CPU 2022+, DDR5, NVMe · Sans KYC · Payer en crypto : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Langue: Français
Commander un bare metal

Guide · Vitesse du serveur · specs relevées le 1er novembre 2026

Quel est le serveur dédié le plus rapide que vous pouvez louer en 2026 ?

« Le plus rapide » a quatre sens pour un serveur : un cœur rapide, beaucoup de cœurs, la bande passante mémoire et les I/O. Voici le leader pour chacun, d'après les specs des constructeurs et des tests tiers datés, et ce que vous pouvez réellement louer.

Dernière mise à jour: · 10 min de lecture

Réponse rapide

Quel est le serveur dédié le plus rapide que vous pouvez louer en 2026 ?

Le serveur dédié le plus rapide que vous pouvez louer en 2026 dépend du goulot d'étranglement. Pour un seul thread, les puces AM5 comme le Ryzen 9 9950X montent à 5,7 GHz. Pour le débit, l'EPYC 9005 d'AMD atteint 192 cœurs et une bande passante mémoire de 614 GB/s par socket. Le plan le plus rapide par cœur de Lumenfer est le Lumen 16 (AMD Ryzen 9 9950X) à 205,27 $US, sans KYC, payable en crypto.

Qu'est-ce qui rend un serveur dédié rapide ?

Un cœur rapideFréquence boost max et génération des cœurs : décide des ticks de jeu, des applis mono-thread et de la latence des requêtes
Beaucoup de cœursNombre de cœurs × fréquence soutenue : décide des builds, des rendus, des machines virtuelles et des tâches par lots
Bande passante mémoireCanaux × taux de transfert × 8 octets : décide de l'analytique, des simulations et de l'inférence des modèles de langage sur CPU
Stockage et réseauGénération du NVMe et vitesse du port : décident des bases de données, du service de fichiers et des sauvegardes
Offres LumenferLumen 6 91,65 $, Lumen 8 109,37 $, Lumen 16 205,27 $, Lumen 24 356,25 $, Lumen 32 749,67 $ par 30 jours

Quels CPU ont le cœur unique le plus rapide ?

Les puces AM5 16 cœurs d'AMD et le Core Ultra 9 285K d'Intel partagent la fréquence boost maximale, 5,7 GHz. Les sockets serveur échangent de la fréquence contre des cœurs : l'EPYC 9965 à 192 cœurs plafonne à 3,7 GHz.

AMD définit le boost max sur EPYC comme la fréquence la plus élevée qu'un seul cœur atteint dans des conditions serveur normales. Intel l'appelle max turbo frequency.

D'après les pages produit AMD et Intel, consultées le 1er novembre 2026.
CPUSocketCœursFréquence boost maxLancement
AMD Ryzen 9 9950XAM5165,7 GHz15 août 2024
AMD Ryzen 9 9950X3DAM5165,7 GHz12 mars 2025
AMD EPYC 4565PAM5165,7 GHz13 mai 2025
Intel Core Ultra 9 285KLGA185124 (8 P + 16 E)5,7 GHzQ4 2024
AMD EPYC 9575FSP5645,0 GHz10 octobre 2024
AMD EPYC 9375FSP5324,8 GHz10 octobre 2024
AMD EPYC 9755SP51284,1 GHz10 octobre 2024
Intel Xeon 6980PLGA75291283,9 GHzQ3 2024
AMD EPYC 9965SP51923,7 GHz10 octobre 2024

Des fréquences égales ne signifient pas une vitesse égale. Au même plafond de 5,7 GHz, Phoronix a mesuré le 9950X 18 % plus rapide que le 285K sur environ 400 benchmarks Linux. Ce test utilisait Ubuntu 24.10 et Linux 6.13 (publié le 25 février 2025). La conception des cœurs compte autant que le chiffre sur la boîte.

Quels serveurs offrent le plus de puissance de calcul ?

