CPUs ab 2022, DDR5, NVMe · Ohne KYC · Mit Krypto bezahlen: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Sprache: Deutsch
Bare Metal bestellen

Anwendungsfall · CS2 und Rust auf Linux-Bare-Metal

Welchen Server benötige ich, um CS2- oder Rust-Game-Server zu hosten?

Was Valve und Facepunch von einem Server verlangen, was wir davon lesen konnten und was nicht, die zu öffnenden Ports und wie Sie einen gemieteten Lumenfer-Rechner für beide Spiele dimensionieren.

Zuletzt aktualisiert: · 7 Min. Lesezeit

Kurze Antwort

Welchen Server benötige ich, um CS2- oder Rust-Game-Server zu hosten?

Um CS2- oder Rust-Game-Server zu hosten, benötigen Sie einen Linux-Rechner mit schnellen Kernen und NVMe-Speicher. Jeder Rust-Server benötigt 12 GB freien RAM. CS2 wird als Steam-App 730 installiert und erfordert ein Login-Token pro öffentlichem Server; Rust ist App 258550. Bei Lumenfer kostet Lumen 8 (AMD Ryzen 7 9700X, 64 GB DDR5) 109,37 $ pro 30 Tage, kein KYC, Zahlung in Krypto.

CS2- und Rust-Serveranforderungen, von den Publishern

Counter-Strike 2Rust
Server auf LinuxJa; glibc 2.31 oder neuer: Ubuntu 20.04, Debian 11, Enterprise Linux 9 oder später *Ja; Windows, Linux oder OSX aufgeführt
Installiert mitSteamCMD, App 730, gemeinsam von Spiel und Server genutzt *SteamCMD, App 258550, kein Steam-Konto nötig
Speicher2 GB Minimum *12 GB frei; eine 6k-Map braucht mehr
FestplatteEtwa 65 GB *15 GB frei; SSD oder NVMe deutlich bevorzugt
CPUx86-64-v2 (POPCNT, SSE4.2) *Je mehr Spieler, desto schneller muss er sein
Game-Port27015, festgelegt mit -port *28015, UDP
Weitere PortsNicht in dem, was wir lesen konntenQuery (UDP), RCON (TCP), Rust+ (TCP)
Öffentliches ListingEin Game Server Login Token (GSLT) pro ServerKein Token; der Query-Port listet ihn im Browser
Zeitplan zum Einplanen—Erzwungener monatlicher Wipe: erster Donnerstag, 19:00 Uhr Londoner Zeit
  • Valve Developer Community-Seite, am 1. November 2026 hinter einer Bot-Prüfung: Diese Zahlen stammen aus Suchmaschinen-Auszügen davon, nicht aus einem direkten Abruf. Rust-Zahlen aus Facepunchs Wiki, am selben Tag gelesen.

Welches Linux-System sollte ich für CS2 und Rust installieren?

Jedes Lumenfer-Image funktioniert: Jedes ist neuer als CS2s Untergrenze von Ubuntu 20.04 und Debian 11. Debian 13, Debian 12, Ubuntu 24.04 LTS, AlmaLinux 10, Rocky Linux 10 und Proxmox VE 9. Windows wird nicht angeboten, und keines der beiden Spiele braucht es.

Facepunchs Wiki führt durch die Linux-Installation mit SteamCMD. Es warnt, dass die Linux-Konsole nicht interaktiv ist, sodass Sie Rust über einen RCON-Client verwalten. Geben Sie jedem Spiel ein eigenes Nicht-Root-Konto und -Verzeichnis und aktualisieren Sie es mit SteamCMD vor jedem Neustart.

Wie viel CPU brauchen CS2- und Rust-Server?

Keiner der beiden Publisher nennt ein CPU-Modell, also kaufen Sie zuerst Single-Core-Geschwindigkeit. Valves Untergrenze ist ein x86-64-v2-Prozessor, den jeder AMD-Chip von 2022 oder neuer erfüllt. Facepunch sagt nur, dass mehr Spieler eine schnellere CPU brauchen. Ein Server, der ins Hintertreffen gerät, lagt für alle Spieler gleichzeitig, also wählen Sie zuerst die Taktfrequenz und dann die Kernzahl.

Nach AMDs Angaben boosten Lumen 8 und Lumen 16 auf 5,5 und 5,7 GHz. Lumen 24 und Lumen 32 erreichen 4,15 und 3,8 GHz, mit deutlich mehr Kernen. Planen Sie einen ausgelasteten Server pro physischem Kern. Unsere Seite dazu, wie viele Kerne ein gemieteter Server braucht, geht tiefer. Ob ein Ryzen X3D Game-Servern hilft, behandelt die Chips, die wir nicht verkaufen.

