Resposta rápida
Vale a pena alugar servidores dedicados Intel Xeon 6 e Core Ultra?
Servidores dedicados Intel Xeon 6 e Core Ultra valem a pena alugar para trabalhos específicos. O Xeon 6 traz AMX para IA baseada em CPU e até 12 canais de memória com MRDIMM-8800. O Core Ultra traz até 24 núcleos em um socket desktop. Para trabalho geral de servidor, o Phoronix mediu a AMD à frente. Lumenfer não aluga Intel; seu plano AMD Ryzen 9 9950X custa US$ 205,27, sem KYC, pagar com cripto.
O que a Intel lista para Xeon 6 e Core Ultra 200S?
| CPU | Núcleos / threads | Turbo máximo | Cache | Energia | Memória | Lanes PCIe | AVX-512 / AMX | Lançamento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 7 265 | 20 (8 P + 12 E) / 20 | 5,3 GHz | 30 MB | 65 W base, 182 W turbo | 2 canais DDR5-6400, 256 GB, ECC | 24 | Não / Não | Q1 2025 |
| Core Ultra 9 285K | 24 (8 P + 16 E) / 24 | 5,7 GHz | 36 MB | 125 W base, 250 W turbo | 2 canais DDR5-6400, 256 GB, ECC | 24 | Não / Não | Q4 2024 |
| Xeon 6731P | 32 / 64 | 4,1 GHz | 144 MB | 245 W | 8 canais DDR5-6400, 4 TB, ECC | 136 | Sim / Sim | Q1 2025 |
| Xeon 6741P | 48 / 96 | 3,8 GHz | 288 MB | 300 W | 8 canais DDR5-6400, 4 TB, ECC | 136 | Sim / Sim | Q1 2025 |
| Xeon 6980P | 128 / 256 | 3.9 GHz | 504 MB | 500 W | 12 canais DDR5-6400 ou MRDIMM-8800, 3 TB, ECC | 96 | Sim / Sim | Q3 2024 |
Como o Core Ultra se compara ao Ryzen 9000 em um servidor?
Fica atrás no geral, mas vence em alguns trabalhos multithread. Na análise de lançamento do Phoronix (24 de outubro de 2024, quase 400 benchmarks de Linux), o Core Ultra 9 285K alcançou 84% do Ryzen 9 9950X. Seus 24 núcleos físicos ainda superam o 9950X em muitas tarefas de compilação de código.
Um novo teste em 25 de fevereiro de 2025 (Ubuntu 24.10, Linux 6.13, cerca de 400 benchmarks) colocou o 9950X 18% à frente. O consumo médio da CPU foi parecido: 148 W para o 9950X contra 140 W para o 285K. Os picos não: 312 W para o 285K, contra 210 W.
O Core Ultra 200S não tem SMT nem AVX-512: 24 núcleos dão 24 threads, e builds com AVX-512 caem para AVX2. Três detalhes de servidor decorrem da própria ficha de especificação da Intel:
- Sem SMT. O 265 tem 20 núcleos e 20 threads; um Ryzen 9 9950X tem 16 núcleos e 32 threads.
- Sem AVX-512. A Intel lista apenas SSE4.1, SSE4.2 e AVX2, então caminhos de código AVX-512 caem para versões anteriores.
- Núcleos mistos. Núcleos de performance e de eficiência rodam em velocidades diferentes. Fixe processos sensíveis a latência, como servidores de jogo, nos P-cores.
Como o Xeon 6 se compara ao EPYC 9005?
O EPYC 9005 lidera na maior parte do código de servidor; o Xeon 6 mantém dois nichos fortes. Em 17 de dezembro de 2025, o Phoronix rodou quase 200 benchmarks no Ubuntu 25.10 e Linux 6.18, com 128 núcleos por socket dos dois lados. O EPYC 9755 alcançou 1,63 vez o Xeon 6980P.
