CPU 2022+, DDR5, NVMe · Sans KYC · Payer en crypto : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Langue: Français
Commander un bare metal

Guide · CPU serveur · specs consultées le 1er novembre 2026

Quel est le meilleur CPU pour un serveur dédié loué en 2026 ?

Six familles de CPU valent la location en 2026. Chacune gagne sur un métier différent. Cette page associe les charges de travail aux processeurs avec les chiffres d'AMD et d'Intel et des tests tiers datés.

Dernière mise à jour: · 8 min de lecture

Réponse rapide

Quel est le meilleur CPU pour un serveur dédié loué en 2026 ?

Le meilleur CPU pour un serveur dédié loué en 2026 est celui qui supprime votre goulot d'étranglement. Les builds et serveurs de jeu veulent les cœurs les plus rapides, comme l'AMD Ryzen 9 9950X ; les bases de données et machines virtuelles veulent les 12 canaux mémoire et l'ECC d'EPYC. Lumenfer loue cinq CPU de 2022 et plus, du AMD EPYC 4244P à 91,65 $US jusqu'au AMD EPYC 9354, sans KYC, payable en crypto.

Quel CPU convient à quelle charge de travail ?

Charge de travailCe qui la limiteMeilleure classe de CPU en 2026Forfait Lumenfer
Builds CI et compilationCœurs × fréquenceRyzen 9 9950X, Core Ultra 9 285KLumen 16
Serveurs de jeuUn thread rapide, le cacheRyzen AM5 16 cœurs ou EPYC 4005Lumen 16, Lumen 8
Applications web et APIVitesse par cœur, ECCEPYC 4004 ou 4005Lumen 6
PostgreSQL et MySQLCapacité RAM, ECC, NVMeEPYC 9004 ou 9005Lumen 24
Proxmox et KubernetesCœurs et capacité RAMEPYC 9004 ou 9005Lumen 24, Lumen 32
ClickHouse et analytiqueCœurs et bande passante mémoireEPYC 9005Lumen 32
Inférence de LLM sur CPUBande passante mémoire, AVX-512 ou AMXEPYC 9005, Xeon 6 avec AMXLumen 32

Qu'est-ce qui distingue les familles de CPU serveur 2026 ?

La plateforme plus que la marque. Les puces AM5, qu'elles soient vendues en Ryzen ou en EPYC 4005, disposent de deux canaux mémoire et de 28 lignes PCIe. Les EPYC SP5 en ont douze canaux et 128 lignes. Chez Intel, la répartition est la même : Core Ultra sur deux canaux, Xeon 6 sur huit ou douze.

Pages produit AMD et Intel, consultées le 1er novembre 2026. ECC EPYC d'après le guide de sélection EPYC d'AMD (mai 2025).
FamilleExempleCœursFréquence boost maxMémoireECCLignes PCIeLancement
Ryzen 9000Ryzen 9 9950X165,7 GHz2 canaux DDR5-5600Si la carte mère le prend en charge28 (24 utilisables)15 août 2024
EPYC 4005EPYC 4565P165,7 GHz2 canaux DDR5-5600Oui (série)2813 mai 2025
EPYC 9004EPYC 9354323,8 GHz12 canaux DDR5-4800Oui (série)12810 nov. 2022
EPYC 9005EPYC 9555644,4 GHz12 canaux DDR5-6400Oui (série)12810 oct. 2024
Core Ultra 200SCore Ultra 9 285K24 (8 P + 16 E)5,7 GHz2 canaux DDR5-6400Oui24Q4 2024
Xeon 6Xeon 6731P324,1 GHz8 canaux DDR5-6400Oui136Q1 2025

Le meilleur CPU loué est rarement celui qui a le plus de cœurs ; c'est celui dont la partie la plus faible correspond au travail. Une machine AM5 16 cœurs avec deux canaux affame une tâche limitée par la bande passante qu'une machine SP5 32 cœurs terminerait sans peine.

La vitesse par cœur ou le nombre de cœurs compte-t-il le plus ?

Cela dépend si le travail se répartit en threads. Un tick de jeu ou une requête SQL unique tourne sur un seul cœur, donc la fréquence et la conception des cœurs l'emportent. Une compilation, un rendu ou un ensemble de machines virtuelles se répartit sur tous les cœurs.

