Respuesta rápida
¿Es el bare metal más barato que la nube?
El bare metal sale más barato que la nube para cargas constantes y siempre activas. El 1 de noviembre de 2026, Google, Azure y AWS cobraban entre $1,039.19 y $1,410.36 al mes por una VM on-demand de 32 vCPU y 128 GB en Europa. Los discos y el egress iban aparte. El Lumen 16 de Lumenfer (16 núcleos / 32 hilos, 128 GB DDR5) sale por 205,27 US$ con NVMe y tráfico; con criptomonedas y sin KYC. La nube gana en los picos.
Precios consultados el 1 de noviembre de 2026, en resumen
| Google Cloud n4d-standard-32, Países Bajos | $1,039.19 al mes on-demand (32 vCPU, 128 GiB) |
|---|---|
| Azure D32as v6, West Europe | $1,282.61 al mes de pago por uso ($1.757 la hora × 730) |
| AWS m7i.8xlarge, Frankfurt | $1,410.36 al mes on-demand ($1.932 la hora × 730) |
| Egress, primer tramo | AWS $0.09/GB y Azure $0.087/GB tras 100 GB gratis; Google $0.12/GiB (Premium Tier) |
| Lumen 16 | 205,27 US$ cada 30 días: AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 núcleos / 32 hilos), 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe en RAID 1, 60 TB al mes a 1 Gbit/s, 1 IPv4 y un IPv6 /64 |
¿Cómo se comparan los precios de la nube y del bare metal para la misma máquina?
Para los mismos núcleos y memoria, las VM de la nube cuestan varias veces lo que el plan de bare metal, antes de cualquier disco o tráfico. La tabla compara una máquina de 16 núcleos y 128 GB con las VM Linux on-demand más cercanas en regiones europeas.
| Oferta (región) | Núcleos / hilos, RAM | Precio mensual | Discos | Tráfico de salida |
|---|---|---|---|---|
| Lumenfer Lumen 16 (cualquiera de las cuatro ciudades) | 16 núcleos / 32 hilos, 128 GB DDR5 | 205,27 US$ cada 30 días | 2 × 1.92 TB NVMe, RAID 1 | 60 TB al mes a 1 Gbit/s |
| Google Cloud n4d-standard-32 (Países Bajos) | 32 vCPU, 128 GiB | $1,039.19 | Se factura aparte | Desde $0.12/GiB |
| AWS r7a.4xlarge (Frankfurt) | 16 núcleos / 16 hilos, 128 GiB | $1,071.87 | Se factura aparte | $0.09/GB tras 100 GB |
| Azure D32as v6 (West Europe) | 32 vCPU, 128 GiB | $1,282.61 | Se factura aparte | $0.087/GB tras 100 GB |
| AWS m7i.8xlarge (Frankfurt) | 16 núcleos / 32 hilos, 128 GiB | $1,410.36 | Se factura aparte | $0.09/GB tras 100 GB |
Precios comprobados el
Precios on-demand de Linux según la página de precios o la lista de precios de cada proveedor, consultados el 2026-11-01; un mes de cloud es el precio por hora × 730 horas. Lumenfer factura periodos de 30 días. Los recuentos de núcleos e hilos de AWS provienen de su documentación de instancias.
La VM más barata de 32 vCPU y 128 GB de los tres clouds costaba $1,039.19 al mes el 1 de noviembre de 2026, sin discos ni tráfico. Lumen 16 cuesta 205,27 US$ con ambos incluidos.
Un escalón por debajo, el patrón se mantiene. La n4d-standard-16 de Google (16 vCPU, 64 GiB) costaba $519.60 al mes, la D16as v6 de Azure $640.94 y la m7i.4xlarge de AWS $705.18. Lumen 8 tiene 8 núcleos / 16 hilos y 64 GB DDR5 por 109,37 US$.
¿Cuánto cuesta el tráfico en cada lado?
En el cloud, cada gigabyte que sale hacia internet se factura; en un plan de Lumenfer, una cuota mensual forma parte del precio. La tabla calcula el precio de 10 TB (10,240 GB) de tráfico de salida en un mes.
| Proveedor (región) | Precio por GB de salida | 10 TB en un mes |
|---|---|---|
| AWS (Frankfurt) | $0.09 hasta 10 TB tras 100 GB gratis, luego $0.085 para los siguientes 40 TB | $912.60 |
| Azure (West Europe) | $0.087 tras 100 GB gratis, enrutamiento de red de Microsoft | $882.18 |
| Google Cloud Premium Tier (Países Bajos a Europa) | $0.12 hasta 1,024 GiB, luego $0.11 hasta 10,240 GiB | $1,136.64 |
| Google Cloud Standard Tier (Países Bajos) | $0.085 tras 200 GiB gratis | $853.40 |
| Lumenfer Lumen 16 | Incluido: 60 TB al mes a 1 Gbit/s | Sin cargo adicional |
Precios comprobados el
Con 10 TB al mes, solo la factura de egreso de cada cloud superaba el precio de su propia VM de 16 vCPU y 64 GB.