O Xeon ficou em primeiro em IA baseada em CPU que usa Advanced Matrix Extensions (AMX) e em trabalho limitado por memória, onde seus módulos MRDIMM-8800 ajudam. O Phoronix acrescenta que os MRDIMMs custam mais e consumiram cerca de 100 W a mais em um teste com 12 módulos.
Alugue um Xeon 6 quando seu código chama AMX ou precisa da largura de banda do MRDIMM; para todo o resto, os números publicados favorecem o EPYC. O lado AMD está em onde alugar um servidor EPYC 9004 ou 9005.
Onde dá para alugar um servidor Intel Xeon 6 ou Core Ultra?
Em três hosts com linhas disponíveis para pedido no levantamento da Lumenfer de 30 de outubro de 2026, e só dois deles aceitam cripto. A Hetzner é de longe a mais barata, mas não aceita cripto e pode pedir documento de identidade.
| Provedor | CPU | RAM | NVMe | Localização | Cripto | ID no cadastro | Preço por mês |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hetzner (hetzner.com), EX63 | Core Ultra 7 265 | 64 GB | 2 × 1 TB | DE, FI | Não | Alguns casos | €149,00 + €74,00 de setup (US$ 173,35) |
| Privex (privex.io) | Core Ultra 7 265 | 64 GB | 2 × 1 TB | FI, DE | Sim, inclusive Monero | Não | US$ 210,00 + US$ 105,00 de setup (US$ 218,75) |
| Servers.Guru (servers.guru) | Core Ultra 7 265 | 64 GB | 2 × 1 TB | DE, FI | Sim, inclusive Monero | Não | €299,00 + €74,00 de setup (US$ 340,93) |
| Servers.Guru (servers.guru), ECC | Core Ultra 7 265 | 64 GB ECC | 2 × 1 TB | DE, FI | Sim, inclusive Monero | Não | €479,00 + €119,00 de setup (US$ 546,22) |
| Hetzner (hetzner.com), DX154 | Xeon 6741P | 128 GB | 2 × 960 GB | DE, FI | Não | Alguns casos | €704,00 + €349,00 de setup (US$ 819,00) |
| Servers.Guru (servers.guru) | Xeon 6731P | 128 GB ECC | 2 × 1,92 TB | DE, FI | Sim, inclusive Monero | Não | €1.119,00 + €279,00 de setup (US$ 1.276,12) |
Preços verificados em
Cobrança mensal, preços de tabela de 30 de outubro de 2026, valores em EUR a 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 de outubro de 2026). Os preços entre parênteses distribuem a taxa de setup em 12 meses. A Hetzner aceita apenas transferência bancária, cartão, PayPal e SEPA.
O EX63 da Hetzner é a máquina Core Ultra mais barata do levantamento. Se você puder pagar com cartão ou transferência bancária e passar por uma possível verificação de identidade, é uma ótima compra para builds. Para pagar com cripto sem verificação de identidade, as linhas Core Ultra começam a partir de US$ 218,75 por mês, com setup incluído.
DDR5 já é padrão nos servidores, independentemente da marca?
Nas CPUs atuais, sim: todos os chips desta página usam apenas DDR5, tanto Intel quanto AMD. O estoque mais antigo é outra história.
Dos 229 planos comparáveis no levantamento da Lumenfer com 30 October 2026, 95 indicavam DDR5 na especificação de memória. Os demais não indicavam DDR5: alguns são plataformas DDR4, outros simplesmente omitem o tipo de memória. O argumento de desempenho para a memória mais nova está em vale a pena pagar por DDR5.
O que a Lumenfer aluga no lugar da Intel?
Peças AMD que cobrem o mesmo terreno. A Lumenfer vende apenas os cinco planos em quanto custa um servidor bare-metal da Lumenfer, nenhum deles Intel.
| Se você estava considerando | Considere | CPU | Memória | Preço por 30 dias |
|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 7 265 para builds | Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 128 GB DDR5 | US$ 205,27 |
| Core Ultra com orçamento apertado | Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 64 GB DDR5 | US$ 109,37 |
| Xeon 6731P (32 núcleos, ECC) | Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 384 GB DDR5 ECC | US$ 749,67 |
| Uma máquina de 24 núcleos classe Xeon | Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 256 GB DDR5 ECC | US$ 356,25 |
Nenhuma dessas opções substitui o AMX. Se sua stack de inferência é otimizada para as extensões de matriz da Intel, alugue um Xeon 6 de um dos provedores acima. O mapa por tipo de workload está em a melhor CPU para um servidor dedicado alugado. Para o panorama por núcleo, veja o servidor dedicado mais rápido que você pode alugar.
