Leitfaden · CI und Compile-Farmen · offizielle Anforderungen gelesen am 1. November 2026
Welche Hardware braucht ein Build-Server?
Cores, Speicher und Disk zum Kompilieren großer Codebasen, entnommen aus der Build-Dokumentation von Android, Chromium, LLVM und Rust und abgeglichen mit gemieteter Bare Metal-Hardware der aktuellen Generation.
Ein Build-Server braucht so viele schnelle Cores, wie Ihr Build auslasten kann. Außerdem genug RAM, damit parallele Compiles und Links nie swappen, sowie NVMe für Quellen, Ausgaben und Caches. Androids offizielle Untergrenze sind 64 GB RAM und 400 GB freier Speicher. Lumenfers Lumen 8 (8 Kerne / 16 Threads, 64 GB DDR5) kostet 109,37 $ für 30 Tage, mit Krypto bezahlt, ohne KYC.
Offizielle Build-Anforderungen auf einen Blick
Android (AOSP)
64-Bit x86, mindestens 64 GB RAM, 400 GB freier Speicher (250 GB zum Auschecken, 150 GB zum Bauen)
Chromium unter Linux
x86-64, mindestens 8 GB RAM, mehr als 16 GB dringend empfohlen, 100 GB freier Speicher
Rust-Compiler
2+ Cores, 8 GB+ RAM, 30 GB+ freier Speicher; der Leitfaden ergänzt, dass 10 oder 20 Cores nicht zu viele sind
LLVM und Clang
15 bis 20 GB Speicherplatz für einen vollständigen Debug-Build; Release braucht deutlich weniger
Jenkins
Builds auf Agents ausführen, nicht auf dem Controller
ccache
Standard-Cache-Größe 5 GiB, mit optionalem Remote-Speicher
Lumenfer CPUs
AMD EPYC 4244P, AMD Ryzen 7 9700X, AMD Ryzen 9 9950X, AMD EPYC 9254, AMD EPYC 9354: alle 2022 oder später eingeführt
Lumenfer Speicherplatz
Nur NVMe. Tarife mit zwei Laufwerken werden mit dem Betriebssystem auf einem Software-RAID-1-Spiegel ausgeliefert; fragen Sie den Support vor der Lieferung, wenn Sie RAID 0 oder zwei getrennte Laufwerke bevorzugen
Preis
Lumen 6 $91,65, Lumen 8 $109,37, Lumen 16 $205,27, Lumen 24 $356,25, Lumen 32 $749,67 pro 30 Tage
Wie viele CPU-Kerne braucht ein Build-Server?
So viele, wie Ihr Build-Graph gleichzeitig ausführen kann: Kompilierungsschritte verteilen sich über die Kerne, während finale Links und Code-Generatoren oft nur auf einem laufen. Ninja führt Jobs standardmäßig parallel aus. Bei Make empfiehlt Ihnen der LLVM-Leitfaden, -j mit etwa Ihrer CPU-Anzahl zu übergeben.
Googles Android-Dokumentation nennt die klarsten öffentlichen Zahlen. Google baut Android auf 72-Kern-Maschinen mit 64 GB RAM: ein vollständiger Build dauert etwa 40 Minuten. Auf einer 6-Kern-Maschine mit 64 GB dauert derselbe vollständige Build etwa 6 Stunden.
Zwölfmal so viele Kerne verkürzten Googles vollständigen Android-Build um etwa das Neunfache, von 6 Stunden auf 40 Minuten. Das ist Googles Zahl, nicht unsere: Lumenfer veröffentlicht keine Benchmarks. Der Rust-Compiler-Leitfaden sagt dasselbe in einfacheren Worten. Er verlangt 2 Kerne und meint, 10, 20 oder mehr sind nicht zu viel.
Einzelthread-Schritte setzen trotzdem eine Untergrenze. Ein langer finaler Link läuft mit der Geschwindigkeit eines Kerns, daher zählt auch die Geschwindigkeit pro Kern. Unser Leitfaden zur besten CPU für einen gemieteten Server wägt Taktfrequenz gegen Kernanzahl ab. Wie viele Kerne Sie brauchen ordnet Kerne Arbeitslasten zu.
Wie viel RAM braucht ein Build-Server?
Genug für jeden parallelen Job auf seinem Höhepunkt plus den Linker: Android setzt ein Minimum von 64 GB, und Chromium empfiehlt mehr als 16 GB. Zu wenig Speicher bremst einen Build nicht nur aus. Er treibt die Maschine in den Swap oder beendet den Job.
Das Linken ist die Speicherspitze. LLVM-Leitfaden warnt, dass Linken viel Speicher verbrauchen kann. Seine LLVM_PARALLEL_LINK_JOBS-Option begrenzt gleichzeitige Links mit Ninja; setzen Sie sie auf 1, wenn der Speicher knapp ist.