Les serveurs bi-socket EPYC 9005 mènent en débit brut. AMD annonce jusqu'à 192 cœurs par socket sur l'EPYC 9965 et 128 sur l'EPYC 9755. Le plus gros Xeon 6 d'Intel, le 6980P, en a 128.

Le test de lancement de Phoronix du 10 octobre 2024 a exécuté plus de 140 benchmarks sur le serveur de référence Volcano d'AMD avec de la DDR5-6000. Un bi-EPYC 9755 termine 40 % devant un bi-Xeon 6980P équipé de MRDIMM. L'EPYC 9755 atteint 1,55 fois l'EPYC 9654 à 96 cœurs de la génération précédente.

Un nouveau test du 17 décembre 2025, près de 200 benchmarks sur Ubuntu 25.10 et Linux 6.18, place l'EPYC 9755 à 1,63 fois le Xeon 6980P. Intel garde l'avantage sur le code IA qui utilise AMX et sur les charges limitées par la bande passante des MRDIMM.

Le CPU le plus puissant que vous pouvez louer en 2026 est une machine bi-socket de classe EPYC 9005, pas une puce desktop à 5,7 GHz.

Quelle bande passante mémoire un serveur loué peut-il avoir ?

Jusqu'à 614 GB/s par socket sur EPYC 9005, selon les chiffres d'AMD. Chaque puce AM5 dispose de deux canaux DDR5, elle plafonne donc près de 89,6 GB/s.

PlateformeCanauxMémoire annoncéeBande passante par socket
AM5 (Ryzen 9000, EPYC 4005)2DDR5-560089,6 GB/s (AMD, EPYC 4545P)
EPYC 9004 (SP5)12DDR5-4800460,8 GB/s (AMD)
EPYC 9005 (SP5)12DDR5-6400614 GB/s (AMD)
Xeon 6731P, 6741P (LGA4710)8DDR5-6400Non listé par Intel
Xeon 6980P (LGA7529)12DDR5-6400 ou MRDIMM-8800Non listé par Intel

Un socket EPYC 9005 déplace 6,9 fois plus de trafic mémoire qu'une puce AM5 : 614 GB/s contre 89,6 GB/s. Cet écart décide de l'inférence CPU des grands modèles de langage et de l'analytique en mémoire. La bande passante complète exige aussi une barrette DIMM dans chaque canal. Les compromis sont détaillés dans faut-il payer pour de la DDR5.

Les disques et le port réseau changent-ils la réponse ?

Oui, pour les charges liées aux I/O. Une base de données qui attend le stockage gagne plus avec du NVMe qu'avec un cœur plus rapide ; voir combien le NVMe est plus rapide qu'un SSD SATA.

Les ports varient plus que les CPU. Chaque offre Lumenfer dispose d'un port 1 Gbit/s ; Cherry Servers, Anubiz Host et KoDDoS vendent des liaisons montantes 10 Gbit/s. Si vous servez de gros téléchargements, le port fixe votre plafond avant le CPU.

Quels sont les serveurs les plus rapides que l'on peut louer en crypto aujourd'hui ?

La machine la plus rapide par cœur que nous ayons trouvée était un 9950X ; le plus de cœurs sur NVMe, un EPYC 9654 à 96 cœurs. Des puces Turin étaient à louer chez Cherry Servers, Anubiz Host et KoDDoS, mais personne dans l'enquête ne proposait d'EPYC 9965 ni de 9755.

