Guia · CI e farms de compilação · requisitos oficiais consultados em 1º de novembro de 2026
Que hardware um build server precisa?
Núcleos, memória e disco para compilar grandes bases de código, tirados da documentação de build do Android, Chromium, LLVM e Rust, e combinados com bare metal de geração atual alugado.
Sem KYC: sem documento de identidade, sem cartão, sem telefone
No ar minutos após o pagamento, 1 h no máximo
Sem KYC
CPUs de 2022+, DDR5, NVMe
Máquina inteira, acesso root
Última atualização: · 11 min de leitura
Resposta rápida
Que hardware um build server precisa?
Um build server precisa de tantos núcleos rápidos quantos sua compilação conseguir manter ocupados. Também precisa de RAM suficiente para que compilações e links em paralelo nunca usem swap, e de NVMe para fontes, saídas e caches. O mínimo oficial do Android é 64 GB de RAM e 400 GB de disco livre. O Lumen 8 da Lumenfer (8 núcleos / 16 threads, 64 GB DDR5) custa US$ 109,37 por 30 dias, pago com cripto, sem KYC.
Requisitos oficiais de build em resumo
Android (AOSP)
x86 de 64 bits, 64 GB de RAM no mínimo, 400 GB de disco livre (250 GB para o checkout, 150 GB para compilar)
Chromium no Linux
x86-64, 8 GB de RAM no mínimo, mais de 16 GB altamente recomendado, 100 GB de disco livre
Compilador Rust
2+ núcleos, 8 GB+ de RAM, 30 GB+ de disco livre; o guia acrescenta que 10 ou 20 núcleos não é demais
LLVM e Clang
15 a 20 GB de disco para uma build de debug completa; a Release precisa de muito menos
Jenkins
Execute as builds em agents, não no controller
ccache
Tamanho padrão do cache de 5 GiB, com armazenamento remoto opcional
Lumenfer CPUs
AMD EPYC 4244P, AMD Ryzen 7 9700X, AMD Ryzen 9 9950X, AMD EPYC 9254, AMD EPYC 9354: todos lançados em 2022 ou depois
Armazenamento de Lumenfer
Somente NVMe. Planos com dois discos vêm com o sistema operacional em um espelho RAID 1 por software; peça ao suporte antes da entrega se preferir RAID 0 ou dois discos separados
Preço
Lumen 6 $91,65, Lumen 8 $109,37, Lumen 16 $205,27, Lumen 24 $356,25, Lumen 32 $749,67 a cada 30 dias
Quantos núcleos de CPU um servidor de build precisa?
Quantos o seu grafo de build conseguir rodar ao mesmo tempo: as etapas de compilação se distribuem pelos núcleos, enquanto os links finais e os geradores de código costumam rodar em um só. O Ninja roda jobs em paralelo por padrão. Com o Make, o guia do LLVM diz para passar -j com aproximadamente o seu número de CPUs.
A documentação do Android do Google traz os números públicos mais claros. O Google compila o Android em máquinas de 72 núcleos com 64 GB de RAM: uma build completa leva cerca de 40 minutos. Em uma máquina de 6 núcleos com 64 GB, a mesma build completa leva cerca de 6 horas.
Doze vezes mais núcleos reduziram a build completa do Android do Google em cerca de nove vezes, de 6 horas para 40 minutos. Esse é o número do Google, não nosso: Lumenfer não publica benchmarks. O guia do compilador Rust diz a mesma coisa com palavras mais simples. Ele pede 2 núcleos e afirma que 10, 20 ou mais não é demais.
Etapas de thread única ainda definem um piso. Um link final longo roda na velocidade de um núcleo, então a velocidade por núcleo também importa. Nosso guia da melhor CPU para um servidor alugado pesa a frequência de clock contra o número de núcleos. Quantos núcleos você precisa mapeia núcleos para cargas de trabalho.
Quanta RAM um servidor de build precisa?
