Réponse rapide
Quel serveur me faut-il pour héberger des serveurs de jeu CS2 ou Rust ?
Pour héberger des serveurs de jeu CS2 ou Rust, il vous faut une machine Linux avec des cœurs rapides et du stockage NVMe. Chaque serveur Rust demande 12 GB de RAM libre. CS2 s'installe comme l'app Steam 730 et nécessite un token de connexion par serveur public ; Rust est l'app 258550. Chez Lumenfer, Lumen 8 (AMD Ryzen 7 9700X, 64 GB DDR5) coûte 109,37 $US pour 30 jours, sans KYC, paiement en crypto.
Configuration requise pour CS2 et Rust, d'après les éditeurs
| Counter-Strike 2 | Rust | |
|---|---|---|
| Serveur sous Linux | Oui ; glibc 2.31 ou plus récent : Ubuntu 20.04, Debian 11, Enterprise Linux 9 ou ultérieur * | Oui ; Windows, Linux ou OSX listés |
| Installé avec | SteamCMD, app 730, partagé par le jeu et le serveur * | SteamCMD, app 258550, aucun compte Steam nécessaire |
| Mémoire | 2 GB minimum * | 12 GB libres ; une carte 6k en utilise plus |
| Disque | Environ 65 GB * | 15 GB libres ; SSD ou NVMe fortement préféré |
| CPU | x86-64-v2 (POPCNT, SSE4.2) * | Plus il y a de joueurs, plus il doit être rapide |
| Port de jeu | 27015, défini avec -port * | 28015, UDP |
| Autres ports | Absents de ce que nous avons pu lire | Query (UDP), RCON (TCP), Rust+ (TCP) |
| Listing public | Un Game Server Login Token (GSLT) par serveur | Aucun token ; le port de query le liste dans le navigateur |
| Échéance à prévoir | — | Wipe mensuel forcé : premier jeudi, 19:00 heure de Londres |
- Page Valve Developer Community, derrière une vérification anti-bot le 1er novembre 2026 : ces chiffres proviennent d'extraits de moteurs de recherche, pas d'une lecture directe. Chiffres Rust issus du wiki de Facepunch, lu le même jour.
Quel système Linux installer pour CS2 et Rust ?
N'importe quelle image Lumenfer convient : chacune est plus récente que le minimum Ubuntu 20.04 et Debian 11 de CS2. Debian 13, Debian 12, Ubuntu 24.04 LTS, AlmaLinux 10, Rocky Linux 10 et Proxmox VE 9. Windows n'est pas proposé, et aucun des deux jeux n'en a besoin.
Le wiki de Facepunch détaille l'installation Linux avec SteamCMD. Il prévient que la console Linux n'est pas interactive : vous gérez Rust via un client RCON. Donnez à chaque jeu un compte non-root et un répertoire distincts, et mettez-le à jour avec SteamCMD avant chaque redémarrage.
De combien de CPU ont besoin les serveurs CS2 et Rust ?
Aucun des deux éditeurs ne nomme de modèle de CPU : privilégiez d'abord la vitesse mono-cœur. Le minimum de Valve est un processeur x86-64-v2, que tout chip AMD de 2022 ou plus récent dépasse. Facepunch indique seulement que plus de joueurs exigent un CPU plus rapide. Un serveur qui prend du retard fait laguer tous les joueurs à la fois : choisissez donc la fréquence en premier, le nombre de cœurs ensuite.
Selon les chiffres d'AMD, Lumen 8 et Lumen 16 montent à 5,5 et 5,7 GHz. Lumen 24 et Lumen 32 plafonnent à 4,15 et 3,8 GHz, avec bien plus de cœurs. Comptez un serveur actif par cœur physique. Notre page sur combien de cœurs nécessite un serveur loué va plus loin. Si un Ryzen X3D aide les serveurs de jeu couvre les chips que nous ne vendons pas.
De combien de mémoire et de disque a besoin chaque serveur ?
Rust est le plus gourmand : Facepunch demande 12 GB de RAM libre par serveur, davantage sur une carte 6k. La taille du monde va de 1000 à 6000, et une carte plus grande demande plus de disque et de mémoire. Facepunch précise que ses chiffres dépendent de l'usage et de la population. Pour CS2, le minimum de Valve est de 2 GB de RAM, avec environ 65 GB de disque pour l'installation.