Le plus rapide pourHébergeurServeurEmplacementPrix d'un mois
Un cœurLumenferLumen 16: AMD Ryzen 9 9950X, 128 GB DDR5NL, IS, CH, RO205,27 $US par tranche de 30 jours
Un cœurCherry Servers (cherryservers.com)Ryzen 9 9950X, 128 GB, 2 × 1 TB NVMe, 10 Gbit/sLT, NL, US, SG, SE, DE, JP€349.00 ($389.90)
De nombreux cœurs rapidesCherry Servers (cherryservers.com)EPYC 9575F, 64 cœurs, 384 GB, 4 disques NVMeLT, NL, US, SG, SE, DE, JP€1,351.00 ($1,509.34)
De nombreux cœurs rapidesAnubiz Host (anubizhost.com)EPYC 9575F, 64 cœurs, 384 GB, 4 disques NVMeJP, SG$2,523.99
Le plus de cœursMonoVM (monovm.com)EPYC 9654, 96 cœurs, 384 GB, 2 × 3,84 TB NVMeNL$1,214.07
Le plus de cœurs1Gbits (1gbits.com)EPYC 9654, 96 cœurs, 384 GB, 2 × 3,84 TB NVMeNL$1,260.77
Le plus de cœurs, sans cryptoHetzner (hetzner.com)EPYC 9454P, 48 cœurs, 128 GB, 2 × 3,84 TB NVMeDE, FI614,00 € + 304,00 € de frais d'installation (714,26 $)

Prix vérifiés le

Facturation mensuelle, tarifs catalogue du 30 octobre 2026, montants en EUR à 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 octobre 2026). Les frais d'installation de Hetzner sont répartis sur 12 mois. MonoVM et 1Gbits font transiter certains paiements crypto par Cryptomus/Heleket, sous sanctions britanniques depuis le 8 octobre 2026. Hetzner accepte uniquement le virement bancaire, la carte, PayPal et SEPA.

Les serveurs dédiés les moins chers sont-ils plus lents ?

Souvent, car beaucoup d'entre eux font tourner de vieux CPU. Lorsque Lumenfer a vérifié 18 hébergeurs crypto sans KYC le 30 October 2026, 12 d'entre eux avaient un processeur antérieur à 2022 dans leur serveur dédié le moins cher.

La génération compte plus que la plupart des acheteurs ne l'imaginent. Phoronix a mesuré le Ryzen 9 9950X à 1,87 fois le Ryzen 9 5950X de l'ère AM4, avec les mêmes 16 cœurs (publié le 14 août 2024).

Un tarif de 2026 peut cacher un processeur de 2017 ; lisez le modèle de CPU avant le prix. Lumenfer ne loue que des CPU lancés en 2022 ou après.

Quelle offre Lumenfer est la plus rapide pour mon usage ?

Choisissez selon le goulot d'étranglement, puis selon le budget. Lumenfer ne loue rien au-delà de 32 cœurs, pas de GPU et pas de port supérieur à 1 Gbit/s ; pour cela, les hébergeurs ci-dessus sont plus adaptés.

Si vous avez besoin deOffreCPUMémoirePrix pour 30 jours
Le cœur le plus rapideLumen 16AMD Ryzen 9 9950X128 GB DDR5205,27 $US
Un cœur rapide à petit budgetLumen 8AMD Ryzen 7 9700X64 GB DDR5109,37 $US
Des cœurs et 12 canauxLumen 32AMD EPYC 9354384 GB DDR5 ECC749,67 $US
Des cœurs à prix réduitLumen 24AMD EPYC 9254256 GB DDR5 ECC356,25 $US
De l'ECC sur une petite machineLumen 6AMD EPYC 4244P32 GB DDR5 ECC91,65 $US

Chaque offre, engagement et ville figure dans combien coûte un serveur bare-metal Lumenfer. Pour un choix charge par charge, lisez le meilleur CPU pour un serveur dédié loué.

Serveurs dédiés les plus rapides : FAQ

Un chiffre GHz plus élevé est-il toujours synonyme de rapidité ?

Non. La fréquence ne permet de comparer que des puces de même conception. Le Ryzen 9 9950X comme le Core Ultra 9 285K atteignent 5,7 GHz. Pourtant, Phoronix a mesuré le 9950X 18 % plus rapide sur environ 400 tests Linux en février 2025.

Le bare metal est-il plus rapide qu'un VPS avec le même nombre de cœurs ?

