CPUs ab 2022, DDR5, NVMe · Ohne KYC · Mit Krypto bezahlen: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Sprache: Deutsch
Bare Metal bestellen

Ratgeber · Server-CPUs · Spezifikationen gelesen am 1. November 2026

Was ist die beste CPU für einen gemieteten Dedicated Server in 2026?

Sechs CPU-Familien lohnen sich 2026 zum Mieten. Jede gewinnt bei einer anderen Aufgabe. Diese Seite ordnet Workloads Prozessoren zu, mit AMDs und Intels eigenen Zahlen und datierten Tests von Dritten.

Zuletzt aktualisiert: · 7 Min. Lesezeit

Kurze Antwort

Was ist die beste CPU für einen gemieteten Dedicated Server in 2026?

Die beste CPU für einen gemieteten Dedicated Server in 2026 ist die, die Ihren Engpass beseitigt. CI-Builds und Gameserver wollen die schnellsten Kerne, etwa AMDs Ryzen 9 9950X; Datenbanken und virtuelle Maschinen wollen EPYCs 12 Speicherkanäle und ECC. Lumenfer vermietet fünf CPUs ab 2022, vom AMD EPYC 4244P für 91,65 $ bis zum AMD EPYC 9354, ohne KYC, mit Krypto bezahlen.

Welche CPU passt zu welchem Workload?

WorkloadWas ihn begrenztBeste CPU-Klasse 2026Lumenfer-Tarif
CI-Builds und KompilierenKerne × TaktRyzen 9 9950X, Core Ultra 9 285KLumen 16
GameserverEin schneller Thread, Cache16-Kern AM5 Ryzen oder EPYC 4005Lumen 16, Lumen 8
Web-Apps und APIsKern-Takt, ECCEPYC 4004 oder 4005Lumen 6
PostgreSQL und MySQLRAM-Größe, ECC, NVMeEPYC 9004 oder 9005Lumen 24
Proxmox und KubernetesKerne und RAM-KapazitätEPYC 9004 oder 9005Lumen 24, Lumen 32
ClickHouse und AnalyticsKerne und SpeicherbandbreiteEPYC 9005Lumen 32
CPU-Inferenz von LLMsSpeicherbandbreite, AVX-512 oder AMXEPYC 9005, Xeon 6 mit AMXLumen 32

Was unterscheidet die Server-CPU-Familien von 2026?

Die Plattform mehr als die Marke. AM5-Chips, ob als Ryzen oder EPYC 4005 verkauft, bekommen zwei Speicherkanäle und 28 PCIe-Lanes. SP5 EPYC bekommt zwölf Kanäle und 128 Lanes. Bei Intel ist die Aufteilung dieselbe: Core Ultra auf zwei Kanälen, Xeon 6 auf acht oder zwölf.

AMD- und Intel-Produktseiten, gelesen am 1. November 2026. EPYC ECC aus AMDs EPYC-Auswahlhandbuch (Mai 2025).
FamilieBeispielKerneMax. BoostSpeicherECCPCIe-LanesMarktstart
Ryzen 9000Ryzen 9 9950X165,7 GHz2 Kan. DDR5-5600Wenn das Board es unterstützt28 (24 nutzbar)15. Aug. 2024
EPYC 4005EPYC 4565P165,7 GHz2 Kan. DDR5-5600Ja (Serie)2813. Mai 2025
EPYC 9004EPYC 9354323,8 GHz12 Kan. DDR5-4800Ja (Serie)12810. Nov. 2022
EPYC 9005EPYC 9555644,4 GHz12 Kan. DDR5-6400Ja (Serie)12810. Okt. 2024
Core Ultra 200SCore Ultra 9 285K24 (8 P + 16 E)5,7 GHz2 Kan. DDR5-6400Ja24Q4 2024
Xeon 6Xeon 6731P324,1 GHz8 Kanäle DDR5-6400Ja136Q1 2025

Die beste gemietete CPU ist selten die mit den meisten Kernen, sondern die, deren schwächster Teil zur Arbeit passt. Eine 16-Kern-AM5-Box mit zwei Kanälen lässt einen bandbreitengebundenen Job verhungern, den eine 32-Kern-SP5-Box mühelos beenden würde.

Ist die Geschwindigkeit pro Kern oder die Kernanzahl wichtiger?