Pour dimensionner une machine pour Rust selon la mémoire, prenez sa RAM, gardez 8 GB pour le système et divisez par 12 GB. Vérifiez ensuite les cœurs par rapport aux serveurs actifs que vous prévoyez.
Chaque offre stocke les données sur NVMe, ce que Facepunch préfère fortement : 2 × 1 TB NVMe sur Lumen 8, en miroir. Voir combien de fois le NVMe est plus rapide qu'un SSD SATA.
Quels ports utilisent les serveurs CS2 et Rust ?
CS2 joue sur 27015 ; Rust utilise quatre ports, deux UDP et deux TCP. Facepunch liste le port de jeu (UDP, 28015 par défaut), le port de query (UDP), RCON (TCP) et Rust+ (TCP). Le port de query vaut par défaut un de plus que le plus élevé des ports de jeu et RCON. Il doit être ouvert pour que le serveur apparaisse dans le navigateur en jeu. Définissez chaque port explicitement, pour que le pare-feu et le serveur soient d'accord.
ufw allow 22/tcp
# CS2: game port set with -port 27015
ufw allow 27015/udp
ufw allow from YOUR_ADMIN_IP to any port 27015 proto tcp # RCON, admins only
# Rust: launch with explicit ports
# +server.port 28015 +server.queryport 28017 +rcon.port 28016 +app.port 28082
ufw allow 28015/udp # game
ufw allow 28017/udp # query, server browser
ufw allow 28082/tcp # Rust+ companion app
ufw allow from YOUR_ADMIN_IP to any port 28016 proto tcp # RCON, admins only
ufw enableLes serveurs CS2 et Rust ont-ils besoin d'une protection DDoS ?
Un serveur public montre son adresse IP à chaque joueur : prévoyez les attaques avant de le rendre public. La protection DDoS se limite à ce que le réseau du datacenter applique par défaut ; rien de plus n'est promis.
Les deux jeux jouent en UDP. Cloudflare Spectrum ne transporte de l'UDP arbitraire qu'en option Enterprise ; ses offres Pro et Business couvrent Minecraft et SSH, pas ces jeux. Lumenfer, c'est la puissance de calcul, pas le bouclier. Pour une communauté qui attire des attaques, placez un filtre de trafic de jeu devant la machine. Ou louez chez un hébergeur qui filtre à son edge.
Que signifient les règles de Valve et de Facepunch pour un opérateur ?
CS2 exige un token de connexion Steam par serveur public ; Rust exige que votre serveur soit étiqueté comme non officiel. La page de tokens de Steam en fixe les conditions. Le compte doit posséder le jeu, avoir un numéro de téléphone valide et ne pas être banni ni verrouillé. Il peut créer jusqu'à 1000 tokens. Les tokens ne doivent pas être transmis à des tiers, et un token banni peut restreindre le jeu sur ce compte.
Les Community Server and Hosting Guidelines de Facepunch, mises à jour le 15 juillet 2025, autorisent les serveurs payants : frais, abonnements, dons, cosmétiques et publicités. Un serveur ne doit pas se faire passer pour officiel, doit laisser les DLC payants ouverts à leurs propriétaires, et reste sous la responsabilité de l'opérateur. La revente d'hébergement à des tiers est traitée dans comment lancer une activité d'hébergement de serveurs de jeu.
Quelle offre Lumenfer convient aux serveurs CS2 et Rust ?
Commencez par Lumen 8 pour quelques serveurs, et passez à Lumen 16 quand la mémoire de Rust s'additionne. Tous les prix sont sur combien coûte un serveur Lumenfer.
Dans la vérification de 30 October 2026 par Lumenfer, les hébergeurs crypto sans KYC facturaient une médiane de $291.52 par mois pour au moins 8 cœurs, 64 GB et 1 TB. Avec un CPU de 2022 ou plus récent et NVMe uniquement, la médiane montait à $356.07, soit 22% de plus. Lumen 8 coûte $109.37.