Debug-Symbole kosten RAM und Speicherplatz. Chromium empfiehlt is_debug = false oder symbol_level = 0, wenn Links wegen Speichermangels fehlschlagen.
Swap ist ein Sicherheitsnetz, keine Kapazität. Chromium verlangt mindestens 32 GB SSD-Swap auf einer 8-GB-Maschine und 16 GB auf einer mit 16 GB.
RAM kann Schreibvorgänge auf die Festplatte ersetzen. Chromium erlaubt ein tmpfs für Build-Ausgaben, solange RAM plus Swap es aufnehmen können.
Um Ihren eigenen Build zu dimensionieren, messen Sie die Spitzenspeichernutzung eines Jobs mit /usr/bin/time -v und multiplizieren Sie sie mit den geplanten parallelen Jobs. Addieren Sie den größten Link obendrauf.
Welchen Speicher braucht ein Build-Server?
Schnelles lokales NVMe mit Platz für Quellen, Ausgaben und Caches: Android verlangt 400 GB frei, Chromium 100 GB. Builds lesen Tausende kleiner Dateien und schreiben Objektdateien in Schüben. Lokales NVMe hält das nah an der CPU. Unser Vergleich von NVMe und SATA SSD auf gemieteten Servern erklärt den Unterschied.
Debug-Builds brauchen viel mehr Platz. Der LLVM-Leitfaden beziffert einen vollständigen LLVM- und Clang-Debug-Build auf 15 bis 20 GB, gegenüber deutlich weniger für Release.
Caches brauchen ihr eigenes Budget. ccache beschleunigt Neukompilierungen, indem es frühere Ergebnisse speichert, mit einem Standardlimit von 5 GiB. Große Codebasen brauchen ein höheres Limit.
Geteilte Caches schlagen größere Festplatten. ccache kann nach seinem lokalen Cache Remote-Speicher abfragen. Chromiums Standard-Build-Tool Siso unterstützt stattdessen Remote-Ausführung und -Caching.
Tarife mit zwei Laufwerken werden mit dem Betriebssystem auf einem Software-RAID-1-Spiegel ausgeliefert; fragen Sie den Support vor der Lieferung, wenn Sie RAID 0 oder zwei getrennte Laufwerke bevorzugen. Auf einer Build-Maschine verdoppelt RAID 0 den Scratch-Speicher, und eine defekte Festplatte kostet nur Caches, die Sie neu aufbauen können. Halten Sie Quellen in git und Artefakte in jedem Fall außerhalb der Maschine.
Sollten Builds auf dem CI-Controller selbst laufen?
Nein: Jenkins bezeichnet Executors auf dem Controller als schlechte Praxis und rät Ihnen, Jobs an Agents zu delegieren. Der Hardware-Leitfaden beschreibt Agents als generische x86-Maschinen mit genug Speicher für die Builds, die sie ausführen. Der Controller bleibt klein. Jenkins rechnet mit etwa 2 MB oder mehr Speicher pro verbundenem Build-Node.
Nicht für alltägliche CI, aber bevorzugen Sie ihn für Release-Builds, die Sie signieren und ausliefern. ECC-Speicher erkennt und korrigiert Einzelbitfehler, bevor sie eine Datei erreichen. Ohne ihn kann ein selten umgekipptes Bit in einem Artefakt landen, das jeden Test besteht.
Die Lumenfer-Pläne mit ECC sind Lumen 6 (32 GB DDR5 ECC), Lumen 24 (256 GB DDR5 ECC) und Lumen 32 (384 GB DDR5 ECC). Die Ryzen-Pläne listen Standard-DDR5. Unsere Seite dazu, ob Sie ECC-RAM brauchen, behandelt die Abwägung.
Welcher Lumenfer-Plan passt zu welchem Build?
Passen Sie den Plan an Ihren größten Build an und fügen Sie dann einen parallelen Job pro freiem 4 bis 8 Threads hinzu. Jeder Plan ist eine ganze Maschine: kein Hypervisor, keine Nachbarn. Nur Linux-Images: Debian, Ubuntu, AlmaLinux und Rocky Linux, dazu Proxmox VE, um virtuelle Maschinen auf der Hardware auszuführen. Windows wird nicht angeboten.
In Lumenfer's Prüfung von 30 October 2026 verkauften 12 von 18 Krypto-Hosts ohne KYC ihren günstigsten Dedicated Server mit einer CPU, die vor 2022 eingeführt wurde. Jeder Lumenfer-Plan läuft mit einer CPU von 2022 oder neuer und DDR5-Speicher. Vollständige Preise und Bedingungen stehen auf der Lumenfer-Preisseite.
