CPU 2022+, DDR5, NVMe · Sans KYC · Payer en crypto : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Langue: Français
Commander un bare metal

Comparatif · Zen 5 face à Zen 4 · prix de location vérifiés le 30 octobre 2026

Un serveur dédié Ryzen 9950X loué est-il plus rapide qu'un 7950X ?

Même socket, mêmes 16 cœurs, même boost à 5,7 GHz. Ce qui change entre les deux générations, ce que les tests indépendants ont mesuré, et ce que les hébergeurs facturent pour chacun.

Dernière mise à jour: · 8 min de lecture

Réponse rapide

Un serveur dédié Ryzen 9950X loué est-il plus rapide qu'un 7950X ?

Oui. Un serveur dédié Ryzen 9950X loué bat un 7950X. Phoronix l'a mesuré 17,8 % plus rapide sur la moyenne géométrique de près de 400 benchmarks Linux, avec une consommation moyenne plus basse. Les deux ont 16 cœurs sur AM5 avec deux canaux DDR5 ; Zen 5 ajoute un chemin AVX-512 complet de 512 bits. Lumenfer loue le AMD Ryzen 9 9950X pour 205,27 $US les 30 jours, sans KYC, en crypto.

Comment se comparent les 9950X et 7950X, caractéristique par caractéristique ?

Chaque chiffre provient des deux pages produit d'AMD, consultées le 1er novembre 2026.

CaractéristiqueRyzen 9 7950XRyzen 9 9950X
Architecture et gravureCœurs Zen 4, TSMC 5 nmCœurs Zen 5, TSMC 4 nm
Cœurs / threads16 / 3216 / 32
Fréquence de base4,5 GHz4,3 GHz
Fréquence boost max5,7 GHz5,7 GHz
Cache L1 / L2 / L31024 Ko / 16 Mo / 64 Mo1280 Ko / 16 Mo / 64 Mo
TDP par défaut170 W170 W
Fréquence mémoire, 2 DIMMDDR5-5200DDR5-5600
Fréquence mémoire, 4 DIMMDDR5-3600DDR5-3600
Mémoire max indiquée128 GB256 GB
ECCOui, nécessite le support de la carte mèreOui, nécessite le support de la carte mère
Lignes PCIe 5.028 (24 utilisables)28 (24 utilisables)
Date de sortie27 septembre 202215 août 2024

De combien le 9950X est-il plus rapide dans les tests indépendants ?

Phoronix a trouvé le 9950X 17,8 % plus rapide que le 7950X au global, en moyenne géométrique de près de 400 benchmarks. Les deux puces tournaient sous Ubuntu 24.04 LTS, Linux 6.10 et GCC 13.2 avec 2 × 16 Go DDR5-6000 (publié le 14 août 2024).

Les charges de création comme Blender et d'autres moteurs de rendu affichaient 1,18 fois le débit du 7950X. La consommation allait dans l'autre sens : 137 W en moyenne et 201 W en crête pour le 9950X, contre 142 W et 236 W pour le 7950X.

Même nombre de cœurs, même fréquence boost, 17,8 % de travail en plus : le gain vient du cœur Zen 5, pas de plus de silicium.

Ce sont les chiffres de Phoronix, pas les nôtres. Lumenfer ne fait aucun benchmark ; testez votre propre configuration sur la machine livrée, comme expliqué dans où trouver des benchmarks de serveurs dédiés honnêtes.

Où l'écart est-il le plus marqué ?

L'écart est le plus marqué dans le code qui utilise AVX-512. Le guide de sélection EPYC d'AMD précise la différence : Zen 4 exécute AVX-512 sur un chemin de données de 2 × 256 bits, Zen 5 sur un chemin complet de 512 bits.

Phoronix a mesuré l'effet avec AVX-512 activé et désactivé sur 90 benchmarks (15 août 2024). L'activation a fait gagner 56 % au 9950X et 41 % au 7950X, sans changement notable de consommation sur aucune des deux puces.

Les charges concernées incluent les moteurs de rendu, les bibliothèques d'inférence IA comme OpenVINO, les codes HPC et le parsing JSON rapide. La compilation y gagne aussi : Phoronix a vu le 9950X devant la série 7000 sur chaque base de code compilée.

