Resposta rápida
Que servidor preciso para hospedar servidores de jogo CS2 ou Rust?
Para hospedar servidores de jogo CS2 ou Rust, você precisa de uma máquina Linux com núcleos rápidos e armazenamento NVMe. Cada servidor Rust quer 12 GB de RAM livre. O CS2 instala como Steam app 730 e precisa de um token de login por servidor público; o Rust é o app 258550. Na Lumenfer, Lumen 8 (AMD Ryzen 7 9700X, 64 GB DDR5) custa US$ 109,37 por 30 dias, sem KYC, pago com cripto.
Requisitos de servidor CS2 e Rust, segundo as publicadoras
| Counter-Strike 2 | Rust | |
|---|---|---|
| Servidor em Linux | Sim; glibc 2.31 ou mais recente: Ubuntu 20.04, Debian 11, Enterprise Linux 9 ou posterior * | Sim; Windows, Linux ou OSX listados |
| Instalado com | SteamCMD, app 730, compartilhado pelo jogo e pelo servidor * | SteamCMD, app 258550, sem precisar de conta Steam |
| Memória | 2 GB no mínimo * | 12 GB livres; um mapa 6k usa mais |
| Disco | Cerca de 65 GB * | 15 GB livres; SSD ou NVMe altamente recomendado |
| CPU | x86-64-v2 (POPCNT, SSE4.2) * | Quanto mais jogadores, mais rápido ele precisa ser |
| Porta do jogo | 27015, definida com -port * | 28015, UDP |
| Outras portas | Não constam no que conseguimos ler | Query (UDP), RCON (TCP), Rust+ (TCP) |
| Listagem pública | Um Game Server Login Token (GSLT) por servidor | Sem token; a porta de query lista o servidor no navegador |
| Prazo para se planejar | — | Wipe mensal obrigatório: primeira quinta-feira, 19:00 no horário de Londres |
- Página da Valve Developer Community, atrás de uma verificação antibot em 1 de novembro de 2026: esses números vêm de trechos dela em resultados de busca, não de uma leitura direta. Dados do Rust do wiki da Facepunch, lidos no mesmo dia.
Qual sistema Linux devo instalar para CS2 e Rust?
Qualquer imagem Lumenfer funciona: todas são mais recentes que o piso de Ubuntu 20.04 e Debian 11 do CS2. Debian 13, Debian 12, Ubuntu 24.04 LTS, AlmaLinux 10, Rocky Linux 10 e Proxmox VE 9. Windows não é oferecido, e nenhum dos dois jogos precisa dele.
O wiki da Facepunch explica a instalação no Linux com SteamCMD. Ele avisa que o console do Linux não é interativo, então você gerencia o Rust por um cliente RCON. Dê a cada jogo uma conta não-root e um diretório separados, e atualize-o com SteamCMD antes de cada reinício.
Quanta CPU precisam os servidores de CS2 e Rust?
Nenhuma das publicadoras indica um modelo de CPU, então priorize velocidade single-core. O piso da Valve é um processador x86-64-v2, que qualquer chip AMD de 2022 ou mais novo atende. A Facepunch diz apenas que mais jogadores exigem uma CPU mais rápida. Um servidor que fica para trás trava para todos os jogadores ao mesmo tempo, então escolha primeiro a frequência e depois o número de núcleos.
Segundo os números da AMD, Lumen 8 e Lumen 16 chegam a 5,5 e 5,7 GHz em boost. Lumen 24 e Lumen 32 chegam a 4,15 e 3,8 GHz, com muito mais núcleos. Planeje um servidor ativo por núcleo físico. Nossa página sobre quantos núcleos um servidor alugado precisa aprofunda o assunto. Se um Ryzen X3D ajuda servidores de jogos cobre os chips que não vendemos.
Quanta memória e disco cada servidor precisa?
O Rust é o pesado: a Facepunch pede 12 GB de RAM livre por servidor, mais em um mapa 6k. O tamanho do mundo vai de 1000 a 6000, e um mapa maior exige mais disco e memória. A Facepunch acrescenta que seus números dependem do uso e da população. Para o CS2, o piso da Valve é 2 GB de RAM, com cerca de 65 GB de disco para a instalação.