Das hängt davon ab, ob sich die Arbeit auf Threads verteilt. Ein Game-Tick oder eine einzelne SQL-Abfrage läuft auf einem Kern, also gewinnen Takt und Kerndesign. Ein Compile-Job, ein Rendering oder eine Gruppe virtueller Maschinen verteilt sich auf jeden Kern.

Phoronix zeigte beide Effekte in einem Test. Der Launch-Test von Oktober 2024 setzte Intels Core Ultra 9 285K insgesamt auf 84% des Ryzen 9 9950X, über fast 400 Linux-Benchmarks. Doch der 285K mit 24 physischen Kernen gewann viele Code-Compile-Aufgaben.

Zur Dimensionierung nach Kernanzahl siehe wie viele CPU-Kerne ein gemieteter Server braucht. Zu den Spitzenwerten bei Takt und Durchsatz siehe den schnellsten Dedicated Server, den Sie mieten können.

Ist AMD oder Intel 2026 die bessere Server-CPU?

AMD führt bei den meisten allgemeinen Server-Aufgaben in veröffentlichten Linux-Tests, und Intel führt in zwei Nischen. Im Februar 2025 maß Phoronix den Ryzen 9 9950X 18% schneller als den Core Ultra 9 285K über etwa 400 Benchmarks. Im Dezember 2025 maß es den EPYC 9755 mit dem 1,63-fachen des Xeon 6980P über fast 200.

Intel gewann dort, wo seine Beschleuniger greifen: KI-Code mit AMX und Jobs, die durch Speicherbandbreite begrenzt sind, wo MRDIMM-8800 dem Xeon 6980P hilft.

2026 gewinnt Intel bei AMX und MRDIMM-Bandbreite; AMD gewinnt den Rest in veröffentlichten Linux-Tests. Intel führt kein AVX-512 für den Core Ultra 7 265 oder 9 285K; AMD führt es für Zen-4- und Zen-5-Modelle.

Das vollständige Intel-Argument mit Mietpreisen steht in ob sich Xeon 6 und Core Ultra Server zu mieten lohnen.

Wann entscheidet ECC-Speicher über die CPU?

Wenn ein stiller Bit-Flip Sie Daten kosten würde. Mit ECC korrigiert der Speichercontroller ein gekipptes Bit im laufenden Betrieb und protokolliert Multi-Bit-Fehler, statt schlechte Daten weiterzugeben. Datenbanken, File Server und lang laufende Knoten brauchen das.

AMDs EPYC-Auswahlhandbuch führt ECC in der Spezifikationsliste jeder EPYC-Familie auf. Für Ryzen schreibt AMD "Yes (Requires mobo support)", es hängt also vom Board und den DIMMs des Hosts ab. Fragen Sie vor der Miete, oder wählen Sie einen EPYC.

Bei Lumenfer, Lumen 6, Lumen 24 und Lumen 32 ist DDR5 ECC aufgeführt; Lumen 8 und Lumen 16 führen einfaches DDR5 auf. Mehr in ob Sie ECC-RAM auf einem gemieteten Server brauchen.

Wie neu sollte die CPU eines gemieteten Servers sein?

Ab 2022 vorgestellt, wenn der Preis es zulässt. Eine AMD-Generation ist viel wert. Phoronix fand den Zen-5-EPYC 4565P 20% schneller als den Zen-4-EPYC 4564P. Beide haben 16 Kerne und 5,7 GHz Boost (Mai 2025, mehr als 200 Benchmarks).

Aktuelle Hardware ist leicht zu finden, aber nicht überall. Unter den 18 Krypto-Hosts ohne KYC, die Lumenfer am 30 October 2026 geprüft hat, boten 13 mindestens einen Server mit einer CPU von 2022 oder neuer und ausschließlich NVMe an. Solche Server machten 113 der 229 vergleichbaren Tarife aus.

Welcher Prozessor steckt in welchem Lumenfer-Tarif?

Jeder Tarif nennt ein CPU-Modell, alle ab 2022 vorgestellt. Prüfen Sie es auf AMDs Seite, bevor Sie bestellen; Preise, Bedingungen und Städte stehen in wie viel ein Lumenfer Bare-Metal-Server kostet.