Offres Lumenfer pour CS2 et Rust
| Offre | CPU | Cœurs | Boost max (AMD) | RAM | Prix pour 30 jours | Adapté à |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 6 cœurs / 12 threads | Jusqu'à 5,1 GHz | 32 GB DDR5 ECC | $91.65 | Quelques serveurs CS2, ou un petit serveur Rust |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 8 cœurs / 16 threads | Jusqu'à 5,5 GHz | 64 GB DDR5 | $109.37 | Des serveurs CS2 plus quelques mondes Rust |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 16 cœurs / 32 threads | Jusqu'à 5,7 GHz | 128 GB DDR5 | $205.27 | L'ensemble complet des serveurs d'une communauté |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 24 cœurs / 48 threads | Jusqu'à 4,15 GHz | 256 GB DDR5 ECC | $356.25 | De nombreux mondes Rust plus calmes |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 32 cœurs / 64 threads | Jusqu'à 3,8 GHz | 384 GB DDR5 ECC | $749.67 | Hébergement dense, fréquences plus basses |
Hébergement de serveurs CS2 et Rust : FAQ
Puis-je faire tourner CS2 et Rust sur le même serveur ?
Oui. Donnez à chaque jeu son propre utilisateur, son répertoire et ses ports, et vérifiez que les cœurs et la RAM suffisent. Les 12 GB par serveur de Rust fixent généralement la limite en premier.
Ai-je besoin d'un compte Steam pour faire tourner ces serveurs ?
Pour Rust, non : le wiki de Facepunch indique qu'aucun compte Steam n'est nécessaire pour installer et faire tourner le serveur. Pour un serveur CS2 public, oui : son token de connexion provient d'un compte Steam qui possède le jeu.
Combien de joueurs un serveur Rust peut-il accueillir ?
Facepunch ne donne aucun chiffre fixe. Sa ligne de lancement d'exemple utilise +server.maxplayers 10, et il lie les besoins en CPU et en RAM à la population. Partez de sa base de référence et surveillez le CPU et la mémoire à mesure que les joueurs rejoignent.
Quand les serveurs Rust sont-ils réinitialisés (wipe) ?
Le minuteur de wipe par défaut de Facepunch se déclenche le premier jeudi de chaque mois à 19:00 heure de Londres, en accord avec les wipes forcés. Attendez-vous à une ruée de joueurs à ce moment-là, et mettez à jour avec SteamCMD avant de redémarrer.
Où sont les serveurs de Lumenfer ?
Amsterdam (Pays-Bas), Reykjavik (Islande), Zurich (Suisse) et Bucarest (Roumanie) : les cinq plans dans les quatre villes, un seul prix partout. Les joueurs en Europe bénéficient des routes les plus courtes ; les joueurs ailleurs paient en latence.
Louez une machine Linux pour CS2 et Rust
Des cœurs AMD rapides, de la DDR5 et du NVMe, administrés par vous en root. Payez en crypto, sans KYC.
- Opérateur : DomaineGoat LLC, Panama
- Prix vérifiés auprès de 13 hébergeurs, 30 octobre 2026
- Sans KYC : pas de pièce d'identité, pas de carte, pas de téléphone
- En service quelques minutes après le paiement, 1 h maximum
Sources (11)
- Counter-Strike 2/Dedicated Servers (derrière une vérification anti-robot ; extraits de moteur de recherche uniquement) — Valve Developer Community (excerpts read 2026-11-01)
- Steam Game Server Account Management (règles GSLT) — Valve / Steam Community (read 2026-11-01)
- Creating a server (prérequis, SteamCMD, ports) — Facepunch Rust wiki (read 2026-11-01)
- Server Wipe Timer — Facepunch Rust wiki (read 2026-11-01)
- Community Server and Hosting Guidelines (mis à jour le 15 juillet 2025) — Facepunch Studios (read 2026-11-01)
- Spectrum : protocoles par offre — Cloudflare Docs (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9 9950X : caractéristiques du produit — AMD (read 2026-11-01)
- Caractéristiques de l'AMD Ryzen 7 9700X — AMD (read 2026-11-01)
- Caractéristiques de l'AMD EPYC 4244P — AMD (read 2026-11-01)
- Caractéristiques de l'AMD EPYC 9254 — AMD (read 2026-11-01)
- Caractéristiques de l'AMD EPYC 9354 — AMD (read 2026-11-01)