Servidores Intel Xeon 6 e Core Ultra: FAQ
O Core Ultra suporta memória ECC?
A Intel lista a memória ECC como suportada no Core Ultra 7 265 e no 9 285K. Como no Ryzen, a placa também precisa suportar; a Servers.Guru vende seu Core Ultra 7 265 com ou sem ECC, a preços diferentes.
O Core Ultra tem AVX-512?
Não. As páginas de especificações da Intel para o Core Ultra 7 265 e o 9 285K listam SSE4.1, SSE4.2 e AVX2. Os modelos Xeon 6 listam AVX-512 e AMX.
O Xeon 6 é bom para inferência de modelos de linguagem em CPU?
É uma das melhores opções de CPU quando o software usa AMX. O Phoronix constatou que IA otimizada para AMX foi a principal área em que o Xeon 6980P superou o EPYC 9755 em dezembro de 2025.
A Lumenfer vai adicionar servidores Intel?
A Lumenfer vende os cinco planos AMD da página de preços e não promete mais nada. Cada plano informa sua CPU: Lumen 6 $91,65, Lumen 8 $109,37, Lumen 16 $205,27, Lumen 24 $356,25, Lumen 32 $749,67 por 30 dias.
Como pago a Lumenfer, e há verificação de identidade?
Somente cripto: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, a partir de um saldo de pelo menos US$ 1. Sem KYC: nunca pedimos um documento de identidade, uma selfie, documentos, um cartão ou um número de telefone.
Alugue bare metal AMD atual sem verificação de identidade
Lumen 6 $91,65, Lumen 8 $109,37, Lumen 16 $205,27, Lumen 24 $356,25, Lumen 32 $749,67 por 30 dias. Somente cripto. Sem KYC.
- Operadora: DomaineGoat LLC, Panamá
- Preços verificados em 13 provedores, 30 de outubro de 2026
- Sem KYC: sem documento de identidade, sem cartão, sem telefone
- No ar minutos após o pagamento, 1 h no máximo
Fontes (12)
- Processador Intel Core Ultra 7 265: especificações — Intel (read 2026-11-01)
- Processador Intel Core Ultra 9 285K: especificações — Intel (read 2026-11-01)
- Processador Intel Xeon 6731P: especificações — Intel (read 2026-11-01)
- Processador Intel Xeon 6741P: especificações — Intel (read 2026-11-01)
- Processador Intel Xeon 6980P: especificações — Intel (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9 9950X: especificações — AMD (read 2026-11-01)
- Intel Core Ultra 9 285K "Arrow Lake" entrega forte desempenho em Linux (24 de outubro de 2024) phoronix.com/review/intel-core-ultra-9-285k-linux — Phoronix (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9000 vs. Intel Core Ultra Arrow Lake no Linux para o 1º trimestre de 2025 (25 de fevereiro de 2025) phoronix.com/review/ryzen9000-core-ultra-linux613 — Phoronix (read 2026-11-01)
- Intel Xeon 6980P vs. AMD EPYC 9755 128 núcleos: o confronto (17 de dezembro de 2025) phoronix.com/review/xeon-6980p-epyc-9755-2025 — Phoronix (read 2026-11-01)
- Servidores raiz dedicados hetzner.com/dedicated-rootserver — Hetzner (read 2026-10-30)
- Peça um servidor dedicado (pacotes) pay.privex.io/order/choose-server-nojs — Privex (read 2026-10-30)
- Catálogo de servidores dedicados Servers.Guru servers.guru/anonymous-dedicated-servers — Servers.Guru (read 2026-10-30)