Où l'écart est-il faible ?

L'écart est faible dans les charges peu parallélisées et de type jeu vidéo. Dans sa revue de lancement des EPYC 9005, Phoronix notait que les gains de Zen 5 en calcul technique étaient bien plus importants que ceux des Ryzen 9000 pour les joueurs.

Le conseil de Phoronix dans la revue du 9950X était que les propriétaires de la série 7900 auraient du mal à justifier la mise à niveau. Les exceptions citées : un usage intensif d'AVX-512, une compilation très fréquente et un fort accent sur l'efficacité énergétique.

Pour un serveur loué, la même logique s'applique à l'envers. Un écart de prix important peut faire du 7950X le meilleur achat. Le service web, ou un serveur de jeu inactif la plupart du temps, a rarement besoin de Zen 5.

Les hébergeurs facturent-ils plus cher un 9950X qu'un 7950X ?

Oui, chez les hébergeurs qui vendent les deux : environ 20 % de plus, proche de l'écart de vitesse mesuré. MonoVM et 1Gbits facturent la même machine 128 Go, 2 × 1,92 To 20 % plus cher avec un 9950X à l'intérieur.

HébergeurMachine 7950XPrix 7950XMachine 9950XPrix 9950X
MonoVM (monovm.com)128 Go, 2 × 1,92 To NVMe, NL/DE$356.07128 Go, 2 × 1,92 To NVMe, NL$427.57
1Gbits (1gbits.com)128 Go, 2 × 1,92 To NVMe, NL/DE$369.77128 Go, 2 × 1,92 To NVMe, NL$444.02
AbeloHost (abelohost.com)192 Go, 2 × 2 To NVMe, PL€244.99 ($273.70)128 Go, 1 × 3,84 To NVMe, NL€434.99 ($485.97)
Cherry Servers (cherryservers.com)128 Go, 2 × 1 To NVMe199,00 € (222,32 $), en rupture de stock128 Go, 2 × 1 To NVMe€349.00 ($389.90)
NiceVPS (nicevps.net)64 Go, 1 × 2 To NVMe, NL€299.00 ($334.04)Non listé—
LumenferNon proposé—128 GB DDR5, 2 × 1,92 TB NVMe, 4 villes205,27 $US par tranche de 30 jours

Prix vérifiés le

Facturation mensuelle, prix catalogue au 30 octobre 2026, montants en EUR au taux de 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 octobre 2026). MonoVM et 1Gbits font transiter certains paiements en crypto par Cryptomus/Heleket, sous sanctions britanniques depuis le 8 octobre 2026.

Lumen 16 loue le AMD Ryzen 9 9950X pour 25% de moins que sa référence nommée, un 7950X : le « AMD Ryzen 9 7950X (PL) » de AbeloHost à €244.99 ($273.70). Chaque offre Lumenfer conserve cette marge d'au moins 25 % sous une offre de génération actuelle nommée. Les autres offres sont sur combien coûte un serveur bare-metal Lumenfer.

Un CPU plus récent justifie-t-il un loyer plus élevé, en général ?

Oui, généralement, car la puce plus récente produit plus par watt et par cœur. Le surcoût du matériel actuel est réel mais modéré.

Lumenfer a passé en revue les hébergeurs crypto sans KYC sur 30 October 2026. Un serveur d'au moins 8 cœurs, 64 Go et 1 To coûtait une médiane de $291.52 par mois. En ne gardant que les CPU de 2022 ou plus récents sur stockage NVMe uniquement, cette médiane montait à $356.07, soit un surcoût de 22%.

Le 7950X comme le 9950X dépassent cette limite de 2022 : tous deux sont donc de génération actuelle selon la règle de Lumenfer. La cartographie complète des CPU serveur est dans le meilleur CPU pour un serveur dédié loué.

Lequel dois-je louer ?

Louez le 9950X quand la machine tourne à plein régime : compilations, rendus, calculs AVX-512 ou nombreux locataires actifs. Louez un 7950X quand un hébergeur le facture bien en dessous du 9950X et que la charge est légère ou en pics.

