Respuesta rápida
¿Vale la pena alquilar servidores dedicados Intel Xeon 6 y Core Ultra?
Los servidores dedicados Intel Xeon 6 y Core Ultra valen la pena para trabajos concretos. El Xeon 6 aporta AMX para IA en CPU y hasta 12 canales de memoria con MRDIMM-8800. El Core Ultra aporta hasta 24 núcleos en un socket de escritorio. Para trabajo general de servidor, Phoronix midió a AMD por delante. Lumenfer no alquila ningún Intel; su AMD Ryzen 9 9950X cuesta 205,27 US$, sin KYC, con criptomonedas.
¿Qué publica Intel para Xeon 6 y Core Ultra 200S?
| CPU | Núcleos / hilos | Turbo máximo | Caché | Consumo | Memoria | Líneas PCIe | AVX-512 / AMX | Lanzamiento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 7 265 | 20 (8 P + 12 E) / 20 | 5,3 GHz | 30 MB | 65 W base, 182 W turbo | 2 canales DDR5-6400, 256 GB, ECC | 24 | No / No | Q1 2025 |
| Core Ultra 9 285K | 24 (8 P + 16 E) / 24 | 5,7 GHz | 36 MB | 125 W base, 250 W turbo | 2 canales DDR5-6400, 256 GB, ECC | 24 | No / No | Q4 2024 |
| Xeon 6731P | 32 / 64 | 4,1 GHz | 144 MB | 245 W | 8 canales DDR5-6400, 4 TB, ECC | 136 | Sí / Sí | Q1 2025 |
| Xeon 6741P | 48 / 96 | 3,8 GHz | 288 MB | 300 W | 8 canales DDR5-6400, 4 TB, ECC | 136 | Sí / Sí | Q1 2025 |
| Xeon 6980P | 128 / 256 | 3,9 GHz | 504 MB | 500 W | 12 canales DDR5-6400 o MRDIMM-8800, 3 TB, ECC | 96 | Sí / Sí | Q3 2024 |
¿Cómo se compara el Core Ultra con el Ryzen 9000 en un servidor?
Va por detrás en general, pero gana algunos trabajos multihilo. En la review de lanzamiento de Phoronix (24 de octubre de 2024, casi 400 benchmarks en Linux), el Core Ultra 9 285K alcanzó el 84 % del Ryzen 9 9950X. Sus 24 núcleos físicos siguen superando al 9950X en muchas tareas de compilación de código.
Una repetición de pruebas el 25 de febrero de 2025 (Ubuntu 24.10, Linux 6.13, unos 400 benchmarks) situó al 9950X un 18 % por delante. El consumo medio de CPU fue similar: 148 W para el 9950X frente a 140 W para el 285K. Los picos no: 312 W para el 285K frente a 210 W.
El Core Ultra 200S no tiene SMT ni AVX-512: 24 núcleos dan 24 hilos, y las compilaciones con AVX-512 recurren a AVX2. De la propia hoja de especificaciones de Intel se deducen tres detalles para servidor:
- Sin SMT. El 265 tiene 20 núcleos y 20 hilos; un Ryzen 9 9950X tiene 16 núcleos y 32 hilos.
- Sin AVX-512. Intel solo indica SSE4.1, SSE4.2 y AVX2, así que las rutas de código AVX-512 recurren a otra cosa.
- Núcleos mixtos. Los núcleos de rendimiento y los eficientes funcionan a velocidades distintas. Fija a los P-cores los procesos sensibles a la latencia, como los servidores de juegos.
¿Cómo se compara el Xeon 6 con el EPYC 9005?
El EPYC 9005 lidera en la mayoría del código de servidor; el Xeon 6 conserva dos nichos fuertes. El 17 de diciembre de 2025, Phoronix ejecutó casi 200 benchmarks en Ubuntu 25.10 y Linux 6.18, con 128 núcleos por socket en ambos lados. El EPYC 9755 alcanzó 1,63 veces el Xeon 6980P.
El Xeon quedó primero en IA en CPU que usa Advanced Matrix Extensions (AMX) y en trabajo limitado por memoria, donde ayudan sus módulos MRDIMM-8800. Phoronix añade que los MRDIMM cuestan más y consumieron unos 100 W más en una prueba de 12 módulos.