Wie viel Arbeitsspeicher und Festplatte braucht jeder Server?

Rust ist der Schwere: Facepunch verlangt 12 GB freien RAM pro Server, mehr bei einer 6k-Map. Die Weltgröße reicht von 1000 bis 6000, und eine größere Map braucht mehr Festplatte und Arbeitsspeicher. Facepunch ergänzt, dass seine Angaben von Nutzung und Spielerzahl abhängen. Für CS2 ist Valves Untergrenze 2 GB RAM, mit etwa 65 GB Festplatte für die Installation.

Um eine Maschine für Rust nach dem Arbeitsspeicher zu dimensionieren, nehmen Sie ihren RAM, behalten 8 GB für das System und teilen durch 12 GB. Prüfen Sie dann die Kerne gegen die ausgelasteten Server, die Sie planen.

Jeder Tarif speichert Daten auf NVMe, was Facepunch deutlich bevorzugt: 2 × 1 TB NVMe auf Lumen 8, gespiegelt. Siehe wie viel schneller NVMe als SATA-SSD ist.

Welche Ports nutzen CS2- und Rust-Server?

CS2 spielt auf 27015; Rust nutzt vier Ports, zwei UDP und zwei TCP. Facepunch listet den Game-Port (UDP, Standard 28015), den Query-Port (UDP), RCON (TCP) und Rust+ (TCP). Der Query-Port ist standardmäßig eins über dem höheren von Game- und RCON-Port. Er muss offen sein, damit der Server im Spiel-Browser erscheint. Legen Sie jeden Port explizit fest, damit Firewall und Server übereinstimmen.

ufw-Regeln für einen CS2- und einen Rust-Server
ufw allow 22/tcp

# CS2: game port set with -port 27015
ufw allow 27015/udp
ufw allow from YOUR_ADMIN_IP to any port 27015 proto tcp   # RCON, admins only

# Rust: launch with explicit ports
#   +server.port 28015 +server.queryport 28017 +rcon.port 28016 +app.port 28082
ufw allow 28015/udp                                        # game
ufw allow 28017/udp                                        # query, server browser
ufw allow 28082/tcp                                        # Rust+ companion app
ufw allow from YOUR_ADMIN_IP to any port 28016 proto tcp   # RCON, admins only

ufw enable

Brauchen CS2- und Rust-Server DDoS-Schutz?

Ein öffentlicher Server zeigt seine IP-Adresse jedem Spieler, also planen Sie Angriffe ein, bevor Sie ihn bewerben. Der DDoS-Schutz beschränkt sich auf das, was das Netzwerk des Rechenzentrums standardmäßig anwendet; mehr wird nicht zugesagt.

Beide Spiele laufen über UDP. Cloudflare Spectrum überträgt beliebiges UDP nur als Enterprise-Add-on; seine Tarife Pro und Business decken Minecraft und SSH ab, nicht diese Spiele. Lumenfer ist die Rechenleistung, nicht der Schutzschild. Für eine Community, die Angriffe anzieht, setzen Sie einen Filter für Spiel-Traffic vor die Maschine. Oder mieten Sie bei einem Host, der an seinem Edge filtert.

Was bedeuten Valves und Facepunchs Regeln für einen Betreiber?

CS2 braucht ein Steam-Login-Token pro öffentlichem Server; Rust braucht Ihren Server als inoffiziell gekennzeichnet. Steams Token-Seite legt die Bedingungen fest. Das Konto muss das Spiel besitzen, eine qualifizierende Telefonnummer haben und darf nicht gesperrt oder eingeschränkt sein. Es kann bis zu 1000 Tokens erstellen. Tokens dürfen nicht an Dritte gehen, und ein gesperrtes Token kann das Spielen auf diesem Konto einschränken.

Facepunchs Community Server and Hosting Guidelines, aktualisiert am 15. Juli 2025, erlauben bezahlte Server: Gebühren, Abonnements, Spenden, Kosmetik und Werbung. Ein Server darf sich nicht als offiziell ausgeben, muss bezahlte DLC für seine Besitzer offen halten und bleibt die Verantwortung des Betreibers. Das Verkaufen von Hosting an andere ist in wie man ein Game-Server-Hosting-Geschäft startet behandelt.

Welcher Lumenfer-Tarif passt für CS2- und Rust-Server?

Starten Sie mit Lumen 8 für ein paar Server und wechseln Sie zu Lumen 16, wenn sich Rusts Arbeitsspeicher summiert. Alle Preise stehen auf was ein Lumenfer-Server kostet.