PlanCPUMarktstartKerneSpeicherPreis pro 30 Tage
Lumen 6AMD EPYC 4244P20246 Kerne / 12 Threads32 GB DDR5 ECC91,65 $
Lumen 8AMD Ryzen 7 9700X20248 Kerne / 16 Threads64 GB DDR5109,37 $
Lumen 16AMD Ryzen 9 9950X202416 Kerne / 32 Threads128 GB DDR5205,27 $
Lumen 24AMD EPYC 9254202224 Kerne / 48 Threads256 GB DDR5 ECC356,25 $
Lumen 32AMD EPYC 9354202232 Kerne / 64 Threads384 GB DDR5 ECC749,67 $

Was Lumenfer nicht vermietet: X3D-Chips, Intel-CPUs, EPYC 9005, mehr als 32 Kerne oder eine GPU. Das Intel-Argument oben verlinkt auf die Hosts, die Intel-Chips vermieten; X3D- und Turin-Hosts sind in den Mietumfragen von Lumenfer vom 30. Oktober 2026.

Server-CPU wählen: FAQ

Welche CPU ist die beste für einen Minecraft-Server?

Ein AM5-Chip mit hohem Takt ist die übliche Wahl, mit Speicher passend zur Spielerzahl und zu Mods. Die zwei AM5-Ryzen-Tarife von Lumenfer sind Lumen 8 und Lumen 16.

Welche CPU ist die beste für Proxmox-Virtualisierung?

Ein SP5-EPYC, weil er mehr Kerne und weit mehr RAM pro Box bietet. AMD führt bis zu 6 TB Speicher für die EPYC-9005-Serie auf. Für Cluster-Knoten haben Lumen 24 und Lumen 32 die meisten Kerne und den meisten RAM.

Ist ein Einstiegs-Xeon 2026 eine gute Server-CPU?

Selten. Phoronix testete den Xeon 6369P, das Topmodell von Intels 6300-Serie, im Mai 2025: 8 Kerne, kein AVX-512 und DDR5-4800. Der 16-Kern-EPYC 4585PX war in seinem geometrischen Mittel aus mehr als 200 Benchmarks 88% schneller.

Reicht ein Ryzen, oder brauche ich EPYC?

Ein Ryzen reicht für eine schnelle Box mit bis zu 256 GB, AMDs Speicherlimit für den 9950X. Wählen Sie EPYC für garantiertes ECC, mehr RAM oder viele NVMe-Laufwerke. Die AM5-EPYC-Modelle werden in was EPYC 4004 ist erklärt.

Kann ich meine CPU bei der Bestellung bei Lumenfer wählen?

Sie wählen einen Tarif, und jeder Tarif hat eine namentlich genannte CPU. Lumen 6 $91,65, Lumen 8 $109,37, Lumen 16 $205,27, Lumen 24 $356,25, Lumen 32 $749,67 pro 30 Tage. Ohne KYC: Wir fragen niemals nach einem Ausweis, einem Selfie, Dokumenten, einer Karte oder einer Telefonnummer.

Passen Sie die CPU an die Aufgabe an

Fünf Tarife, fünf namentlich genannte CPUs ab 2022, ab 91,65 $ pro 30 Tage. Nur Krypto: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR. Ohne KYC.

Quellen (11)
  1. AMD Ryzen 9 9950X: Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  2. AMD EPYC 4565P: Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  3. AMD EPYC 9354: Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  4. AMD EPYC 9555: Spezifikationen — AMD (read 2026-11-01)
  5. AMD EPYC Prozessorfamilien: Auswahl-Infografik (Mai 2025) — AMD (read 2026-11-01)
  6. Intel Core Ultra 9 Prozessor 285K: Spezifikationen — Intel (read 2026-11-01)
  7. Intel Xeon 6731P Prozessor: Spezifikationen — Intel (read 2026-11-01)
  8. Intel Core Ultra 9 285K "Arrow Lake" liefert starke Linux-Leistung (24. Oktober 2024) phoronix.com/review/intel-core-ultra-9-285k-linux — Phoronix (read 2026-11-01)
  9. AMD Ryzen 9000 vs. Intel Core Ultra Arrow Lake unter Linux für Q1-2025 (25. Februar 2025) phoronix.com/review/ryzen9000-core-ultra-linux613 — Phoronix (read 2026-11-01)
  10. Intel Xeon 6980P vs. AMD EPYC 9755 128-Kern-Duell (17. Dezember 2025) phoronix.com/review/xeon-6980p-epyc-9755-2025 — Phoronix (read 2026-11-01)
  11. AMD EPYC 4565P & EPYC 4585PX Benchmarks gegen Xeon 6369P (13. Mai 2025) phoronix.com/review/amd-epyc-4585px-4565p-benchmarks — Phoronix (read 2026-11-01)

Ab $91,65/30 Tage · ohne KYC

Bare Metal bestellen