntan los compradores antes de alquilar bare metal de generación actual?
¿Vende Lumenfer servidores con CPU más antiguas?
No. Los dos chips EPYC 9004, AMD EPYC 9254 y AMD EPYC 9354, salieron en 2022. El AMD EPYC 4244P, el AMD Ryzen 7 9700X y el AMD Ryzen 9 9950X salieron en 2024. No hay DDR4, ni SSD SATA, ni disco duro en la gama.
¿Qué planes tienen memoria ECC?
Los tres planes EPYC: Lumen 6 tiene 32 GB DDR5 ECC, Lumen 24 256 GB DDR5 ECC y Lumen 32 384 GB DDR5 ECC. Los planes Ryzen indican 64 GB DDR5 y 128 GB DDR5, sin ECC. Cuándo importa se explica en ¿Necesito RAM ECC en un servidor dedicado alquilado?
Los servidores los prepara una persona en cuanto se confirma tu pago, en un plazo de 72 horas en lugar de al instante; el panel muestra el progreso y luego la dirección IP cuando la máquina está lista. Eso es más lento que la mediana de 24 horas que indican otros hosts, y se dice claramente antes de que pagues. Sin cargo de instalación: un pedido cuesta exactamente el precio de su plazo, y cada renovación también.
¿Es Lumenfer una alternativa a Hetzner AX que acepta criptomonedas?
Sí. Hetzner no acepta criptomonedas y puede pedir una identificación antes de procesar un pedido. Lumen 16 cuesta menos al mes que el AX102 de 16 núcleos, sin tarifa de instalación. Hetzner da más núcleos por euro en su AX162 de 48 núcleos, y su tráfico no tiene límite. Ambos lados están en ¿Cuáles son las alternativas al hosting de servidores dedicados Hetzner AX?