CPU 2022+, DDR5, NVMe · Sans KYC · Payer en crypto : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Langue: Français
Commander un bare metal

Guide · Hébergement de serveurs de jeux · Puce X3D · prix vérifiés le 30 octobre 2026

Un serveur dédié Ryzen X3D est-il meilleur pour l'hébergement de serveurs de jeux ?

Les puces X3D empilent un cache L3 supplémentaire sur le CPU. Il est prouvé que cela aide de nombreux clients de jeux et certaines charges de travail serveur. Pour les serveurs de jeux, les preuves publiques sont minces, et cette page dit à quel point.

Dernière mise à jour: · 10 min de lecture

Réponse rapide

Un serveur dédié Ryzen X3D est-il meilleur pour l'hébergement de serveurs de jeux ?

Parfois. Un serveur dédié Ryzen X3D double le cache L3 : 128 Mo sur le 9950X3D contre 64 Mo sur le 9950X. Cela aide la logique de jeu gourmande en cache. Mais nous n'avons trouvé aucun test public contrôlé du temps de tick de serveur de jeux sur les puces X3D actuelles, et les tests de forum sont mitigés. Lumenfer ne loue pas de X3D ; son offre AMD Ryzen 9 9950X coûte 205,27 $US, sans KYC, payable en crypto.

Quelles puces X3D existent, et que liste AMD pour elles ?

Pages produit AMD et fiche technique EPYC 4004, consultées le 1er novembre 2026. Date de lancement de l'EPYC 4004 issue du communiqué de presse d'AMD du 21 mai 2024.
CPUClasseCœursCache L3Fréquence boost maxTDP par défautLancement
Ryzen 7 7800X3DBureau, Zen 4896 MB5,0 GHz120 W6 avril 2023
Ryzen 7 9800X3DBureau, Zen 5896 MB5,2 GHz120 W7 novembre 2024
Ryzen 9 7950X3DBureau, Zen 416128 MB5,7 GHz120 W28 février 2023
Ryzen 9 9900X3DBureau, Zen 512128 MB5,5 GHz120 W12 mars 2025
Ryzen 9 9950X3DBureau, Zen 516128 MB5,7 GHz170 W12 mars 2025
EPYC 4584PXServeur, Zen 416128 MB5,7 GHz120 W21 mai 2024
EPYC 4585PXServeur, Zen 516128 MB5,7 GHz170 W13 mai 2025
Ryzen 9 9950X (sans X3D)Bureau, Zen 51664 MB5,7 GHz170 W15 août 2024

Que change le 3D V-Cache sur un serveur ?

Il ajoute une couche de cache L3 au-dessus d'une puce de calcul, afin qu'une plus grande partie des données de travail d'un programme reste à côté des cœurs. Le code qui rate sans cesse le cache et attend la RAM y gagne le plus.

Sur le 9950X3D, une seule des deux puces de 8 cœurs porte le cache supplémentaire, comme le décrit Phoronix dans sa revue de mars 2025. Un processus de serveur de jeux planifié sur l'autre puce n'en profite pas.

Linux 6.13 et les versions ultérieures incluent le pilote 3D V-Cache Optimizer d'AMD pour ces puces, selon la même revue. Sur un hôte que vous contrôlez, épinglez chaque processus de serveur de jeux sur la puce à cache avec taskset ou un cpuset cgroup, puis mesurez.

Sur un 9950X3D, la moitié des cœurs se trouvent sous le grand cache ; un serveur de jeux qui atterrit sur l'autre moitié n'en tire aucun bénéfice.

Existe-t-il une preuve que le X3D rend les serveurs de jeux plus rapides ?

Pas pour les puces actuelles, pour autant que nous l'ayons trouvé. Les grandes revues mesurent les images par seconde sur des clients de jeux et un large éventail de charges de travail bureau et serveur, pas le temps de tick serveur.

Phoronix a exécuté environ 400 benchmarks Linux sur le 9950X3D (11 mars 2025). Il s'est révélé légèrement plus rapide que le 9950X dans l'ensemble, avec des gains nets dans les codes HPC, la base de données ClickHouse et srsRAN. Il était 25 % plus rapide que le 7950X3D. En février 2025, le 9800X3D 8 cœurs a pris la première place dans environ 14 % des 402 cas de test Phoronix, contre 50 % pour le 9950X.

Le test de serveur de jeux le plus proche que nous ayons trouvé est un message de forum sur Level1Techs (8 juillet 2024). Il comparait un Ryzen 7 5800X avec un 5800X3D sur des charges de travail Minecraft, sans forte charge de joueurs. La puce X3D menait sur les entités ; la puce classique menait sur la redstone et la génération de monde. L'auteur n'a vu aucun vainqueur clair.

Tant que personne ne publie un test contrôlé du temps de tick, payer plus cher pour du X3D dans l'hébergement de jeux est un pari, pas un gain mesuré. Lumenfer ne l'a pas testé non plus et ne publie aucun benchmark. Mesurez les ticks par seconde ou les millisecondes par tick sur votre propre carte, vos mods et votre nombre de joueurs. La méthode est dans où trouver des benchmarks honnêtes de serveurs dédiés.