Para dimensionar uma máquina para Rust pela memória, pegue a RAM dela, reserve 8 GB para o sistema e divida por 12 GB. Depois confira os núcleos com os servidores ativos que você planeja.
Todos os planos armazenam dados em NVMe, o que a Facepunch prefere fortemente: 2 × 1 TB NVMe em Lumen 8, espelhado. Veja quanto mais rápido o NVMe é que o SSD SATA.
Quais portas os servidores de CS2 e Rust usam?
O CS2 roda na 27015; o Rust usa quatro portas, duas UDP e duas TCP. A Facepunch lista a porta do jogo (UDP, padrão 28015), a porta de query (UDP), RCON (TCP) e Rust+ (TCP). A porta de query tem como padrão uma acima da maior entre as portas do jogo e de RCON. Ela precisa estar aberta para o servidor aparecer no navegador dentro do jogo. Defina cada porta explicitamente, para que o firewall e o servidor concordem.
ufw allow 22/tcp
# CS2: game port set with -port 27015
ufw allow 27015/udp
ufw allow from YOUR_ADMIN_IP to any port 27015 proto tcp # RCON, admins only
# Rust: launch with explicit ports
# +server.port 28015 +server.queryport 28017 +rcon.port 28016 +app.port 28082
ufw allow 28015/udp # game
ufw allow 28017/udp # query, server browser
ufw allow 28082/tcp # Rust+ companion app
ufw allow from YOUR_ADMIN_IP to any port 28016 proto tcp # RCON, admins only
ufw enableServidores de CS2 e Rust precisam de proteção DDoS?
Um servidor público mostra o endereço IP a todos os jogadores, então planeje-se para ataques antes de divulgá-lo. A proteção DDoS é limitada ao que a rede do datacenter aplica por padrão; nada além disso é prometido.
Os dois jogos rodam sobre UDP. O Cloudflare Spectrum transporta UDP arbitrário apenas como add-on Enterprise; os planos Pro e Business cobrem Minecraft e SSH, não esses jogos. Lumenfer é o poder de processamento, não o escudo. Para uma comunidade que atrai ataques, coloque um filtro de tráfego de jogo na frente da máquina. Ou alugue de um provedor que filtra na borda dele.
O que as regras da Valve e da Facepunch significam para um operador?
O CS2 exige um token de login da Steam por servidor público; o Rust exige que seu servidor seja rotulado como não oficial. A página de tokens da Steam define as condições. A conta precisa possuir o jogo, ter um número de telefone válido e não estar banida ou bloqueada. Ela pode criar até 1000 tokens. Os tokens não podem ser repassados a terceiros, e um token banido pode restringir o jogo naquela conta.
As Diretrizes de Servidor Comunitário e Hospedagem da Facepunch, atualizadas em 15 de julho de 2025, permitem servidores pagos: taxas, assinaturas, doações, cosméticos e anúncios. Um servidor não pode se passar por oficial, deve manter o DLC pago aberto aos seus proprietários e continua sendo responsabilidade do operador. Vender hospedagem para outros é abordado em como começar um negócio de hospedagem de servidores de jogos.
Qual plano Lumenfer serve para servidores de CS2 e Rust?
Comece com Lumen 8 para poucos servidores e passe para Lumen 16 quando a memória do Rust somar. Todos os preços estão em quanto custa um servidor Lumenfer.
Na verificação de 30 October 2026 feita por Lumenfer, provedores cripto sem KYC cobraram uma mediana de $291.52 por mês por pelo menos 8 núcleos, 64 GB e 1 TB. Com CPU de 2022 ou mais nova e apenas NVMe, a mediana subiu para $356.07, 22% a mais. Lumen 8 custa $109.37.