Lumenfer-Pläne als Build-Server
Wischen Sie, um alle Spalten zu sehen
Plan
CPU
Kerne
Speicher
Datenträger
Pro 30 Tage
Geeignet für
Lumen 6
AMD EPYC 4244P
6 Kerne / 12 Threads
32 GB DDR5 ECC
2 × 960 GB NVMe
$91.65
Kleine Dienste, Test-Runner, ein Jenkins-Controller
Lumen 8
AMD Ryzen 7 9700X
8 Kerne / 16 Threads
64 GB DDR5
2 × 1 TB NVMe
$109.37
Mittelgroße C++-, Rust- und Java-Builds
Lumen 16
AMD Ryzen 9 9950X
16 Kerne / 32 Threads
128 GB DDR5
2 × 1.92 TB NVMe
$205.27
Codebasen in Chromium-Größe, 4 bis 8 parallele Jobs
Lumen 24
AMD EPYC 9254
24 Kerne / 48 Threads
256 GB DDR5 ECC
2 × 1.92 TB NVMe
$356.25
Android auf ECC-Speicher, Runner-VMs unter Proxmox
Lumen 32
AMD EPYC 9354
32 Kerne / 64 Threads
384 GB DDR5 ECC
2 × 3,84 TB NVMe
$749.67
Vollständige Android-Builds, eine gemeinsame Build-Farm
Was vergleichbare 8-Kern- und 16-Kern-Server anderswo kosten
Server
Specs
Preis pro Monat
Lumenfer Lumen 8
AMD Ryzen 7 9700X (2024, 8 Kerne / 16 Threads), 64 GB DDR5, 2 × 1 TB NVMe im RAID 1, 40 TB pro Monat bei 1 Gbit/s, 1 IPv4 und ein IPv6 /64
Krypto-zahlende Hosts ohne Ausweisprüfung bei der Anmeldung; CPU ab 2022, nur NVMe, monatliche Abrechnung. 1 EUR = 1,1172 USD (EZB, 30. Oktober 2026).
Build-Server mieten
Abrechnung pro 30 Tage, 3 Monate, 6 Monate oder 12 Monate aus einem Krypto-Guthaben. Amsterdam (Niederlande), Reykjavik (Island), Zürich (Schweiz) und Bukarest (Rumänien): alle fünf Tarife in allen vier Städten, ein Preis überall.
In jedem Plan enthalten: 2022+ CPU · DDR5 · Nur NVMe · RAID 1 · Dedizierte IPv4 · Kein KYC
Build-Server-Hardware: FAQ
Reichen 32 GB RAM für einen Build-Server?
Für viele Projekte ja: Chromiums Linux-Anleitung verlangt 8 GB und empfiehlt ausdrücklich mehr als 16 GB. Für Android nein: Googles Minimum liegt bei 64 GB. Zählen Sie Ihre parallelen Jobs und den Spitzen-Speicherbedarf beim Linken, bevor Sie sich entscheiden.
Kann ich mit tmpfs im RAM kompilieren?
Ja. Chromiums Dokumentation empfiehlt tmpfs für die Build-Ausgabe, um Schreibzugriffe auf die Festplatte zu reduzieren. Sie warnt, dass RAM plus Swap groß genug sein müssen, um diese Ausgabe aufzunehmen. Tarife mit mehr Arbeitsspeicher lassen Platz für den Build und das tmpfs.
Sollte ich ccache oder Remote Execution verwenden?
Verwenden Sie ccache für klassische Make-, CMake- oder Ninja-Builds; erhöhen Sie den Standardwert von 5 GiB für große Verzeichnisbäume. Chromiums Dokumentation sagt, dass ccache und icecc mit dem Build-Tool Siso nicht sinnvoll sind, das stattdessen Remote Execution unterstützt.
Kann dieser Server Windows- oder macOS-Software bauen?
Nur Linux-Images: Debian, Ubuntu, AlmaLinux und Rocky Linux, dazu Proxmox VE, um virtuelle Maschinen auf der Hardware auszuführen. Windows wird nicht angeboten. Cross-Compiling-Toolchains für andere Ziele laufen unter Linux problemlos. Native macOS- und Windows-Builds brauchen Maschinen, auf denen diese Systeme laufen, anderswo.
Wie schnell bekomme ich einen Build-Server?
Ihr Server geht wenige Minuten nach der Bestätigung der Zahlung in Betrieb, und die Wartezeit überschreitet nie eine Stunde; das Dashboard verfolgt die Einrichtung und zeigt dann die IP-Adresse, sobald die Maschine läuft. Sie zahlen aus einem Krypto-Guthaben in BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, ohne KYC. Laufzeiten von 6 oder 12 Monaten kosten pro Monat weniger als 30-tägige Verlängerungen.