O suficiente para cada job paralelo no seu pico mais o linker: o Android define um mínimo de 64 GB, e o Chromium recomenda mais de 16 GB. Ficar sem memória não só deixa a build mais lenta. Isso empurra a máquina para o swap ou mata o job.
O linking é o pico de memória. O guia do LLVM avisa que o linking pode usar muita memória. A opção LLVM_PARALLEL_LINK_JOBS limita links simultâneos com o Ninja; defina como 1 quando a memória estiver curta.
Símbolos de debug custam RAM e disco. O Chromium sugere is_debug = false ou symbol_level = 0 quando os links falham por falta de memória.
O swap é uma rede de segurança, não capacidade. O Chromium pede pelo menos 32 GB de swap em SSD em uma máquina de 8 GB, e 16 GB em uma de 16 GB.
A RAM pode substituir gravações em disco. O Chromium permite um tmpfs para a saída da build, desde que RAM mais swap consigam comportá-la.
Para dimensionar a sua própria build, meça a memória de pico de um job com /usr/bin/time -v e multiplique pelos jobs paralelos que você planeja. Some o maior link por cima.
Que armazenamento um servidor de build precisa?
NVMe local rápido com espaço para fontes, saídas e caches: o Android pede 400 GB livres, o Chromium pede 100 GB. As builds leem milhares de arquivos pequenos e gravam object files em rajadas. O NVMe local mantém isso perto da CPU. Nossa comparação de NVMe e SSD SATA em servidores alugados explica a diferença.
Builds de debug ocupam muito mais espaço. O guia do LLVM coloca uma build de debug completa do LLVM e do Clang em 15 a 20 GB, contra muito menos para Release.
Caches precisam do próprio orçamento. O ccache acelera recompilações armazenando resultados anteriores, com limite padrão de 5 GiB. Árvores grandes precisam de um limite maior.
Caches compartilhados superam discos maiores. O ccache pode consultar armazenamento remoto depois do cache local. A ferramenta de build padrão do Chromium, o Siso, usa execução e cache remotos em vez disso.
Planos com dois discos vêm com o sistema operacional em um espelho RAID 1 por software; peça ao suporte antes da entrega se preferir RAID 0 ou dois discos separados. Em uma máquina de build, o RAID 0 dobra o espaço de rascunho, e um disco morto só perde caches que você pode reconstruir. De qualquer forma, mantenha as fontes no git e os artefatos fora da máquina.
As builds devem rodar no próprio controller de CI?
Não: o Jenkins considera executors no controller uma má prática e diz para delegar jobs aos agents. O guia de hardware dele descreve os agents como máquinas x86 genéricas com memória suficiente para as builds que rodam. O controller fica pequeno. O Jenkins conta cerca de 2 MB ou mais de memória por nó de build conectado.
Não para CI do dia a dia, mas prefira para builds de release que você assina e distribui. A memória ECC detecta e corrige erros de bit único antes que cheguem a um arquivo. Sem ela, um bit invertido raro pode acabar dentro de um artefato que passa em todos os testes.
Os planos Lumenfer com ECC são Lumen 6 (32 GB DDR5 ECC), Lumen 24 (256 GB DDR5 ECC) e Lumen 32 (384 GB DDR5 ECC). Os planos Ryzen listam DDR5 padrão. Nossa página sobre se você precisa de RAM ECC cobre o trade-off.
Qual plano Lumenfer combina com qual build?
Combine o plano com a sua maior build e depois adicione um job paralelo por cada 4 a 8 threads livres. Todo plano é uma máquina inteira: sem hypervisor, sem vizinhos. Somente imagens Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux e Rocky Linux, além do Proxmox VE para rodar máquinas virtuais no hardware. Windows não é oferecido.
Na verificação da Lumenfer sobre 30 October 2026, 12 de 18 hostings cripto sem KYC vendiam o servidor dedicado mais barato em uma CPU lançada antes de 2022. Todo plano Lumenfer roda uma CPU de 2022 ou mais nova com memória DDR5. Preços e termos completos estão na página de preços da Lumenfer.