Les variantes X3D sont une autre question, avec 128 Mo de cache L3 sur les deux générations. Elles sont traitées dans un serveur Ryzen X3D est-il meilleur pour l'hébergement de jeux. Toutes les offres 9950X que nous avons trouvées sont listées dans où louer un serveur dédié Ryzen 9 9950X.

Serveurs 9950X vs 7950X : FAQ

Le 9950X est-il un remplacement direct du 7950X ?

Côté socket, oui : les deux sont sur AM5, avec 2 canaux mémoire et 28 lignes de PCIe 5.0, selon AMD. Une carte mère a besoin d'un BIOS qui prend en charge les Ryzen 9000. Sur un serveur loué, c'est le travail de l'hébergeur, pas le vôtre.

Le 9950X consomme-t-il plus que le 7950X ?

Non, d'après les mesures de Phoronix. Sur près de 400 benchmarks, le 9950X a consommé en moyenne 137 W contre 142 W pour le 7950X, et a culminé à 201 W contre 236 W. AMD annonce le même TDP par défaut de 170 W pour les deux.

Une mémoire plus rapide explique-t-elle le gain ?

Seulement en petite partie. AMD certifie le 9950X à DDR5-5600 avec deux DIMM, contre DDR5-5200 pour le 7950X. Phoronix a testé les deux à DDR5-6000, donc son écart de 17,8 % reflète les cœurs, pas la mémoire.

L'une ou l'autre puce prend-elle en charge la mémoire ECC ?

Les deux, si la carte mère le fait : AMD indique « Yes (Requires mobo support) » pour chacune. Lumen 16 liste 128 GB DDR5 sans ECC. Pour de la mémoire ECC, choisissez Lumen 6, Lumen 24 ou Lumen 32.

Puis-je commander un 7950X chez Lumenfer ?

Non. Le plan 16 cœurs de Lumenfer est Lumen 16 avec le AMD Ryzen 9 9950X, payable en BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC sans KYC.

Prenez le cœur plus récent pour moins cher

Lumen 16 : AMD Ryzen 9 9950X (2024, 16 cœurs / 32 threads), 128 GB DDR5, 2 × 1,92 TB NVMe en RAID 1, 60 TB par mois à 1 Gbit/s, 1 IPv4 et un IPv6 /64. 205,27 $/30 jours, crypto uniquement, sans KYC.

Sources (12)
  1. AMD Ryzen 9 9950X : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  2. AMD Ryzen 9 7950X : caractéristiques — AMD (read 2026-11-01)
  3. Familles de processeurs AMD EPYC : infographie de sélection (mai 2025) — AMD (read 2026-11-01)
  4. AMD Ryzen 9 9950X et Ryzen 9 9900X offrent d'excellentes performances sous Linux (14 août 2024) phoronix.com/review/amd-ryzen-9950x-9900x — Phoronix (read 2026-11-01)
  5. Quantifier l'impact des performances AVX-512 avec AMD Zen 5 (15 août 2024) phoronix.com/review/amd-zen5-avx-512-9950x — Phoronix (read 2026-11-01)
  6. Benchmarks des AMD EPYC 9755 / 9575F / 9965 (10 octobre 2024) phoronix.com/review/amd-epyc-9965-9755-benchmarks — Phoronix (read 2026-11-01)
  7. Serveurs dédiés monovm.com/dedicated-server — MonoVM (read 2026-10-30)
  8. Acheter un serveur dédié 1gbits.com/buy-dedicated-server — 1Gbits (read 2026-10-30)
  9. Boutique AbeloHost : Ryzen 9 7950X, Pologne bill.abelohost.com/index.php?rp=/store/pl-dedicated-servers/amd-ryzen-9-7950x — AbeloHost (read 2026-10-30)
  10. Boutique AbeloHost : Ryzen 9 9950X, Pays-Bas bill.abelohost.com/index.php?rp=/store/nl-dedicated-servers/amd-ryzen-9-9950x — AbeloHost (read 2026-10-30)
  11. Tarifs des serveurs dédiés cherryservers.com/pricing/dedicated-servers — Cherry Servers (read 2026-10-30)
  12. DEDI R9-7X1 nicevps.net/products/configure/DEDI_R9-7X1 — NiceVPS (read 2026-10-30)

À partir de 91,65 $/30 jours · sans KYC

Commander un bare metal