Phoronix a montré les deux effets dans un même test. Son test de lancement d'octobre 2024 plaçait le Core Ultra 9 285K d'Intel à 84 % du Ryzen 9 9950X au global, sur près de 400 benchmarks Linux. Pourtant, le 285K, avec ses 24 cœurs physiques, remportait de nombreuses tâches de compilation de code.

Pour dimensionner selon le nombre de cœurs, voir combien de cœurs CPU un serveur loué nécessite. Pour les meilleurs chiffres de fréquence et de débit, voir le serveur dédié le plus rapide que vous pouvez louer.

AMD ou Intel : quel est le meilleur CPU serveur en 2026 ?

AMD domine la plupart des tâches serveur générales dans les tests Linux publiés, et Intel domine dans deux niches. En février 2025, Phoronix a mesuré le Ryzen 9 9950X 18 % plus rapide que le Core Ultra 9 285K sur environ 400 benchmarks. En décembre 2025, il a mesuré l'EPYC 9755 à 1,63 fois le Xeon 6980P sur près de 200.

Intel l'emportait là où ses accélérateurs s'appliquent : le code d'IA utilisant AMX, et les tâches limitées par la bande passante mémoire où le MRDIMM-8800 aide le Xeon 6980P.

En 2026, Intel gagne sur AMX et la bande passante MRDIMM ; AMD gagne le reste dans les tests Linux publiés. Intel ne liste pas d'AVX-512 pour le Core Ultra 7 265 ni le 9 285K ; AMD le liste pour les modèles Zen 4 et Zen 5.

L'argumentaire complet en faveur d'Intel, avec les prix de location, se trouve dans faut-il louer des serveurs Xeon 6 et Core Ultra.

Quand la mémoire ECC décide-t-elle du CPU ?

Quand un bit qui bascule en silence vous coûterait des données. Avec ECC, le contrôleur mémoire corrige à la volée un bit inversé et journalise les défauts multi-bits au lieu de transmettre des données erronées. Les bases de données, les serveurs de fichiers et les nœuds de longue durée en ont besoin.

Le guide de sélection EPYC d'AMD place ECC dans la liste des caractéristiques de chaque famille EPYC. Pour Ryzen, AMD écrit « Yes (Requires mobo support) », donc cela dépend de la carte et des DIMM de l'hôte. Demandez avant de louer, ou choisissez un EPYC.

À Lumenfer, Lumen 6, Lumen 24 et Lumen 32 figurent de la DDR5 ECC ; à Lumen 8 et Lumen 16, de la DDR5 simple. Plus d'informations dans faut-il de la RAM ECC sur un serveur loué.

Quelle doit être la nouveauté du CPU d'un serveur loué ?

Lancé en 2022 ou après, si le prix le permet. Une génération AMD compte beaucoup. Phoronix a trouvé l'EPYC 4565P Zen 5 20 % plus rapide que l'EPYC 4564P Zen 4. Les deux ont 16 cœurs et un boost de 5,7 GHz (mai 2025, plus de 200 benchmarks).

Le matériel récent est facile à trouver, mais pas partout. Sur les 18 hébergeurs crypto sans KYC vérifiés par Lumenfer le 30 October 2026, 13 proposaient au moins un serveur avec un CPU de 2022 ou plus récent et uniquement du NVMe. Ces serveurs représentaient 113 des 229 offres comparables.

Quel processeur équipe chaque offre Lumenfer ?

Chaque offre nomme un modèle de CPU, tous lancés en 2022 ou après. Vérifiez-le sur la page d'AMD avant de commander ; les prix, conditions et villes sont sur combien coûte un serveur bare-metal Lumenfer.