Alquila un Xeon 6 cuando tu código llame a AMX o necesite el ancho de banda de MRDIMM; para todo lo demás, las cifras publicadas favorecen a EPYC. El lado AMD está en dónde alquilar un servidor EPYC 9004 o 9005.
¿Dónde puedes alquilar un servidor Intel Xeon 6 o Core Ultra?
En tres hosts con líneas pedibles en el estudio de Lumenfer del 30 de octubre de 2026, y solo dos de ellos aceptan criptomonedas. Hetzner es con diferencia el más barato, pero no acepta criptomonedas y puede pedirte identificación.
| Host | CPU | RAM | NVMe | Ubicación | Cripto | Identificación al registrarse | Precio al mes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hetzner (hetzner.com), EX63 | Core Ultra 7 265 | 64 GB | 2 × 1 TB | DE, FI | No | Algunos casos | 149,00 € + 74,00 € de instalación (173,35 $) |
| Privex (privex.io) | Core Ultra 7 265 | 64 GB | 2 × 1 TB | FI, DE | Sí, incluido Monero | No | 210,00 $ + 105,00 $ de instalación (218,75 $) |
| Servers.Guru (servers.guru) | Core Ultra 7 265 | 64 GB | 2 × 1 TB | DE, FI | Sí, incluido Monero | No | 299,00 € + 74,00 € de instalación (340,93 $) |
| Servers.Guru (servers.guru), ECC | Core Ultra 7 265 | 64 GB ECC | 2 × 1 TB | DE, FI | Sí, incluido Monero | No | 479,00 € + 119,00 € de instalación (546,22 $) |
| Hetzner (hetzner.com), DX154 | Xeon 6741P | 128 GB | 2 × 960 GB | DE, FI | No | Algunos casos | 704,00 € + 349,00 € de instalación (819,00 $) |
| Servers.Guru (servers.guru) | Xeon 6731P | 128 GB ECC | 2 × 1,92 TB | DE, FI | Sí, incluido Monero | No | 1.119,00 € + 279,00 € de instalación (1.276,12 $) |
Precios comprobados el
Facturación mensual, precios de lista del 30 de octubre de 2026, importes en EUR a 1 EUR = 1.1172 USD (BCE, 30 de octubre de 2026). Los precios entre paréntesis reparten la cuota de instalación en 12 meses. Hetzner solo acepta transferencia bancaria, tarjeta, PayPal y SEPA.
El EX63 de Hetzner es el equipo Core Ultra más barato del estudio. Si puedes pagar con tarjeta o transferencia bancaria y pasar una posible verificación de identidad, es una muy buena compra para compilaciones. Para pagar con criptomonedas sin identificación, las gamas Core Ultra empiezan en 218,75 $ al mes, instalación incluida.
¿El DDR5 es ya el estándar en los servidores, sea cual sea la marca?
En las CPU actuales, sí: todos los chips de esta página funcionan solo con DDR5, tanto Intel como AMD. Con el stock más antiguo la cosa cambia.
De los 229 planes comparables del estudio de Lumenfer sobre 30 October 2026, 95 indicaban DDR5 en su especificación de memoria. El resto no mencionaba DDR5: algunos son plataformas DDR4 y otros simplemente omiten el tipo de memoria. El argumento de la velocidad de la memoria más reciente está en si merece la pena pagar por DDR5.
¿Qué alquila Lumenfer en lugar de Intel?
Procesadores AMD que cubren el mismo terreno. Lumenfer solo vende los cinco planes de cuánto cuesta un servidor bare-metal de Lumenfer, ninguno de ellos Intel.
| Si estabas mirando | Considera | CPU | Memoria | Precio por 30 días |
|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 7 265 para compilaciones | Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 128 GB DDR5 | 205,27 US$ |
| Core Ultra con presupuesto ajustado | Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 64 GB DDR5 | 109,37 US$ |
| Xeon 6731P (32 núcleos, ECC) | Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 384 GB DDR5 ECC | 749,67 US$ |
| Un equipo de 24 núcleos de clase Xeon | Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 256 GB DDR5 ECC | 356,25 US$ |
Ninguno de estos sustituye a AMX. Si tu stack de inferencia está optimizado para las extensiones matriciales de Intel, alquila un Xeon 6 a uno de los proveedores anteriores. El mapa carga de trabajo por carga de trabajo está en la mejor CPU para un servidor dedicado alquilado. Para ver el rendimiento por núcleo, consulta el servidor dedicado más rápido que puedes alquilar.