Planos Lumenfer para CS2 e Rust
| Plano | CPU | Núcleos | Boost máximo (AMD) | RAM | Preço por 30 dias | Indicado para |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lumen 6 | AMD EPYC 4244P | 6 núcleos / 12 threads | Até 5.1 GHz | 32 GB DDR5 ECC | $91.65 | Alguns servidores CS2, ou um servidor Rust pequeno |
| Lumen 8 | AMD Ryzen 7 9700X | 8 núcleos / 16 threads | Até 5.5 GHz | 64 GB DDR5 | $109.37 | Servidores CS2 mais alguns mundos Rust |
| Lumen 16 | AMD Ryzen 9 9950X | 16 núcleos / 32 threads | Até 5.7 GHz | 128 GB DDR5 | $205.27 | Conjunto completo de servidores de uma comunidade |
| Lumen 24 | AMD EPYC 9254 | 24 núcleos / 48 threads | Até 4,15 GHz | 256 GB DDR5 ECC | $356.25 | Muitos mundos Rust mais tranquilos |
| Lumen 32 | AMD EPYC 9354 | 32 núcleos / 64 threads | Até 3,8 GHz | 384 GB DDR5 ECC | $749.67 | Hospedagem densa, clocks menores |
Hospedagem de servidores CS2 e Rust: FAQ
Posso rodar CS2 e Rust no mesmo servidor?
Sim. Dê a cada jogo seu próprio usuário, diretório e portas, e verifique se os núcleos e a RAM somam. Os 12 GB por servidor do Rust normalmente definem o limite primeiro.
Preciso de uma conta Steam para rodar esses servidores?
Para Rust, não: o wiki da Facepunch diz que nenhuma conta Steam é necessária para instalar e rodar o servidor. Para um servidor CS2 público, sim: o token de login vem de uma conta Steam que possui o jogo.
Quantos jogadores um servidor Rust suporta?
A Facepunch não afirma um número fixo. A linha de lançamento de exemplo usa +server.maxplayers 10, e ela vincula as necessidades de CPU e RAM à população. Comece pela linha de base dela e acompanhe CPU e memória conforme os jogadores entram.
Quando os servidores Rust são wipados?
O timer de wipe padrão da Facepunch dispara na primeira quinta-feira de cada mês às 19:00 no horário de Londres, em linha com os wipes forçados. Espere uma corrida de jogadores nesse momento, e atualize com o SteamCMD antes de reiniciar.
Onde ficam os servidores da Lumenfer?
Amsterdã (Países Baixos), Reykjavik (Islândia), Zurique (Suíça) e Bucareste (Romênia): todos os cinco planos nas quatro cidades, um preço em todo lugar. Jogadores na Europa têm as rotas mais curtas; jogadores em outros lugares pagam em latência.
Alugue uma máquina Linux para CS2 e Rust
Núcleos AMD rápidos, DDR5 e NVMe, administrados por você como root. Pague com cripto, sem KYC.
- Operadora: DomaineGoat LLC, Panamá
- Preços verificados em 13 provedores, 30 de outubro de 2026
- Sem KYC: sem documento de identidade, sem cartão, sem telefone
- No ar minutos após o pagamento, 1 h no máximo
Fontes (11)
- Counter-Strike 2/Dedicated Servers (atrás de uma verificação de bot; apenas trechos de buscadores) — Valve Developer Community (excerpts read 2026-11-01)
- Steam Game Server Account Management (regras de GSLT) — Valve / Steam Community (read 2026-11-01)
- Creating a server (requisitos, SteamCMD, portas) — Facepunch Rust wiki (read 2026-11-01)
- Server Wipe Timer — Facepunch Rust wiki (read 2026-11-01)
- Community Server and Hosting Guidelines (atualizado em 15 de julho de 2025) — Facepunch Studios (read 2026-11-01)
- Spectrum: protocolos por plano — Cloudflare Docs (read 2026-11-01)
- AMD Ryzen 9 9950X: especificações do produto — AMD (read 2026-11-01)
- Especificações do AMD Ryzen 7 9700X — AMD (read 2026-11-01)
- Especificações do AMD EPYC 4244P — AMD (read 2026-11-01)
- Especificações do AMD EPYC 9254 — AMD (read 2026-11-01)
- Especificações do AMD EPYC 9354 — AMD (read 2026-11-01)