OffreCPULancementCœursMémoirePrix pour 30 jours
Lumen 6AMD EPYC 4244P20246 cœurs / 12 threads32 GB DDR5 ECC91,65 $US
Lumen 8AMD Ryzen 7 9700X20248 cœurs / 16 threads64 GB DDR5109,37 $US
Lumen 16AMD Ryzen 9 9950X202416 cœurs / 32 threads128 GB DDR5205,27 $US
Lumen 24AMD EPYC 9254202224 cœurs / 48 threads256 GB DDR5 ECC356,25 $US
Lumen 32AMD EPYC 9354202232 cœurs / 64 threads384 GB DDR5 ECC749,67 $US

Ce que Lumenfer ne loue pas : les puces X3D, les CPU Intel, les EPYC 9005, plus de 32 cœurs, ou un quelconque GPU. L'argumentaire Intel ci-dessus renvoie aux hébergeurs qui louent des puces Intel ; les hébergeurs X3D et Turin figurent dans les enquêtes de location de Lumenfer du 30 octobre 2026.

Choisir un CPU serveur : FAQ

Quel est le meilleur CPU pour un serveur Minecraft ?

Une puce AM5 à haute fréquence est le choix habituel, avec une mémoire dimensionnée selon le nombre de joueurs et les mods. Les deux offres Ryzen AM5 de Lumenfer sont Lumen 8 et Lumen 16.

Quel CPU est le meilleur pour la virtualisation Proxmox ?

Un EPYC SP5, car il offre plus de cœurs et bien plus de RAM par machine. AMD annonce jusqu'à 6 To de mémoire pour la série EPYC 9005. Pour les nœuds de cluster, Lumen 24 et Lumen 32 offrent le plus de cœurs et de RAM.

Un Xeon d'entrée de gamme est-il un bon CPU serveur en 2026 ?

Rarement. Phoronix a testé le Xeon 6369P, le haut de la gamme 6300 d'Intel, en mai 2025 : 8 cœurs, pas d'AVX-512 et DDR5-4800. L'EPYC 4585PX 16 cœurs était 88 % plus rapide sur sa moyenne géométrique de plus de 200 benchmarks.

Un Ryzen suffit-il, ou faut-il un EPYC ?

Un Ryzen suffit pour une machine rapide avec jusqu'à 256 Go, la limite mémoire d'AMD pour le 9950X. Choisissez EPYC pour l'ECC garanti, plus de RAM ou de nombreux disques NVMe. Les modèles EPYC AM5 sont expliqués dans ce qu'est l'EPYC 4004.

Puis-je choisir mon CPU en commandant chez Lumenfer ?

Vous choisissez une offre, et chaque offre a un CPU nommé. Lumen 6 91,65 $, Lumen 8 109,37 $, Lumen 16 205,27 $, Lumen 24 356,25 $, Lumen 32 749,67 $ par 30 jours. Sans KYC : nous ne demandons jamais de pièce d'identité, de selfie, de documents, de carte ni de numéro de téléphone.

Associez le CPU au travail

Cinq offres, cinq CPU nommés de 2022 ou après, à partir de 91,65 $US par 30 jours. Crypto uniquement : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC. Sans KYC.

Sources (11)
  1. AMD Ryzen 9 9950X : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  2. AMD EPYC 4565P : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  3. AMD EPYC 9354 : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  4. AMD EPYC 9555 : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  5. Familles de processeurs AMD EPYC : infographie de sélection (mai 2025) — AMD (read 2026-11-01)
  6. Processeur Intel Core Ultra 9 285K : caractéristiques — Intel (read 2026-11-01)
  7. Processeur Intel Xeon 6731P : caractéristiques — Intel (read 2026-11-01)
  8. Le Core Ultra 9 285K « Arrow Lake » d'Intel offre de fortes performances sous Linux (24 octobre 2024) phoronix.com/review/intel-core-ultra-9-285k-linux — Phoronix (read 2026-11-01)
  9. AMD Ryzen 9000 vs. Intel Core Ultra Arrow Lake sous Linux pour le premier trimestre 2025 (25 février 2025) phoronix.com/review/ryzen9000-core-ultra-linux613 — Phoronix (read 2026-11-01)
  10. Intel Xeon 6980P vs. AMD EPYC 9755 128 cœurs : le duel (17 décembre 2025) phoronix.com/review/xeon-6980p-epyc-9755-2025 — Phoronix (read 2026-11-01)
  11. Benchmarks AMD EPYC 4565P et EPYC 4585PX face au Xeon 6369P (13 mai 2025) phoronix.com/review/amd-epyc-4585px-4565p-benchmarks — Phoronix (read 2026-11-01)

À partir de 91,65 $/30 jours · sans KYC

Commander un bare metal