Servidores Intel Xeon 6 y Core Ultra: preguntas frecuentes
¿Core Ultra admite memoria ECC?
Intel indica que la memoria ECC es compatible con el Core Ultra 7 265 y el 9 285K. Como con Ryzen, la placa también debe admitirla; Servers.Guru vende su Core Ultra 7 265 con o sin ECC, a precios distintos.
¿Core Ultra tiene AVX-512?
No. Las páginas de especificaciones de Intel del Core Ultra 7 265 y el 9 285K indican SSE4.1, SSE4.2 y AVX2. Los procesadores Xeon 6 indican AVX-512 y AMX.
¿Es bueno el Xeon 6 para la inferencia de modelos de lenguaje en CPU?
Es una de las mejores opciones de CPU cuando el software usa AMX. Phoronix encontró en la IA optimizada para AMX el principal campo donde el Xeon 6980P superó al EPYC 9755 en diciembre de 2025.
¿Lumenfer añadirá servidores Intel?
Lumenfer vende los cinco planes AMD de su página de precios y no promete nada más. Cada plan indica su CPU: Lumen 6 $91.65, Lumen 8 $109.37, Lumen 16 $205.27, Lumen 24 $356.25, Lumen 32 $749.67 cada 30 días.
¿Cómo pago Lumenfer y hay verificación de identidad?
Solo con criptomonedas: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, desde un saldo de al menos 1 US$. Sin KYC: nunca pedimos un documento de identidad, una selfie, documentos, una tarjeta ni un número de teléfono.
Alquila bare metal AMD actual sin verificación de identidad
Lumen 6 $91.65, Lumen 8 $109.37, Lumen 16 $205.27, Lumen 24 $356.25, Lumen 32 $749.67 cada 30 días. Solo con criptomonedas. Sin KYC.
- Operador: DomaineGoat LLC, Panamá
- Precios comparados con 13 proveedores, 30 de octubre de 2026
- Sin KYC: sin documento de identidad, sin tarjeta, sin teléfono
- En marcha minutos después del pago, 1 h como máximo
Fuentes (12)
- Procesador Intel Core Ultra 7 265: especificaciones — Intel (read 2026-11-01)
- Procesador Intel Core Ultra 9 285K: especificaciones — Intel (read 2026-11-01)
- Procesador Intel Xeon 6731P: especificaciones — Intel (read 2026-11-01)
- Procesador Intel Xeon 6741P: especificaciones — Intel (read 2026-11-01)
- Procesador Intel Xeon 6980P: especificaciones — Intel (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9 9950X: especificaciones — AMD (read 2026-11-01)
- Intel Core Ultra 9 285K "Arrow Lake" ofrece un gran rendimiento en Linux (24 de octubre de 2024) phoronix.com/review/intel-core-ultra-9-285k-linux — Phoronix (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9000 vs. Intel Core Ultra Arrow Lake en Linux para el Q1-2025 (25 de febrero de 2025) phoronix.com/review/ryzen9000-core-ultra-linux613 — Phoronix (read 2026-11-01)
- Intel Xeon 6980P vs. AMD EPYC 9755 128 núcleos: cara a cara (17 de diciembre de 2025) phoronix.com/review/xeon-6980p-epyc-9755-2025 — Phoronix (read 2026-11-01)
- Servidores root dedicados hetzner.com/dedicated-rootserver — Hetzner (read 2026-10-30)
- Pedir un servidor dedicado (paquetes) pay.privex.io/order/choose-server-nojs — Privex (read 2026-10-30)
- Catálogo de servidores dedicados de Servers.Guru servers.guru/anonymous-dedicated-servers — Servers.Guru (read 2026-10-30)