En Lumenfer: Cada servidor incluye una dirección IPv4 dedicada y una IPv6 /64. Cada plan indica su velocidad de puerto y su tráfico mensual, contado sobre los datos de salida por 30 días; pasarse nunca genera un cargo automático.
¿Cuándo sale más a cuenta el cloud?
El cloud sale más a cuenta cuando la carga es corta, irregular o desconocida. Solo pagas mientras una instancia está en marcha, y una nueva arranca en minutos. Lumenfer prepara cada servidor a mano. Tiempo de configuración: Hasta 72 horas desde el momento en que se confirma tu pago.
Los servicios gestionados son la segunda razón. Una base de datos con failover automático, almacenamiento de objetos, colas y balanceadores de carga requieren trabajo real para reconstruirlos por tu cuenta. El alcance es la tercera: los grandes clouds tienen regiones en todos los continentes habitados, mientras que Lumenfer tiene cuatro ciudades europeas.
Los compromisos reducen la diferencia. AWS anuncia ahorros de hasta el 72% con EC2 Instance Savings Plans. El compromiso de recursos a 3 años de Google deja la n4d-standard-32 en Países Bajos en $467.08 al mes. En el lado del bare metal, Lumen 16 durante 12 meses cuesta $1724.26.
¿Cuándo sale más a cuenta el bare metal?
El bare metal gana cuando la máquina está ocupada la mayor parte del mes y la factura crecería con el uso:
- Carga constante las 24 horas: bases de datos, flotas de CI, servidores de juegos, APIs siempre activas. El caso de coste para CI está en ¿es más barato un servidor dedicado alquilado que los runners alojados en GitHub.
- Tráfico de salida intenso: la cuota está incluida en el precio del plan.
- Trabajo con mucho disco: el NVMe local no tiene tarifa por IOPS. AWS cobra $0.0952 por GB-mes para volúmenes gp3 en Frankfurt, más $0.006 por IOPS aprovisionada al mes por encima de la base incluida.
- Necesidades de máquina completa: Sin hipervisor y sin vecinos: todos los núcleos, toda la memoria y cada unidad NVMe de la máquina trabajan solo para ti.
Quienes usan Kubernetes sopesan la misma disyuntiva en ¿debo ejecutar Kubernetes en bare metal o en VMs.
¿Qué te cuesta el bare metal que el cloud no?
Te cuesta trabajo de operaciones. En un servidor alquilado, tú te encargas de las partes que gestiona un proveedor cloud:
- Copias de seguridad: Las copias de seguridad no están incluidas: guarda copias de tus datos en otro sitio.
- Acceso a la consola: No hay consola IPMI ni KVM-over-IP para los clientes: solicitas reinicios y reinstalaciones en el panel y el equipo los realiza.
- Failover: un servidor es un dominio de fallo. Dos servidores Lumen 16 cuestan 2 × 205,27 US$; compáralo con una VM de la tabla anterior.
- Capacidad: no hay autoscaling. Dimensiona para el pico o mantén un pequeño pool en el cloud para los picos.
- Unidad de facturación: el plazo más corto es de 30 días, no una hora.
Ponle precio a las horas de tu equipo antes de comparar las facturas.
¿Cuánto cobran otros hosts de bare metal por la misma máquina?
Mucho menos que el cloud, y más que Lumenfer. En la comprobación de Lumenfer sobre 30 October 2026, servidores comparables de 16 núcleos de generación actual en 8 hosts hosts sin KYC que aceptan criptomonedas tenían un precio mediano de $430.21 al mes.
| Host | Servidor | Precio mensual | Pago e identificación |
|---|---|---|---|
| Lumenfer Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X, 16 núcleos / 32 hilos, 128 GB DDR5 | 205,27 US$ | Solo criptomonedas, sin KYC |
| AbeloHost | AMD Ryzen 9 7950X, 16 núcleos / 192 GB / 2 x 2 TB NVMe | €244.99 ($273.70) | Criptomonedas, sin ID en el registro |
| Mediana de 8 hosts | 16 núcleos o más, CPU de 2022 o posterior, solo NVMe | $430.21 | Criptomonedas, sin ID en el registro |
| Hetzner AX102 | Ryzen 9 7950X3D (AMD), 16 núcleos, 128 GB DDR5, 2 × 1.92 TB NVMe | €259.00 al mes + €129.00 de configuración única: $301.36 al mes repartidos en 12 meses | Sin criptomonedas; puede solicitarse ID o prepago |
Precios comprobados el
Hetzner indica tráfico ilimitado en un puerto de 1 Gbit/s para esta línea, más generoso que una cuota fija. Precios en euros convertidos a 1 EUR = 1.1172 USD (BCE, 30 de octubre de 2026).