Il supprime l'hyperviseur et les voisins. Ni hyperviseur ni voisins : tous les cœurs, toute la mémoire et chaque disque NVMe de la machine travaillent pour vous seul. L'écart dépend de la charge de l'hôte VPS : mesurez-le sur votre propre charge de travail.

Quel est le serveur le plus rapide pour l'hébergement de jeux ?

Une puce AM5 à haute fréquence, généralement. Pour savoir si le cache supplémentaire des modèles X3D aide, voir un serveur Ryzen X3D est-il meilleur pour l'hébergement de jeux.

Lumenfer publie-t-il des benchmarks de ses serveurs ?

Non. Lumenfer cite AMD, Intel et Phoronix avec les dates et les méthodes. Pour tester vous-même une machine livrée, suivez où trouver des benchmarks honnêtes de serveurs dédiés.

Quel est le délai de livraison ?

Jusqu'à 72 heures à partir du moment où votre paiement est confirmé. Chaque serveur est préparé par une personne. Les hébergeurs disposant de stock prêt livrent plus vite : Cherry Servers annonce une moyenne de 12 minutes pour les machines préconfigurées.

Louez le cœur le plus rapide proposé par Lumenfer

Lumen 16 : AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 cœurs / 32 threads), 128 GB DDR5, 2 × 1,92 TB NVMe en RAID 1, 60 TB par mois à 1 Gbit/s, 1 IPv4 et un IPv6 /64. 205,27 $/30 jours, crypto uniquement, sans KYC.

Sources (22)
  1. AMD Ryzen 9 9950X : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  2. AMD Ryzen 9 9950X3D : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  3. AMD EPYC 4565P : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  4. AMD EPYC 4545P : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  5. AMD EPYC 9375F : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  6. Processeur Intel Xeon 6741P : caractéristiques — Intel (read 2026-11-01)
  7. AMD EPYC 9575F : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  8. AMD EPYC 9755 : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  9. AMD EPYC 9965 : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  10. AMD EPYC 9354 : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  11. Processeur Intel Core Ultra 9 285K : caractéristiques — Intel (read 2026-11-01)
  12. Processeur Intel Xeon 6980P : caractéristiques — Intel (read 2026-11-01)
  13. Processeur Intel Xeon 6731P : caractéristiques — Intel (read 2026-11-01)
  14. Benchmarks des AMD EPYC 9755 / 9575F / 9965 (10 octobre 2024) phoronix.com/review/amd-epyc-9965-9755-benchmarks — Phoronix (read 2026-11-01)
  15. Intel Xeon 6980P vs. AMD EPYC 9755 128 cœurs : le duel (17 décembre 2025) phoronix.com/review/xeon-6980p-epyc-9755-2025 — Phoronix (read 2026-11-01)
  16. AMD Ryzen 9000 vs. Intel Core Ultra Arrow Lake sous Linux pour le premier trimestre 2025 (25 février 2025) phoronix.com/review/ryzen9000-core-ultra-linux613 — Phoronix (read 2026-11-01)
  17. AMD Ryzen 9 9950X et Ryzen 9 9900X offrent d'excellentes performances sous Linux (14 août 2024) phoronix.com/review/amd-ryzen-9950x-9900x — Phoronix (read 2026-11-01)
  18. Tarifs des serveurs dédiés cherryservers.com/pricing/dedicated-servers — Cherry Servers (read 2026-10-30)
  19. Japan Dedicated III anubizhost.com/product/japan-dedicated-iii — Anubiz Host (read 2026-10-30)
  20. Serveurs dédiés monovm.com/dedicated-server — MonoVM (read 2026-10-30)
  21. Acheter un serveur dédié 1gbits.com/buy-dedicated-server — 1Gbits (read 2026-10-30)
  22. Serveurs racine dédiés hetzner.com/dedicated-rootserver — Hetzner (read 2026-10-30)

À partir de 91,65 $/30 jours · sans KYC

Commander un bare metal