Planos Lumenfer como servidores de build
Deslize para ver todas as colunas
Plano
CPU
Núcleos
Memória
Discos
A cada 30 dias
Indicado para
Lumen 6
AMD EPYC 4244P
6 núcleos / 12 threads
32 GB DDR5 ECC
2 × 960 GB NVMe
$91.65
Serviços pequenos, test runners, um controller do Jenkins
Lumen 8
AMD Ryzen 7 9700X
8 núcleos / 16 threads
64 GB DDR5
2 × 1 TB NVMe
$109.37
Builds de C++, Rust e Java de porte médio
Lumen 16
AMD Ryzen 9 9950X
16 núcleos / 32 threads
128 GB DDR5
2 × 1.92 TB NVMe
$205.27
Árvores do tamanho do Chromium, 4 a 8 jobs paralelos
Lumen 24
AMD EPYC 9254
24 núcleos / 48 threads
256 GB DDR5 ECC
2 × 1.92 TB NVMe
$356.25
Android com memória ECC, VMs de runner sob Proxmox
Lumen 32
AMD EPYC 9354
32 núcleos / 64 threads
384 GB DDR5 ECC
2 × 3,84 TB NVMe
$749.67
Builds completas do Android, uma build farm compartilhada
Quanto custam servidores comparáveis de 8 e 16 núcleos em outros lugares
Servidor
Especificações
Preço por mês
Lumenfer Lumen 8
AMD Ryzen 7 9700X (2024, 8 núcleos / 16 threads), 64 GB DDR5, 2 × 1 TB NVMe em RAID 1, 40 TB por mês a 1 Gbit/s, 1 IPv4 e um IPv6 /64
Hostings que aceitam cripto sem verificação de identidade no cadastro; CPU 2022+, somente NVMe, cobrança mensal. 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 de outubro de 2026).
Alugue um servidor de build
Cobrado a cada 30 dias, 3 meses, 6 meses ou 12 meses a partir de um saldo em cripto. Amsterdã (Países Baixos), Reykjavik (Islândia), Zurique (Suíça) e Bucareste (Romênia): todos os cinco planos nas quatro cidades, um preço em todo lugar.
Em todos os planos: 2022+ CPU · DDR5 · Somente NVMe · RAID 1 · IPv4 dedicado · Sem KYC
Hardware de servidor de build: FAQ
32 GB de RAM são suficientes para um servidor de build?
Para muitos projetos, sim: o guia do Chromium para Linux pede 8 GB e recomenda fortemente mais de 16 GB. Para Android, não: o mínimo do Google é 64 GB. Conte seus jobs paralelos e o pico de memória do link antes de decidir.
Posso compilar na RAM com tmpfs?
Sim. A documentação do Chromium sugere um tmpfs para a saída do build, a fim de reduzir gravações em disco. Ela avisa que RAM mais swap precisa ser grande o suficiente para comportar essa saída. Planos com mais memória deixam espaço para o build e o tmpfs.
Devo usar ccache ou execução remota?
Use ccache para builds clássicos com Make, CMake ou Ninja; aumente o padrão de 5 GiB para árvores grandes. A documentação do Chromium diz que ccache e icecc não são úteis com sua ferramenta de build Siso, que em vez disso oferece suporte a execução remota.
Este servidor consegue compilar software para Windows ou macOS?
Somente imagens Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux e Rocky Linux, além do Proxmox VE para rodar máquinas virtuais no hardware. Windows não é oferecido. Toolchains de compilação cruzada para outros alvos rodam sem problema no Linux. Builds nativos de macOS e Windows precisam de máquinas rodando esses sistemas, em outro lugar.
Em quanto tempo consigo um servidor de build?
Seu servidor entra no ar poucos minutos depois que o pagamento é confirmado, e a espera nunca passa de uma hora; o painel acompanha a preparação e depois mostra o endereço IP assim que a máquina está rodando. Você paga a partir de um saldo em cripto em BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, sem KYC. Planos de 6 ou 12 meses custam menos por mês do que renovações de 30 dias.