Qu'est-ce qui compte plus que le cache pour l'hébergement de jeux ?

Pour la plupart des hébergeurs, quatre choses passent avant le cache :

  • La fréquence par cœur. Toutes les puces AM5 16 cœurs ci-dessus atteignent 5,7 GHz, X3D ou non, selon AMD. Sur Zen 4, la version X3D a sacrifié la fréquence de base, 4,2 GHz contre 4,5 GHz sur le 7950X. Sur Zen 5, les deux tournent à 4,3 GHz.
  • La mémoire par instance. C'est la RAM, pas le cache, qui détermine combien de serveurs tiennent sur une machine. Le dimensionnement par jeu se trouve dans quel serveur vous faut-il pour CS2 ou Rust et le meilleur CPU pour un serveur Minecraft.
  • L'exposition aux DDoS. Les serveurs de jeux attirent les attaques. La protection DDoS se limite à ce que le réseau du datacenter applique par défaut ; rien de plus n'est promis.
  • Le système d'exploitation. Images Linux uniquement : Debian, Ubuntu, AlmaLinux et Rocky Linux, plus Proxmox VE pour faire tourner des machines virtuelles sur le matériel. Windows n'est pas proposé. Vérifiez que le logiciel serveur de votre jeu tourne sous Linux.

Où pouvez-vous louer un serveur X3D, et à quel prix ?

Peu d'hébergeurs acceptant la crypto en avaient un prêt le 30 octobre 2026. La plupart des offres X3D que nous avons trouvées étaient en rupture de stock, exigeaient une pièce d'identité ou laissaient l'adresse IPv4 non précisée.

HébergeurCPURAMNVMeEmplacementID à l'inscriptionPrix d'un moisStatut
Privex (privex.io)Ryzen 9 7950X3D128 GB2 × 1,92 ToFI, DENon370,00 $ + 185,00 $ d'installation (385,42 $)En stock
Servers.Guru (servers.guru)Ryzen 9 7950X3D128 GB2 × 1,92 ToDE, FINon519,00 € + 129,00 € d'installation (591,84 $)En stock
MonoVM (monovm.com)EPYC 4584PX32 GB2 × 480 GBCACertains cas$180.70Non affiché
1Gbits (1gbits.com)EPYC 4584PX32 GB2 × 480 GBCACertains cas$187.65Non affiché
Ultahost (ultahost.com)Ryzen 9 7950X3D64 GB2 × 960 GB16 paysNon$244.99IPv4 non précisée
Hetzner (hetzner.com)Ryzen 9 7950X3D128 GB2 × 1,92 ToDE, FICertains cas259,00 € + 129,00 € d'installation (301,36 $)Pas de crypto
KoDDoS (koddos.net)Ryzen 9 7950X3D64 à 128 GB960 GB à 2 × 1,92 TBNL, US, JP, HKNon190,00 $ à 245,00 $En rupture de stock
Bacloud (bacloud.com)Ryzen 9 7950X3D ou 9900X3D128 GB2 × 1,92 ToNon indiquéCertains cas€179.00 ($199.98)En rupture de stock
HOSTKEY (hostkey.com)Ryzen 9 9950X3D192 GB2 × 2 TBRUOui€370.00 ($413.36)Non affiché

Prix vérifiés le

Facturation mensuelle, prix catalogue du 30 octobre 2026, montants en EUR à 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 octobre 2026). Les prix entre crochets répartissent les frais d'installation sur 12 mois. MonoVM, 1Gbits et Bacloud acheminent certains paiements crypto via Cryptomus/Heleket, sous sanctions britanniques depuis le 8 octobre 2026. Hetzner accepte uniquement le virement bancaire, la carte, PayPal et SEPA.

Qu'offre Lumenfer aux hébergeurs de jeux à la place du X3D ?

Deux offres AM5 à haute fréquence avec accès root complet et un CPU nommé :

  • Lumen 16 : AMD Ryzen 9 9950X, 16 cœurs / 32 threads, 128 GB DDR5, 205,27 $US pour 30 jours. Cela coûte moins cher que chaque serveur X3D de 128 GB du tableau pouvant être commandé en crypto.
  • Lumen 8 : AMD Ryzen 7 9700X, 8 cœurs / 16 threads, 64 GB DDR5, 109,37 $US pour 30 jours, pour une flotte plus petite.

La livraison est aussi rapide que chez les hébergeurs ayant du stock prêt. Dans la vérification de Lumenfer sur 30 October 2026, les vendeurs qui indiquent un délai d'installation promettaient une médiane de 24 heures. Leurs promesses allaient de 30 minutes à 10 jours ouvrés. La propre promesse de Lumenfer est : Quelques minutes après la confirmation du paiement, et jamais plus d'une heure.