In Lumenfers Prüfung von 30 October 2026 verlangten Krypto-Hosts ohne KYC im Median $291.52 pro Monat für mindestens 8 Kerne, 64 GB und 1 TB. Mit einer CPU von 2022 oder neuer und ausschließlich NVMe stieg der Median auf $356.07, 22% mehr. Lumen 8 kostet $109.37.

Lumenfer-Tarife für CS2 und Rust

PlanCPUKerneMax. Boost (AMD)RAMPreis pro 30 TageGeeignet für
Lumen 6AMD EPYC 4244P6 Kerne / 12 ThreadsBis zu 5,1 GHz32 GB DDR5 ECC$91.65Ein paar CS2-Server oder ein kleiner Rust-Server
Lumen 8AMD Ryzen 7 9700X8 Kerne / 16 ThreadsBis zu 5,5 GHz64 GB DDR5$109.37CS2-Server plus ein paar Rust-Welten
Lumen 16AMD Ryzen 9 9950X16 Kerne / 32 ThreadsBis zu 5,7 GHz128 GB DDR5$205.27Der komplette Server-Satz einer Community
Lumen 24AMD EPYC 925424 Kerne / 48 ThreadsBis zu 4,15 GHz256 GB DDR5 ECC$356.25Viele ruhigere Rust-Welten
Lumen 32AMD EPYC 935432 Kerne / 64 ThreadsBis zu 3,8 GHz384 GB DDR5 ECC$749.67Dichte Hosting-Praxis, niedrigere Taktraten

CS2- und Rust-Server-Hosting: FAQ

Kann ich CS2 und Rust auf demselben Server betreiben?

Ja. Geben Sie jedem Spiel einen eigenen Benutzer, ein eigenes Verzeichnis und eigene Ports, und prüfen Sie, ob Kerne und RAM zusammenpassen. Rusts 12 GB pro Server setzen in der Regel zuerst die Grenze.

Brauche ich ein Steam-Konto, um diese Server zu betreiben?

Bei Rust nein: Laut Facepunch-Wiki ist kein Steam-Konto nötig, um den Server zu installieren und zu betreiben. Für einen öffentlichen CS2-Server ja: Dessen Login-Token stammt von einem Steam-Konto, dem das Spiel gehört.

Wie viele Spieler passen auf einen Rust-Server?

Facepunch nennt keine feste Zahl. Die Beispiel-Startzeile verwendet +server.maxplayers 10, und der CPU- und RAM-Bedarf wird an der Spielerzahl ausgerichtet. Starten Sie von der Baseline und beobachten Sie CPU und Speicher, während Spieler beitreten.

Wann werden Rust-Server gewiped?

Facepunchs Standard-Wipe-Timer greift am ersten Donnerstag jedes Monats um 19:00 Uhr Londoner Zeit, passend zu den erzwungenen Wipes. Rechnen Sie dann mit einem Ansturm von Spielern, und aktualisieren Sie mit SteamCMD, bevor Sie neu starten.

Wo stehen die Server von Lumenfer?

Amsterdam (Niederlande), Reykjavik (Island), Zürich (Schweiz) und Bukarest (Rumänien): alle fünf Tarife in allen vier Städten, ein Preis überall. Spieler in Europa haben die kürzesten Routen; Spieler woanders zahlen mit Latenz.

Mieten Sie eine Linux-Maschine für CS2 und Rust

Schnelle AMD-Kerne, DDR5 und NVMe, von Ihnen als root verwaltet. Mit Krypto bezahlen, ohne KYC.

Quellen (11)
  1. Counter-Strike 2/Dedicated Servers (hinter einer Bot-Prüfung; nur Suchmaschinen-Auszüge) — Valve Developer Community (excerpts read 2026-11-01)
  2. Steam Game Server Account Management (GSLT-Regeln) — Valve / Steam Community (read 2026-11-01)
  3. Creating a server (Voraussetzungen, SteamCMD, Ports) — Facepunch Rust wiki (read 2026-11-01)
  4. Server Wipe Timer — Facepunch Rust wiki (read 2026-11-01)
  5. Community Server and Hosting Guidelines (aktualisiert am 15. Juli 2025) — Facepunch Studios (read 2026-11-01)
  6. Spectrum: Protokolle pro Tarif — Cloudflare Docs (read 2026-11-01)
  7. AMD Ryzen 9 9950X: Produktspezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  8. AMD Ryzen 7 9700X Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  9. AMD EPYC 4244P Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  10. AMD EPYC 9254 Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  11. AMD EPYC 9354 Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)

Ab $91,65/30 Tage · ohne KYC

Bare Metal bestellen