Las opciones de hardware equivalente se comparan en ¿cuáles son las alternativas al alojamiento de servidores dedicados Hetzner AX. Todos los planes y condiciones de Lumenfer están en cuánto cuesta un servidor bare metal de Lumenfer.
¿Cómo calculas tu propio punto de equilibrio?
Compara un mes completo, no una hora. El coste de la nube es el precio por hora × horas en funcionamiento, más almacenamiento, salida de datos y extras gestionados. El coste del bare metal es el precio del plan, más un segundo servidor si necesitas failover.
Luego divide el precio del plan entre el precio por hora de la VM. El resultado es el número de horas al mes que la VM puede funcionar antes de que el servidor sea más barato. Una VM siempre encendida supera ese punto mucho antes de que acabe el mes.
¿Planeas mudarte fuera de AWS? Los pasos de la migración están en should I move from AWS to bare metal servers.
Bare metal frente al coste de la nube: FAQ
¿Es Hetzner más barato que la nube?
Sí, por un amplio margen para hardware similar. El AX102 costó $301,36 al mes durante un año el 30 de octubre de 2026, frente a $1.039,19 o más por una VM de 32 vCPU en la nube el 1 de noviembre. Hetzner no acepta criptomonedas y puede pedirte identificación.
¿Son las instancias reservadas más baratas que el bare metal?
Cierran parte de la brecha. El compromiso de 3 años de Google sitúa la n4d-standard-32 en Países Bajos en $467,08 al mes, todavía por encima de 205,27 US$, y te ata durante tres años. AWS anuncia hasta un 72% de descuento con los EC2 Instance Savings Plans.
¿Cobra la nube por el tráfico entrante?
Normalmente no. Google indica que la entrada es gratuita, y la lista de precios de Azure muestra la transferencia entrante a $0. El tráfico saliente es donde crece la factura.
¿Con qué rapidez puedo conseguir un servidor bare metal en comparación con una VM?
Una VM en la nube arranca en minutos. Un servidor Lumenfer lo prepara una persona: Hasta 72 horas desde el momento en que se confirma tu pago. Pide capacidad unos días antes de necesitarla.
¿Es justo comparar un servidor Ryzen con VM en la nube?
En parte. AMD Ryzen 9 9950X es un chip AM5 de clase escritorio con 2 canales de memoria y un reloj boost alto. Las VM en la nube funcionan con CPU de servidor con más canales, compartidas con otros inquilinos. Para cargas limitadas por memoria, compara con Lumen 24 o Lumen 32.
Pon precio a tu carga constante en bare metal
Tráfico y NVMe incluidos, desde 91,65 US$ por 30 días, menos en plazos de 6 y 12 meses. Sin KYC, se paga con criptomonedas.
- Operador: DomaineGoat LLC, Panamá
- Precios comparados con 13 proveedores, 30 de octubre de 2026
- Sin KYC: sin documento de identidad, sin tarjeta, sin teléfono
- Montado a mano en las 72 h siguientes al pago
Fuentes (9)
- Amazon EC2 On-Demand Pricing (EU Frankfurt, Linux; datos de precios publicados el 2026-10-29) — Amazon Web Services (read 2026-11-01)
- Lista de precios de AWS: AWSDataTransfer, eu-central-1 (transferencia de datos de salida a internet) — Amazon Web Services (read 2026-11-01)
- Precios de Amazon EBS (gp3, EU Frankfurt) — Amazon Web Services (read 2026-11-01)
- Precios de Compute Savings Plans y EC2 Instance Savings Plans — Amazon Web Services (read 2026-11-01)
- Tipos de instancia de Amazon EC2: especificaciones de uso general y optimizadas para memoria — Amazon Web Services (read 2026-11-01)
- API Azure Retail Prices: Virtual Machines and Bandwidth, West Europe (los datos que hay detrás de las páginas de precios de Azure) — Microsoft (read 2026-11-01)
- Google Cloud: precios de VM de uso general (N4D, Países Bajos europe-west4) — Google Cloud (read 2026-11-01)
- Google Cloud: precios de red (transferencia de datos por internet) — Google Cloud (read 2026-11-01)
- Servidores dedicados root de Hetzner (precio del AX102 y cuota de configuración) hetzner.com/dedicated-rootserver — Hetzner Online (checked 2026-10-30)