Si vous comptez revendre des serveurs de jeux, commencez par comment lancer une activité d'hébergement de serveurs de jeux sur du bare metal loué. Toutes les offres figurent sur combien coûte un serveur bare metal Lumenfer.

Serveurs X3D pour l'hébergement de jeux : FAQ

Le X3D aide-t-il un serveur Minecraft ?

Sur certains aspects du tick. Le test du forum Level1Techs de juillet 2024 a trouvé le 5800X3D en tête sur les charges riches en entités et en retrait sur la redstone et la génération du monde. C'était un petit test sur des puces plus anciennes, alors mesurez sur votre propre monde.

L'EPYC 4584PX est-il une puce X3D ?

Oui. La fiche technique de l'EPYC 4004 d'AMD liste les 4584PX et 4484PX parmi les processeurs avec 3D V-Cache. Le 4584PX a 16 cœurs, 128 MB de cache L3 et un TDP de 120 W, les mêmes chiffres qu'AMD donne pour le Ryzen 9 7950X3D.

Le X3D consomme-t-il plus d'énergie ?

Pas beaucoup. AMD annonce 120 W pour le 7950X3D et 170 W pour le 9950X3D, comme pour le 9950X simple. Phoronix a mesuré une consommation du 9950X3D proche de celle du 9950X sur l'ensemble de ses tests.

Lumenfer protège-t-il les serveurs de jeux contre les attaques DDoS ?

Non. La protection DDoS se limite à ce que le réseau du datacenter applique par défaut ; rien de plus n'est promis. Pour les titres qui attirent les attaques, faites passer les joueurs par un fournisseur de scrubbing, ou louez chez un hébergeur qui vend de la mitigation.

Combien d'instances de jeu tiennent sur une seule machine Lumenfer ?

Autant que sa RAM et ses cœurs le permettent. Vous obtenez la machine entière avec root via SSH, ou Proxmox VE pour les machines virtuelles. Ni hyperviseur ni voisins : tous les cœurs, toute la mémoire et chaque disque NVMe de la machine travaillent pour vous seul.

Hébergez vos serveurs de jeux sur le AMD Ryzen 9 9950X

Lumen 16 : AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 cœurs / 32 threads), 128 GB DDR5, 2 × 1,92 TB NVMe en RAID 1, 60 TB par mois à 1 Gbit/s, 1 IPv4 et un IPv6 /64. 205,27 $/30 jours. Sans KYC, crypto uniquement.

Sources (22)
  1. AMD Ryzen 9 9950X3D : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  2. AMD Ryzen 9 9900X3D : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  3. AMD Ryzen 7 9800X3D : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  4. AMD Ryzen 9 7950X3D : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  5. AMD Ryzen 7 7800X3D : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  6. AMD Ryzen 9 9950X : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  7. AMD EPYC 4584PX : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  8. AMD EPYC 4585PX : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  9. Processeurs AMD EPYC série 4004 : fiche technique (mai 2024) — AMD (read 2026-11-01)
  10. AMD étend son portefeuille de CPU EPYC pour les petites et moyennes entreprises (21 mai 2024) — AMD (read 2026-11-01)
  11. Test Linux de l'AMD Ryzen 9 9950X3D (11 mars 2025) phoronix.com/review/amd-ryzen-9-9950x3d-linux — Phoronix (read 2026-11-01)
  12. AMD Ryzen 9000 vs. Intel Core Ultra Arrow Lake sous Linux pour le premier trimestre 2025 (25 février 2025) phoronix.com/review/ryzen9000-core-ultra-linux613 — Phoronix (read 2026-11-01)
  13. Minecraft Servers et X3D (fil de discussion du forum, message du 8 juillet 2024) — Level1Techs Forums (read 2026-11-01)
  14. Commander un serveur dédié (offres) pay.privex.io/order/choose-server-nojs — Privex (read 2026-10-30)
  15. Catalogue de serveurs dédiés Servers.Guru servers.guru/anonymous-dedicated-servers — Servers.Guru (read 2026-10-30)
  16. Serveurs dédiés monovm.com/dedicated-server — MonoVM (read 2026-10-30)
  17. Acheter un serveur dédié 1gbits.com/buy-dedicated-server — 1Gbits (read 2026-10-30)
  18. Hébergement dédié ultahost.com/dedicated-hosting — Ultahost (read 2026-10-30)
  19. Serveurs racine dédiés hetzner.com/dedicated-rootserver — Hetzner (read 2026-10-30)
  20. Serveur dédié Ryzen 9 7950X3D koddos.net/clients/store/amd-dedicated-server/ryzen-9-7950x-3d — KoDDoS (read 2026-10-30)
  21. Serveurs bare metal bacloud.com/en/bare-metal-servers — Bacloud (read 2026-10-30)
  22. Serveurs dédiés instantanés hostkey.com/dedicated-servers/instant — HOSTKEY (read 2026-10-30)

À partir de 91,65 $/30 jours · sans KYC

Commander un bare metal